Ставнийчук: Доверие населения власть может получить благодаря сотрудничеству с общественностью

В результате реформы местного самоуправления, которую инициирует Президент Украины Виктор Янукович, должна появиться активная община, которая будет способна ставить вопросы развития территорий, находить пути их решения самостоятельно или с помощью кооперации с соседями. Об этом заявила во время международной научно-практической конференции "Сбалансированное развитие общин - основа формирования Государственной стратегии регионального развития до 2020 года" в Виннице советник Президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Администрации Президента Марина Ставнийчук.

17 травня 2013

Парламент принял законопроект о моратории на ликвидацию и реорганизацию учреждений здравоохранения

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о введении моратория на ликвидацию и реорганизацию учреждений здравоохранения.

17 травня 2013

Утвержден показатель средней зарплаты за март 2013 года

Утвержден показатель средней заработной платы (дохода) в среднем на одно застрахованное лицо в сумме 2897 гривен 19 копеек.

17 травня 2013

На "Злые вещи" можно посмотреть в Гамбурге

"Злые вещи" - выставка под таким названием открылась в гамбургском Музее искусства и художественных промыслов 16 мая. Она отражает историю более чем столетней дискуссии о хорошем вкусе и китче, начавшейся в 1907 году вместе с основанием в Германии объединения архитекторов, мастеров декоративного искусства и промышленников Deutscher Werkbund.

17 травня 2013

На Луну упал самый большой за историю наблюдений метеорит

В ночь на 17 марта астрономы NASA зафиксировали падение метеорита на Луне, в Море Дождей. Яркость вспышки, ставшей самой яркой за все время наблюдений, позволяла видеть ее невооруженным глазом.

17 травня 2013

Андрей Шевченко летом может возглавить "Милан"

Бывший игрок сборной Украины Андрей Шевченко может возглавить итальянский "Милан", за который футболист выступал с 1999 по 2006 годы.

17 травня 2013

Ефремов: Приехавшим на антифашистскую акцию в Киев из регионов из партийной кассы оплатят автобус и суточные

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов признал, что приехавшим на антифашистскую акцию 18 мая из регионов из партийной кассы оплатят автобус и суточные. Об этом он заявил на брифинге, отвечая на вопросы журналистов.

17 травня 2013

Романюк стал председателем Верховного Суда Украины

Председателем Верховного Суда Украины избран Ярослав Романюк. За Романюка отдали свой голос 28 из 46 судей Верховного суда, против проголосовали 17.

17 травня 2013

Вилкул: За апрель задолженность по зарплате сократилась на 35 млн. грн.

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул провел селекторное совещание по вопросам погашения задолженности по заработной плате.

17 травня 2013

Правительство держит на контроле восстановление работы ООО "Карпатнефтехим"

Кабинет Министров Украины заинтересован в скорейшем возобновлении работы ООО "Карпатнефтехим", что является частью правительственной антикризисной программы. Проведение мероприятий на предприятии для подготовки его запуска в ближайшие месяцы согласно подписанного с правительством меморандума отвечает интересам как государства, так и самого предприятия.

17 травня 2013

Бойко: Увеличение собственной добычи газа и диверсификация источников его поставки - приоритетные задачи

Правительство Украины успешно выполняет задание Президента Украины Виктора Януковича по увеличению собственной добычи газа и диверсификации источников его поставок в Украину. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко во время выступления на конференции "Мировая революция в области сжиженного газа: энергетическая безопасность Украины", которая проходит 17 мая в Киеве.

17 травня 2013

Харьковский гроссмейстер Александр Мойсеенко стал чемпионом Европы по шахматам

Харьковский гроссмейстер Александр Мойсеенко стал победителем чемпионата Европы по шахматам среди мужчин, которые проходили в польском городе Лигниц. Об этом сообщает пресс-служба Федерации шахмат Украины.

17 травня 2013

Азаров приветствует приход в Украину социально ответственного бизнеса

Премьер-министр Украины Николай Азаров приветствует приход в Украину серьезного, социально ответственного бизнеса. Об этом он заявил после торжественного открытия Центра научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ компании "Самсунг Электроникс Украина".

17 травня 2013

Во Львове группа молодчиков закидала вход в горсовет дымовыми шашками

16 мая около 21.00 группа молодых людей, около 10 человек, в масках на лицах подбежала к главному входу Львовского городского совета и закидала его дымовыми шашками, после чего злоумышленники разбежались врассыпную. Об этом сообщила начальник Отдела связей с общественностью ГУ МВДУ во Львовской области Светлана Добровольская.

17 травня 2013

Азаров: Мы примем специальный закон о поддержке IT-отрасли

В Украине будет принят специальный закон по поддержке IT-отрасли. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время общения с руководством компании "Самсунг Электроникс Украина".

17 травня 2013

Ванникова называет необоснованными утверждения о вине Ющенко в убийстве Гетьмана

Советник Виктора Ющенко Ирина Ванникова называет необоснованными утверждения о вине Виктора Ющенко в убийстве Вадима Гетьмана.

17 травня 2013

С начала года центры занятости трудоустроили почти 160 тыс. безработных

С начала года центры занятости трудоустроили почти 160 тыс. зарегистрированных безработных. Об этом сказала директор Департамента труда и занятости Министерства социальной политики Украины Марина Лазебная.

17 травня 2013

Web-обозрение 17.05.2013

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Вести, интернет-издание; Голос столицы, радио; fashionable.com.ua, журнал.

Вести, интернет-издание (http://vesti.ua)

Вести, интернет-издание

17 травня 2013

В Киеве завтра пройдет акция "Вставай, Украина!"

В субботу, 18 мая, в Киеве состоится акция "Вставай, Украина!" с участием ВО "Батькивщина", ВО "Свобода" и партии "УДАР" во главе с Арсением Яценюком, Олегом Тягнибоком и Виталием Кличко. Об этом сообщает пресс-служба "Батькивщины".

17 травня 2013

Страховая компания «Краина» выплатила 3 400 424 грн. по автострахованию в апреле

СК «Краина» в апреле 2013 выплатила 3 400 424,43 грн. возмещений по автомобильному страхованию. Из них 1 836 324,77 грн. получили страхователи по договорам КАСКО.

17 травня 2013

Милиция обещает не препятствовать украинцам ехать на акцию оппозиции в Киев

Работники органов внутренних дел не будут препятствовать организации акции оппозиции "Вставай, Украина!", назначенной на 18 мая. Об этом заявил министр внутренних дел Виталий Захарченко во время "часа вопросов к правительству" в Верховной Раде.

17 травня 2013

НБУ продлил до 19 ноября продажу экспортерами 50% валютной выручки

Национальный банк Украины продлил до 19 ноября действие нормы, обязывающей украинские компании продавать 50% своей валютной выручки. Об этом заявила в ходе брифинга в пятницу директор генерального департамента денежно- кредитной политики НБУ Елена Щербакова.

17 травня 2013

Парламент принял законопроект об изменении порядка и условий отбывания наказания

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины о порядке и условиях отбывания наказания.

17 травня 2013

В Днепропетровске 18 мая пройдет международный этнофестиваль "Петриковский Дивоцвит"

18 мая вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул откроет VI международный этнофестиваль "Петриковский Дивоцвит".

17 травня 2013

В Луганске изобрели чудо-хлеб для повышение потенции

В Луганске изобрели хлеб для повышение потенции. Полезного "побочного эффекта" достигли случайно - лечебно-профилактический продукт, прежде всего предназначался для выведения из организма радионуклидов и повышение общего тонуса.

"Повышает иммунитет, увеличивает содержание гемоглобина в крови, выводит радионуклиды, улучшает процесс пищеварения, улучшает потенцию и половые функции", - сообщил Дмитрий Крамаренко, заведующий кафедрой пищевой технологии Луганского национального университета имени Тараса Шевченко.

17 травня 2013

Каськив: Американские и польские специалисты прибывают в Одессу для работы по проекту "LNG терминал"

Никаких технических проблем для реализации национального проекта "LNG терминал" не осталось. Об этом в ходе международной LNG-конференции заявил председатель Госагентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив.

17 травня 2013

Углегорская ТЭС горела из-за нарушений правил эксплуатации

Министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий назвал причиной аварии на Углегорской ТЭС нарушение правил технической эксплуатации системы. Об этом он заявил во время своего выступления в Верховной Раде.

17 травня 2013

Азаров дал указание не принуждать работников вузов участвовать в политических акциях

Премьер-министр Николай Азаров по просьбе оппозиции дал указание министру образования и науки Дмитрию Табачнику запретить заставлять работников высших учебных заведений для участия в любых политических действах. Глава правительства попросил министра Табачника довести это указание до всех подведомственных учреждений.

17 травня 2013

На должность председателя ВСУ претендуют Романюк и Кривенко

На должность председателя Верховного Суда Украины выдвинуты две кандидатуры - Ярослава Романюка и Виктора Кривенко. Такое решение было принято сегодня на съезде судей ВСУ.

17 травня 2013

Этот день в истории: 17 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 17 мая.

17 травня 2013

НКЦБФР подписала двусторонний меморандум с Управлением по финансовому надзору Египта

НКЦБФР (Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку) подписала двусторонний меморандум о взаимопонимании и обмене информацией с Управлением по финансовому надзору Египта. Это событие произошло 16 мая в Киеве.

17 травня 2013

В финале "Евровидения-2013" Злата Огневич выступит 22-й

В шведском Мальме определен порядок выхода на сцену исполнителей в финале песенного конкурса "Евровидение". Список обнародован на сайте конкурса.

17 травня 2013

Парламент принял законопроект о предоставлении Расчетному центру по обслуживанию договоров на финансовых рынках статуса банковского учреждения

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины о статусе и условиях функционирования Расчетного центра по обслуживанию договоров на финансовых рынках.

17 травня 2013

В Украине продолжается спад промышленного производства

В Украине спад промышленного производства в апреле 2013 года по сравнению с апрелем 2012 года составил 2,2%, по сравнению с мартом 2013 года спад составил 1,5%, а по итогам января-апреля 2013 года (против аналогичного периода 2012 года) спад составил 4,2%.

17 травня 2013

Бойко и Рогозин обсудили вопросы стратегического сотрудничества Украины и России

16 мая в Москве состоялась встреча украинской делегации во главе с вице-премьер-министром Украины Юрием Бойко с российской делегацией во главе с заместителем председателя правительства Российской Федерации Дмитрием Рогозиным.

17 травня 2013

Дэвид Бекхэм покинет профессиональный спорт в конце сезона

Бывший капитан сборной Англии по футболу Дэвид Бекхэм, который в настоящее время играет за французский клуб "Пари Сен-Жермен", покинет профессиональный спорт в конце сезона.

17 травня 2013

Грищенко провел селекторное совещание по вопросам подготовки к оздоровлению и отдыху детей

16 мая вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко провел селекторное совещание по вопросам подготовки к оздоровлению и отдыху детей в 2013 году. В совещании приняли участие представители Министерства социальной политики, Государственной санитарно-эпидемиологической службы, Министерства образования, Министерства инфраструктуры, МВД, Министерства финансов, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и местных органов исполнительной власти.

17 травня 2013

Налоговый скандал в США

Еще один крупный чиновник американской налоговой службы вынужден покинуть свой пост в свете разгорающегося скандала вокруг претензий этого ведомства к оппозиционным по отношению к администрации Обамы политическим объединениям.

17 травня 2013

Автопредприятие Секретариата КМУ заявляет, что не нарушило порядок закупки транспортных средств

16 мая в Интернете появилась информация о пополнении автопарка правительства новыми автомобилями с обвинениями в нарушении запрета закупки стоимостных иномарок государственными учреждениями за бюджетные средства.

17 травня 2013

В Латвии запретили назвать деревню в честь Путина

Недавно сформировавшаяся экологическая община в латвийской сельской местности намеревалась взять себе имя "Путинка". Однако Государственный языковой центр Латвии 16 мая запретил застройщикам называть новую деревню между Ригой и Юрмалой в честь президента России.

17 травня 2013

Правительство предлагает усовершенствовать законодательство в сфере интеллектуальной собственности

Кабинетом Министров предложено создание дополнительного и весомого механизма борьбы с нарушениями законных прав и интересов лиц, которым принадлежат права на объекты авторского права и (или) смежных прав. Соответствующий законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О распространении экземпляров аудиовизуальных произведений, фонограмм, видеограмм, компьютерных программ, баз данных" одобрено на заседании правительства 15 мая.

17 травня 2013

ТС вводит антидемпинговую пошлину на грузовики из Германии, Италии и Турции

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) вводит на 5 лет антидемпинговую пошлину на легкие коммерческие грузовики (LCV) из Германии, Италии и Турции, ввозимые на территорию Таможенного союза, членами которого являются Россия, Беларусь и Казахстан. Об этом говорится в пресс-релизе коллегии ЕЭК, обнародованном в четверг, 16 мая.

17 травня 2013

Вице-президент Европарламента считает экономику приоритетом в отношениях между Украиной и ЕС

Вице-президент группы по вопросам внешней политики Европейского парламента, член Прогрессивного альянса социалистов и демократов Либор Роучек считает экономику приоритетом в отношениях между Украиной и Европейским Союзом. Об этом он заявил 16 маяг во время встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

17 травня 2013

В Верховную Раду прибыли члены правительства во главе с Азаровым

В Верховную Раду прибыли члены Кабинета Министров во главе с премьер-министром Николаем Азаровым.

17 травня 2013

Правительство выделило средства для завершения мероприятий по переселению жителей Солотвино

Правительство выделило средства для завершения мероприятий по переселению жителей пгт Солотвино Тячевского района Закарпатской области, проживающих в прогнозируемой зоне деформации земной поверхности. Соответствующее распоряжение Кабинет Министров принял 15 мая.

17 травня 2013

Регионалы не поддерживают инициативу продажи травматического оружия всем гражданам

Депутат Владислав Лукьянов заявил, что Партия регионов выступает против свободной продажи травматического оружия всем гражданам, достигшим 18-летнего возраста.

17 травня 2013

Янукович меняет процедуру назначения глав представительств центральных органов власти в регионах

Президент Украины Виктор Янукович инициирует изменение процедуры назначений глав представительств центральных органов исполнительной власти в регионах.

17 травня 2013

В ноябре в Киеве состоится собрание Всемирного экономического форума

В ноябре в Киеве состоится собрание Всемирного экономического форума, где будут сообщены предварительные итоги работы экспертов в рамках инициативы, объявленной Президентом Украины Виктором Януковичем на ежегодном собрании в Давосе. Об этом сообщил в ходе встречи с первым заместителем министра экономического развития и торговли Украины Анатолием Максютой заместитель руководителя департамента стратегического планирования Всемирного экономического форума Стефан Мергенталер.

17 травня 2013

Янукович: Высокая цена на российский газ подтолкнула Украину к модернизации энергетического комплекса

Нынешняя ситуация в энергетической сфере и высокая цена на российский газ подтолкнули Украину к модернизации энергетического и промышленного комплекса. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время совещания с административно-хозяйственным активом Запорожской области.

17 травня 2013

Бойко и Миллер обсудили вопросы стратегического партнерства

16 мая в Москве состоялась рабочая встреча вице-премьер-министра Украины Юрия Бойко с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером.

17 травня 2013

Янукович утверждает, что за три месяца текущего года рост доходов населения составляет 14,5%

Украине удалось обеспечить рост доходов населения, социальных выплат несмотря на сложную экономическую ситуацию в мире, считает Президент Украины Виктор Янукович.

17 травня 2013

ДТП в Харьковской области: 1 человек погиб, 12 - пострадали

Возле с. Волохов Яр Чугуевского района на 545 км автодороги Киев-Харьков- Довжанский, произошло столкновение микроавтобусов "Ford Transit" и "Volkswagen LT 35" и внедорожника "Mitsubishi L-200".

17 травня 2013

Янукович: Оптимизация сети медицинских учреждений должна осуществляться в интересах местных общин

Оптимизация сети медицинских учреждений должна осуществляться в интересах местных общин, считает Президент Украины Виктор Янукович.

17 травня 2013

Стали известны все финалисты "Евровиденья-2013"

Второй полуфинал "Евровиденья-2013" завершился поздно вечером 16 мая в шведском городе Мальме.

17 травня 2013

Янукович: Программа "Школьный автобус" должна быть полностью выполнена в этом году

Президент Украины Виктор Янукович подчеркивает необходимость полного выполнения программы "Школьный автобус" в этом году.

17 травня 2013

Билл Гейтс вернул себе звание самого богатого человека мира

Основатель Microsoft Билл Гейтс вернул себе звание самого богатого человека в мире согласно рейтингу миллиардеров, который ежедневно обновляет Bloomberg.

17 травня 2013

Янукович: Социальная защита малообеспеченных граждан - приоритет государства

Социальная защита населения и помощь малообеспеченным гражданам должны быть государственным приоритетом. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович на совещании с административно-хозяйственным активом Запорожской области.

17 травня 2013