На всех одесских пляжах запретили купаться

На всех пляжах Одессы временно запрещено водопользование, сообщает Одесский горсовет со ссылкой городское управление санитарно-эпидемиологической службы Одессы.

01 липня 2013

Один из крупнейших в Европе - украинский музыкальный фестиваль - "The Best City" стартует через 11 дней

Через 11 дней (12 июля), в Днепропетровске откроется второй украинский международный фестиваль "The Best City.UA". Хедлайнеры фестиваля - группы "Scorpions", "Hurts", "Guano Apes", "Мумий Тролль", "Вопли Видоплясова", "Ленинград" и другие - за 3 дня на 4 сцены выйдут 120 исполнителей - мировые и отечественные звезды. Свою поддержку фестивалю высказал солист группы "Scorpions" Клаус Майне.

01 липня 2013

Янукович примет участие в саммите президентов стран "Вышеградской четверки"

3 июля Президент Украины Виктор Янукович посетит с рабочим визитом Республику Польша (г. Висла) по приглашению Президента этой страны Бронислава Коморовского.

01 липня 2013

Госстат: Реальные доходы украинцев выросли на 7,6%

Реальные доходы населения Украины в первом квартале 2013 года выросли на 7,6%, а номинальные - на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, говорится в сообщении Государственной службы статистики Украины.

01 липня 2013

Госсекретарь США: В прослушке посольств не было ничего необычного

Госсекретарь США Джон Керри прокомментировал разгоревшийся скандал с прослушиванием посольств стран ЕС американскими спецслужбами. По его словам, в этом не было "ничего необычного".

01 липня 2013

Рекордная безработица в еврозоне

Уровень безработицы в странах еврозоны достиг в мае рекордного уровня, сообщает европейское статистического бюро Eurostat. Безработица в сравнении с апрелем выросла на 0,1%, составив 12,1%. При этом в рамках всего Евросоюза уровень безработицы остался на прежнем уровне, 10,9%.

01 липня 2013

В Каире протестующие разгромили штаб-квартиру "Братьев мусульман"

Участники антиправительственных акций протеста штурмовали сегодня, 1 июля, центральный офис исламистского движения "Братья мусульмане" в столице Египта Каире.

01 липня 2013

Титушко настаивает, что не избивал журналистку

Борец Вадим Титушко, обвиняемый по делу об избиении журналистки Ольги Сницарчук, рассказал, что, по его мнению, происходило в Киеве 18 мая.

01 липня 2013

Рыбак обсудит с Януковичем выступление в Верховной Раде в пятницу

Глава Верховной Рады Владимир Рыбак спросит у Президента Виктора Януковича о возможности его выступления в пятницу в Верховной Раде. Об этом Рыбак заявил на брифинге после согласительного совета, комментируя желание оппозиции услышать Президента вместо часа правительства.

01 липня 2013

Врачи немецкой клиники "Шарите" настаивают на срочной операции для Тимошенко

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко, которая лечится в охраняемом тюремным конвоем спецблоке ЦКБ "Укрзализныци", нуждается в срочной операции. Так сказала на брифинге у ворот больницы дочь экс-премьера Евгения Тимошенко.

01 липня 2013

Арбузов: Верховная Рада рассмотрит на этой неделе 26 правительственных законопроектов

Первый вице-премьер министр Украины Сергей Арбузов в ходе заседания согласительного совета Верховной Рады Украины посетовал на непродуктивную работу парламента.

01 липня 2013

Изменена методика расчета лицензионного сбора для вещателей

На правительственном заседании было принято постановление "О внесении изменения в Методику расчетов размеров лицензионного сбора за выдачу или продление срока действия лицензии на вещание, лицензии провайдера программной услуги, определения размера платы за переоформление лицензии и выдачу дубликата лицензии на вещание, лицензии провайдера программной услуги ", разработанную Госкомтелерадио.

01 липня 2013

Янукович поручил усилить надзор за соблюдением законов по вопросам свободы слова

Президент Украины Виктор Янукович подписал поручение "Об обеспечении соблюдения законов по вопросам свободы слова и недопущении вмешательства в профессиональную деятельность журналистов".

01 липня 2013

Артистка Cirque du Soleil погибла во время шоу в Лас-Вегасе

Артистка знаменитого канадского Сirque du Soleil Сара Гийяр-Гийо погибла во время представления "Ка" в Лас-Вегасе на сцене гостинично-развлекательного комплекса MGM Grand. Она исполняла номер на высоте около 15 метров и разбилась во время своего выступления.

01 липня 2013

В результате наводнения в Индии 3 тысячи человек пропали без вести

Около 3 тыс. человек числятся пропавшими без вести в результате наводнений и оползней в индийском штате Уттаракханд на севере страны, сообщают местные власти.

01 липня 2013

В США при тушении пожара погибли 19 пожарных

По меньшей мере 19 пожарных погибли при тушении сильного пожара в 120 км к северо-западу от Феникса в центральной части Аризоны, сообщают власти этого американского штата.

01 липня 2013

Украина - на 13 месте в рейтинге вредных привычек среди граждан

Украина заняла 13 место по уровню вредных привычек среди граждан. Соответствующий рейтинг стран опубликовало издание Bloomberg.

01 липня 2013

Новая методика борьбы с ВИЧ спасет миллионы жизней

Всемирная организация здравоохранения выпустила новое руководство по борьбе с ВИЧ, которое, как утверждается, сможет спасти жизни миллионам людей, умирающих от СПИДа.

01 липня 2013

Турецкий фильм "Частица" получил главный приз Московского международного кинофестиваля

Лучшим фильмом 35-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ), завершившегося в субботу, признана турецкая картина "Частица" (Zerre) режиссера Эрдема Тепегеза.

Главная героиня этой социальной драмы - самоотверженная женщина - живет со своей престарелой матерью и дочерью-инвалидом и ищет работу, постоянно испытывая унижение, но не сдается.

Жале Арикан, которая сыграла главную роль в картине "Частица", получила приз за лучшую женскую роль.

01 липня 2013

В Японии клонировали мышь из капли крови

Клетки крови, взятые из хвоста мыши-донора, были использованы для создания клона, сообщила группа ученых из биоресурсного центра крупного научного центра Riken в Японии. Самка-клон развивается нормально и может дать потомство.

Ученые недавно создали почти 600 точных генетических копий единственной мыши после 25 последовательных раундов клонирования. Мыши были клонированы из нескольких донорских клеток, взятых из разных тканей, в том числе лейкоцитов из лимфатических узлов, костного мозга и печени.

01 липня 2013

В Николаевской области двух милиционеров подозревают в зверском изнасиловании

Жители пгт. Врадиевка Николаевской области вышли на акцию протеста. Жители требуют наказания двоих сотрудников милиции, которые подозреваются в изнасиловании и нанесении тяжких телесных повреждений молодой женщине.

01 липня 2013

ДТП под Ялтой: погибли три человека

30 июня на 7-м километре трассы Ялта-Севастополь столкнулись два автомобиля.

01 липня 2013

Яценюк настаивает на выступлении Януковича в Верховной Раде

Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк призывает в пятницу вместо часа вопросов к правительству послушать выступление Президента Украины Виктора Януковича. Об этом он сказал на заседании согласительного совета.

01 липня 2013

Акции протеста в Египте: погибли 7 человек, ранения получили порядка 600 человек

Волна антиправительственных протестов в Египте частично обратилась в насилие. В ходе столкновений между демонстрантами не меньше семи человек погибли, около 600 получили ранения, сообщили в ночь на 1 июля силы безопасности и медицинские учреждения.

01 липня 2013

Литва принимает председательство в Евросоюзе

Председательство в Европейском Союзе с 1 июля на ближайшие полгода переходит к Литве.

01 липня 2013

Россельхознадзор вводит запрет на ввоз картофеля и посадочного материала из ЕС

В России с 1 июля вводится временный запрет на поставки картофеля из Евросоюза. По словам руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, ограничения вводятся в связи с тем, что "европейские коллеги не обеспечивают безопасность поставок".

01 липня 2013

В Украине 1 июля стартовала вступительная кампания

Сегодня, 1 июля, в Украине начинается прием заявлений и документов абитуриентов в вузы. Об этом сообщается на официальном сайте Министерства образования и науки Украины.

01 липня 2013

Переговоры с Сербией о вступлении в ЕС начнутся в 2014 году

На завершившемся в пятницу, 28 июня, в Брюсселе саммите глав государств и правительств Европейского Союза достигнуто соглашение о старте переговоров по вступлению Сербии в состав ЕС. Они должны начаться не позднее января 2014 года, заявил председатель Европейского совета Хермана ван Ромпея.

01 липня 2013

Украина уменьшила импорт газа на 26,8%

За январь-май этого года Украина сократила объемы транзита газа на 26,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 9 млрд. 378,8 млн. куб. м. Об этом говорится в данных, приведенных на сайте Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

01 липня 2013

Суд удовлетворил иск немецкого концерна RWE о возврате части платежей за российский газ

Немецкий энергоконцерн RWE выиграл спор о ценах на газ у российской компании "Газпром". Международный арбитражный суд в Вене признал правомерными требования германской стороны о возмещении части платежей за российский газ с мая 2010 года.

01 липня 2013

Суд отказал Луценко возобновить дело против Кузьмина

Киево-Святошинский районный суд Киевской области отказал экс-министру МВД Юрию Луценко в удовлетворении жалобы относительно закрытия уголовного производства в отношении первого заместителя генпрокурора Рената Кузьмина и других лиц, причастных к аресту бывшего министра.

01 липня 2013

Этот день в истории: 1 июля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 1 июля.

01 липня 2013

Арбузов: Высокая урожайность позволит аграриям собрать до 54 млн. тонн зерна

В ходе жатвы, продолжающейся в южных областях, отечественные аграрии собрали уже 2,2 миллиона тонн зерна. Согласно предварительным прогнозам, урожай составит 53-54 миллиона тонн. Правительство прилагает для этого максимум усилий, в частности, привлекает дополнительную сельхозтехнику на поля. Об этом заявил первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов.

01 липня 2013

В Украине вступили в силу новые правила начисления пенсий

В Украине сегодня, 1 июля, вступил в силу закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно назначения и индексации пенсии".

01 липня 2013

Украина направила в Консультативный научный совет "Сколково" своих ученых

Во исполнение поручения премьер-министра Украины Николая Азарова Госинформнауки подготовило предложения, на основании которых принято решение о вхождении украинских ученых в состав Консультативного научного совета Фонда "Сколково" (Российская Федерация). Об этом сообщил председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Украины Владимир Семиноженко.

01 липня 2013

Суд приступил к рассмотрению по существу уголовного дела по избиению журналистов 18 мая в Киеве

Шевченковский районный суд Киева приступил к рассмотрению по сути уголовного производства по обвинению Вадима Титушко в нападении на журналистов во время митинга 18 мая.

01 липня 2013

Правительство поддержало производство отечественной энергоэффективной светодиодной техники

Кабинет Министров внес изменения в приложения 2 и 3 Государственной целевой научно-технической программы "Разработка и внедрение энергосберегающих светодиодных источников света и осветительных систем на их основе". Соответствующее постановление правительство приняло 26 июня.

01 липня 2013

В трех южных областях Украины непогода обесточила 57 населенных пунктов

Сегодня, 1 июля, ночью вследствие дождя и порывов ветра сработали системы защиты линий электропередач и произошло обесточивание 57 населенных пунктов в трех областях Украины.

01 липня 2013

Азаров по случаю Дня Конституции возложил цветы к памятникам Шевченко и Грушевскому

Премьер-министр Украины Николай Азаров по случаю Дня Конституции принял участие в церемонии возложения цветов к памятникам Т. Шевченко и М. Грушевскому.

01 липня 2013

В Украине вступил в силу новый механизм регистрации бизнеса

В Украине сегодня, 1 июля, вступил в силу новый механизм регистрации бизнеса. Учредить компанию или открыть свое дело физлицу-предпринимателю можно будет только в Государственной регистрационной службе (Укргосреестр).

01 липня 2013

Правительство предлагает отменить экспортную пошлину на энергопродукты

Кабинет Министров Украины одобрил проект Закона Украины "О внесении изменения в пункт 9 раздела II "Заключительные положения" Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины".

01 липня 2013

Вступило в силу Соглашение с ЕС об упрощенном визовом режиме для граждан Украины

Сегодня, 1 июля, вступило в силу Соглашение с Европейским Союзом об упрощенном порядке выдачи виз для граждан Украины.

Украина и Евросоюз в Брюсселе 15 мая обменялись официальными уведомлениями о завершении всех процедур, необходимых для вступления в силу этого документа.

01 липня 2013

Вилкул призвал регионы ускорить подачу программ реформирования ЖКХ

Регионы должны быстрее предоставлять программы модернизации ЖКХ для включения в программу модернизации экономики 2013-2014 годов, - отметил вице-премьер-министр Александр Вилкул, находясь с рабочей поездкой во Львове.

01 липня 2013

"Объединенный турнир" достиг экватора

В рамках футбольного "Объединенного турнира", в котором принимают участие киевское "Динамо", донецкого "Шахтера", московский "Спартак" и "Зенит" из Санкт-Петербурга, прошли первые 4 матча.

01 липня 2013

Вилкул: В Украине уже внедряется более 230 проектов по энергоэффективности

При поддержке правительства в регионах внедряются проекты эффективного использования энергии в ЖКХ. Сейчас в Украине реализуется уже более 230 проектов по энергоэффективности, в том числе, и при поддержке международных финансовых организаций, сказал вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул на заседании коллегии Минрегиона в Львове.

01 липня 2013

Хорватия стала 28 членом Евросоюза

С 1 июля Хорватия стала 28 членом Европейского Союза.

01 липня 2013