Президент Бэсеску уверен, что Румыния должна объединиться с Молдавией

Румыния должна объединиться с Молдавией, чтобы поддержать ее на пути к Европейскому Союзу. Об этом сегодня, 6 января, заявил президент Румынии Траян Бэсеску в интервью румынскому телеканалу B1.

06 січня 2014

Голубченко: Киевлянам следует более активно высказывать свою позицию касательно акций протеста

Киевлянам следует более активно высказывать свою позицию касательно акций протеста, которые полтора месяца продолжаются в центре столицы, заявил и.о. главы Киевской горгосадминистрации (КГГА) Анатолий Голубченко.

06 січня 2014

Милиция еще не нашла видео избиения депутата Ильенко

Милиция разыскивает видео избиения народного депутата от ВО "Свобода" Андрея Ильенко и его адвоката Сидора Кизина. Вместе с тем, милиционеры уверяют, что активно ищут видео.

06 січня 2014

МИД Украины: Для господина Задорнова было бы много чести, если бы на него реагировал целый МИД

Российский юморист Михаил Задорнов, назвав украинцев "еврохохлами", оскорбил чувства национального достоинства украинцев. Для него было бы "слишком много чести", если бы на его оскорбления отреагировало Министерство иностранных дел Украины, заявил спикер МИД Евгений Перебейнис.

06 січня 2014

Автомайдановцы извинились за ошибочное пикетирование квартиры Табачника

Участники Автомайдана, которые накануне пикетировали помещение министра образования Дмитрия Табачника, на самом деле провели акцию под квартирой, которая не имеет никакого отношения к главе МОН. Об этом заявил организатор Автомайдана Дмитрий Булатов на странице сообщества в Facebook.

06 січня 2014

На Рождество Христово милиция усилит охрану общественного порядка

В МВД прогнозируют, что участие в религиозных мероприятиях примут почти 15 млн. граждан и гостей Украины.

06 січня 2014

Янукович в светлый день Рождества призывал преодолевать противоречия и искать путь к миру и любви

Президент Украины Виктор Янукович обратился к соотечественникам с рождественским поздравлением.

06 січня 2014

Сегодня у православных Сочельник накануне Рождества Христова

Сегодня, 6 декабря, Украина и весь православный мир, живущий по Юлианскому календарю, отмечают один из самых торжественных христианских праздников - Сочельник накануне Рождества Христова.

Рождеству предшествует четырехнедельный Филипповский, или Рождественский пост - время духовной очистки. Кульминацией праздничного приготовления является вечер Рождества - день молитвы и поста.

А с первой звездой уже можно колядовать. Согласно библейскому преданию, именно первая звезда указала волхвам место рождения Иисуса.

06 січня 2014

Украина поставила на внешние рынки 9,5 миллиона тонн кукурузы

В 2013 году Украина нарастила экспорт кукурузы на треть. Так, отечественные аграрии продали за границу 9,5 миллиона тонн этой культуры. А это на 3 миллиона тонн больше по сравнению с соответствующим периодом прошлого маркетингового года. Кроме того, объем поставленной на внешние рынки кукурузы - больше, чем половина всего экспортированного зерна в новом маркетинговом году. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

06 січня 2014

В Житомирской области неизвестные снесли памятник Ленину

В Бердичеве ночью неизвестные снесли памятник Ленину, установленный на территории школы. Как сообщает Сектор общественных связей УМВД Украины в Житомирской области, сегодня утром директор одной из школ Бердичева позвонил в милицию и сообщил, что на территории учебного заведения неизвестные лица свалили с постамента памятник Ленину.

06 січня 2014

Инфляция ускорилась до 0,5%

Инфляция в Украине в декабре 2013 года ускорилась до 0,5% по сравнению с инфляцией в ноябре 2013 года в 0,2%, сообщается на сайте Государственной службы статистики.

06 січня 2014

Новоселье Латвии в еврозоне

1 января 2014 года Латвия перешла на евро, отказавшись от лата.

06 січня 2014

У Евромайдана сменился комендант

Народный депутат ("Батькивщина") Арсен Аваков сменил народного депутата ("Батькивщина") Андрея Парубия на посту коменданта Майдана. Об этом сообщил сам Аваков.

06 січня 2014

Ангела Меркель получила травму во время лыжной прогулки

Канцлер Германии Ангела Меркель получила травму во время лыжной прогулки. В результате падения на лыжной траcсе в Швейцарии глава германского правительства получила повреждение в области таза.

06 січня 2014

Генпрокуратура не обнародовала никаких сведений по делу Попова и Сивковича о разгоне Майдана

Спустя три недели после отстранения от должностей замсекретаря СНБО Владимира Сивковича, главы КГГА Александра Попова и начальника киевской милиции Валерия Коряки по ходатайству ГПУ в связи с подозрением в причастности к нарушению конституционных прав граждан на Майдане в ночь на 30 декабря никаких решений в досудебном расследовании нет.

06 січня 2014

Всеобщие выборы в Бангладеш сопровождались массовыми беспорядками

Правящая партия Бангладеш, "Авами Лиг", по предварительным данным, одержала победу на всеобщих выборах, которые сопровождались насилием: по меньшей мере 18 человек были убиты в ходе воскресного голосования.

06 січня 2014

Продолжен эксперимент по предоставлению льгот по оплате электроэнергии

Правительство приняло решение продолжить в 2014 году проведение в Волынской области эксперимента по предоставлению льгот в денежной форме по оплате электроэнергии. Соответствующее постановление N 899 Кабинет Министров принял 18 декабря 2013 года, внеся изменения в пункт 1 постановления Кабинета Министров Украины от 22 сентября 2010 г. N 866 "О проведении в Волынской области эксперимента по предоставлению льгот в денежной форме по оплате электроэнергии".

06 січня 2014

Новые взрывы в Багдаде: есть погибшие и раненные

Два заминированных автомобиля и придорожные бомбы взорвались в торговой зоне Багдада в воскресенье. Иракские власти сообщают, что погибли, по меньшей мере, 14 человек, десятки человек получили ранения.

06 січня 2014

Утверждены профили профессиональной компетентности некоторых должностей государственной службы

Согласно части второй статьи 16 Закона Украины от 17 ноября 2011 г. N 4050- VI "О государственной службе" Кабинет Министров Украины постановил утвердить профили профессиональной компетентности некоторых должностей государственной службы.

06 січня 2014

В США в штате Нью-Йорк собираются легализовать марихуану

Американский штат Нью-Йорк планирует разрешить употребление марихуаны тяжело больным пациентам, сообщает New York Times.

06 січня 2014

Правительство определило помощь пострадавшим от чрезвычайных ситуаций в размере от 3 до 15 прожиточных минимумов

Правительство определило, как исчислять размер и оказывать денежную помощь пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, которые не были эвакуированы или отселены. Согласно части третьей статьи 89 Кодекса гражданской защиты Украины Кабинет Министров Украины постановлением от 18 декабря 2013 г. N 947 утвердил Порядок предоставления и определения размера денежной помощи пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, которые остались на предыдущем месте жительства.

06 січня 2014

Лыжник случайно заснял происшествие с Шумахером

Немецкий турист случайно заснял на видеокамеру своего смартфона инцидент с многократным чемпионом мира в гонках "Формула-1" Михаэля Шумахера (Michael Schumacher) на горнолыжной трассе во французском Мерибеле.

06 січня 2014

Принято решение о создании Центра комплексной безопасности предприятий угольной промышленности

Правительство приняло решение о создании бюджетного учреждения "Центр комплексной безопасности предприятий угольной промышленности", Соответствующее распоряжение N 1048-р Кабинет Министров принял 25 декабря 2013 г.

06 січня 2014

В Индии министр отказался жить в резиденции… из-за роскоши

Новый главный министр Дели Арвинд Кеджривал отказался переехать в резиденцию, выбранную для него администрацией города, на фоне громкого скандала.

06 січня 2014

Профицит платежного баланса Украины уменьшился до $0,4 млрд.

Положительное сальдо сводного платежного баланса Украины за январь-ноябрь 2013 года снизилось до $0,4 млрд. с $1,1, млрд. в январе-октябре прошлого года, сообщается на сайте Национального банка Украины.

06 січня 2014

Японские ученые проводят невероятный эксперимент по созданию свиней с человеческими органами

Ученые из Университета Токио проводят невероятный эксперимент, главная цель которого - научиться выращивать свиней с человеческой поджелудочной железой и другими человеческими органами.

06 січня 2014

Активисты Автомайдана с помощью дрона сняли на видео особняк Захарченко

Активисты Автомайдана сняли на видео особняк Виталия Захарченко с помощью летающего дрона. Об этом сообщается на официальной странице Евромайдана в Facebook.

"Ребята из Автомайдана с помощью летающего дрона засняли дворец представителя преступной власти - министра МВД Захарченко", - сообщается на страничке Евромайдана в Facebook.

Активисты планируют видеосъемки других дворцов представителей власти, "так как от дронов с помощью 5-ти метровых заборов не спрячешься".

06 січня 2014

Деннис Родман отправился в Северную Корею в гости к Ким Чен Ыном

Бывший американский профессиональный баскетболист Деннис Родман отправился из Пекина в Северную Корею, чтобы принять участие в товарищеском матче, приуроченном ко дню рождения северокорейского лидера Ким Чен Ына.

06 січня 2014

Британцы внесли Львов в Топ-10 городов мира, которые стоит посетить в 2014 году

Львов занял пятое место в десятке городов мира, которые стоит посетить туристам в 2014 году, сообщает британское издание The Rough Guide.

06 січня 2014

Задорнову не нравится Евромайдан с "еврохохлами"

Российский юморист Михаил Задорнов поинтересовался, не разбежался ли еще в Украине "евромайдан с еврохохлами", сообщает канал ТВi.

06 січня 2014

США накрыла "полярная воронка"

В некоторых штатах США, оказавшихся под "полярной воронкой", ожидаются рекордно низкие температуры. Аномальные погодные условия уже привели к гибели 16 человек.

06 січня 2014

В Киеве взорвался припаркованный автомобиль

Сегодня утром на ул. Вишняковской в Дарницком районе Киева взорвался припаркованный внедорожник. По данным милиции, во время инцидента никто не пострадал.

06 січня 2014

Ходорковский уехал в Швейцарию

После почти трех недель пребывания в Берлине, Михаил Ходорковский 5 января покинул Германию и отправился в Швейцарию, где живет его семья. Об этом сообщила пресс-секретарь экс-олигарха Ольга Писпанен.

06 січня 2014

Яценюк: Майдан в Киеве должен оставаться до президентских выборов

Несмотря на то, что оппозиция официально не планировала проведение традиционного Народного 5 января на Майдане вновь собралось несколько десятков тысяч человек.

06 січня 2014

В Одесской области облили черной краской памятник Ленину

В районном центре Березовка Одесской области 5 января неизвестные облили краской памятник Ленину. Как сообщает источник в Главном управлении МВД в Одесской области, сообщение о порче монумента поступило в милицию из горсовета Березовки.

06 січня 2014

Украинский вопрос внесен в повестку дня Мюнхенской конференции по безопасности

Украинский вопрос внесен в повестку дня Мюнхенской конференции по безопасности, которая состоится в конце января. В конференции планируют п инять участие около 20-ти лидеров стран мира.

06 січня 2014

Ученые NASA: через 30 лет планета Земля может исчезнуть

Ученые NASA опубликовали сенсационное заявление - через 30 лет планета Земля может исчезнуть, столкнувшись с гигантским астероидом 2011 AG5, размер которого составляет порядка 150 метров.

06 січня 2014

Первое интервью журналистки Чорновол после избиения на Бориспольской трассе

Две недели после нападения известная журналистка и активистка Татьяна Чорновол не разговаривала с прессой, однако она согласилась встретиться с журналистами ТСН и рассказать, что же произошло в ту ночь, когда ее избили.

06 січня 2014

В Закарпатской области горел склад лесохимического комбината

В Закарпатской области в г. Перечин на территории склада ПАО "Перечинский лесохимический комбинат" пожарные ликвидировали возгорание древесного угля на площади 200 кв. Об этом сообщает пресс-служба ГосЧС Украины. Погибших и пострадавших в результате происшествия нет.

06 січня 2014

В Китае в результате давки погибли 14 человек

В Китае не менее 14 человек погибли, ещё 10 - получили травмы в результате давки в мечети в Нинся-Хуэйском автономном районе. Четверо из числа пострадавших в критическом состоянии.

06 січня 2014

В США потерпел крушение реактивный самолет: 1 человек погиб, 2 - ранены

Частный реактивный самолет разбился в воскресенье в аэропорту города Аспен американского штата Колорадо, где расположен крупный горнолыжный курорт. Разбившийся самолет - 19-местный Bombardier Challenger 600 - летел из Тусона (штат Аризона).

06 січня 2014

Киевский Майдан приглашает украинцев встретить Сочельник и Рождество вместе

Сегодня, 6 января, праздничная программа киевского Евромайдана начнется в 10:00 с богослужения. На протяжении всего дня на сцене Майдана будут выступать вертепы и церковные хоры, - сообщает пресс-служба "Батькивщины".

06 січня 2014

В 2013 году эмиграция из Украины выросло более чем в два раза

Количество людей, которые эмигрировали из Украины с января по октябрь 2013 года, выросло на 157% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

По данным Государственной службы статистики, за январь-октябрь 2013 года гражданство Украины на гражданство других стран сменили 18,7 тысяч человек, что на 157% больше, чем за тот же период 2012 года. Большая часть эмигрантов из Украины выехали в страны Евросоюза, США, Канаду, Австралию и Израиль.

06 січня 2014

Южнокорейские СМИ о семье лидера КНДР: Тетя лидера Ким Чен Ына могла покончить с собой

Тетя лидера КНДР Ким Чен Ына, возможно, покончила с собой. Она не появлялась на публике более трех месяцев. В последний раз Ким Ген Хи видели на концерте в честь 65-летней годовщины со дня основания КНДР, где она присутствовала вместе с племянником и его супругой Ли Соль Чжу 10 сентября прошлого года, сообщают южнокорейские СМИ.

06 січня 2014

Оппозиция предупредила власти Украины о готовящейся предупредительной забастовке

Лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко заявил о намерении оппозиции провести предупредительную забастовку и на короткое время остановить общественный транспорт и производство.

06 січня 2014

Сегодня в Украине туманы и дожди

Сегодня, 6 января, в восточной и южной части местами ожидается туман. Об этом сообщает Укргидрометеоцентр.

06 січня 2014

СМИ: От участия в "Евровидении-2014" уже отказались 12 стран

От участия в "Евровидении-2014" уже отказались 12 стран. Вслед за Хорватией, Чехией, Словакией, Люксембургом и Андоррой о своем решении заявила Болгария. Представители национального вещателя BNT сообщили, что страна отменяет свое участие по финансовым причинам.

06 січня 2014