Рада приняла закон об эмиссии облигаций международных финансовых организаций

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О ценных бумагах и фондовом рынке" об эмиссии облигаций международных финансовых организаций.

04 липня 2013

Празднование 100-летия Николаевского национального университета им. Сухомлинского состоится на государственном уровне

3 июля правительство приняло распоряжение "О подготовке и праздновании в 2013 году 100-летия основания Николаевского национального университета имени В. А. Сухомлинского".

04 липня 2013

Королевская не позволит, чтобы оздоровление детей льготных категорий происходило по остаточному принципу

Родители и воспитатели могут обращаться с жалобами на качество условий в учреждениях отдыха и оздоровления посредством Правительственной горячей линии к специальной мониторинговой комиссии, созданной при Минсоцполитики. Об этом сегодня сообщила министр социальной политики Украины Наталия Королевская.

04 липня 2013

Парламент принял закон о финансировании государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2013 год" о финансировании государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности.

04 липня 2013

Оптовые рынки посетили более 4,4 млн. украинцев

Более 4,4 миллиона украинцев посетили оптовые рынки сельхозпродукции в Киеве, Львове и Донецке. И особенно сейчас, в период сбора овощей и фруктов, количество посетителей растет благодаря низким ценам. Так, на оптовых рынках сельскохозяйственной продукции овощи борщевого набора в среднем на 27% дешевле, чем в магазинах. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

04 липня 2013

В Севастополе милиционер застрелил охранника магазина

В Севастополе сотрудник милиции, который нес службу в ювелирном магазине "Золотой жемчуг", застрелил охранника соседнего частного магазина. Эту информацию корреспонденту Укринформа подтвердила начальник сектора связей с общественностью УМВД Украины в Севастополе Елена Фроляк.

04 липня 2013

Елена Лукаш назначена новым министром юстиции

Президент Украины Виктор Янукович подписал указ об увольнении с поста министра юстиции Александра Лавриновича. Вместо него, другим указом, он назначил на эту должность Елену Лукаш, которая ранее занимала пост министра Кабинета Министров Украины.

04 липня 2013

Парламентская фракция "Батькивщина" исключила депутата Кравчука

Парламентская фракция "Батькивщина" исключила из своих рядов народного депутата Василия Кравчука.

04 липня 2013

Янукович не позволит, чтобы любой чиновник или милиционер делал все, что угодно

Президент Виктор Янукович убежден, что следствие относительно преступления, совершенного работниками милиции во Врадиевке Николаевской области, должно проходить прозрачно. Об этом глава государства заявил во время торжественной церемонии принесения присяги впервые назначенными на должности судьями.

04 липня 2013

Янукович подписал поручение об учреждении Государственной премии Украины имени Богдана Ступки

Президент Украины Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову до 20 августа текущего года обеспечить подготовку и внесение на рассмотрение Верховной Рады проекта закона о внесении изменений в Закон "О государственных наградах Украины" об учреждении Государственной премии Украины имени Богдана Ступки.

04 липня 2013

Сборная Украины вернулась в Топ-30 рейтинга ФИФА

Сборная Украины после длительного пребывания в пятом десятке наконец-то вернулась в Топ-30 рейтинга ФИФА.

Разгромная победа над Черногорией и нулевая ничья с Камеруном позволили сборной Украины набрать 774 очка и подняться с 39-й сразу на 28-е место в таблице.

Одинаковое количество очков с командой Михаила Фоменко имеют недавно обыгранные черногорцы и сборная Мали.

Первое место рейтинга по-прежнему с большим отрывом занимает Испания, следом за ней идет Германия. А вот на третье место довольно неожиданно заняла Колумбия.

04 липня 2013

В центре Севастополя произошла перестрелка

Сегодня, 4 июля, около 11.00 в центре Севастополя произошла перестрелка. По словам местных жителей, стреляли на ул. Очаковцев - в ювелирном магазине "Жемчуг".

04 липня 2013

Сокровища древнего Крыма на выставке в Германии

Со времен античной Греции Крым играл немаловажную роль в мировой истории, и целый ряд народов оставили свой след на полуострове. Десять столетий из многовековой истории Крымского полуострова - период с 5 века до нашей эры по 5 век нашей эры - охватывает экспозиция "Крым. Золотой остров в Черном море. Греки - скифы - готы", открывшаяся в Рейнском земельном музее Бонна.

04 липня 2013

Правительство предлагает назначить пожизненные государственные стипендии 13 ученым

Кабинет Министров Украины на заседании 3 июля 2013 года одобрил проект Указа Президента "О назначении пожизненных государственных стипендий выдающимся деятелям науки".

04 липня 2013

Правительство выделило более 17 млн. грн. для предотвращения чрезвычайной ситуации в Луцке

Правительство выделило из резервного фонда госбюджета более 17 млн. грн. Волынской облгосадминистрации для проведения первоочередных мер по предотвращению возникновения чрезвычайной ситуации в Луцке. Об этом сообщил вице-премьер-министр Александр Вилкул.

04 липня 2013

Верховная Рада приняла закон, разрешающий рассчитываться по бюджетным долгам векселями

Верховная Рада Украины разрешила рассчитываться по бюджетным долгам векселями. За изменения в закон о госбюджете на 2013 год (относительно реструктуризации бюджетной задолженности) N2290а проголосовало 246 народных депутатов: 198 регионалов, 29 коммунистов, 18 внефракционных и 1 депутат от "Батькивщины". Фракции УДАР и "Свобода" за закон не голосовали.

04 липня 2013

Вилкул и Принц Кентский открыли памятный знак в виде легендарного двигателя Ан-2

В рамках совместного украинско-британского военно-исторического проекта вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул и представитель британской королевской семьи Принц Майкл Кентский открыли памятный знак в честь визита в Украину британского Клуба любителей старинной авиации "Air Squadron". Это первый визит Клуба в Украину за почти 50 лет его существования.

04 липня 2013

Суд отказал Яценюку в принятии встречного иска к Клюеву

Печерский районный суд Киева отказал Арсению Яценюку в принятии встречного иска к Андрею Клюеву, который подал иск к Яценюка о защите чести, достоинства и деловой репутации за выдвинутые им обвинения в подкупе народных депутатов. Соответствующее решение сегодня, 4 июля, во время предварительного рассмотрения иска Клюева вынесла судья Бортницкая.

04 липня 2013

Милиция утверждает, что не задержала ни одного участника штурма Врадиевского райотдела

Милиция не задержала ни одного человека, который участвовал в штурме Врадиевского райотдела милиции на Николаевщине. Об этом во время митинга во Врадиевке 4 июля сообщил первый заместитель министра внутренних дел Виктор Дубовик.

04 липня 2013

Этот день в истории: 4 июля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 4 июля.

04 липня 2013

Назначены академические стипендии Кабинета Министров студентам высших учебных заведений и аспирантам

С целью поощрения наиболее одаренных студентов и аспирантов за выдающиеся успехи в учебе и научной работе, создание благоприятных условий для получения молодежью высшего образования 3 июля правительство Украины приняло решение о назначении академической стипендии Кабинета Министров Украины студентам высших учебных заведений на II семестр 2012-2013 учебного года и аспирантам на 2013/2014 год.

04 липня 2013

Бывшего пресс-секретаря КПУ избрали членом Нацсовета по телерадиовещанию

Верховная Рада Украины избрала членом Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Викторию Георгиевскую, которая баллотировалась от фракции КПУ.

04 липня 2013

Правительство согласовало предложения по отчуждению основных фондов "Уктатнафты"

Кабинет Министров Украины согласовал предложения по отчуждению основных фондов публичного акционерного общества "Укртранснафта". Соответствующее распоряжение правительство приняло на своем заседании 3 июля.

04 липня 2013

Оппозиция протестует против смены председателя ЦИК

Верховная Рада Украины приняла решение досрочно прекратить полномочия члена Центральной избирательной комиссии Владимира Шаповала, который занимал должность предселателя ЦИК. За соответствующее решение проголосовал 241 народный депутат.

04 липня 2013

Правительство одобрило законопроект об упрощении разрешительной системы в сфере градостроительства

Правительство одобрило законопроект, разработанный Минрегионом, "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно переоборудования и перепланировки жилых помещений". Им предусмотрена отмена требований относительно получения разрешения исполнительного комитета на выполнение работ по переоборудованию и перепланировке жилого дома или помещения, не предусматривают вмешательства в несущие и ограждающие конструкции или инженерные системы. Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник.

04 липня 2013

После трансплантации костного мозга у пациентов пропал ВИЧ

В США двое пациентов, больные СПИДом, после трансплантации костного мозга, вероятно, смогли избавиться от ВИЧ.

04 липня 2013

Транспортники обещают обеспечить перевозку всего объема урожая 2013 года

Транспортники готовы обеспечить перевозку всего объема урожая 2013 года. Об этом во время брифинга в Кабинете Министров Украины сообщил министр инфраструктуры Владимир Козак.

04 липня 2013

ООН: Климат Земли продолжает меняться

В первую декаду XXI века было побито больше температурных рекордов, чем за все предыдущие десятилетия, сообщает Всемирная метеорологическая организация ООН.

04 липня 2013

Азаров: Украина намерена присоединиться к Организации экономического сотрудничества и развития

Украина намерена присоединиться к Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с председателем Совета Кантонов Парламента Швейцарской Конфедерации Филиппо Ломбарди.

04 липня 2013

Король Бельгии отрекся от престола в пользу своего сына

Король Бельгии Альберт II обратился к нации и заявил, что отрекается от престола. Обращение 79-летнего монарха транслировалось по всем основным телеканалам страны.

Альберт II заявил, что настало время передать бразды правления новому поколению. Наследником бельгийского монарха является его 53-летний сын принц Филипп. По словам короля Альберта, его сын "прекрасно подготовлен", чтобы выполнять обязанности монарха, а его собственное здоровье не позволяет ему занимать престол.

04 липня 2013

Контроль и оформление грузов в портах будет упрощен

Контроль и оформление транспортных средств и грузов в украинских портах будет оптимизирован и приведен к мировым стандартам. Взамен сегодняшней практике бумажного документооборота в портах будет создано и введено в действие электронную информационную систему - по аналогии тех, что сейчас успешно используются в Европе.

04 липня 2013

В Португалии усугубляется экономический кризис

Проценты по займам Португалии резко выросли на фоне опасений об усиливающемся политическом кризисе в стране.

04 липня 2013

Правительство выделит 17 млн. грн. для лечения детей, больных ювенильным ревматоидным артритом

3 июля правительств Украины приняло решение о перераспределении расходов государственного бюджета с целью выделения средств, необходимых для закупки специальных препаратов для детей, больных тяжелой формой ювенильного ревматоидного артрита.

04 липня 2013

В результате экономической амнистии в России на свободу выйдут около 10 тыс. человек

В России с 4 июля начинает действовать экономическая амнистия, в ходе которой на свободу выйдут около 10 тыс. человек.

04 липня 2013

Азаров: Украина положительно оценивает темпы торгово-экономического сотрудничества со Швейцарией

Украинская сторона придает особое значение отношениям со Швейцарской Конфедерацией. Украина положительно оценивает развитие политического развития и динамику торгово-экономического сотрудничества. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с председателем Совета Кантонов Парламента Швейцарской Конфедерации Филиппо Ломбарди.

04 липня 2013

В США умер изобретатель компьютерной мыши

Изобретатель компьютерной мыши Дуглас Энгельбарт скончался в возрасте 88 лет.

Энгельбарт изобрел мышь в 1960-е годы. Изначально это была деревянная коробка, прикрывавшая два колесика. Он также принимал участие в создании электронной почты, обработки текстовых данных в компьютере и видеоконференцсвязи.

О его кончине сообщила его дочь в имейле, отправленном в Музей компьютерной истории в Калифорнии. Она написала, что отец скончался 2 июля.

04 липня 2013

Правительство поддержало законопроект об изменениях в систему управления автомобильными дорогами

3 июля правительство одобрило проект Закона "Об изменениях в некоторые законодательные акты Украины по реформированию системы управления автомобильными дорогами общего пользования", согласно которому будут изменены права, полномочия и ответственность государственных органов в сфере дорожного хозяйства и управления автомобильными дорогами общего пользования.

04 липня 2013

В Египте временный глава государства принесет присягу

Председатель Конституционного суда Египта Адли Мансур, поставленный военными во главе государства вместо арестованного Президента Мохаммеда Мурси, сегодня, 4 июля, утром принесет присягу.

04 липня 2013

Азаров пригласил Президента Бразилии посетить Украину

Украина призвала Бразилию найти финансирование для продолжения реализации проекта "Циклон-4". Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время встречи с министром иностранных дел Бразилии Антонио Патриотой.

04 липня 2013

В Крыму под Судаком селевой поток разрушил небольшие мосты

Из-за сильных дождей вышла из берегов река Шелен в Крыму возле Судака.

04 липня 2013

Козак: Укравтодор получит государственные гарантии на сумму 5 млрд. грн.

Кабинет Министров Украины 3 июля принял постановление "О предоставлении в 2013 году государственных гарантий по обязательствам Государственного агентства автомобильных дорог". По словам министра инфраструктуры Украины Владимира Козака, согласно этому документу компания получит государственные гарантии под свои обязательства по строительству объектов дорожной инфраструктуры на сумму 5 млрд. грн.

04 липня 2013

Президент Литвы предупредила о растущем влиянии России на восточных партнеров Евросоюза

Президент председательствующей в Евросоюзе Литвы Даля Грибаускайте считает, что Москва усиливает влияние на восточные страны Европы. Россия пытается убедить восточных партнеров ЕС в необходимости сближения с Таможенным союзом, заявила Грибаускайте 3 июля в интервью газете The Financial Times.

Она напомнила, что из-за экономических трудностей Европа занята своими внутренними делами. В такой ситуации третьим странам очень удобно расширять свое влияние на востоке.

04 липня 2013

Государство окажет финансовую поддержку молодых художникам

3 июля на заседании правительства утвержден проект распоряжения Президента Украины "О назначении грантов Президента Украины молодым деятелям в области театрального, музыкального, изобразительного искусства, а также молодым писателям и мастерам народного искусства для создания и реализации творческих проектов".

04 липня 2013

Посольство Украины в Египте работает в штатном режиме

Украинское Министерство иностранных дел не собирается эвакуировать дипломатов из беспорядков Египта. Об этом заявил заместитель директора департамента информационной политики МИД Василий Зварыч.

04 липня 2013

Правительство поддержало изменения в закон о ратификации Европейской конвенции о совместном кинематографическом производстве

3 июля во время заседания правительства одобрен проект Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины о ратификации Европейской конвенции о совместном кинематографическом производстве".

04 липня 2013

"Объединенный турнир-2013": Матч "Динамо" - "Зенит" завершился ничьей, "Шахтер" проиграл "Спартаку"

Футболисты киевского "Динамо" в третьем матче предсезонного "Объединенного турнира-2013" на столичном НСК "Олимпийский" сыграли 3 июля вничью с российским "Зенитом" из Санкт-Петербурга - 3:3.

04 липня 2013

Национальным координатором от Украины по вопросам реализации Стамбульского плана действий по борьбе с коррупцией назначен Седов

Заместитель министра юстиции Андрей Седов назначен Национальным координатором по вопросам реализации Стамбульского плана действий по борьбе с коррупцией. Об этом сообщил министр юстиции Александр Лавринович, ссылаясь на соответствующее решение, которое было принято на заседании Кабинета Министров 3 июля.

04 липня 2013

Задержан заместитель начальника милиции во Врадиевке

Правоохранители задержали заместителя начальника Врадиевского райотдела милиции. Информацию об этом подтвердила прокуратура Николаевской области.

04 липня 2013

Увеличение уставного капитала украинского Дунайского пароходства позволит ликвидировать долги по зарплате

Правительство продолжает принимать меры по восстановлению стабильной работы одного из стратегически важных для государства предприятий - Украинского Дунайского пароходства. С целью улучшения финансового положения этого ключевого национального перевозчика на Дунае, в частности обеспечения погашения имеющейся у предприятия задолженности перед Национальным банком Украины и ПАО "Укрэксимбанк" принято решение об увеличении уставного капитала УДП на сумму 310 млн. гривен. Соответствующее распоряжение одобрил 3 июля. Кабинет Министров Украины.

04 липня 2013

В Египте армия отстранила Президента Мурси от власти

Президент Египта Мохаммед Мурси отстранен от власти армией. Об этом вечером 3 июля сообщил, выступая по египетскому телевидению, министр обороны и военной промышленности страны генерал Абдель Фаттах ас-Сиси. Действие конституции Египта приостановлено. Ас-Сиси заявил о намерении военных провести в скором времени досрочные президентские выборы.

04 липня 2013

Правительство выделило Одесской области 27,5 млн. грн. на компенсацию ущерба от урагана, который прошел 31 мая

Правительство, по поручению Президента Украины Виктора Януковича, выделило Одесской области из резервного фонда госбюджета 27,5 млн. грн. на компенсацию убытков в результате урагана, прошедшего в области 31 мая. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул.

04 липня 2013