Янукович: Украина достигла критериев, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации

Украина движется по пути евроинтеграции уже много лет и за это время достигла критериев, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации, заявляет Президент Украины Виктор Янукович.

13 вересня 2013

Присяжнюк: Государство стимулирует привлечение инвестиций в мелкотоварное сельхозпроизводство

За полгода в украинское сельское хозяйство поступило более $152 миллионов иностранных инвестиций. Из них половина - в переработку сельхозпродукции и пищепром. В случае подписания соглашения о ЗСТ с ЕС инвестиции в эти отрасли значительно возрастут. При этом увеличится кредитование мелкотоварных производителей и фермеров. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

13 вересня 2013

Минсоцполитики обнародовало рейтинги регионов по состоянию на рынке труда и задолженности по зарплатам

В Минсоцполитики отметили лидеров социальных рейтингов регионов по состоянию на рынке труда и задолженности по зарплатам. Об этом сказала министр социальной политики Наталия Королевская во время селекторного совещания по вопросам погашения задолженности по заработной плате, взносов в Пенсионный фонд Украины и легализации занятости.

13 вересня 2013

Цена на российский газ для Белоруссии в 2014 году может вырасти до $175

Цена на российский газ для Белоруссии в 2014 г. может вырасти до $175 за 1 тыс. куб. м. Об этом сообщил сегодня, 13 сентября, журналистам первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко.

13 вересня 2013

Новое антикоррупционное законодательство повысит эффективность борьбы с коррупцией

"Новое антикоррупционное законодательство, в котором учтены рекомендации экспертов Европейского Союза в сфере предотвращения и противодействия коррупции, повысит эффективность борьбы с этим явлением. Планируется увеличить уголовные санкции за коррупционные правонарушения как для физических, так и юридических лиц, ввести внешний контроль относительно деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера, установить ответственность за обещание неправомерной выгоды и ее принятие", - сообщила министр юстиции Украины Елена Лукаш, комментируя одобрение Кабинетом Министров Украины 11 сентября законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по реализации рекомендаций Европейской Комиссии в сфере государственной антикоррупционной политики".

13 вересня 2013

Арбузов поручил активизировать процесс выплаты задолженности по зарплатам

Центральные и местные органы исполнительной власти совместно с прокуратурой должны наладить координацию действий для решения вопроса долгов по зарплатам и поступлений в Пенсионный фонд, а также неформальной занятости. Такое поручение дал первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов по результатам селекторного совещания.

13 вересня 2013

ЕБРР поддерживает проект крупного ветропарка в Украине

ЕБРР продолжает поддерживать внедрение новых решений в секторе возобновляемой энергетики в Украине, стране, которая является одним из крупнейших потребителей энергии в восточной Европе. Согласно новому проекту Банка Новоазовский ветропарк (Донецкая область), один из крупнейших частных проектов в сфере ветроэнергетики в Украине, получит кредит ЕБРР в размере до 33.3 миллиона евро и параллельный кредит в размере до 15.5 миллионов евро от Фонда чистых технологий (ФЧТ).

13 вересня 2013

Web-обозрение 13.09.2013

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Национальный институт стратегических иследований ; Международный Комитет Красного креста; БТБ, телеканал.

Национальный институт стратегических иследований (http://ru.niss.gov.ua/)

Национальный институт стратегических иследований

13 вересня 2013

Арбузов утверждает, что долги по зарплатам с марта сократились на 13%

На протяжении последних шести месяцев в Украине прослеживается четкая тенденция по сокращению задолженности по зарплатам - уже на сегодня с марта она уменьшились почти на 143 млн. грн. или на 13 %. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов во время селекторного совещания по вопросам погашения задолженности по заработной плате, уплаты взносов в Пенсионный фонд Украины и легализации занятости.

13 вересня 2013

В Украине за шесть месяцев 2013 года количество мошенничеств в Интернете увеличилось вдвое

За шесть месяцев 2013 года количество мошенничества в Интернете увеличилось вдвое. Об этом в эфире телеканала " Тонис " заявил начальник отдела по борьбе с преступлениями в сфере электронной коммерции Управления по борьбе с киберпреступностью МВД Украины Олег Заворотний.

13 вересня 2013

Бычк-психролют стала официальной эмблемой Общества защиты уродливых животных

Рыба бычок-психролют, также известная как рыба-капля, победила в онлайн- голосовании и стала официальной эмблемой Общества защиты уродливых животных (UAPS). Тем самым рыба признана самым безобразным животным в мире.

Рыба представляет собой студенистую массу. На вид она похожа на пузырь, наполненный водой, а ее "лицо" выглядит недовольным и несчастным одновременно.

Общество защиты уродливых животных изначально было сатирическим шоу, целью которого было привлечь внимание к животным "c эстетическими отклонениями", которым грозит вымирание.

13 вересня 2013

НБУ вводит новую монету номиналом 50 копеек из нового материала

Национальный банк Украины с 1 октября вводит разменную монету номиналом 50 копеек из нового материала.

13 вересня 2013

Принц Уильям покинет военную службу ради королевских обязанностей и благотворительности

Принц Уильям покидает военно-воздушные силы Британии после более чем семи лет службы, объявил Кенсингтонский дворец. Теперь он сконцентрируется на своих королевских обязанностях и благотворительности, сообщил представитель дворца.

Ожидается, что принц Уильям, его жена Кейт и их сын Джордж в ближайшие две недели переедут в Кенсингтонский дворец из своего дома на острове Англси в Уэльсе.

13 вересня 2013

Дефицит внешней торговли товарами Украины сократился в 1,5 раза

За январь-июль 2013 года дефицит внешней торговли товарами Украины по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился в 1,5 раза и составил $5,8 млрд. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины.

13 вересня 2013

Япония возмущена публикацией во французской прессе карикатуры о "Фукусиме"

Япония выразит официальный протест в связи с публикацией во французской прессе карикатуры, изображающей борцов сумо, у каждого из которых лишняя нога или рука, борющихся рядом с потерпевшей аварию АЭС "Фукусима".

13 вересня 2013

Этот день в истории: 13 сентября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 13 сентября.

13 вересня 2013

Суд признал банкротом единственную в Украине спичечную фабрику

Хозяйственный суд Ровенской области 28 августа признал банкротом государственное предприятие "Ровенская спичечная фабрика".

13 вересня 2013

Европарламент одобрил создание нового надзорного ведомства под эгидой Европейского центробанка

Путь к формированию в ЕС системы банковского надзора открыл Европарламент. В ходе состоявшегося 12 сентября в Страсбурге заседания депутаты утвердили решение о создании нового надзорного ведомства, которое будет действовать под эгидой Европейского центрального банка (ЕЦБ).

13 вересня 2013

Суд приговорил фастовского маньяка к пожизненному заключению

Фастовский городской районный суд приговорил к пожизненному заключению серийного убийцу и насильника, который в течение пяти лет совершал преступления на территории Фастовского района Киевской области. На счету убийцы - 9 жертв, среди которых взрослые женщины и несовершеннолетние девушки.

13 вересня 2013

В Киеве состоится украинско-нидерландский аграрный бизнес-форум

Премьер-министр Украины Николай Азаров и представители аграрного бизнеса договорились активизировать двустороннее сотрудничество. Этому, в частности, будет способствовать проведение в Киеве совместного бизнес-форума.

13 вересня 2013

Азаров: Каждый день действия кабального газового соглашения отдаляет Украину от России

Каждый день действия кабального газового соглашения отдаляет Украину от России. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в Нидерландах, комментируя подписанное с компанией Royal Dutch Shell операционное Соглашение.

13 вересня 2013

Украина создаст рабочую группу по активизации сотрудничества с нидерландскими судостроителями

Специалисты Кабинета Министров Украины и нидерландской компании "Damen Shipyards Group" создадут рабочую группу по активизации строительства кораблей на украинских верфях.

13 вересня 2013

Азаров пообещал правительственную поддержку совместным украинско-нидерландским проектам в АПК

Премьер-министр Украины Николай Азаров пообещал правительственную поддержку совместным украинско-нидерландским проектам в агропромышленном комплексе. Об этом глава украинского правительства заявил во время встречи с руководством компаний агропромышленного сектора Нидерландов.

13 вересня 2013

Сегодня в Киеве открывается ГогольFest

Сегодня, 13 сентября, в Киеве открывается Международный фестиваль "ГогольFest-2013". Фестиваль откроется на заброшенном экспериментально-механическом заводе (недалеко от станции метро "Выдубичи") сразу двумя перфомансами.

13 вересня 2013

Арбузов: Крестьяне увеличили производство сельхозпродукции на 6%

За 8 месяцев 2013 года крестьяне увеличили производство сельхозпродукции на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Среди причин роста производства - увеличение эффективности государственной поддержки. Ощутимые результаты дало направление усилий Минагрополитики в поддержку кооперативов и единоличников, которые занимаются молочным и мясным скотоводством. Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов.

13 вересня 2013

Сирия направило в ООН заявление о присоединении к международной конвенции о запрете химоружия

Сирия направила в Организацию Объединенных Наций заявление о присоединении к конвенции о запрете химического оружия.

13 вересня 2013

Координационный центр по реализации Стратегии ЕС в Дунайском регионе возглавил Прасолов

Кабинет Министров решил обновить состав Координационного центра, деятельность которого связана с участием Украины в реализации Стратегии Европейского Союза для Дунайского региона. 11 сентября правительство внесло соответствующие изменения в постановление N 994 от 21 сентября 2011 г.

13 вересня 2013

Собянин отправил в отставку правительство Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин сегодня, 13 сентября, отправил в отставку правительство города. Это стандартная процедура после вступления в должность нового градоначальника, состав нового кабинета будет объявлен в ближайшее время.

13 вересня 2013

Азаров: Компания "Филипс" примет участие в модернизации медицинской отрасли Украины

Правительство Украины разработает перспективный план сотрудничества с компанией "Роял Филипс Электроникс" по модернизации отечественной медицинской отрасли. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров по результатам встречи с главным исполнительным директором компании "Роял Филипс Электроникс" по вопросам России и Центральной Азии Ариэном де Йонгсте.

13 вересня 2013

Азаров: Соглашение с компанией Shell соответствует национальным интересам Украины

Сотрудничество с компанией Royal Dutch Shell со временем позволит значительно увеличить объемы собственной добычи углеводородов, вместе с другими мерами обеспечит энергетическую независимость Украины. Об этом журналистам сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров в Гааге (Королевство Нидерланды).

13 вересня 2013

Азаров: Сотрудничество между налоговыми службами Украины и Нидерландов очень перспективное

Меморандум о взаимопонимании между Министерством доходов и сборов Украины и Налоговой и Таможенной администрациями Королевства Нидерланды отрывает новые перспективы сотрудничества двух государств. Такое мнение высказал премьер-министр Украины Николай Азаров во время рабочего визита в Нидерланды.

13 вересня 2013

В России при пожаре в психоневрологическом интернате погибли 14 человек

При пожаре в психоневрологическом интернате "Оксочи" в районном центре Малая Вишера Новгородской области погибли как минимум 14 человек, сообщили в правительстве региона.

13 вересня 2013

Одобрена Стратегия сотрудничества с международными финансовыми организациями

Кабинет Министров Украины одобрил разработанную Минэкономразвития с привлечением более 30 органов исполнительной власти Стратегию, которая содержит ключевые направления, задачи, ожидаемые результаты выполнения задач для привлечения международной технической помощи (МТД) и сотрудничества с международными финансовыми организациями (МФО) на 2013-2016 годы. Соответствующее распоряжение принято на заседании правительства 11 сентября.

13 вересня 2013

Лента "Параджанов" стала фильмом-номинантом от Украины на "Оскар"

12 сентября стало известно, что фильмом-номинантом на престижную премию "Оскар" от Украины в номинации "Фильм на иностранном языке" станет лента "Параджанов" режиссеров Елены Фетисовой и Сержа Аведикяна.

13 вересня 2013

Правительство одобрило план мероприятий по созданию Единого государственного портала админуслуг

Правительство утвердило план мероприятий по созданию Единого государственного портала административных услуг. Соответствующее распоряжение Кабинет Министров принял 11 сентября.

13 вересня 2013

Марков: Партия регионов сегодня держится на страхе лишения мандата и бизнеса

Игорь Марков, который решением Высший административный суд Украины был лишен депутатского мандата, заявляет, что Партия регионов держится на страхе. Такое мнение он высказал в эфире "5 канала".

13 вересня 2013

Украина и Shell подписали Соглашение об операционной деятельности по добыче углеводородов

В присутствии премьер-министра Украины Николая Азарова между правительством Украины и компанией Royal Dutch Shell было подписано Соглашение об операционной деятельности относительно Соглашения о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Юзовской площади.

13 вересня 2013

В Одесской области сильные ливни затопили 200 жилых домов и трассу

На Одесчине в Тарутинском и Арцизском районах из-за сильного дождя поднялась вода в малых пересыхающих реках Анчорак и Когильник, сообщает пресс-служба ГосЧС области.

13 вересня 2013

Янукович дал ряд поручений по результатам совещания с административно-хозяйственным активом Волынской области

Президент Украины Виктор Янукович дал ряд поручений правительству и местным властям по результатам совещания с административно-хозяйственным активом Волынской области.

13 вересня 2013

Лукашенко стал лауреатом Шнобелевской премии мира за запрет аплодисментов

Белорусский президент Александр Лукашенко стал лауреатом Шнобелевской премии мира 2013 года. Лукашенко и белорусская милиция получили премию за запрет публичных аплодисментов и арест человека с одной рукой за аплодисменты.

13 вересня 2013

Янукович недоволен как власть проводит разъяснительную работу о реформах

Представителям власти необходимо активнее проводить разъяснительную работу среди населения о сути реформ в стране. Об этом Президент Украины Виктор Янукович сказал во время совещания с административно-хозяйственным активом Волынской области.

13 вересня 2013

В Одессе обвалился двухэтажный жилой дом

12 сентября вечером в Одессе обвалился двухэтажный жилой дом. Во время происшествия пострадал один человек, сообщает пресс-служба ДСНС.

13 вересня 2013