Азаров требует уменьшить количество проверок бизнеса

Премьер-министр Николай Азаров требует от контролирующих органов уменьшить количество проверок бизнеса. Об этом он заявил сегодня, 13 августа, во время совещания, на котором рассматривался правительственный законопроект "О внесении изменений в некоторые законы относительно совершенствования государственного надзора (контроля) и определения сфер хозяйственной деятельности, подлежащих государственному надзору (контролю)".

13 серпня 2013

Киргизия проверяет Roshen

Киргизия устроила проверку продукции кондитерской фабрики Roshen. Об этом заявили в департаменте профилактики заболеваний и экспертиз Минздрава страны.

13 серпня 2013

Украина планирует нарастить торговлю сельхозпродукцией с Ираном в 5 раз

Украина в ближайшее время планирует нарастить объемы внешней торговли сельхозпродукцией с Исламской Республикой Иран в пять раз. В частности, увеличивать товарооборот будут в зерновом и масляном секторах. Об этом 12 августа во время встречи с иранскими журналистами сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

13 серпня 2013

Налоговая блокирует работу крупнейшей газеты на украинском языке

С 12 августа полноценная деятельность шести предприятий, обеспечивающих подготовку, выпуск и распространение газеты "Экспресс", крупнейшей тиражной газеты страны, которая издается на украинском языке, снова заблокирована.

13 серпня 2013

УЕФА провел слушание по делу харьковского "Металлиста"

Апеляционный комитет УЕФА провел слушание по делу харьковского "Металлиста" в связи с признанием Лозаннским судом матч "Металлист" - "Карпаты" 2008 г. договорным.

13 серпня 2013

Госкомпредпринимательства: Субъекты малого бизнеса могут получить кредит для открытия собственного дела

Важной задачей, которая осуществляется Правительством, является обеспечение финансовой поддержки субъектов малого бизнеса, доля которых на сегодняшний день составляет более 94% от общего количества субъектов хозяйственной деятельности. Указанная задача выполняется в рамках действия государственной программы "Микрокредитование субъектов малого предпринимательства", на которую в государственном бюджете Украины на 2013 год выделено 10,3 млн. грн.

13 серпня 2013

Вилкул: Работы по подготовке к новому отопительному сезону уже выполнены на 75%

В Украине по состоянию на 13 августа работы по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы к отопительному сезону уже выполнены на 75%. К 1 сентября должны быть закончены подготовительные работы к зиме во всех учебных заведениях страны. До 1 октября - на всех объектах. Об этом заявил вице- премьер-министр Александр Вилкул во время рабочего совещания в ПАО "Киевэнерго" по вопросам подготовки к отопительному сезону.

13 серпня 2013

Уполномоченный украинского правительства по делам Европейского суда подал в отставку

Уполномоченный Кабинета Министров по делам Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) Назар Кульчицкий подал в отставку. Об этом на брифинге заявила министр юстиции Елена Лукаш.

13 серпня 2013

В Киеве появился первый перехватывающий паркинг

Сегодня, 13 августа, в Киеве возле станции метро "Ипподром" презентовали площадку с автоматизированной системой парковки, ставшей первым в Киеве перехватывающим паркингом на въезде в город. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

13 серпня 2013

В Судане повстанцы захватили вертолет с двумя украинцами на борту

Двое граждан Украины находятся на борту вертолета, зафрахтованного российской компанией, который был захвачен повстанцами в суданском регионе Дарфур.

13 серпня 2013

Вниманию автоперевозчиков: передано дополнительную квоту разрешений Норвегии

Министерство инфраструктуры Украины информирует автоперевозчиков: норвежской стороной передана дополнительная квота универсальных разрешений.

13 серпня 2013

Охотничий сезон 2013 года начался: милиция призывает к осторожности

С открытием сезона охоты на пернатую дичь, и прежде всего, в первые дни его перед природоохранными органами и органами внутренних дел стоят задачи организации контроля за безопасным использованием огнестрельного оружия на охоте, его перевозки и недопущения случаев браконьерства.

13 серпня 2013

НБУ: На 1 млн. штук настоящих банкнот гривны приходилось примерно 4,1 штук поддельных банкнот

На 1 млн. штук настоящих банкнот российских рублей в 2012 г. приходилось 12,8 штук подделок. В странах Евросоюза по результатам прошлого года этот показатель составлял примерно 36 штук поддельных банкнот евро. Об этом рассказал Виктор Нестеренко, директор генерального департамента регулирования денежного обращения Национального банка Украины.

13 серпня 2013

Мельник объявлен в межгосударственный розыск

Скандального экс-ректора Петра Мельника, который сбежал из-под домашнего ареста, объявили в межгосударственный розыск. Такое решение вынес Печерский районный суд города Киева, сообщили в Управлении связей с общественностью МВД Украины.

13 серпня 2013

В США представлен проект системы сверхбыстрых общественных перевозок

Американский инженер и предприниматель Элон Маск представил проект системы сверхбыстрых общественных перевозок Hyperloop.

13 серпня 2013

В Нидерландах умер принц Фризо

Скончался нидерландский принц Йохан Фризо, находившийся более полутора лет в коме после несчастного случая на горном курорте, сообщили официальные представители Голландии.

Член королевского дома Нидерландов попал под лавину во время катания на лыжах в Австрии прошлой зимой и 15 минут находился под снегом без доступа кислорода. В заявлении королевского двора говорится, что "принц Фризо, попавший под снежную лавину 17 февраля 2012 года, скончался в результате осложнений, вызванных недостачей кислорода".

13 серпня 2013

Янукович поздравил Кастро с днем рождения

Президент Украины Виктор Янукович поздравил лидера кубинской революции Фиделя Кастро по случаю дня рождения. Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины.

13 серпня 2013

Великобритания направил военные корабли к Гибралтару

На фоне острого кризиса в отношениях между Мадридом и Лондоном вокруг Гибралтара три корабля военно-морского флота Великобританией 12 августа направились на маневры к берегам этой британской заморской территории. Об этом сообщило Министерство обороны в Лондоне, отметив, что 13 августа оставить британский порт должен также фрегат Westminster и в течение недели достичь Гибралтара.

13 серпня 2013

Этот день в истории: 13 августа

Предлагаем дайджест основных событий и дат 13 августа.

13 серпня 2013

Украина и Китай будут сотрудничать в рыбном хозяйстве

Украина и Китай расширяют двустороннее сотрудничество. Так, стороны планируют реализовать совместный проект развития Севастопольского морского рыбного порта, а также начать совместное строительство на его базе припортовых заводов. Об этом шла речь сегодня во время подписания Меморандума о взаимопонимании между Украиной и Китаем.

13 серпня 2013

Госфининспекция предупредила лишние потери в сфере госзакупок на сумму почти 1,1 млрд. грн.

По результатам оперативного мониторинга государственных закупок (без выхода на объект контроля путем запроса документов) с начала 2013 года территориальные органы Госфининспекции Украины предупредили излишние потери государственных средств в сфере госзакупок на сумму почти 1,1 млрд. грн.

13 серпня 2013

Киевский метрополитен закупает новые вагоны метро за счет средств ЕБРР

В столице представили первые вагоны, приобретенные за счет средств ЕБРР в ЗАО "Вагонмарш". Всего в Киев должны поставить 50 вагонов на общую сумму почти 39600 евро. Об этом заявил во время осмотра подвижного состава заместитель председателя КГГА М. Костюк.

13 серпня 2013

В Москве умер известный советский журналист Василий Песков

В Москве на 84-м году жизни скончался выдающийся советский журналист, обозреватель "Комсомольской правды" и ведущий телепередачи "В мире животных" Василий Песков. Несколько лет назад он перенес инсульт, это сильно повлияло на здоровье, но журналист продолжал работать.

13 серпня 2013

НБУ: В июле продажа валюты населением уменьшилась на $35,6 млн.

Чистая продажа наличной валюты населением в июле 2013 года уменьшилась на $35,6 млн. (в 2,1 раза), составив $32,2 млн. Об этом сказано в сообщении Национального банка Украины.

13 серпня 2013

Предприятия и организации общественных организаций инвалидов получат госпомощь

17 июля Кабинет Министров принял постановление N 518 "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины", которым урегулирован порядок предоставления льгот по налогообложению предприятиям и организациям общественных организаций инвалидов.

13 серпня 2013

В Киеве на Березняках полторы сотни неизвестных напали на протестующих против застройки сквера

Сегодня, 13 августа, утром в Киеве на Березняках было совершено нападение около 150 молодых людей спортивного телосложения на протестующих против уничтожения сквера на ул. Серафимовича, 6а. Об этом сообщили очевидцы происшествия, которые приписывают такие действия застройщику ООО "Тельбин ИВА".

13 серпня 2013

В Киеве в знак протеста железнодорожники перекрыли мост на Выдубичах: им не выплатили зарплаты

В Киеве железнодорожники перекрыли мост на Выдубичах, из-за невыплаты им зарплат. Об этом сообщает "5 канал".

13 серпня 2013

Венецианская комиссия: Украине необходимо внести изменения в избирательное законодательство в ближайшие недели

Венецианская комиссия надеется, что Украина в ближайшие недели утвердит изменения в избирательное законодательство. Об этом в ходе круглого стола заявил член Европейской комиссии "За демократию через право" ("Венецианская комиссия") Питер Пакзолай.

13 серпня 2013

В следующем году "Укравтодор" на ремонт автодорог потратит 10 млрд. грн.

"Укравтодор" в 2014 году планирует выполнить ремонтные работы на 7,7 тыс. км автодорог, заявил председатель Государственного агентства автомобильных дорог "Укравтодор" Евгений Прусенко.

По его словам, на ремонт 4,1 тыс. км улиц и дорог коммунальной собственности предусматривается направить до 5 млрд. грн., на ремонт 3,6 тыс. км дорог общего пользования - около 5,3 млрд. грн.

В то же время Е. Прусенко заявил, что "Укравтодор" до конца 2013 года передаст 117 тыс. км автомобильных дорог местного значения в подчинение местных госадминистраций.

13 серпня 2013

В этом году ІТ-бизнес в Украине показал прирост в 13%

С начала нынешнего года (по состоянию на 12 августа) в Украине зарегистрировано 7090 субъектов ведения хозяйства, которые декларируют основным видом своей деятельности сферу ІТ-технологий, - 424 юридических и 6666 физических лица-предпринимателя.

13 серпня 2013

Массовое отравление в Севастополе: на больничные койки попали почти 400 человек

Севастопольская инфекционная больница переполнена. За последние дни туда с диагнозом "отравление" поступило 386 больных, в том числе, более 80 детей. Об этом журналистам сообщил председатель севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба.

13 серпня 2013

В США вынесены приговоры по делу хакеров из России и Украины

Манхэттенская прокуратура объявила о последних приговорах по грандиозному уголовному делу о торговле номерами десятков тысяч ворованных кредитных карт и сопутствующими личными данными. По этому и сопредельным делам привлечены как минимум 17 человек из разных стран, в том числе России и Украины. 11 фигурантов дела признали себя виновными и приговорены.

13 серпня 2013

Эрика Леонард Джеймс возглавила рейтинг Forbes самых высокооплачиваемых писателей

Э. Л. Джеймс (Эрика Леонард Джеймс), автор эротического бестселлера "Пятьдесят оттенков серого", стала самым высокооплачиваемым писателем по версии журнала Forbes.

13 серпня 2013

Украина и Бангладеш налаживают сотрудничество в промышленном секторе

12 августа состоялась встреча министра промышленной политики Украины Михаила Короленко с Послом Народной Республики Бангладеш в РФ и Украине Сайфул Хоком.

13 серпня 2013

Украинские саблистки выиграли золото Чемпионата мира по фехтованию

В Будапеште завершился Чемпионат мира по фехтованию, где в последний день золотую медаль в командном турнире по женской сабле выиграла сборная Украины.

13 серпня 2013

Военные делегации Украины и КНР обсудили состояние и перспективы сотрудничества

12 августа в соответствии с Перечнем мероприятий международного сотрудничества Министерства обороны Украины состоялась встреча временно исполняющего обязанности руководителя оборонного ведомства Александра Олейника с заместителем начальника главного управления вооружения и военной техники Народной Освободительной Армии Китая генерал-полковником Ли Аньдун.

13 серпня 2013

Глава Роспотребнадзора встретится с делегацией Roshen 15 августа

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что 15 августа в Москву должна прибыть делегация украинской кондитерской корпорации Roshen, чтобы обсудить возобновление экспорта на российский рынок.

13 серпня 2013

Украинка Дарья Зевинв победила на втором этапе Кубка мира по плаванию

Премьер-министр Украины Николай Азаров поздравил с замечательной победой на соревнованиях рекордсменку Европы, чемпионку ІІ этапа Кубка мира по плаванию в г. Берлин (Германия) 10-11 августа 2013 года Дарину Зевину.

13 серпня 2013

На киевской фабрике "Рошен" произошла смена генерального директора

Наблюдательный совет "Киевской кондитерской фабрики "Рошен" уволил с должности генерального директора Евгения Полтавцева, назначив на этот пост Александра Меланича.

13 серпня 2013

Украинская мужская команда фехтовальщиков завоевала "бронзу" на чемпионате мира

Премьер-министр Украины Николай Азаров направил приветствие бронзовым призерам чемпионата мира по фехтованию Богдану Никишину, Анатолию Герей, Виталию Медведеву и Дмитрию Карюченко.

13 серпня 2013

ДТП в Донецкой области: пострадали 4 гражданина России

В результате ДТП в г. Ясиноватая в Донецкой области с участием трех автомобилей пострадали 4 гражданина России. Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГосЧС).

13 серпня 2013

В 2014 году в Украине пройдет Года участников боевых действий на территории других государств

Кабинет Министров Украины создал Организационный комитет по подготовке и проведению в 2014 году в Украине Года участников боевых действий на территории других государств. Соответствующее распоряжение N 546-р принято на заседании правительства 7 августа.

13 серпня 2013

Бывший украинский народный депутат Шепелев просит убежище в Венгрии

Бывший украинский депутат Александр Шепелев и его супруга попросили убежище в Венгрии. Об этом сообщила венгерская газета Magyar Nemzet, которая прогнозирует, что решение суда по этому делу будет до 14 августа.

13 серпня 2013

Янукович поручил Минюсту проработать вопрос готовности законопроектов, необходимых для подписания Соглашения с ЕС

Президент Украины Виктор Янукович поручил Министерству юстиции проработать вопрос готовности законопроектов, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом в ноябре этого года на Саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе.

13 серпня 2013

Суд изменил Мельнику меру пресечения с домашнего ареста на задержание

Печерский районный суд Киева удовлетворил ходатайство следователя Олега Зайцева об изменении меры пресечения в отношении ректора Национального университета Государственной налоговой службы Петра Мельника с домашнего ареста на задержание. Решение суда обнародовал следственный судья Сергей Вовк.

13 серпня 2013