Правительство должно представить программу строительства местных дорог на 2014 год

Президент Украины Виктор Янукович отмечает важность разработки программы постройки местных дорог на следующий год. "Нам нужно на 2014 год иметь отдельную программу постройки местных дорог", - сказал глава государства во время выездного заседания Совета регионов в Борисполе Киевской области.

16 жовтня 2013

Янукович настаивает на надлежащем выполнении программы "Школьный автобус"

Министр образования и науки и местные власти отвечают за выполнение программы "Школьный автобус". Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время выездного заседания Совета регионов в Борисполе Киевской области.

16 жовтня 2013

Законопроект о гендерных квотах направлен на рассмотрение правительства

Минсоцполитики направило на рассмотрение КМУ законопроект об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин. Об этом во время парламентских слушаний на тему "Обеспечение равных прав и возможностей женщин и мужчин. Проблемы и действенные механизмы их решения" сказала заместитель министра социальной политики Лидия Дроздова. По ее словам, законопроект разработан во исполнение Государственной программы обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин на период до 2016 года.

16 жовтня 2013

Янукович ознакомился с работой фармацевтического предприятия "Фармекс Групп"

Президент Украины Виктор Янукович ознакомился с новейшими технологиями фармацевтической разработки и производства лекарств и лекарственных средств ООО "Фармекс Групп".

16 жовтня 2013

Янукович: Сейчас практически отсутствует система мотиваций для фермеров

Президент Украины Виктор Янукович отмечает важность развития фермерских хозяйств, семейных ферм и создания мотиваций для них. Об этом глава государства сказал во время выездного заседания Совета регионов в Борисполе.

16 жовтня 2013

Янукович требует разработать программы развития инфраструктуры села

Президент Украины Виктор Янукович отмечает важность развития необходимой инфраструктуры в сельской местности.

16 жовтня 2013

Янукович поручил Азарову восстановить судоходства на Днепре

Президент Украины Виктор Янукович требует от правительства разработать программу восстановления судоходства на Днепре для развития сельскохозяйственного производства. Об этом он сказал во время заседания Совета регионов в городе Борисполь Киевской области.

16 жовтня 2013

"Киевэнерго" отключит от электроэнергии ТВК "Глобус"

Сегодня, 16 октября, в 22:30 в связи с неуплатой за потребленную электроэнергию торгово-выставочный комплекс "Глобус" на Майдане Независимости будет отключен от электроснабжения. Об этом сообщает пресс- служба ПАО "Киевэнерго".

16 жовтня 2013

Янукович: Государство должно обеспечить жильем детей-сирот, достигших совершеннолетия

Президент Украины Виктор Янукович требует от руководителей центральных и местных органов власти рассмотреть вопрос обеспечения жильем детей-сирот, достигших совершеннолетия.

16 жовтня 2013

Янукович посетил детский дом семейного типа в селе Процив Киевской области

Президент Украины Виктор Янукович посетил детский дом семейного типа семьи Колотуша в селе Процив Бориспольского района Киевской области.

16 жовтня 2013

Янукович поручил Кабмину провести заседание по вопросам развития детских домов семейного типа

Президент Украины Виктор Янукович поручил Кабинету Министров провести заседание по вопросам развития детских домов семейного типа.

16 жовтня 2013

Янукович пообщался с жителями села Процив

Во время рабочей поездки в Киевскую область Президент Украины Виктор Янукович пообщался с жителями села Процив. Они поблагодарили Президента за участие в торжественном открытии сада "Лесная сказка" и приезд в их село.

16 жовтня 2013

Принимать участие в научных исследованиях в Антарктике - престижно

Работа на украинской антарктической станции "Академик Вернадский" в разгаре - там с марта работает 18-я украинская арктическая экспедиция (УАЭ). Ее задачи сформулированы в Государственной целевой научно-технической программе проведения исследований в Антарктике на 2011-2020 годы. Ученые прогнозируют капризы погоды Южного полюса, исследуют залежи полезных ископаемых, изучают землетрясения и популяции животных и птиц и т. д. В целом план работы зимовщиков включает 21 техническое задание по шести направлениям.

16 жовтня 2013

Количество производителей металлических конструкций выросло на 18%

На 1 октября 2013 года в Украине зарегистрировано 764 субъекта предпринимательской деятельности, из которых 532 физических лиц- предпринимателей и 232 юридических лица, в сфере производства готовых металлических изделий. Этот показатель остался почти без изменений в сравнении с прошлогодним - 757 субъектов ведения хозяйства.

16 жовтня 2013

Этот день в истории: 16 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 16 октября.

16 жовтня 2013

МВД изъяло сервера файлообменника fs.to

Министерство внутренних дел (МВД) Украины изъяло кэширующие сервера веб-ресурса "fs.to". Об этом заявили в Управлении борьбы с киберпреступностью МВД Украины.

16 жовтня 2013

Янукович принял участие в открытии детского сада на Киевщине

Президент Украины Виктор Янукович принял участие в церемонии открытия нового дошкольного учебного заведения общего развития "Лесная сказка" в селе Процив Бориспольского района Киевской области. Это первый детский сад в селе.

16 жовтня 2013

"ПриватБанк" предложил предпринимателям мгновенное подключение к сервису приема платежей по пластиковым картам

"ПриватБанк" предложил украинским предпринимателям универсальное и бесплатное решение, которое позволит любому субъекту бизнеса мгновенно подключиться к сервису приема оплаты с помощью пластиковых карт и избежать штрафов за отсутствие возможности безналичной оплаты.

16 жовтня 2013

Янукович на Киевщине вручил ключи от квартир в доме социального жилья работникам детского сада

Во время церемонии открытия нового дошкольного учебного заведения общего развития "Лесная сказка" в селе Процив Бориспольского района Киевской области Президент Украины Виктор Янукович вручил ключи от квартир в доме социального жилья десяти работникам сада.

16 жовтня 2013

На Японию обрушился самый мощный за последние 10 лет тайфун

Как минимум 14 человек погибли в Японии и 50 пропали без вести после затопления и оползней, вызванных тайфуном "Вифа", прошедшим неподалеку от Токио.

16 жовтня 2013

"Батькивщина" утвердила кандидатов-мажоритарщиков на повторных выборах в Верховную Раду

Съезд партии "Батькивщина" утвердил кандидатов в народные депутаты по мажоритарным округам на повторных выборах в Верховную Раду Украины 15 декабря 2013 г. Об этом сообщает пресс-служба партии.

16 жовтня 2013

Пара парагвайцев поженилась после 80 лет совместного проживания

Пожилая пара из Парагвая поженилась, прожив вместе 80 лет. Сидя в инвалидном кресле, 103-летний Хосе Мануэль Риэлья пообещал вечно любить свою 99-летную невесту Мартину Лопес, которая по случаю торжества одела длинное белое платье.

16 жовтня 2013

Число жертв землетрясения на Филиппинах превысило 90 человек

На Филиппинах продолжается поисково-спасательная операция после мощного землетрясения, которое произошло во вторник около островов Бохоль и Себу. По последним данным, более 90 человек погибли.

16 жовтня 2013

"Свобода" выдвинула Левченко кандидатом в депутаты от 223 избирательного округа

ВО "Свобода" сегодня, 16 октября, на XXVII съезде в Киеве поддержала выдвижение Юрия Левченко кандидатом в народные депутаты Украины в 223-м избирательном округе (Шевченковский район Киева). Об этом сообщила пресс-служба "Свободы" в Twitter.

16 жовтня 2013

В московском районе Бирюлево Восточное найдено тело гражданина Узбекистана с ножевыми ранениями

Тело гражданина Узбекистана с многочисленными ножевыми ранениями обнаружено в московском районе Бирюлево Восточное.

16 жовтня 2013

Уровень загрязнения воздуха в странах Европы превышает допустимый стандартами

Порядка 88% жителей европейских городов дышат воздухом, содержание в котором твердых взвешенных частиц в разы превышает допустимое нормами Евросоюза. Об этом говорится в ежегодном докладе базирующегося в Копенгагене Европейского агентства по окружающей среде (ЕАОС), который был обнародован 15 октября.

16 жовтня 2013

Евросоюз объявил о создании нового ведомства по банковскому надзору

Страны Европейского Союза договорились о правовой основе для создания нового ведомства по надзору за деятельностью банков. Окончательное решение было принято 15 октября в рамках встречи министров финансов стран Евросоюза в Люксембурге.

16 жовтня 2013

В 2013 году планируется построить около 11 млн. кв. метров жилья

Согласно прогнозно-индикативным показателям в 2013 году планируется построить около 11 млн. кв. метров жилья. Об этом в ходе пресс-конференции в Укринформе сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник.

16 жовтня 2013

Темник: В течение 2010-2013 годов ЖКХ сократило потребление газа на 10%

Параллельно с подготовкой к отопительному периоду на предприятиях коммунальной теплоэнергетики внедряли мероприятия по энергосбережению. За период подготовки реконструированы 667 котельных, заменены 1126 котлов, капитально отремонтированы 1073 котлов, заменены 478 км тепловых сетей. Реконструкция котельных и замена тепловых сетей, которые проведены в подготовительный период, позволяют достичь экономии газа до 5% уже в этом году. Об этом в ходе пресс-конференции в Укринформе сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник.

16 жовтня 2013

Правительство в ближайшие дни рассмотрит Программу модернизации систем теплоснабжения Украины

Минрегион работает над выполнением задачи, поставленной Президентом Украины и правительством по уменьшению к 2015 году потребления газа при производстве тепловой энергии до 50%. Уже разработана и подана в Кабинет Министров Украины Программа модернизации систем теплоснабжения Украины, которая должна быть реализована в течение 2014-2015 годов. Об этом в ходе пресс-конференции в Укринформе сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник.

16 жовтня 2013

Наблюдатели от Европарламента попросили Януковича помиловать Тимошенко "на медицинских и гуманитарных основаниях"

Наблюдатели от Европарламента Пет Кокс и Александр Квасьневский в своем письме от 4 октября к Президенту Виктору Януковичу попросили помиловать Юлию Тимошенко "на медицинских и гуманитарных основаниях". Об этом говорится в письме Кокса и Квасьневского.

16 жовтня 2013

Азаров: За полгода Украина, Россия и Казахстан создадут зерновой пул

За полгода будут завершены все процедуры по созданию зернового пула между Украиной, РФ и Казахстаном. Соответствующие договоренности достигнуты сегодня на 10 заседании Комитета по вопросам экономического сотрудничества Украинско-российской межгосударственной комиссии. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров на совместной с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым пресс-конференции.

16 жовтня 2013

До 1 февраля 2014 года завершатся совместные летные испытания Ан-70

Украина и Россия договорились до 1 февраля 2014 года завершить совместные летные испытания Ан-70. По результатам этих испытаний будет принято решение о начале серийного выпуска этого самолета.

16 жовтня 2013

Роспотребнадзор начнет инспекцию украинских кондитерских предприятий 21 октября

21 октября Роспотребнадзор начнет проверку украинских кондитерских предприятий. Соответствующая договоренность достигнута в ходе 10 заседания Комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии.

16 жовтня 2013

Украина и Россия намерены в ближайшее время возобновить совместное производство самолета Ан-124

Украина и РФ намерены в ближайшее время возобновить совместное производство самолета Ан-124. Об этом заявил глава правительства РФ Дмитрий Медведев на совместной с премьер-министром Украины Николаем Азаровым пресс-конференции.

16 жовтня 2013

Азаров: Нам необходимо интенсифицировать сотрудничество с Россией в тех областях, где мы лидеры

Премьер-министр Украины Николай Азаров отмечает необходимость интенсифицировать двустороннее сотрудничество с Российской Федерацией в тех областях, где Украина и Россия остаются мировыми лидерами. В частности, в космической и авиационной. Об этом он заявил на совместной с главой правительства РФ Дмитрием Медведевым пресс-конференции.

16 жовтня 2013

МИД рекомендует украинцам не ехать во Вьетнам и Японию

Министерство иностранных дел Украины из-за тайфуна Нари не советует украинцам ехать во Вьетнам и Японию, сообщает пресс-служба МИД.

16 жовтня 2013

Азаров считает десятое заседание российско-украинского комитета сложным и насыщенным

Николай Азаров считает десятое заседание Комитета по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской межгосударственной комиссии сложным и чрезвычайно насыщенным. Об этом он заявил на совместной с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым пресс-конференции.

16 жовтня 2013

В этом году Пенсионный фонд собрал на 7,2 млрд. грн. единого соцвзноса больше, чем в прошлом

С начала года Пенсионный фонд собрал 122,3 млрд. грн. единого социального взноса (ЕСВ). Об этом сообщил заместитель министра социальной политики Вячеслав Коломиец.

16 жовтня 2013

Киевляне и жители Киевщины в последний раз пополняют ряды Вооруженных Сил Украины

15 октября с территории Киевского городского сборного пункта военного комиссариата в рамках последней призывной кампании в Вооруженные Силы Украины состоялись торжественные проводы на срочную военную службу 190 призывников из города Киева и Киевской области.

16 жовтня 2013

Украинские аграрии увеличили производство мяса на 9,3%

Сельхозпроизводители увеличили с начала года производство мяса на 9,3%. Обеспеченность отечественным мясом растет, что также дает возможность постепенно замещать импорт. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

16 жовтня 2013

Лауреатом Букеровской премии стала новозеландская писательница Элеанора Каттон

Новозеландка Элеанора Каттон стала лауреатом Букеровской премии 2013 года за лучшее художественное произведение на английском языке. Она получила премию за роман "Светила" (The Luminaries).

28-летняя Каттон стала самым молодым лауреатом в истории премии. Элеанора Каттон родилась в Канаде и выросла в Новой Зеландии.

Награду в 80 тысяч долларов новозеландке вручила супруга наследного принца Чарльза, герцогиня Корнуольская Камилла.

16 жовтня 2013

Россия предлагает Украине совместно проанализировать возможные риски из-за подписания Соглашения с ЕС

РФ предлагает Украине совместно проанализировать возможные риски после подписания Соглашения об ассоциации создании зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Об этом заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

16 жовтня 2013

В Украине начали продавать новые 100-долларовые банкноты

В Украине уже начали продавать стодолларовые банкноты нового образца.

16 жовтня 2013

Минэкономразвития обещает обеспечить ценовую стабильность на внутреннем рынке

В Украине сохраняется стабильная ситуация на продовольственном рынке, которая свидетельствует, что никаких резких колебаний в сторону удорожания продуктов не стоит ожидать. Аргументами в пользу этого является высокий урожай нынешнего года, а также целый ряд механизмов, предоставленных государством власти на местах, для того, чтобы иметь возможность влиять на ценообразование непосредственно в регионах. Об этом заявил в ходе интервью телеканалу БТБ директор департамента развития реального сектора экономики Минэкономразвития Олег Пендзин.

16 жовтня 2013

В своем доме в Москве избили дипломата из Нидерландов

Министр иностранных дел Нидерландов Франс Тиммерманс вызвал для объяснений посла России в Гааге Романа Колодкина из-за избиения голландского дипломата в Москве, сообщили в ведомстве. Дипломат, чье имя в голландском МИДе не называют, получил легкие травмы.

16 жовтня 2013

Украина и Россия хотят активизировать строительство моста через Керченский пролив

Украина и Россия намерены активизировать строительство мостового перехода через Керченский пролив. Об этом заявил председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев во время встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым.

16 жовтня 2013

Fitch поставило на пересмотр нынешний кредитный рейтинг США

Международное рейтинговое агентство Fitch поставило нынешний кредитный рейтинг США - "AAA" - на пересмотр и изменило прогноз по нему на "негативный".

16 жовтня 2013

Вилкул: В этом году повышения тарифов не будет

Вице-премьер-министр Александр Вилкул на всеукраинском селекторном совещании отметил, что в следующем году необходимо активизировать работу по внедрению энергосберегающих технологий.

16 жовтня 2013

В Донецкой области в неработающей шахте от отравления газом погибли 3 человека

15 октября в Шахтерске Донецкой области в неработающей шахте 1-6 ООО "Комплекс" погибли три работника.

16 жовтня 2013

Вилкул поручил ускорить подключение жилых объектов к системе отопления

По заданию вице-премьер-министра Александра Вилкула созданы 17 мобильных групп из специалистов Минрегиона, которые находятся в регионах и проверяют работу тепловых систем.

16 жовтня 2013

В подмосковной Коломне задержан подозреваемый в резонансном убийстве в Бирюлево

Уроженец Азербайджана Орхан Зейналов, задержанный 15 октября по подозрению в убийстве Егора Щербакова в районе Бирюлево Западное, в неофициальной беседе с работниками полиции признал свою вину, сообщили в правоохранительных органах столицы.

16 жовтня 2013

Кожара и Атамбаев положительно оценивают развитие украинско-киргизских экономических отношений

В рамках рабочего визита в Кыргызскую Республику Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара был принят Президентом Кыргызстана Алмазбеком Атамбаевым.

16 жовтня 2013

Бузек: Решение о подписании соглашения между Украиной и ЕС, возможно, будет принято в последний момент

"Украинские власти до сих пор не приняли решения по делу Тимошенко, это очевидно". Об этом сказал бывший глава Европарламента и бывший премьер-министр Польши Ежи Бузек. В связи с этим, по его мнению, Европейский Союз может решиться на подписание соглашения об ассоциации с Украиной непосредственно накануне саммита программы ЕС "Восточное партнерство" в Вильнюсе 28-29 ноября 2013 года.

16 жовтня 2013

Янукович провел встречу со спикером парламента Эстонии

Президент Украины Виктор Янукович в Таллинне провел встречу со спикером парламента Эстонии (Рийгикогу) Эне Эргма.

16 жовтня 2013

В Украине стартует избирательная кампания по повторным выборам в пяти округах

Сегодня, 16 октября, начинается избирательный процесс на повторных выборах народных депутатов Украины в мажоритарных округах NoNo94, 132, 194, 197, 223. Довыборы в "проблемных" округах пройдут 15 декабря.

В календарном плане основных организационных мероприятий по подготовке и проведению повторных выборов народных депутатов, который обнародован на официальном сайте Центральной избирательной комиссии, отмечено, что выдвижение кандидатов в депутаты начинается с первого дня избирательного процесса и заканчивается за 40 дней до дня голосования (с 16 октября по 4 ноября).

16 жовтня 2013

Янукович: Украина завершает подготовку к Вильнюсскому саммиту

Украина завершает подготовку к Вильнюсскому саммиту "Восточного партнерства", заявил Президент Украины Виктор Янукович.

16 жовтня 2013

Сан-Марино - Украина 0:8

15 октября в Европе завершилась квалификация на чемпионат мира-2014 и стали известны девять участников турнира в Бразилии. Сборная Украины завершила групповой раунд квалификации чемпионата мира-2014 крупной победой над аутсайдером группы командой Сан-Марино.

16 жовтня 2013