Ю.Бойко: Украина настроена подписать Соглашение об ассоциации с ЕС в ноябре 2013 года

Украина будет развивать сотрудничество с Европейским союзом и настроена на подписание Соглашения об ассоциации с ЕС в ноябре 2013 года. Об этом в эфире телепрограммы "Шустер Live" заявил Вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко.

01 червня 2013

А. Вилкул: Одесской области будет оказана вся необходимая помощь для ликвидации последствий сложных погодных условий

Одесской области будет оказана вся необходимая помощь для ликвидации последствий сложных погодных условий, возникших 31 мая 2013 г. Этот вопрос находится на жестком контроле Правительства. В случае необходимости пострадавшим территориям будет оказана помощь из Резервного фонда Кабинета Министров. Об этом сообщил Вице-премьер-министр Александр Вилкул.

01 червня 2013

Европа готова списать часть долга Греции в 2014 году

По словам главы Еврогруппы Йеруна Дейссельблума, Европа готова рассмотреть новое сокращение долгов Греции при условии первичного профицита бюджета.

01 червня 2013

МАУ перевела международные рейсы в терминал "D" в Борисполе из-за роста пассажиропотока

Украинская авиакомпания "МАУ" с сегодняшнего дня в связи с развитием маршрутной сети и пассажиропотока перевела все регулярные международные рейсы из терминала "F" в терминал "D" аэропорта "Борисполь".

01 червня 2013

"Укрзализныця" разрабатывает систему диспетчерского управления электросетями

Госадминистрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") разрабатывает собственную Централизованную систему диспетчерского управления режимами работы локальных и технологических электросетей железных дорог Украины.

01 червня 2013

Кабмин предоставит Одесской области материальную помощь на ликвидацию последствий стихии

Кабинет министров Украины окажет Одесской области материальную помощь на ликвидацию последствий стихии. Об этом заявил вице-премьер-министр Александр Вилкул, сообщает его пресс- служба.

01 червня 2013

Мэр Махачкалы задержан по подозрению в организации убийства сотрудника Следственного комитета РФ

Мэр Махачкалы Саид Амиров задержан по подозрению в организации убийства сотрудника Следственного комитета (СК) Российской Федерации. Об этом сообщили в СК России.

01 червня 2013

Турция: протесты принимают общенациональный характер

В Стамбуле и в Анкаре произошли новые столкновения демонстрантов с полицией. Беспорядки в Турции продолжаются уже второй день. Полиция применяет водометы и слезоточивый газ.

01 червня 2013

Павленко: Плата за обучение в музыкальных школах повышаться не будет

Плата за обучение детей в музыкальных школах повышаться не будет, поскольку она должна быть обоснованной и доступной для родителей.

01 червня 2013

Двое арестованных по делу об убийстве британского военнослужащего выпущены под залог

Двое мужчин, арестованных по подозрению в причастности к убийству военнослужащего Ли Ригби в британской столице, выпущены под залог. Как сообщил сегодня телеканал "Скай ньюс", они подозревались в незаконной продаже огнестрельного оружия двум предполагаемым убийцам.

01 червня 2013

"Нафтогаз" закупит две новые буровые для разработки шельфа Черного моря

Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" закупит две новые самоподъемные плавучие буровые установки (СПБУ) для разработки шельфа Черного моря.

01 червня 2013

Apple меняет производственного партнера

Компания Apple намерена изменить систему производственных заказов на сборку оборудования. Раньше у нее был один крупный партнер в Азии - компания Foxconn, на мощностях которого собирались смартфоны iPhone, планшеты iPad и некоторые модели ноутбуков MacBook. Однако сейчас у Foxconn и Apple отношения заметно остыли из-за многочисленных скандалов вокруг первой.

01 червня 2013

Суд обязал Google предоставлять ФБР данные пользователей

Судья Сьюзен Илстон вынесла решение, обязывающее корпорацию Google предоставлять по требованию ФБР доступ к любой конфиденциальной информации пользователей - к личной почте, данным кредиток, отчетам о финансовых операциях, архивам поисковых запросов, загруженным файлам и т.д.

01 червня 2013

Названы потенциально опасные для детей интернет-ресурсы

В интернете украинских детей привлекает определенный набор потенциально опасных ресурсов. На первом месте оказались социальные сети (41,76%), далее следуют сайты с порнографией и эротикой (13,26%), интернет-магазины (11,8%), казуальные игры (6,4%), ресурсы с нелегальным ПО (5,99%), веб- почта (5,14%) и чаты (4,19%). Об этом свидетельствуют данные исследования Лаборатории Касперского.

01 червня 2013

МАУ расширила число рейсов из Симферополя

В летний сезон 2013 года авиакомпания Международные авиалинии Украины расширит географию полетов из Симферополя. Об этом сообщил авиаперевозчик.

01 червня 2013

Panasonic сократит 5 тыяч сотрудников

Глава компании Panasonic Кацухико Цуга принял решение о сокращении около 5 тыс. работников компании из автомобильного и промышленного подразделений.

01 червня 2013

Нацбанк увеличил долю в Расчетном центре до 77,5%

Национальный банк Украины (НБУ) увеличил свою долю в Расчетном центре по обслуживанию договоров на финансовых рынках (РЦОДФР) до 77,5741% с 22,86% путем выкупа по оферте акций у других собственников. Об этом говорится в сообщении РЦОДФР, размещенном в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

01 червня 2013

Павленко: Количество жалоб на насилие в учебных заведениях растет

Количество обращений и жалоб по поводу насилия в учебных заведениях постоянно растет, заявил сегодня на брифинге уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко.

01 червня 2013

В центре Брюсселя семь человек получили ранения в результате взрыва в здании

Семь человек получили сегодня, 1 июня,  ранения в результате взрыва, и начавшегося затем пожара в доме на бульваре Анспах в центре Брюсселя. Об этом сообщил представитель брюссельской пожарной службы Пьер Мейс.

01 червня 2013

Ядерная программа КНДР представляет собой угрозу всему миру

США, Япония и Южная Корея продолжат сотрудничать по вопросу ядерной и ракетной программ КНДР и будут совместно добиваться мира и стабильности на Корейском полуострове.

01 червня 2013

Президент поручил модернизировать материально-техническую базу внешкольных учебных заведений

Уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко во время брифинга, ссылаясь на соответствующий Указ Главы государства, сообщил, что Виктор Янукович поручил Министерству образования и науки, Министерству культуры, Министерству молодежи и спорта обеспечить модернизацию учебной, материально-технической базы внешкольных учебных заведений.

01 червня 2013

Ю.Бойко: Решение в Таможенном союзе принимают в процессе равноправной открытой дискуссии

Вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко в эфире телепрограммы "Шустер Live" заявил, что руководство Таможенного союза принимает решения в процессе открытой дискуссии и детального обсуждения проблемных вопросов, а не благодаря доминированию России. Об этом сообщили в пресс-службе правительства.

01 червня 2013

Власти Одессы активно устраняют последствия стихийного бедствия

В Одессе закончилось экстренное заседание горисполкома, посвященное вопросам ликвидации последствий стихии, обрушившейся на Одессу.

01 червня 2013

В Одесской области остаются отключенными от электроснабжения более 260 населенных пунктов

В Одесской области остаются отключенными от электроснабжения 261 населенный пункт, от газоснабжения отключены 4 населенных пункта Коминтерновского района: с. Лески, с. Фонтанка, Александровка, Петровка. Об этом сообщила пресс-служба ГосЧС в Одесской области.

01 червня 2013

Дефицит госбюджета Украины составил 16,15 млрд грн

Дефицит госбюджета Украины за январь-апрель текущего года составил 16 млрд 145,4 млн грн. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства финансов Украины.

01 червня 2013

Безработица в еврозоне побила новый рекорд

Уровень безработицы в еврозоне достиг нового рекордного максимума. По официальным данным, в апреле он составил 12,2% - на 0,1% больше, чем в марте.

01 червня 2013

В России вступили в силу ограничения на курение

В России с 1 июня вступает в силу резонансный закон о запрете курения во многих общественных местах.

01 червня 2013

Швейцария вводит квоты на мигрантов из Евросоюза

В Швейцарии введены квоты на число граждан Евросоюза, получающих право на работу в стране.

01 червня 2013

Новый парламент Пакистана принял присягу

Члены Национальной ассамблеи Пакистана приняли присягу для вступления в должность. Это первый в истории страны случай, когда власть перешла от одного избранного демократическим путем правительства к другому.

01 червня 2013

"Антонов" готовит модернизированный Ан-70 к показу на авиасалоне во Франции

Государственное предприятие "Антонов" в рамках своего участия в юбилейном 50-м Международном авиакосмическом салоне Le-Bourget-2013, который пройдет 17-23 июня во Франции, планирует подготовить к показу модернизированный транспортный самолет Ан-70.

01 червня 2013

Страны СНГ договорились о взаимном признании вузовских дипломов

В Минске на заседании Совета глав правительств стран СНГ был подписан ряд документов о сотрудничестве, включая те, подписание которых откладывалось практически с 1991 года.

01 червня 2013

Вилкул: Статус наблюдателя при ТС позволит Украине активизировать сотрудничество с Россией, Белоруссией и Казахстаном

Статус наблюдателя при Таможенном союзе (ТС) позволит Украине активизировать сотрудничество с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул в эфире ток-шоу "Шустер live" на телеканале "Интер".

01 червня 2013

Директорат баскетбольной Суперлиги определил пятерку лучших игроков сезона

После окончания седьмого матча финальной серии чемпионата украинской баскетбольной Суперлиги руководством лиги были отмечены лучшие игроки всего чемпионата, которые в итоге сформировали символическую пятерку Суперлиги 2012-2013.

01 червня 2013

Янукович усилил гарантии защиты прав детей

Президент Украины Виктор Янукович подписал ряд документов, предусматривающих дополнительные меры по усилению гарантий защиты прав детей.

01 червня 2013

Власти Черкасс намерены повысить квартплату в городе

Мэрия Черкасс предложила Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства внести изменения в некоторые нормативно- правовые акты, которые бы позволяли включить в тариф на квартплату затраты на капитальные ремонты дома, в частности, лифтов, крыш, внутридомовых сетей.

01 червня 2013

Минобороны: Осенью в Украине состоится последний призыв

Осенью этого года в Вооруженных силах Украины состоится последний призыв на срочную службу, заверяют в Министерстве обороны.

01 червня 2013

Кабмин опубликовал текст Меморандума между Украиной и ЕЭК

Кабинет министров опубликовал текст Меморандума об углублении взаимодействия между Украиной и Евразийской экономической комиссией.

01 червня 2013

Итальянское посольство планирует открыть визовый центр в Харькове 15 июля

Итальянское посольство планирует в ближайшее время открыть визовые центры в Харькове и Днепропетровске.

01 червня 2013

Против защитников парка Гези в Стамбуле применили силу

Полиция Стамбула перешла к жестоким методам борьбы c митингующими, которые хотят помешать застройке парковой зоны Гези жилищными и офисными комплексами.

01 червня 2013

Президент ЕС: Угроза еврозоне преодолена

Снижение разницы между доходностью государственных ценных бумаг наиболее сильных и самых слабых европейских экономик свидетельствует о возвращении доверия финансовых рынков.

01 червня 2013

В Тбилиси проводили из футбола Кахи Каладзе

Команда ветеранов итальянского "Милана" выиграла в Тбилиси у "Друзей Кахи Каладзе" со счетом 3:1 в прощальном матче самого титулованного футболиста Грузии Кахи Каладзе.

01 червня 2013

Заморожены активы трех бывших руководителей Кипрского народного банка

ЦБ Кипра объявил о временном замораживании всех активов трех бывших руководителей Кипрского народного банка (известного как "Лайки"), который фактически ликвидирован в соответствии с решением "тройки" международных кредиторов в качестве одного из условий выделения Кипру финансовой помощи в размере 10 млрд евро.

01 червня 2013

МВФ одобрил выделение Греции нового кредитного транша в размере примерно 1,74 млрд евро

Международный валютный фонд /МВФ/ одобрил выделение Греции нового кредитного транша в размере примерно 1,74 млрд евро, или 2,26 млрд долларов. Об этом сообщила пресс- служба МВФ, штаб-квартира которого расположена в Вашингтоне.

01 червня 2013

Берлин и Мюнхен подали заявки на проведение матчей ЧЕ-2020 по футболу

Берлин и Мюнхен подали заявки на проведение матчей чемпионата Европы-2020 по футболу. Об этом объявило руководство Немецкого футбольного союза (ДФБ).

01 червня 2013

Гигантский астероид 1998 QE2 с собственным спутником проследовал мимо Земли

Астероид 1998 QE2 с собственным спутником в пятницу проследовал мимо Земли на расстоянии 5,8 миллионов километров. Огромное расстояние "сделало астероид абсолютно безопасным для землян".

01 червня 2013

ВБА продлила срок подписания контракта на боксерский бой Александр Поветкин - Владимир Кличко до 7 июня

Руководство Всемирной боксерской ассоциации (ВБА) продлило срок подписания контракта на бой между "регулярным" чемпионом мира в супертяжелом весе россиянином Александром Поветкиным и "суперчемпионом" украинцем Владимиром Кличко до 7 июня.

01 червня 2013

Затяжные дожди стали причиной наводнений в Германии

Германия вот уже несколько дней подряд остается во власти непогоды. Затяжные дожди, сильный ветер, поваленные деревья, подтопленные улицы, автобаны и сельскохозяйственные угодья - именно такими запомнятся немцам последние дни весны и первые дни лета.

01 червня 2013

Начато расследование по делу о финансовых махинациях французского филиала банка UBS

Расследование по делу о финансовых махинациях французским филиалом крупнейшего швейцарского банка - Ю-би-эс (UBS) - начали в пятницу вечером правоохранительные органы Франции.

01 червня 2013

Глава государства поручил усовершенствовать надзор за соблюдением прав детей, усыновленных иностранцами

Президент Украины Виктор Янукович поручил Правительству усовершенствовать деятельность по осуществлению надзора за соблюдением прав детей, которые усыновлены иностранцами и проживают за пределами Украины, а также обеспечить эффективную защиту их прав и законных интересов.

01 червня 2013

Янукович заверил Баррозу, что сотрудничество с ЕАК не противоречит курсу на евроинтеграцию

Президент Украины Виктор Янукович заверил президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, что новая модель сотрудничества с Евразийским экономическим союзом не противоречит членству Украины в ВТО и стратегическом курсе на евроинтеграцию путем заключения Соглашения об ассоциации и создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС.

01 червня 2013

В Крыму задержаны заместители главврача санатория "Юность"

В Крыму по подозрению в превышении должностных полномочий задержаны заместитель главного врача по экономическим вопросам и охраны труда детского противотуберкулезного санатория "Юность" в Симеизе.

01 червня 2013

Джемилев назвал своих возможных преемников на пост главы меджлиса

На пост главы меджлиса крымскотатарского народа могут претендовать Рефат Чубаров, Ремзи Ильясов и Ахтем Чийгоз. Об этом в интервью ZN.UA заявил нынешний лидер меджлиса Мустафа Джемилев.

01 червня 2013

В Одессе отменили мероприятия по празднованию дня защиты детей и запретили купаться в море

Одесский горсовет отменил все городские мероприятия по празднованию Международного дня защиты детей в связи прошедшим в Одессе ураганом.

01 червня 2013

США ввели санкции против двух украинских авиакомпаний за поддержку иранских авиаперевозчиков

США ввели санкции относительно двух украинских авиакомпаний - "Украинско- средиземноморские авиалинии" (Ukrainian - Mediterranean Airlines, "UM Air") и "Авиалинии "Буковина" - за предоставление в лизинг и продажу самолетов иранским авиакомпаниям Mahan Air и Iran Air, против которых ранее были введены санкции.

01 червня 2013

Украине необходимо согласие всех членов Высшего Евразийского экономического Совета для участия в заседаниях

Украине необходимо согласие всех членов Высшего Евразийского экономического Совета для участия в заседаниях. Об этом говорится в тексте документа, опубликованном на сайте Кабмина.

01 червня 2013

Ю.Бойко: Украина будет выбирать экономическую модель, которая наиболее соответствует ее национальным интересам

Украина будет использовать все возможности для повышения собственного уровня экономического развития и конкурентоспособности экономики.

01 червня 2013

В Украине из-за урагана обесточены 398 населенных пунктов

В Украине в ночь с 31 мая на 1 июня в результате неблагоприятных погодных условий (сильный дождь и шквальные порывы ветра), из-за срабатывания систем защиты линий электропередач, обесточены 398 населенных пунктов в шести областях. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Без электричества остались 261 населенный пункт в Одесской области, 83 - в Киевской, 23 - в Житомирской, 20 - в Винницкой, 7 - в Николаевской и 4 на Волыни.

01 червня 2013

Этот день в истории: 1 июня

Предлагаем дайджест основных событий и дат 1 июня.

01 червня 2013