Азаров поручил предусмотреть средства на строительство школ на Ивано-Франковщине и Волыни

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил принять безотлагательные меры для обеспечения надлежащих условий обучения детей в двух школах Ивано-Франковской области и на Волыни, где примерно двухсот школьников учились в аварийных помещениях, не являющихся школьными по назначению.

05 вересня 2013

Депутаты поддержали в первом чтении законопроект об исполнении судебных решений

Верховная Рада поддержала в первом чтении евроинтеграционный законопроект об исполнении судебных решений. За законопроект проголосовали 340 депутатов.

05 вересня 2013

Проверка не подтвердила подозрения Онищенко о реэкспорте Roshen в РФ из третьих стран

Проверка не подтвердила подозрения о реэкспорте продукции украинской компании Roshen на рынок России из третьих стран. Об этом глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко сказал на пресс-конференции в Москве.

05 вересня 2013

Укргосреестр консультирует через скайп

Вчера в Доме правительства состоялась пресс-конференция главы Государственной регистрационной службы Украины Дмитрия Вороны на тему "Электронные сервисы Укргосреестра".

05 вересня 2013

В Британии ДТП с участием ста автомобилей: 8 человек ранены

В Великобритании произошла авария с участием ста автомобилей, в результате которой восемь человек серьезно пострадали, десятки получили травмы.

05 вересня 2013

Древний Египет возник раньше, чем считали ранее

Группа археологов из Великобритании выявила, что переход от общинного земледельческого быта к древнеегипетскому государству под верховным правлением фараона произошел быстрее, чем считалось ранее.

Используя метод радиоуглеродного датирования и создания компьютерных моделей, они установили, что первый правитель в истории цивилизации фараон Ага пришел к власти примерно в 3100 году до нашей эры.

Ведущий исследователь доктор Майкл Ди из археологической лаборатории Оксфордского университета сказал, что устройство государства в Древнем Египте было уникальным для древнего мира.

05 вересня 2013

Миллиардер Новинский вступил во фракцию Партии регионов

Миллиардер Вадим Новинский, избранный народным депутатом летом этого года, вошел во фракцию Партии регионов в соответствии с личным заявлением. Об этом сообщил спикер Владимир Рыбак.

05 вересня 2013

Гослекслужба: Аптеки обязаны информировать граждан о всех аналогах лекарств и ценах на них

Государственная служба лекарственных средств предложила обязать работников аптечных учреждений информировать граждан о всех имеющиеся в них лекарственных средствах различных торговых наименований, но одинаковых по своему действующему веществу.

05 вересня 2013

Правительство реализует программу повышения уровня безопасности энергоблоков АЭС

Правительство занимается реализацией программы повышения уровня безопасности энергоблоков атомных электростанций. Именно для выполнения соответствующих мероприятий разработано и принято постановление Кабинета Министров Украины "О внесении изменений в Комплексную (сводную) программу повышения уровня безопасности энергоблоков атомных электростанций".

05 вересня 2013

Этот день в истории: 5 сентября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 5 сентября.

05 вересня 2013

В Харькове иномарка протаранила автобус: 5 человек пострадали

На Белгородском шоссе в Харькове 4 сентября вечером произошло ДТП, в котором пострадали пять человек. Автомобиль Toyota Camry под управлением 38-летнего водителя выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с маршрутным автобусом МАN.

05 вересня 2013

Лукаш: Меняется алгоритм действий по предотвращению и выявлению коррупции

"Алгоритм действий по предотвращению и выявлению коррупции в Украине меняется, и мы надеемся на их эффективность. Эти изменения будут сделаны в том числе благодаря проведенным консультациям с экспертами ЕС и международной организации ГРЕКО. Планируется обеспечить обязательное наличие подразделений по вопросам предупреждения и выявления коррупции в органах исполнительной власти, предприятиях, учреждениях и организациях, которые принадлежат к сфере их управления, в пределах общей численности соответствующих государственных органов. Также рекомендуется создать соответствующие подразделения в органах местного самоуправления", - так прокомментировала министр юстиции Украины Елена Лукаш разработанное Министерством юстиции постановление КМУ "Вопросы предотвращения и выявления коррупции", которое было рассмотрено и одобрено на заседании Кабинета Министров Украины 4 сентября.

05 вересня 2013

МИД рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в Кыргызстан

Министерство иностранных дел рекомендует гражданам Украины воздержаться от посещения Ак-Суйского района Иссык-Кульской области в Кыргызстане в связи с выявлением там случая заболевания бубонной чумой, сообщает пресс-служба МИД.

05 вересня 2013

Правительство упростило получение лицензии для проведения оценки земель

В Украине станет проще получить лицензию на проведение работ по оценке земель. Соответствующее постановление 4 сентября утверждено на заседании Кабинета Министров.

05 вересня 2013

Открылась Московская международная книжная ярмарка

4 сентября в Москве начала свою работу крупнейшая в России международная книжная выставка-ярмарка.

05 вересня 2013

Принят законопроект, регулирующий обеспечение гарантий трудовой деятельности медиков

За поддержку проекта Закона Украины "О внесении изменений в Основы законодательства Украины о здравоохранении (относительно сроков заключения контрактов с руководителями государственных, коммунальных учреждений здравоохранения)" проголосовали более трехсот народных депутатов Украины.

05 вересня 2013

В Ереване прошла акция протеста против решения о вступлении Армении в Таможенный союз

В Ереване с недоумением восприняли решение о вступлении в Таможенный союз. О том, что Армения намерена стать членом ТС и участвовать в последующем формировании Евразийского экономического союза, стало известно 3 сентября после переговоров в Москве Президента Сержа Саргсяна с его российским коллегой Владимиром Путиным.

05 вересня 2013

В Госинформнауки надеются, что Верховная Рада примет законы о развитии высокотехнологичных отраслей

Председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко надеется, что работа третьей сессии Верховной Рады Украины седьмого созыва будет продуктивной. В первую очередь председатель Госинформнауки рассчитывает, что народные депутаты примут законы, которые обеспечат благоприятные условия для работы отрасли информационных технологий и поддержку научной, научно-технической и инновационной деятельности в целом.

05 вересня 2013

В Германии представлен отчет о мировых рисках 2013 года

Последствия природных катастроф значительно больше угрожают здоровью людей в странах со слабой системой здравоохранения. К такому выводу пришли эксперты из благотворительного Союза помощи развивающимся странам, представившие в среду, 4 сентября, в Бонне отчет о мировых рисках 2013 года.

05 вересня 2013

МИД Украины считает заявление Посла Сирии неприемлемым и безосновательным

Министерство иностранных дел Украины с удивлением восприняло заявление Чрезвычайного и Полномочного Посла Сирийской Арабской Республики в Украине Мохамеда Саида Акила о якобы участии граждан Украины в числе граждан других государств в сирийском конфликте на стороне вооруженной оппозиции.

05 вересня 2013

Samsung презентовал часы-мобильник Galaxy Gear

Компания Samsung представила электронную новинку - "умные часы" (smartwatch). Устройство будет работать в паре со смартфоном на базе операционной системы Android. Часы-мобильник можно будет использовать для звонков, оповещений и запуска приложений.

Выпустив устройство Galaxy Gear, Samsung опередила такие компании, как Microsoft, Apple и Google, которые, по некоторым сведениям, также разрабатывают собственные "умные часы".

05 вересня 2013

Утвержден состав Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины

4 сентября на заседании правительства был принят проект распоряжения Кабинета Министров Украины "Об утверждении состава Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины".

05 вересня 2013

Парламент принял еврозакон о смягчении условий для осужденных

Верховная Рада приняла евроинтеграционный правительственный закон о внесении изменений в Уголовный исполнительный кодекс Украины относительно порядка и условий отбывания наказания. За соответствующее решение проголосовали 379 народных депутатов из 416, зарегистрированных в сессионном зале.

05 вересня 2013

Минсоцполитики: Кабинет Министров не утверждал перенос рабочих дней в 2014 году

Кабинет Министров не утверждал распоряжение относительно переноса рабочих дней в 2014 году. Об этом сообщила заместитель директора Департамента заработной платы и условий труда Министерства социальной политики Украины Алла Литвин.

05 вересня 2013

Верховная Рада приняла законопроект об увеличенипи пошлины на импортную продукцию

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении за основу законопроект No 2105а, которым планирует увеличить в два раза пошлины на импортную продукцию, при этом снизив пошлины на отдельные виды товаров. Об этом говорится в положении, которое зафиксировано в законопроекте "О внесении изменений в Таможенный тариф Украины, утвержденный законом Украины "О Таможенном тарифе Украины".

05 вересня 2013

Украина и Мальта обсуждают создание центра обслуживания самолетов Ан

Премьер-министр Мальты Джозеф Мускат предложил Украине создать в его стране центр для обслуживания самолетов семейства Ан, авиационных двигателей и вертолетов. Об этом он заявил во время встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

05 вересня 2013

Депутаты пока не договорилась о первом евроинтеграционном законопроекте

Депутаты Верховной Рады не договорились о принятии "евроинтеграционного" ​​законопроекта N 2399 относительно выполнения судебных решений и перенесли рассмотрение вопроса на 12 часов. Соответствующее предложение внес спикер парламента Владимир Рыбак.

05 вересня 2013

Украина предложила Мальте отменить плату за визы

Премьер-министр Украины Николай Азаров предложил своему мальтийскому коллеге Джозефу Мускату заключить двустороннее соглашение, которое предусматривает отмену платы за визы. Об этом он заявил на встрече в Киеве.

05 вересня 2013

На празднование еврейского нового года в Умань приехало рекордное количество хасидов

В этом году Умань на празднование еврейского нового года Рош-Га-Шана приехало рекордное количество хасидов - около 27 тысяч.

05 вересня 2013

Украинские парламентарии поучаствовали в торжествах по случаю годовщины провозглашения Приднестровской Республики

Члены межфракционного депутатского объединения Верховной Рады Украины по вопросам содействию урегулирования Приднестровского конфликта посетили Приднестровье.

05 вересня 2013

Винокуров принял присягу члена Высшего совета юстиции

Сергей Винокуров сегодня, 5 сентября, принял присягу члена Высшего совета юстиции.

05 вересня 2013

Янукович призвал украинских ИТ-специалистов попробовать себя в реализации масштабных национальных проектов

Президент Украины Виктор Янукович призвал украинских ИТ-специалистов попробовать себя в реализации масштабных национальных ИТ-проектов, которые стали бы визитной карточкой страны. Об этом глава государства сказал во время выступления на Всеукраинском форуме молодежи, который проходит в Киеве в рамках Всеукраинского фестиваля молодежи.

05 вересня 2013

Счета WebMoney на 1 млн. грн. заблокированы по решению суда

Новые счета электронной системы расчетов WebMoney общим объемом порядка 1 млн. грн. заблокированы по решению суда, поскольку деятельность платежной системы остается незаконной и несогласованной с требованиями Национального банка. Об этом сообщает в Министерства доходов и сборов Украины.

05 вересня 2013

Янукович поручил правительству заняться социальной поддержкой молодежи

Одной из задач государства в сфере молодежной политики является социальная поддержка молодежи. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович, выступая на Всеукраинском форуме молодежи.

05 вересня 2013

Киевское "Динамо" в заявке на Лигу Европы включило всех сильнейших футболистов

Киевское "Динамо" заявило состав команды на групповой турнир Лиги Европы.

05 вересня 2013

Янукович: Изменения в законы о правоохранительной системе должны быть приняты в ближайшее время

В ближайшее время должны быть приняты существенные изменения в законы о правоохранительной системе. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал во время выступления на Всеукраинском форуме молодежи, который проходит в Киеве в рамках Всеукраинского фестиваля молодежи.

05 вересня 2013

Сегодня в Верховной Раде планируют голосовать за евроинтеграционные законопроекты

Народный депутат Владимир Макеенко заверяет, что фракция Партии регионов стопроцентно будет голосовать за евроинтеграционные законопроекты. Об этом он сказал после встречи народных депутатов фракции Партии регионов с Президентом Украины Виктором Януковичем.

На встрече также присутствовали премьер-министр Николай Азаров и председатель Верховной Рады Владимир Рыбак.

05 вересня 2013

Янукович: В ближайшее время будет утверждена Стратегия молодежной политики

Молодежная политика в Украине должна быть динамичной и соответствовать требованиям времени, подчеркивает Президент Украины Виктор Янукович.

05 вересня 2013

Прокуратура назвала причину пожара на Углегорской ТЭС

Причиной пожара на Углегороской ТЭСЭ который произошел в марте 2013 года, было самовозгорание угольной пыли при разгерметизации пылесистемы. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

05 вересня 2013

Янукович: Задача государства - качественное усиление образовательной политики

Образование является той движущей силой, которая позволит молодежи реализовать свой творческий потенциал, воплотить в жизнь свои прогрессивные идеи, поставить Украину на рельсы инновационного развития. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал во время выступления на Всеукраинском форуме молодежи, который проходит в Киеве в рамках Всеукраинского фестиваля молодежи.

05 вересня 2013

В России открывается саммит "Большой двадцатки"

Сегодня, 5 сентября, в Санкт-Петербурге начинается встреча глав государств "Большой двадцатки", на которой, помимо экономических вопросов, должна обсуждаться и ситуация в Сирии.

05 вересня 2013

Янукович принял участие во Всеукраинском форуме молодежи

Президент Украины Виктор Янукович принял участие во Всеукраинском форуме молодежи, который проходит в Киеве в рамках Всеукраинского фестиваля молодежи.

05 вересня 2013

Комитет Сената США поддержал планы военного вмешательства в Сирии

Комитет по иностранным делам Сената США одобрил резолюцию о применении военной силы против Сирии. В поддержку высказались десять сенаторов, против - семь, один воздержался. Документ будет направлен на рассмотрение обеих палат Конгресса.

05 вересня 2013