КСУ: Выборы мэра Киева и Киевсовета состоятся в октябре 2015 года

Выборы мэра Киева и Киевсовета состоятся в октябре 2015 года. Соответствующее решение вынес Конституционный суд.

30 травня 2013

Президент Сирии подтвердил получение российских ракет

Президент Сирии Башар Асад подтвердил получение первой партии противовоздушных комплексов С-300 из России.

30 травня 2013

Протасевич: До Вильнюсского саммита Украине надо приять изменения в избирательное законодательство и новый закон о прокуратуре

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак встретился сегодня, 30 мая, с вице-президентом Европейского парламента Яцеком Протасевичем.

30 травня 2013

Арбузов: Создание детских домов семейного типа - важное направление социальной политики государства

Во время рабочей поездки на Одесчину первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов посетил детский дом семейного типа, который создала семья Александра и Любви Литвин. Вместе с Сергеем Арбузовым навестила семью и Министр социальной политики Наталия Королевская.

30 травня 2013

Вилкул: К новому отопительному сезону будут подготовлены 205 тыс. жилых домов и 24,4 тыс. котельных

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул поставил задачу переж облгосадминистрациями своевременно провести весь комплекс необходимых работ по подготовке к новому отопительному сезону.

30 травня 2013

Кличко вместо Донецка поедет в Васильков

Лидер "УДАРа" предпочел поехать в Васильков, чтобы понаблюдать за ходом местных выборов. Вместо себя Кличко отправит в Донецк троих депутатов.

30 травня 2013

Азаров: Миссия Квасьневского-Кокса - это уникальная миссия

Власть рассчитывает на экономический рост в Украине в 2013 году, несмотря на ослабление внешних рынков сбыта продукции. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время встречи в четверг с вице-президентом Европарламента Яцеком Протесевичем.

30 травня 2013

Вилкул вручил в Виннице свидетельства на доступное жилье 24 семьям

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул вручил в Виннице свидетельства на право собственности на квартиры 24 семьям, которые приобрели жилье по государственным программам "Доступное жилье".

30 травня 2013

Томбинский: Подписание Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной не гарантировано

Глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский заявляет, что на сегодняшний день нет гарантий подписания Соглашения об ассоциации с Украиной, поскольку Киев пока не выполнил все необходимые условия.

30 травня 2013

На Укравтодор подали в суд

В Печерский райсуд г. Киева 22 человека подали коллективный иск на "Укравтодор" с требованием возместить моральный и материальный ущерб за поломки автомобилей на дорогах и за психологический дискомфорт.

30 травня 2013

Украина уменьшила потребление газа на 7,3%

Украина за январь-апрель 2013 г. сократила потребление газа до 24,463 млрд. куб. м, что на 7,3% меньше аналогичных показателей прошлого года. Об этом сообщается на сайте Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

30 травня 2013

МАУ увеличила перевозку пассажиров на 30%

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) в январе-апреле 2013 г. увеличила перевозку пассажиров на своих рейсах на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. Об этом заявил президент компании МАУ Юрий Мирошников на пресс-конференции.

30 травня 2013

В Верховной Раде 44 депутата задекларировали более миллиона гривен

Среди 183 депутатов Верховной Рады, которые открыли декларации, 44 - заработали более миллиона гривен. Об этом сообщает общественное движение "Честно", со ссылкой на декларации полученные из открытых источников и в ответ на обращения.

30 травня 2013

Арбузов: Дети с особыми потребностями получат первоочередное внимание и поддержку государства

Государственная поддержка детей с особыми потребностями является одним из приоритетных направлений социальной политики правительства. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов во время визита в благотворительный Фонд реабилитации детей-инвалидов "Будущее", который он посетил в рамках рабочего визита в Одесскую вместе с министром социальной политики Натальей Королевской.

30 травня 2013

В Днепропетровске подожгли BMW футболиста Олейника

В Днепропетровске сегодня около 8:00 на ул. Комсомольской сгорел автомобиль BMW X6. По предварительнорй информации автомобиль принадлежит полузащитнику ФК "Днепр" Денису Олейнику.

30 травня 2013

Журналистка СТБ Червакова уволилась из-за несогласия с редакционной политикой канала

Журналистка телеканала СТБ Ольга Червакова уволилась из-за несогласия с редакционной политикой. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

30 травня 2013

Арбузов: Сегодня условия летнего отдыха детей оставляют желать лучшего

Правительство проведет ряд системных мер, чтобы улучшить ситуацию с оздоровлением и отдыхом детей в Украине. Об этом заявил первый вице-премьер- министр Украины Сергей Арбузов во время визита в детский центр "Молодая гвардия" в Одессе, который он посетил вместе с министром социальной политики Натальей Королевской.

30 травня 2013

Moody's оставило негативный прогноз по банковской системе Украины

Прогноз по банковской системе Украины остается негативным, не изменившись с октября 2009 г. Об этом говорится в отчете Moody's Investors Service.

30 травня 2013

Лебедев уполномочен подписать соглашение между Украиной и Намибией о сотрудничестве в оборонной сфере

Министра обороны Украины Павла Лебедева уполномочили на подписание Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Намибия о сотрудничестве в оборонной сфере. Соответствующее распоряжение "О внесении изменения в распоряжение Кабинета Министров Украины от 18 июля 2012 N 471-р" Кабинет Министров Украины принял 29 мая.

30 травня 2013

Украина занимает 49 место в мировом рейтинге конкурентоспособности

Украина в 2013 году поднялась на семь позиций в рейтинге конкурентоспособности - до 49 места с 56, разместившись между Колумбией и Венгрией, сообщил Институт развития менеджмента швейцарской бизнес-школы (IMD) в ежегодном отчете World Competitiveness Yearbook 2013.

30 травня 2013

В рамках Венецианской Биеннале открыт украинский павильон

29 мая в Венеции вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко торжественно открыл украинский павильон современного искусства в рамках 55-й Венецианской Биеннале.

30 травня 2013

Во Франции президентская коллекция вина впервые выставлена на торги

Канцелярия Президента Франции Франсуа Олланда объявила о продаже более тысячи бутылок коллекционных вин из запасников Елисейского дворца - резиденции главы государства.

30 травня 2013

Человекообразные обезьяны раздраженно реагируют на собственные неудачи

Группа ученых из Университета Дьюка в американском штате Северная Каролина обнаружила, что человекообразные обезьяны шимпанзе и бонобо подобно людям раздраженно реагируют на собственные неудачи в каких-либо начинаниях.

30 травня 2013

Суд запретил акцию протеста возле резиденции Януковича в Межигорье

Партия "Демократический Альянс" сообщает, что Киевский окружной административный суд удовлетворил иск Новопетровского сельсовета и запретил проводить дорожный протест с передачей требований Президенту Виктору Януковичу.

30 травня 2013

В результате серии взрывов в Багдаде погибли 25 человек

По меньшей мере 25 человек стали жертвами серии взрывов в столице Ирака, сообщают власти страны.

30 травня 2013

Правительство выделило средства на капитальный ремонт 15 насосных станций и 110 км сетей водоснабжения и водоотведения

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул провел на коммунальном предприятии "Винницаоблводоканал" выездное совещание по вопросам повышения качества питьевой воды.

30 травня 2013

В ООН приняли резолюцию по Сирии

Совет ООН по правам человека принял резолюцию, в которой критикуются сирийские власти, а также осуждается участие иностранных граждан в боевых действиях на стороне президента Башара Асада.

30 травня 2013

Этот день в истории: 30 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 30 мая.

30 травня 2013

Еврокомиссия рекомендует предоставить ряду стран ЕС больше времени для сокращения дефицита бюджета

Европейская комиссия предлагает предоставить целому ряду стран ЕС больше времени для сокращения дефицита бюджета, но взамен потребовать от их правительств решительных социально-экономических реформ. Согласно обнародованным 29 мая в Брюсселе планам, на передышку могут рассчитывать Испания, Нидерланды, Польша, Португалия, Словения и Франция.

30 травня 2013

Азаров: На протяжении 2013-2014 годов будут оборудованы пункты контроля веса на основных транзитных магистралях

На протяжении 2013-2014 годов на основных транзитных магистралях будут установлены автоматические пункты весового контроля. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время ознакомления с работой первого пункта автоматического контроля веса, который происходит во время движения автотранспорта на дороге государственного значения Киев-Чоп в Киевской области.

30 травня 2013

На канале Russia Today появятся шоу Ларри Кинга

Знаменитый американский телеведущий Ларри Кинг будет вести свое шоу на российском государственном англоязычном телеканале RT.

79-летний тележурналист, который долгие годы вел шоу Larry King Live на СNN, станет ведущим двух программ - Larry King Now ("Ларри Кинг сейчас") и Politics with Larry King ("Политика с Ларри Кингом"), подтвердила главный редактор канала Маргарита Симоньян.

30 травня 2013

Украина и Индия будут развивать двустороннее сотрудничество в сфере обороны

Кабинет Министров 29 мая принял постановление "Об утверждении Соглашения между Кабинетом Министров Украины и Правительством Республики Индия о сотрудничестве в сфере обороны". Нормативно-правовой акт разработан Министерством обороны Украины в соответствии с пунктом "а" части третьей статьи 12 Закона Украины "О международных договорах Украины".

30 травня 2013

Обезболивающие стимулируют инфаркты

Специалисты из Оксфордского университета пришли к выводу, что частое употребление обезболивающих с противовоспалительным эффектом - диклофенака и ибупрофена - повышает риск сердечного приступа.

30 травня 2013

Королевская: В этом году качественным оздоровлением должно быть охвачено не менее 40% детей

Общий объем финансирования на отдых и оздоровление детей в этом году увеличился почти на 300 миллионов гривен. Об этом сообщила министр социальной политики Украины Наталия Королевская во время брифинга в Кабмине к Международному дню защиты детей, проведенного совместно с заместителем главы Представительства ЮНИСЕФ в Украине Рудигером Люхманном.

30 травня 2013

Шесть сотрудников финансовой пирамиды "МММ" арестованы в Индии

Шесть сотрудников индийского филиала финансовой пирамиды Сергея Мавроди "МММ" арестованы в штате Ассам за сбор денег с местных жителей под видом благотворительности. Среди задержанных - трое россиян, остальные - жители Мумбаи.

30 травня 2013

Минсоцполитики приняло положительное решение по 561 заявке о признании гуманитарной помощью

На последнем заседании согласительного совещания представителей центральных органов исполнительной власти по признанию грузов гуманитарной помощи было принято положительное решение по 38 автомобилям и 29 грузам. Об этом сообщил заместитель министра социальной политики - руководитель аппарата Вячеслав Коломиец. Он отметил, что по состоянию на 29 мая статус гуманитарной помощи уже получил 561 груз из 985, по которым поступили обращения.

30 травня 2013

Мустафа Джемилев готов сложить полномочия народного депутата

Глава Меджлиса крымско-татарского народа Мустафа Джемилев заявил, что готов сложить полномочия народного депутата из-за поступка своего сына, если так решат в Верховной Раде.

30 травня 2013

Правительство перераспределило средства для регистрации с 1 июля юридических и физических лиц-предпринимателей

Кабинет Министров передал Министерству юстиции бюджетные назначения, предусмотренные на II полугодие 2013 года местным государственным администрациям для государственной регистрации юридических и физических лиц - предпринимателей. Соответствующее распоряжение было принято 29 мая на заседании Кабинета Министров.

30 травня 2013

За бездействие во время беспорядков на митинге в Киеве накажут 15 милиционеров

К дисциплинарной ответственности за бездействие во время столкновений на митинге 18 мая привлекут 15 работников милиции. Об этом сообщил заместитель начальника следственного управления ГУ МВД Украины в Киеве Валерий Симон в эфире "5 канала".

30 травня 2013

Украина и Марокко парафировали два межгосударственных договора о взаимной помощи по гражданским и уголовным делам

Украина и Королевство Марокко парафировали два двусторонних международных договора - о взаимной правовой помощи по гражданским и по уголовным делам. Парафирование состоялось по итогам переговоров, проходивших в Министерстве юстиции Украины 27-28 мая. Об этом сообщил министр юстиции Украины Александр Лавринович.

30 травня 2013

Еврокомиссар: Новый статус Украины в ТС не должен противоречить принципам евроинтеграции

Новый статус Украины в Таможенном союзе не должен противоречить принципам евроинтеграции. Об этом напомнил представитель европейского комиссара по вопросам расширения и европейской политики соседства Питер Стано.

30 травня 2013

Королевская: Наша цель, чтобы все дети воспитывались в семьях

Министерство социальной политики изменило идеологию реабилитации детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Об этом сказала министр социальной политики Наталия Королевская во время открытия Центра помощи детям Благотворительной организации "Город счастливых детей".

30 травня 2013

Конституционный суд сегодня объявит решение о выборах в Киеве

Конституционный суд Украины вынес решение о дате выборов мэра Киева и депутатов столичного городского совета. Как сообщает пресс-служба КСУ, такое решение было принято на заседании суда 29 мая и будет оглашено сегодняг, 30 мая, в 15:00.

30 травня 2013

Янукович, Лукашенко, Назарбаев, Атамбаев и Путин осмотрели строительство нового оперного театра в Астане

Президент Украины Виктор Янукович, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко, Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев и Президент Российской Федерации Владимир Путин осмотрели строительство нового театра оперы и балета "Астана Опера".

30 травня 2013

Тимошенко выступает против единого кандидата в Президенты от оппозиции на выборах-2015

Экс-премьер Юлия Тимошенко выступает против выдвижения единого кандидата в Президенты от оппозиции на выборах-2015. Об этом идет речь в ее заявлении, размещенном на сайте "Батькивщини".

30 травня 2013

Янукович: Меморандум о формате участия Украины в работе ТС будет подписан в ближайшие дни

Во время заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане было подписано заявление о предоставлении Украине статуса наблюдателя в Евразийском экономическом союзе, сообщил Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев.

"Проект меморандума одобрили, Украина работает над тем, чтобы в будущем стать наблюдателем Евразийского экономического союза и Таможенного союза", - сказал Нурсултан Назарбаев журналистам в Астане.

30 травня 2013