Минсоцполитики рассчитывает на углубление сотрудничества с ОБСЕ по проблемам обеспечения гендерного равенства

Министерство социальной политики надеется углубить сотрудничество с Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по проблемам обеспечения гендерного равенства. Об этом сообщила министр социальной политики Украины Наталия Королевская во время встречи с координатором проектов ОБСЕ в Украине, Послом Мадиной Джарбусиновой.

03 червня 2013

Изменения в закон "О нотариате" оградят украинцев от роста цен на услуги нотариусов

Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О нотариате", разработанный Министерством юстиции, оградит украинцев от неконтролированного роста цен на услуги нотариусов. Об этом заявил глава Государственной регистрационной службы Украины Дмитрий Ворона.

03 червня 2013

Япония хочет использовать опыт Украины по адаптации сельского хозяйства на радиоактивно загрязненных территориях

3 июня в рамках рабочего визита министра экологии и природных ресурсов Украины Олега Проскурякова в Японию делегация Украины посетила АЭС "Фукусима-1" и провела переговоры с руководством компании-оператора станции ТЕПКО по вопросам взаимодействия в преодолении последствий ядерных инцидентов и безопасности в области ядерной энергетики.

03 червня 2013

Жюри Венецианской биеннале вручило "Золотые Львы"

"Золотого Льва" за лучшее индивидуальное художественное достижение получил на 55-й международной выставке современного искусства в Венеции немецко-британский мастер перформанса Тино Сегал. Лучшим признан национальный павильон Анголы.

Жюри возглавляет в этом году куратор британского музея современного искусства Tate Джессика Морган.

03 червня 2013

Компенсации за поломки Hyundai получили 7 тысяч пассажиров

За период курсирования скоростных поездов категории Интерсити+ за компенсацией разницы стоимости проезда в связи с заменой поездов в "Укрзализныцю" обратилось 7 тысяч пассажиров. Об этом сообщили в Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") в ответ на запрос Тиждень.ua.

03 червня 2013

Азаров встретился с чемпионом Европы по шахматам Александром Моисеенко

Премьер-министр Украины Николай Азаров встретился сегодня, 3 июня, с чемпионом Европы по шахматам среди мужчин Александром Моисеенко, который недавно завоевал титул в Польше.

03 червня 2013

Рыбак: Украина не идет в Таможенный союз

Украина не идет в Таможенный союз, поэтому Меморандум об углублении взаимодействия с Евразийской экономической комиссией не требует ратификации в Верховной Раде, заявил сегодня, 3 июня, председатель парламента Владимир Рыбак.

03 червня 2013

Большая вода из Европы придет в Украину через 20-25 дней

Значительное повышение уровня воды в ряде рек Западной Европы, в частности, на Дунае, придет в Украину в течение 20-25 дней. Об этом на брифинге сегодня, 3 июня, сообщил заместитель директора Украинского гидрометеорологического центра Анатолий Прокопенко.

03 червня 2013

Арбузов призвал Верховную Раду поддержать законопроекты, требующие приоритетного рассмотрения

Первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов призвал народных депутатов принять законопроекты, направленные на поддержку реформ в Украине. Как заявил Сергей Арбузов во время заседания Согласительного совета в парламенте, на текущей пленарной неделе Верховная Рада должна рассмотреть около 90 законопроектов, из которых 20 - предложенные правительством.

03 червня 2013

Компания «Бетон Нова» завершила аттестацию в ФСК ЕЭС России

В мае 2013 года компания «Бетон Нова» – ведущий в Украине производитель железобетонных конструкций для энергетического, мостового и дорожного строительства – успешно завершила аттестацию продукции в ОАО «Федеральная Сетевая компания Единой энергетической системы» Российской Федерации.

03 червня 2013

Украина рассматривает возможность реверсных поставок газа из Румынии

Украина рассматривает несколько дополнительных направлений реверсных поставок газа, в частности, из Румынии. Об этом сообщил журналистам заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун.

03 червня 2013

В Чехии и Германии тысячи людей эвакуируют из-за угрозы наводнения

Тысячи людей в Центральной Европе покинули свои дома из-за угрозы наводнения.

03 червня 2013

Послание Януковича раздали всем народным депутатам

Ежегодное послание Президента Виктора Януковича уже поступило в Верховную Раду, и депутаты с ним ознакомляются. Об этом заявил журналистам спикер Владимир Рыбак.

03 червня 2013

Лондонский Музей брендов: история, рассказанная в товарах

На сайте музея Музей брендов, упаковки и рекламы написано, что он находится в двух шагах от знаменитой Портобелло-роуд и в пяти минутах от "той самой двери, которая фигурирует в фильме "Ноттинг-хилл" с Хью Грантом и Джулией Робертс". Это так и есть, и сразу становится ясно, что хозяин и основатель музея знает, как правильно подать товар.

03 червня 2013

МИД рекомендует украинцам воздержаться от поездок в Турцию

Министерство иностранных дел Украины рекомендует гражданам воздержаться на данном этапе от поездок к Турецкой Республики. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

03 червня 2013

Андорра впервые намерена ввести подоходный налог

Андорра под давлением своих европейских соседей впервые за всю свою историю намерена ввести подоходный налог с целью борьбы с уклонением от уплаты налогов.

03 червня 2013

ПриватБанк прекращает спонсировать киевское "Динамо"

ПриватБанк завершает спонсорский контракт с киевским "Динамо". Как сообщила пресс-служба банка, спонсорский договор с клубом истекает в конце нынешнего сезона, и все задачи, поставленные в рамках этого этапа сотрудничества, выполнены в полном объеме.

03 червня 2013

Торнадо в США унесли жизни как минимум 12 человек

Новые торнадо, пронесшиеся 1 июня над американскими штатами Оклахома и Миссури, унесли жизни как минимум 12 человек. Тысячи домов остаются без электричества, сотни домов полностью разрушены. В Миссури торнадо вызвал сильное наводнение.

03 червня 2013

В Крыму после дождя на дороги сошли селевые потоки

В Крыму в результате сильного дождя 3 июня на трассу Ялта-Севастополь и дорогу местного значения Ялта-Форос-Гончарное сошли селевые потоки. Жертв нет, движение уже восстановлено.

03 червня 2013

В странах западной Европы прошли демонстрации против мер жесткой экономии

В Европе прошли демонстрации протеста против экономической политики Международного валютного фонда, Европейского Союза и Европейского центрального банка.

03 червня 2013

В Киеве четыре городских пляжа готовы к приему отдыхающих

В Киеве четыре городских пляжа получили паспорта готовности. Об этом сообщил генеральный директор коммунального предприятия "Плесо" Павел Походий, передает пресс-служба Киевской городской государственной администрации (КГГА).

03 червня 2013

Партия регионов на выборах провела шесть мэров из шести

На внеочередных выборах городских голов 2 июня 2013 года в Крыму, Закарпатской, Киевской, Луганской, Николаевской и Черновицкой областях победили 6 кандидатов, которые были выдвинуты и поддержаны Партией регионов.

03 червня 2013

В Украине в І квартале этого года почти на 50% больше введено в эксплуатацию жилья, чем в прошлом

По информации Госархстройинспекции, в Украине в первом квартале этого года почти на 50% больше введено в эксплуатацию жилья, чем в прошлом году. Это более 3 млн. квадратных метров, или более 27 тыс. квартир.

03 червня 2013

Оппозиция требует принятие закона, которым запрещается членство Украины в ТС

Оппозиция требует, чтобы Верховная Рада приняла закон, которым запрещается членство Украины в Таможенном союзе, а также в любых других международных и наднациональных объединениях, членство в которых противоречит политической и экономической интеграции в Европейский Союз. Об этом заявил председатель фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк на заседании Согласительного совета лидеров фракций и председателей комитетов парламента.

03 червня 2013

Рыбак: вопрос о проведении выборов в Киеве снят

Согласно решению Конституционный суд Украины, вопрос выборов в Киеве снят. Об этом на согласительном совете заявил спикер Верховной Рады Украины Владимир Рыбак.

03 червня 2013

Впервые в истории "Бавария" выиграла три футбольных трофея в одном сезоне

Впервые в истории немецкого футбола один клуб победил в Лиге чемпионов, чемпионате и Кубке Германии. В финальной кубковой встрече "Бавария" оказалась сильнее противников из "Штутгарта".

Мюнхенская "Бавария" победила в финальном матче за Кубок Германии по футболу и в очередной раз подтвердила свое безоговорочное лидерство в современном немецком футболе. Очередной "жертвой" мюнхенцев стал "Штутгарт". 1 июня на Олимпийском стадионе в Берлине баварцы одолели швабов со счетом 3:2.

03 червня 2013

Этот день в истории: 3 июня

Предлагаем дайджест основных событий и дат 3 июня.

03 червня 2013

Конституционный суд Египта признал деятельность сената противоречащей конституции

Конституционный суд Египта отказал в легитимности верхней палате национального парламента - Консультативному совету, состоящему в основном из исламистов. Высшая судебная инстанция страны объявила 2 июня, что выборы в законодательный орган проходили в соответствии с избирательным правом, противоречащим конституции.

03 червня 2013

НКЦБФР разработала Положение о глобальном и временном глобальном сертификатах

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку одобрила проект решения "Об утверждении Положения о глобальном сертификате и временном глобальном сертификате" на заседании, которое состоялось 28 мая 2013 года.

03 червня 2013

Названы 200 лучших университетов Украины

Традиционно в конце каждого учебного года Центр международных проектов "Євроосвіта" по согласованию с Международным наблюдательным советом представляет академический рейтинг университетов "Топ 200 Украина".

03 червня 2013

Азаров с детьми посетил Музей популярной науки и техники

Премьер-министр Украины Николай Азаров вместе с воспитанниками "Бердичевской общеобразовательной школы-интерната I-III степени" посетил столичный Музей популярной науки и техники.

03 червня 2013

Арбузов обещает защитить права собственности инвесторов

Первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов намерен проводить регулярные встречи с иностранными послами на предмет предотвращения нарушений прав собственности инвесторов.

03 червня 2013

За 3 года финансирование грантов для молодых ученых в Днепропетровской области увеличено в 6 раз

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул провел встречу со студентами и преподавателями Национального горного университета (НГУ) в Днепропетровске. "Сегодня образование приобретает новый смысл. В университете важно не только получать знания. Студенты должны стать новым поколением украинской науки. НГУ - пример такого подхода, когда инновационные разработки студентов и молодых ученых включаются в экономику Украины", - сказал Александр Вилкул.

03 червня 2013

Ударовец обжалует результаты выборов в Василькове

Кандидат от партии "УДАР" в мэры Василькова Сергей Сабов будет оспаривать результаты выборов, которые состоялись 2 июня.

"Обязательно (буду оспаривать). Результат выборов сфальсифицирован", - сообщил он.

На уточняющий вопрос, будет ли он обжаловать выборы в целом, или потребует признать недействительным голосование на нескольких участках, Сабов ответил: "Это решение будет принято после детального анализа ситуации".

03 червня 2013

Бойко: Евросоюз заинтересован в нормальных отношениях Украины со странами ТС

Европейский союз очень заинтересован в том, чтобы в Украины были нормальные, прагматичные, деловые и развитые отношения со странами Таможенного союза. Об этом в эфире телепрограммы "Шустер Live" заявил вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко.

03 червня 2013

Мэром Алчевска стал кандидат от Партии регионов

Кандидат от Партии регионов Владимир Косюга одержал победу на выборах мэра Алчевска: за него отдали свои голоса 50,95% избирателей. Об этом сообщил глава Луганского областного отделения КИУ Алексей Светиков.

03 червня 2013

Итальянский регион Венето установит партнерские отношения с одной из ведущих украинских областей

31 мая в рамках рабочего визита вице-премьер-министра Украины Константина Грищенко в Италии состоялась его встреча с президентом одного из наиболее промышленно развитых итальянских регионов - Венето Лукой Дзайа.

03 червня 2013

В Одессе снова ожидается шторм

С 3 по 6 июня в Одессе объявлено штормовое предупреждение. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

03 червня 2013

Бойко: Статус наблюдателя позволит Украине глубже понимать процессы в ТС и реагировать на них

Статус наблюдателя при Таможенном союзе дает Украине возможность знакомиться с документами, которые готовятся этим объединением, участвовать в совещаниях, а затем глубже понимать процессы, которые там происходят и соответствующим образом реагировать по защите собственных интересов. Об этом в эфире телепрограммы "Шустер Live" заявил вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко.

03 червня 2013

Жертвами пожара на птицефабрике в Китае стал 61 человек

Число жертв взрыва и последовавшего за ним пожара на птицефабрике в Китае достигло 61 человека, сообщают власти страны.

03 червня 2013

Арбузова пригласили посетить Литву

Первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов принял министра иностранных дел Литовской Республики Линаса Линкявичуса, который находится в Украине с официальным визитом.

03 червня 2013

Задержаны активисты Демальянс за плакат "Янукович, пошел вон из Киева"

Сотрудники "Беркута" задержали лидера партии "Демократический альянс" Василия Гацько сегодня, 3 июня, утром на мирной акции протеста, которая проходит на улице Богатырской (Оболонский район) на пути следования кортежа президента. Как сообщается на странице партии в Fаcebook, также задержаны трое других активистов.

03 червня 2013

Работы по строительству второй очереди объездной вокруг Днепропетровска выполнены уже на 25%

Правительство развивает логистический потенциал страны. В этом году будут проведены строительные и ремонтные работы на почти 600 объектах дорожной инфраструктуры. Одним из них является строительство второй очереди объездной дороги вокруг Днепропетровска (7 км). Сейчас работы здесь уже выполнен на 25%. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул во время выездного совещания в Днепропетровске.

03 червня 2013

В Украине стартовало Внешнее независимое оценивание

В Украине начались экзамены Внешнего независимого оценивания-2013. В этом году из-за нововведений условия сдачи экзамена будут более жесткими, чем обычно.

В центре оценивания качества образования абитуриентам напоминают: без всех необходимых документов к сдаче экзаменов не допустят, а опоздание - это "недопуск" к сдаче экзамена. Любителям списывания также не повезет - их будут наказывать: год им не удастся сдать ВНО и поступить в вуз.

03 червня 2013

Аграрии завершили весеннюю посевную

Отечественные аграрии наконец завершили весенне-полевые работы. Так, сельхозпроизводители засеяли 8189 тыс. гектаров. Вся посевная площадь под урожай 2013 составила 27,6 миллиона гектаров, что на 0,4% больше, чем в прошлом году. Площади зерновых культур составляют 16,2 миллиона гектаров, или 58,8% в структуре посевных площадей. Поэтому аграрии могут ожидать высокий урожай.

03 червня 2013

КИУ заявляет о нарушениях на выборах мэра Ялты

Крымское отделение Комитета избирателей Украины заявляет о грубой фальсификации выборов мэра Ялты на протяжении последних четырех часов голосования.

03 червня 2013

Вилкул: В Украине действует 24 региональных землячества

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул провел рабочую встречу с руководителями земляческих организаций. Она была посвящена вопросам активизации их взаимодействия с центральными и региональными органами власти. Александр Вилкул отметил, что получение обратной связи о ситуации в регионах является важной составляющей проведения правительством модернизации Украины.

03 червня 2013

В Турции за три дня массовых демонстраций задержано более 1700 человек

Демонстрация протеста против турецкого правительства в Анкаре 2 июня закончилась очередным столкновением с полицией. Стражи порядка применили слезоточивый газ, когда протестующие блокировали центральные улицы в турецкой столице и стали требовать отставки премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

03 червня 2013

Азаров: Для нас важно развивать сотрудничество с Таможенным союзом на постоянной основе

Для Украины важно развивать сотрудничество с Таможенным союзом на постоянной основе. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в Беларуси на совместной пресс-конференции с председателем Комиссии коллегии Евразийской экономической комиссии Виктором Христенко.

03 червня 2013

Германия и Чехия пострадали от наводнения

Юг и юго-восток Германии и практически все регионы Чехии пострадали от наводнения.

03 червня 2013

Янукович поручил решить экологические проблемы в Киевской области

Президент Украины Виктор Янукович отмечает необходимость решения экологических проблем в поселке Макаров Киевской области. "Я даю поручение, чтобы создали независимую комиссию, которая изучит ситуацию, возьмет все пробы воздуха, земли", - сказал глава государства во время общения с местными жителями, которые пожаловались на ухудшение состояния окружающей среды в связи с работой птицефабрики.

03 червня 2013

Сборная Украины по футболу не смогла одолеть сборную Камеруна

Национальная сборная Украины по футболу провела 2 июня свой 199-й международный матч в истории. На НСК "Олимпийский" в Киеве "сине-желтые" в товарищеском поединке сыграли вничью со сборной Камеруна - 0:0.

03 червня 2013

АП проинформировала иностранных дипломатов о сотрудничестве Украины с Таможенным союзом

31 мая в Администрации Президента Украины состоялась встреча советника Президента - руководителя Главного управления по вопросам международных отношений Андрея Гончарука и советника Президента, Уполномоченного Украины по вопросам внешнеполитических и интеграционных процессов Константина Елисеева с представителями дипломатических миссий, аккредитованными в Киеве.

03 червня 2013

Выборы в Василькове: победа за регионалом

По результатам параллельного подсчета голосов, который проводился Гражданская сеть ОПОРА, на выборах городского головы в Василькове Киевской области наибольшее количество голосов получил кандидат от Партии регионов Владимир Сабадаш. Он получил 30,39% или 3395 голосов избирателей.

03 червня 2013

Елисеев: Подписание Меморандума с ЕЭК не будет противоречить стратегическому курсу Украины на интеграцию

Подписание 29 мая Заявления о предоставлении Украине статуса наблюдателя в Евразийском экономическом союзе и подписание 31 мая Меморандума об углублении взаимодействия между Евразийской экономической комиссией и Украиной - важный шаг в направлении установления взаимовыгодного и эффективного формата сотрудничества Украины с Евразийским экономическим союзом и государствами-членами Таможенного союза, отмечает советник Президента Украины - уполномоченный Украины по вопросам внешнеполитических и интеграционных процессов Константин Елисеев.

03 червня 2013