Украина поднялась в рейтинге ФИФА на две позиции

Несмотря на невыход в финальную часть чемпионата мира сборная Украины поднялась в рейтинге Международной федерации футбола (ФИФА).

28 листопада 2013

Участники акции в Киеве просят помочь Евромайдану медикаментами, тепными вещами и едой

Организаторы киевского Евромайдана в поддержку евроинтеграции Украины просят принести участникам акции лекарства от простуды, а также теплые вещи. Кроме того, организаторы также попросили по возможности помочь участникам акции едой и одноразовой посудой.

28 листопада 2013

Украина и ЕС парафировали соглашение о едином авиапространстве

Украина и Евросоюз сегодня, 28 ноября, на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе парафировали соглашение о едином авиапространстве. Об этом сообщает пресс-служба ЕС.

28 листопада 2013

Яценюк заявил, что у оппозиции нет единого кандидата в Президенты

Лидер фракции "Батькивщина" заявил, что оппозиция выставит трех кандидатов на президентские выборы в 2015 году.

28 листопада 2013

Минфин: Социальные расходы будут обеспечены финансовыми ресурсами в полном объеме

В Государственном бюджете Украины на 2013 год общий объем субвенции из государственного бюджета городскому бюджету Киева на выплату помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, инвалидам с детства и детям-инвалидам и временной государственной помощи детям утвержден в сумме 1616 млн. гривен.

28 листопада 2013

Украина и Словакия подпишут соглашение о реверсивных поставках газа на следующей неделе

Словакия и Украина подпишут соглашение о реверсивных поставках газа Украине в объеме более 10 миллиардов кубических метров на следующей неделе, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

28 листопада 2013

Лукаш: Создан альтернативный механизм информирования о задержанных лиц

"Теперь адвокатов из центров предоставления бесплатной вторичной правовой помощи будут информировать о задержании лиц не только правоохранительные органы, но и сами задержанные лица непосредственно, члены их семей и близкие родственники", - так прокомментировала министр юстиции Украины Елена Лукаш постановление Кабинета Министров Украины "О внесении изменений в Порядок информирования центров по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи о случаях задержания лиц", принятое на заседании Кабинета Министров Украины 27 ноября.

28 листопада 2013

Фюле: Евросоюз предупредил Украину об экономических рисках

Европейский союз предупредил Украину, что страна рискует своим экономическим будущим, отказываясь от соглашения о свободной торговле с Брюсселем в пользу более тесных связей с Россией.

28 листопада 2013

Арбузов: В вопросах евроинтеграции Украина вынуждена учитывать мнение России

Украина приложила максимум усилий на пути подписания Соглашения об Ассоциации с Европейским Союзом. Об этом во время бизнес-форума Восточного партнерства "Бизнес без границ", который сегодня, 28 ноября, проходит в Вильнюсе, заявил первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов.

28 листопада 2013

В Вильнюсе состоялась церемония парафирования соглашения об ассоциации Грузии и ЕС

На саммите Восточного партнерства в Вильнюсе прошла церемония парафирования соглашения об ассоциации Грузии и ЕС.

28 листопада 2013

Экспорт продукции "Рошен" в Россию может возобновить до 1 декабря

Компания "Рошен" может возобновить экспорт своих кондитерских изделий на рынок Российской Федерации уже до 1 декабря этого года. Об этом сказал на пресс-конференции председатель Государственной инспекции Украины по вопросам защиты прав потребителей Сергей Орехов.

28 листопада 2013

Телемарафон "Европейское время" стартовал на Первом Национальном

Сегодня, 28 ноября, в день открытия Вильнюсского саммита, на Первом Национальном стартовал марафон "Европейское время", посвященный европейской интеграции. В течение дня ожидается ряд включений из разных регионов Украины и майдана Независимости в Киеве, где студенты и представители общественности выскажут свои мысли об интеграции Украины в Евросоюз.

28 листопада 2013

Сегодня "комета века" приблизится к Солнцу на максимально близкое расстояние

Сегодня, 28 ноября, комета Исон приблизится к Солнцу на максимально близкое расстояние, после чего, возможно, разорвется на части, устроив на прощание красивое зрелище.

28 листопада 2013

Курс виртуальной валюты биткойна превысил $1000

Стоимость цифровой валюты биткойна впервые превысила тысячу долларов. Биткойн, названный так по имени пиринговой электронной платежной системы, не контролируется центральным банком и используется для интернет-транзакций.

28 листопада 2013

Компания Sony создала "умный парик"

Компания Sony запатентовала "умный парик" - новое высокотехнологичное устройство, которое пользователям предлагается носить на себе. В сопроводительных документах говорится, что "умный парик" можно носить "поверх собственных волос".

Он способен обрабатывать данные и передавать их другим внешним устройствам в режиме реального времени. В заявке на патент Sony указала, что "умный парик" может использоваться в качестве навигатора.

28 листопада 2013

Берлускони лишили статуса сенатора

Сенат Италии принял решение лишить бывшего премьер-министра страны Сильвио Берлускони статуса сенатора.

28 листопада 2013

Всемирная выставка Экспо-2020 пройдет в Дубае

Всемирная выставка Экспо-2020 пройдет в Объединенных Арабских Эмиратах. В третьем туре голосования в Париже за Дубай было отдано 116, а за российский Екатеринбург - 47 голосов.

28 листопада 2013

Сегодня решится судьба украинских футбольных клубов в Лиге Европы

В предпоследнем туре группового этапа Лиги Европы, который пройдет сегодня, 28 ноября, может решиться турнирная судьба "Динамо" и "Черноморца", а "Днепр" уже обеспечил себе продолжение выступлений весной.

28 листопада 2013

Кокс: Янукович озвучил решение о приостановке евроинтеграции за восемь дней до решения Кабмина

Президент Украины Виктор Янукович впервые озвучил предложение о приостановке подготовки к подписанию соглашения об ассоциации с Европейским Союзом еще восемь дней назад. Об этом сегодня, 28 ноября, во время саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе, заявил сопредседатель мониторинговой миссии Европейского парламента Пэт Кокс.

28 листопада 2013

Попов: Разовый проезд в общественном транспорте Киева подорожает до 3 грн.

С начала года КГГА планирует повысить цену на одноразовый проезд в общественном транспорте до 3 гривен, при этом цена многократных проездных документов останется неизменной. Соответствующее заявление сделал на брифинге председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов.

28 листопада 2013

Тимошенко обратилась к ЕС с просьбой подписать Соглашение с Украиной без выполнения условий ее освобождения

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призвала политиков Евросоюза подписать соглашение об ассоциации с Украиной, если Президент страны Виктор Янукович примет такое решение. Обращение осужденной Тимошенко обнародовала 27 ноября ее дочь Евгенияпосле встречи с матерью в Центральной клинической больнице Харькова.

28 листопада 2013

"Репортеры без границ": Узбекский политзаключенный назван журналистом года

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" удостоила узбекского журналиста Мухаммада Бекжанова, отбывающего тюремное наказание, званием "Журналист года - 2013".

28 листопада 2013

Украина и ООН подпишут Меморандум о предоставлении ресурсов в состав операции в Кот-д'Ивуаре

Распоряжением Кабинета Министров Украины Чрезвычайному и Полномочному Послу, Постоянному представителю Украины при ООН предоставлены полномочия подписать Меморандум о взаимопонимании между правительством Украины и Организацией Объединенных Наций относительно предоставления ресурсов в состав Операции ООН в Кот-д'Ивуаре. Соответствующий документ был принят на заседании правительства 27 ноября.

28 листопада 2013

Правительство одобрило ратификацию Соглашения о точке стыка госграниц Украины, Беларуси и Польши

27 ноября на заседании Кабинета Министров Украины было принято распоряжение о подаче на ратификацию Верховной Радой Украины Соглашения о точке стыка государственных границ Украины, Республики Беларусь и Республики Польша.

28 листопада 2013

Этот день в истории: 28 ноября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 28 ноября.

28 листопада 2013

Минобороны привлечено к сотрудничеству с Европейской организацией по безопасности аэронавигации

Кабинет Министров Украины утвердил изменения в пункт 4 перечня центральных органов исполнительной власти, других государственных органов, ответственных за выполнение обязательств, вытекающих из членства Украины в международных организациях. Соответствующее постановление было принято на заседании правительства 27 ноября.

28 листопада 2013

Арбузов: Результат саммита будет положительным

Вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов заявил, что сегодня, 18 ноября, продолжится обсуждение острых вопросов по Соглашению об ассоциации с ЕС. Об этом он сказал во время бизнес форума в Вильнюсе.

28 листопада 2013

Правительство предлагает законодательно урегулировать вопрос выдачи пенсионных удостоверений

Кабинет Министров Украины одобрил законопроект относительно законодательного урегулирования вопроса выдачи пенсионных удостоверений гражданам Украины. Об этом сообщил директор департамента пенсионного обеспечения и социальной защиты инвалидов Министерства социальной политики Украины Николай Шамбир. Так он прокомментировал одобрение Правительством проекта Закона "О внесении изменения в статью 44 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", который был разработан Минсоцполитики.

28 листопада 2013

В Украине у православных и греко-католиков начался Рождественский пост

Сегодня, 28 ноября, начинается Рождественский (или Филипповский) пост. Православные его еще называют Четыредесятницей, так как пост длится 40 дней - до самого кануна светлого праздника.

28 листопада 2013

Грищенко провел заседание совместной украинско-израильской комиссии по экономическим вопросам

27 ноября вице-премьер-министр Украины Константин Грищенко принял участие в Восьмом заседании совместной украинско-израильской комиссии по вопросам торговли и экономического сотрудничества в г. Иерусалим.

28 листопада 2013

ДТП в Ровенской области: микроавтобус с баскетбольной командой столкнулся с грузовиком

27 ноября в Ровенской области микроавтобус, перевозивший девять игроков баскетбольной команды, столкнулся с грузовиком. В результате инцидента один человек погиб, девять были доставлены в медучреждение.

28 листопада 2013

ЕК окажет техническую помощь в размере 5 млн. евро для повышения качества спутниковой навигации в Украине

С 1 декабря 2013 года вступает в силу Соглашение о сотрудничестве относительно гражданской глобальной навигационной спутниковой системы (GNSS) между ЕС и Украиной. Согласно Соглашению Украина получает возможность привлекаться к программам разработки, развертывания и использования европейской спутниковой системы Galileo.

28 листопада 2013

Яценюк: Оппозиция будет просить европейскую сторону продлить работу миссии Кокса-Квасьневского

Оппозиция будет просить европейскую сторону продлить работу миссии наблюдателей Европарламента Пэта Кокса и Александра Квасьневского, заявил в ходе бизнес-форума в рамках саммита Восточного партнерства лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

28 листопада 2013

Правительство изменило порядок предоставления субвенции местным бюджетам на погашение задолженности по разнице в тарифах

Правительство внесло изменения в Порядок и условия предоставления в 2013 году субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на погашение задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию, услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу, которые производились, транспортировались и поставлялись населению, которая возникла в связи с несоответствием фактической стоимости тепловой энергии и услуг по централизованному водоснабжению и водоотводу тарифам, которые утверждались и/или согласовывались органами государственной власти или местного самоуправления.

28 листопада 2013

Фюле: Евросоюз не просит Украину отозвать традиционные договора с Россией

Украину не ставят перед выбором между сотрудничеством с Россией или Европейским Союзом, об этом сказал в ходе бизнес-форума в рамках саммита "Восточного партнерства" еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле.

28 листопада 2013

Обращение студентов к Януковичу принято в Администрации Президента

Обращение студентов к Президенту Украины Виктору Януковичу принято Администрацией главы государства. Об этом сообщил глава Администрации Президента Украины Сергей Левочкин.

28 листопада 2013

В Киеве Евромайдан выстоял первую неделю

Киевский Евромайдан выстоял седьмую ночь. Сегодня, 28 ноября, на площади Независимости ночевали около 500 сторонников подписания Украиной Соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

28 листопада 2013

Президент назначил стипендии победителям Международного языково-литературного конкурса им. Шевченко

Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ "О назначении стипендий Президента Украины победителям III Международного языково-литературного конкурса ученической и студенческой молодежи имени Тараса Шевченко".

28 листопада 2013

В Лиге чемпионов "Шахтер" победил "Реал Сосьедад" с разгромным счетом 4:0

В Донецке 27 ноября состоялся матч 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов, в котором "Шахтер" обыграл испанский "Реал Сосьедад" со счетом 4:0. Эта победа позволила горнякам выйти на второе место в турнирной таблице.

28 листопада 2013

Добывать нефть и газ на Чернрноморском шельфе будут итальянская и французская компании

В присутствии Президента Украины Виктора Януковича подписано Соглашение о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах площадей Абиха и Кавказская, участка Маячная и структуры Субботина в Черном море.

28 листопада 2013

Меркель предложила посредничество в конфликте ЕС, Украины и России

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила готовность к посредничеству между Россией и Украиной в разрешении конфликтного вопроса по поводу подписания Киевом соглашения об ассоциации с ЕС.

28 листопада 2013

Янукович: Деятельность органов прокуратуры должна стать более прозрачной и открытой

Президент Украины Виктор Янукович поздравил работников органов прокуратуры с профессиональным праздником.

28 листопада 2013

Украину на саммите стран "Восточного партнерства" представляют Янукович и лидеры оппозиции

Сегодня, 28 ноября, в столице Литвы - Вильнюсе открывается саммит стран "Восточного партнерства".

В форуме, который продлится до 29 ноября, примет участие руководство 28 стран Евросоюза, а также шести членов проекта "Восточное партнерство" - Украина, Грузия, Беларусь, Азербайджан и Молдова.

Украину на саммите представит Президент Виктор Янукович, а также лидеры оппозиции Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тягнибок.

28 листопада 2013