Королевская: Люди должны получать социальные услуги "в одно касание"

По всей стране должна быть реализована такая модель предоставления социальных услуг, чтобы человек "в одно касание" - в одном месте, за один визит мог решить все вопросы, связанные с социальной помощью, поддержкой и защитой. Об этом сказала министр социальной политики Украины Наталия Королевская во время Всеукраинского совещания "Внедрение работы прозрачных офисов в системе социальной сферы и пенсионного обеспечения Украины" в Виннице.

19 вересня 2013

Присяжнюк в Китае обсудил возможность экспорта украинского ячменя и сои

В Пекине состоялось третье заседание украинско-китайской подкомиссии по сотрудничеству в сельском хозяйстве. Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк обсудил с китайскими коллегами возможность расширения ассортимента сельхозпродукции, которую будут экспортировать в Китай. Так, уже к концу года должен быть подписан протокол фитосанитарных требований, который позволит начать поставки в Поднебесную отечественных ячменя и сои. А уже со следующего года - пшеницы и рапса.

19 вересня 2013

Неизвестные взорвали дом председателя Союза писателей Украины

Председателю Союза писателей Украины (НСПУ) Виктору Баранову взорвали дачный дом и требуют сложить полномочия. Об этом говорится в заявлении Секретариата НСПУ, опубликованном на его портале "УкрЛит".

19 вересня 2013

Проскуряков подтвердить, что Украина решительно настроена в своем европейском выборе

Сегодня, 19 сентября, в рамках рабочей поездки в Брюсселе министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков встретился с постоянным представителем ФРГ в НАТО, Послом Мартином Эрдманом.

19 вересня 2013

Почтовую площадь в Киеве затопило

Сильные ливни, которые уже несколько дней обильно поливают Киев, не прошли бесследно. Сегодня, 19 сентября, утром на Почтовой площади случился настоящий потоп.

19 вересня 2013

Вилкул: В октябре будет презентована концепция туристического бренда страны

Скоро будет разработан туристический бренд Украины. Об этом заявил вице-премьер-министр Александр Вилкул.

19 вересня 2013

Украина и Шри-Ланка подпишут Соглашение об избежании двойного налогообложения

18 сентября на заседании Кабинета Министров Украины был принят проект распоряжения КМУ "О подписании Соглашения между Правительством Украины и Правительством Демократической Социалистической Республики Шри-Ланки об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и капитал".

19 вересня 2013

Правительство одобрило Концепцию развития агролесомелиорации в Украине

18 сентября Кабинет Министров принял распоряжение "Об одобрении Концепции развития агролесомелиорации в Украине". Документ разработало Министерство аграрной политики и продовольствия во исполнение Национального плана действий на 2013 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010- 2014 годы "Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство".

19 вересня 2013

На Ялтинской конференции выступят Билл Клинтон и Тони Блэр

20 сентября на 10-й Ялтинской ежегодной встрече, организованной "Ялтинской европейской стратегией", выступят 42-й Президент США (1993-2001) Вильям Джефферсон Клинтон и премьер-министр Великобритании (1997-2007) Тони Блэр. Об этом сообщает Департамент коммуникаций Ялтинской европейской стратегии (YES).

19 вересня 2013

С 2014 года Укрпочта повышает тарифы на прием подписки и доставку периодических изданий

Приказом Мининфраструктуры предусмотрено увеличение тарифов на подписку изданий на 45%. Это соответствует уровню инфляции за период с момента утверждения тарифов, заявили в Укрпочте. При этом стоимость подписного издания для читателя вырастет на 10-15% - при неизменной издательской стоимости.

19 вересня 2013

В украинских Карпатах выпал первый снег

Первый в этом году снег выпал на Черногорском хребте в Карпатах. По данным Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, слой снега составляет около 6 см.

19 вересня 2013

Оппозиция договорились выдвинуть единого кандидата во втором туре президентских выборов

Председатель политсовета партии ВО "Батькивщина" Арсений Яценюк сообщил, что на данном этапе лидеры трех оппозиционных политических сил определились - единый кандидат во втором туре. Об этом он сказал парламентским журналистам сегодня, 19 сентября.

19 вересня 2013

"Батькивщина": Кабмин накопил гигантскую задолженности по выплате декретных и больничных

Кабинет Министров накопил гигантскую задолженность по социальным выплатам, задолжав деньги даже на захоронение людей. Об этом заявила член комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и труда, депутат от "Батькивщини" Людмила Денисова, которую цитирует пресс-служба политсилы.

19 вересня 2013

Ефремов пригрозил журналистам уголовной ответственностью

Журналисты могут быть привлечены к уголовной ответственности в случае травмирования депутатов вследствие падения техники из ложи прессы в сессионный зал. Об этом сказал лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов во время брифинга, комментируя сегодняшние заявления депутата от ПР Александра Стояна.

19 вересня 2013

Минрегион обещает, что отопительный сезон начнется вовремя

На первую декаду сентября готовность отрасли жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период составила 97% при плановом показателе на этот период 90%. Об этом на пресс-конференции в Укринформе сообщила начальник Управления коммунальной теплоэнергетики Минрегиона Елена Малежик.

19 вересня 2013

Внешэкономбанк отвергает обвинения в финансировании сирийских властей

Внешэкономбанк, обвиненный американскими сенаторами в финансировании деятельности сирийских властей, заявил, что не осуществляет каких-либо коммерческих операций с Центробанком Сирии, а лишь обслуживает внешний долг России по расчетам с Сирией.

19 вересня 2013

Верховная Рада приняла евроинтеграционный закон об изменениях в Таможенный тариф

Верховная Рада Украины приняла евроинтеграционный Закон "О внесении изменений в Таможенный тариф Украины" (No2105-а). За принятие решения проголосовали 384 народных депутата.

19 вересня 2013

Депутаты одобрили решение Президента о направлении украинских миротворцев в Конго

Верховная Рада Украины приняла Закон "Об одобрении решения Президента Украины о направлении национального контингента для участия Украины в Миссии ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго".

19 вересня 2013

Коммунисты обвинили "Свободу" в разрушении памятника Ленину в Полтавской области

Представители ВО "Свобода" разрушили памятник Ленину в Полтавской области. Такое заявление сделал, выступая в парламенте, народный депутат от фракции Коммунистической партии Украины Сергей Гордиенко.

19 вересня 2013

НКЦБФР: Кабмин инициирует урегулирование интересов миноритариев и мажоритариев

Кабинет Министров Украины на своем заседании, состоявшемся 18 сентября, одобрил проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения уровня корпоративного управления в акционерных обществах" (относительно обязательной продажи акций акционерами по требованию акционера - владельца 95 процентов акций общества)", разработанный Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР).

19 вересня 2013

ДТП в Румынии: погибли два украинских туриста

В Румынии во время ДТП погибли двое украинских туристов, пятеро госпитализированы. Об этом сообщает Департамент информационной политики МИД Украины.

19 вересня 2013

Парламент принял закон "О ратификации Рамочной конвенции Совета Европы о значении культурного наследия для общества"

Верховная Рада Украины приняла Закон "О ратификации Рамочной конвенции Совета Европы о значении культурного наследия для общества".

19 вересня 2013

Этот день в истории: 19 сентября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 19 сентября.

19 вересня 2013

Жители Европы проводят перед телевизором рекордное количество времени

В среднем жители ЕС проводят перед "ящиком" 237 минут в день - так много, как никогда. Россияне же лидируют по годовому приросту времени, посвященного просмотру телепрограмм.

Телевидение занимает все большее место в жизни европейцев. Это доказали результаты опроса, проведенного IP Group, дочерней фирмой телекомпании RTL.

Согласно полученным данным, если в 2011 году среднестатистический европеец проводил перед телевизором "всего" 229 минут в день, то в 2012 году на ежедневный просмотр телепередач у него уходило уже 237 минут - почти четыре часа.

19 вересня 2013

Утвержден показатель средней зарплаты за июль 2013 года

Утвержден показатель средней заработной платы (дохода) в среднем на одно застрахованное лицо в сумме 2975 гривен 87 копеек, который будет применяться при определении коэффициента заработной платы за июль 2013 года при назначении пенсий согласно Закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".
Инф. пресс-службы Пенсионного фонда Украины.

19 вересня 2013

Еврокомиссия готовится к введению санкций против Хорватии

Всего через три месяца после вступления Хорватии в Евросоюз, Европейская Комиссия готовится к введению санкций против балканского государства. Брюссель 18 сентября официально начал соответствующую процедуру против Хорватии, поскольку Загреб, вопреки обещаниям, данным до вступления в ЕС, отказывается в полной мере выполнять обязательства по выдаче предполагаемы преступников на основании европейских ордеров.

19 вересня 2013

Правительство внесло изменения в процедуру государственного оборонного заказа

Изменяется порядок планирования, формирования, размещения и корректировки государственного оборонного заказа. Такое решение Кабинет Министров Украины принял 18 сентября.

19 вересня 2013

Асад: Сирия готова передать химическое оружие любой стране, выразившей готовность принять его

На уничтожение сирийского химического оружия понадобится примерно один год. Об этом заявил американскому телеканалу Fox News Президент Сирии Башар Асад.

По его словам, процесс уничтожения будет стоить дорого, не менее одного миллиарда долларов. "Это очень сложная операция", - сказал президент в интервью, вышедшем в эфир вечером 18 сентября.

Асад заявил, что власти в Дамаске готовы передать химическое оружие любой стране, выразившей готовность принять его.

19 вересня 2013

Украина и Китай подпишут Соглашение о технико-экономическом сотрудничестве

18 сентября Кабинет Министров Украины принял проект распоряжения о подписании Соглашения между правительством Украины и правительством Китайской Народной Республики о технико-экономическое сотрудничестве, при этом министру экономического развития и торговли Игорю Прасолову предоставляются полномочия на его подписание.

19 вересня 2013

Депутаты разрешили фрегату "Гетьман Сагайдачный" участвовать в операции НАТО

Верховная Рада Украины приняла проект закона "О ратификации соглашения (в форме обмена письмами) между Украиной и Организацией Североатлантического договора об участии Украины в операции "Океанский Щит". За соответствующий проект закона проголосовали 331 народный депутат из минимально необходимых 226.

19 вересня 2013

Утверждены нормы расходов на проведение спортивных мероприятий государственного и международного уровня

18 сентября правительство приняло постановление Кабинета Министров Украины "Об утверждении норм расходов на проведение спортивных мероприятий государственного и международного уровня".

19 вересня 2013

Гривна существенно подешевела

Сегодня, 19 сентября, в обменных пунктах ощутимо понизился курс гривны относительно основных валют. Продолжил движение вверх американский доллар - за сутки американская валюта выросла более чем на одну копейку. Евро показал просто феноменальный рост - на покупке евровалюта выросла на 11 копеек, а на продаже - сразу на 16 копеек. Российский рубль также ощутимо укрепился - на две копейки на покупке и на четыре на продаже.

19 вересня 2013

Украина и НАТО подписали имплементационное соглашение о перезахоронении радиоактивных отходов

18 сентября министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков, как уполномоченное лицо правительства Украины, подписал имплементационное соглашение между Кабинетом Министров Украины и Организацией НАТО по поддержке (ОНП) о перезахоронении радиоактивных отходов, образовавшихся в результате выполнения военных программ.

19 вересня 2013

Янукович сегодня посетил заседание Верховной Рады

Президент Украины Виктор Янукович сегодня, 19 сентября, пришел на заседание Верховной Рады Украины.

19 вересня 2013

Правительство инициирует предоставление поддержки при страховании водных биоресурсов

18 сентября Кабинет Министров одобрил законопроект, который предусматривает предоставление государственной поддержки при страховании водных биоресурсов. По мнению членов правительства, такие нововведения будут способствовать тому, что деятельность рыбных хозяйств станет более выгодной, а часть рисков возьмет на себя государство.

19 вересня 2013

Нацбанк меняет правила обращения иностранной валюты на банковских счетах физических лиц

Национальный банк Украины изменил правила обращения иностранной валюты на текущих счетах физических лиц: валютные средства при осуществлении переводов внутри страны будут зачисляться на счета получателей в гривневом эквиваленте.

Соответствующее нововведение закреплено постановлением правления Национального банка Украины от 16 сентября 2013 N 365 "О порядке поступления средств в иностранной валюте на текущие счета физических лиц в пределах Украины" и размещено на официальном сайте НБУ.

19 вересня 2013

Тимченко: Государственный земельный кадастр будет служить основой целостной системы геопространственных данных

"Наша первоочередная задача - обеспечить создание и развитие национальной инфраструктуры геопространственных данных для реализации единой государственной политики в сфере создания, хранения и использования геопространственных данных Украины. Планировать деятельность по реализации этих масштабных задач необходимо с учетом развития рынка современной геоинформационной продукции и геоинформационных услуг и интегрирования Украины в глобальную и европейскую инфраструктуру геопространственных данных", - отметил председатель Госземагентства Украины Сергей Тимченко во время презентации первых результатов пилотного проекта по внедрению национальной системы геопространственных данных, который в настоящее время проводится на базе Фастовского района Киевской области.

19 вересня 2013

Лидингтон: Великобритания планирует ратифицировать Соглашение об ассоциации Украины с ЕС

Великобритания планирует ратифицировать Соглашение об ассоциации с Украиной, заявил министр по делам Европы Министерства иностранных дел Великобритании Дэвид Лидингтон.

19 вересня 2013

Янукович и Азаров обсудили вопросы подписания Соглашения с ЕС и сотрудничества с Таможенным союзом

Президент Украины Виктор Янукович провел встречу с премьер-министром Николаем Азаровым. Во время встречи собеседники обсудили перспективы подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом во время Саммита "Восточного партнерства".

19 вересня 2013

МИД Украины: Визит Клюева в Брюссель был посвящен вопросу освобождения Тимошенко

Визит секретаря СНБО Андрея Клюева в Брюссель был посвящен вопросу освобождения экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Олефиров в эфире "5 канала".

19 вересня 2013

Проскуряков уверен в успешной реализации проекта в сфере обращения с радиоактивными отходами в Украине

18 сентября в рамках рабочего визита в г. Брюссель министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков встретился с генеральным директором Агентства НАТО по поддержке (АНП) Майклом Дж. Лайденом.

19 вересня 2013

Сегодня киевский метрополитен изменит график работы

В Киеве сегодня, 19 сентября, метрополитен изменит график работы из-за проведения на НСК "Олимпийский" футбольного матча "Динамо" (Киев) - "Генк" (Бельгия). Об этом сообщает пресс-служба КП "Киевский метрополитен".

19 вересня 2013

Лукаш: Упрощена работа частных нотариусов

При остановке нотариальной деятельности частного нотариуса на срок до двух месяцев предлагается хранить у нотариуса неиспользованные специальные бланки. Об этом идет речь в проекте постановления Кабинета Министров Украины "О внесении изменения в пункт 22 Порядка расходования, хранения, обращения специальных бланков нотариальных документов и отчетности об их использовании", разработанного Министерством юстиции и принятого на заседании Кабинета Министров Украины 18 сентября 2013 года.

19 вересня 2013

Украинские клубы стартуют в групповом раунде Лиги Европы

Сегодня, 19 сентября, три украинских клуба - "Динамо", "Днепра", "Черноморец" -стартуют в групповом раунде Лиги Европы.

19 вересня 2013

Окна должны быть прочными, долговечными и функциональными

Окна в квартире и доме играют важную роль. Именно через них в жилище поступают солнечный свет и воздух, без которых немыслима жизнь человека. Они должны быть прочными, долговечными и функциональными.

19 вересня 2013