МИД рекомендует гражданам Украины воздержаться в ближайшее время от поездок в Бангладеш

В связи с многочисленными беспорядками и вспышками насилия на территории Бангладеш, вызванными обострением внутриполитического кризиса в стране, МИД рекомендует гражданам Украины воздержаться в ближайшее время от поездок в эту страну без крайней необходимости.

10 січня 2014

Азаров верит в успех украинской команды на Олимпийских играх

Премьер-министр Украины Николай Азаров верит в успех украинской команды на зимних Олимпийских играх в Сочи. Об этом он заявил на своей страничке в социальной сети Фейсбук.

10 січня 2014

Азаров обещает обеспечить стабильность цен, валюты и тарифов

Премьер-министр Украины Николай Азаров уверен, что правительство в текущем, 2014 году, сможет обеспечить стабильность цен, курса валют и тарифов. Об этом он заявил на своей страничке в социальной сети Фейсбук.

10 січня 2014

Утвержден перечень видов продукции, в отношении которых осуществляется государственный рыночный надзор

Кабинет Министров уменьшил нагрузку на бизнес и усилил защиту потребителей от некачественной пищевой продукции. Этому будет способствовать постановление Кабинета Министров, принятое 9 января на заседании правительства: документом утверждается перечень продукции, в отношении которой осуществляется государственный рыночный надзор.

10 січня 2014

Еврокомиссия приняла к сведению решение Киева отказаться от реверсных поставок газа из Европы

Европейская комиссия приняла к сведению решение Киева отказаться от реверсных поставок газа из Европы. Об этом заявила сегодня, 10 января, на брифинге в Брюсселе представитель Еврокомиссии Сабина Бергер.

10 січня 2014

МВД признает, что трое активистов пропали без вести после кровавого разгона Евромайдана

Народный депутат Геннадий Москаль сообщил, что МВД направило ответ на его депутатское обращение п поводу людей, которые пропали без вести на киевском евромайдане в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года. Об этом сообщили в пресс-службе нардепа.

10 січня 2014

Автомайдан сегодня отправился к дому командира "Беркута"

Сегодня, 10 января, участники Автомайдана поехали в Житомирскую область к дому исполняющего обязанности командира роты "Беркута " Евгения Антонова. Об этом сообщил на брифинге активист Автомайдана Дмитрий Булатов.

10 січня 2014

Президент Франции готов судиться из-за статьи о его личной жизни

Президент Франции Франсуа Олланд не исключает, что будет судиться с журналом Closer, где была опубликована статья о его близких отношениях с актрисой Жюли Гайе.

10 січня 2014

Представители инициативной группы по защите прав сексменьшинств собираются присоединиться к Евромайдану

11 января в 12:00 "Инициативная группа защиты прав сексуальных меньшинств в Украине", которая не представляет официальное ЛГБТ-сообщество, планирует пройти шествием от Бессарабской площади до Майдана и установить свою палатку. Об этом участники инициативной группы сообщили во время пресс-конференции.

10 січня 2014

Банк «Финансы и Кредит» успешно рефинансировал свои еврооблигации

Как сообщалось в конце ноября 2013 года, Банк «Финансы и Кредит»  предложил держателям  еврооблигаций  (loan participation notes, LPN)  на сумму $95 млн. со сроком обращения до конца января 2014 года провести их рефинансирование: обменять все или часть выпущенных ценных бумаг частично на наличные средства и частично на LPN со сроком обращения до конца  января 2019 года.

10 січня 2014

На финансирование январских государственных пособий направлено 3,2 млрд. грн.

В Украине полностью профинансирован первый транш государственных социальных пособий за январь. Об этом сообщила министр социальной политики Наталия Королевская.

10 січня 2014

В ГАИ составлен неофициальный список активистов Автомайдана, которым грозит лишение водительских прав

В ГАИ составлен неофициальный список водителей Автомайдана, которые должны быть лишены водительских прав по результату поездки в Межигорье 29 декабря 2013 года. Об этом заявил активист Автомайдана Дмитрий Булатов.

10 січня 2014

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала Даценко и Пилипишина народными депутатами

Центральная избирательная комиссия зарегистрировала двух народных депутатов Украины, избранных на повторных выборах 15 декабря 2013 года.

10 січня 2014

В Запорожье высокопоставленного коммунальщика поймали на взятке

Сегодня, 10 января, гендиректора запорожского городского коммунального предприятия "Основание" Сергея Бугрима задержали в собственном служебном кабинете за взятку.

10 січня 2014

Социальная сеть "ВКонтакте" перестала работать

Популярная социальная сеть "ВКонтакте" перестала работать. Сбои в системе начались около 14:30 мск. У большинства московских провайдеров страница сайта недоступна.

10 січня 2014

Суд в очередной раз отказался отпустить участника акции протеста в Киеве 1 декабря

Шевченковский райсуд Киева отказался выпустить из-под стражи "узника Банковой" Владимира Кадуру. Об этом "Украинской правде" из зала суда сообщил Егор Соболев.

10 січня 2014

Товарооборот Китая в прошлом году впервые превысил $4 трлн.

Годовой товарооборот Китая в 2013 году превысил рекордные $4 трлн., что подтвердило ведущие позиции страны как в импорте, так и в экспорте товаров.

10 січня 2014

Суд оставил под стражей на два месяца подозреваемого в избиении Чорновол

Апелляционный суд Киева оставил под арестом Александра Храмцова, который подозревается в избиении журналистки и общественной активистки Татьяны Чорновол, передает "5 канал".

10 січня 2014

Правительство восстановило механизм реструктуризации задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги

Правительство возобновило механизм реструктуризации задолженности населения за предоставленные услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий и коммунальные услуги. Реструктуризируют ту сумму задолженности, которая образовалась по состоянию на 1 января 2013 года. Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник.

10 січня 2014

Бывшую жену адвоката Тимошенко будут охранять за деньги из госбюджета

Печерский районный суд Киева удовлетворил заявление Натальи Окунской об обеспечении ей безопасности в виде личной охраны во время посещений судебных заседаний до окончания судебного разбирательства.

10 січня 2014

Web-обозрение 10.01.2014

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": 7Днів-Україна, інформаційне агентство; Чернівціобленерго; Инфоиндустрия, информационная компания .

7Днів-Україна, інформаційне агентство (http://7days-ua.com)

7Днів-Україна, інформаційне агентство

10 січня 2014

Правительство усовершенствовало процедуру проверки использования бюджетных средств

Правительство приняло меры для законодательной возможности оперативно направлять средства резервного фонда государственного бюджета на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций. Этому будет способствовать совершенствование процедуры проверки использования бюджетных средств, средств государственных предприятий, учреждений и организаций, кредитов, предоставленных под государственные гарантии. Изменения в действующее постановление, которое определяет названную процедуру (N 1210 от 3 августа 1998 г.), одобрены на очередном заседании Кабинета Министров Украины 9 января.

10 січня 2014

В МОК пришли к выводу, что 30% бюджета Олимпийских Игр в Сочи были украдены

Чудовищные масштабы коррупции ничуть не удивили президента Международной федерации лыжного спорта (FIS) и члена МОК Жан-Франко Каспера. По его словам, бюджет, который предназначался для организации Зимней Олимпиады, разворован более чем на 30%. Об этом он рассказал в интервью швейцарской телерадиокомпании SFR.

10 січня 2014

Для проверки субъектов строительной деятельности будет использовать госреестры

Госархстройинспекция получила возможность использовать госреестры для проверки достоверности данных субъектов строительной деятельности. Об этом сообщил министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник. По его словам, 9 января на заседании Кабинета Министров приняты изменения в Порядок лицензирования хозяйственной деятельности, связанной с созданием объектов архитектуры", которыми усовершенствована процедура выдачи таких лицензий.

10 січня 2014

Кличко заявил, что весной оппозиция представит свое правительство

Лидер партии УДАР Виталий Кличко заявил, что весной оппозиция представит свое правительство, которое смогло бы изменить и реформировать страну. Об этом он заявил в эфире "5 канала".

10 січня 2014

В Аргентине от удара молнии погибли 3 человека, более 20 - получили ранения

В аргентинском городе Вилья-Хесель ударом молнии убило троих человек, более 20 человек получили ранения.

10 січня 2014

За 4 месяца украинцы не сдали на утилизацию ни одного автомобиля

С 1 сентября 2013 года в Украине действует закон "Об утилизации транспортных средств", а также уплачивается экологический налог с вновь ввозимых транспортных средств (новых и б/у). Но как сообщил AUTO- Consulting генеральный директор ВААИД Олег Назаренко, за 4 месяца украинцы так и не сдали на утилизацию ни одного автомобиля.

10 січня 2014

На востоке Англии орудую коты-воры

Два брата-кота, Эрик и Эрни, проживающие в английском графстве Эссекс, принесли с прогулок домой более 100 различных предметов, в том числе ботинки, шлепанцы и перчатки.

Сообща они едва не стащили у соседей детскую скаутскую униформу, однако были пойманы с поличным на месте преступления. Владельцы животных, Маргарет и Эдди Бодди из местечка Брейнтри, безуспешно пытались показывать котам купюры достоинством в 5 и 10 фунтов в надежде, что те разнообразят свою добычу.

Двух котят, Эрика и Эрни, которым сейчас около четырех лет, нашли в свое время на обочине дороги.

10 січня 2014

В Киеве активисты митингуют под Печерским судом

Сегодня, 10 января, под зданием Печерского районного суда Киева, который сегодня продолжает рассматривать дело об избиении защитником Юлии Тимошенко Сергеем Власенко его супруги, произошли столкновения между митингующими и сотрудниками правоохранительных органов.

10 січня 2014

IBM вложит $1млрд. в суперкомпьютер Watson

Компания IBM собирается вложить миллиард долларов в разработку коммерческого применения компьютерной системы Watson, которая спроектирована таким образом, чтобы думать, как человек.

10 січня 2014

Кличко: Если власть будет дальше делать вид, что не слышит людей, то выборы могут произойти уже в этом году

Председатель фракции УДАР в Верховной Раде Виталий Кличко не исключает, что в 2014 году в Украине может смениться власть. Об этом он сказал в интервью телеканалу "5 каналу".

10 січня 2014

Грузовой коммерческий корабль Cygnus отправился на МКС

Американская частная компания Orbital Sciences Corporation (OSC) направила на Международную космическую станцию (МКС) грузовой коммерческий корабль Cygnus.

Ракета Antares вывела корабль на орбиту. На его борту - свыше 1200 кг грузов для экипажа МКС, в том числе продовольствие, одежда, запчасти и оборудование для научных экспериментов.

В ближайшие пару дней Cygnus выйдет на более высокую орбиту, чтобы пристыковаться к станции. Подтягивать корабль к МКС экипажу придется с помощью роботизированной руки- манипулятора.

10 січня 2014

Белоруссия ограничила ввоз свинины из Луганской области из-за африканской чумы

Республика Беларусь ввела с 9 января 2014 г. временные ограничения на ввоз свинины из Луганской области Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

10 січня 2014

Врачи заявляют, что состояние экс-премьера Израиля Шарона продолжает ухудшаться

Состояние бывшего премьер-министра Израиля Ариэля Шарона продолжает ухудшаться и теперь оценивается как крайне критическое, сообщает медицинский центр имени Хаима Шиба.

10 січня 2014

Украина может получить кредиты на сумму $6 млрд. от российских банков на развитие атомной энергетики

Украина в случае необходимости может получить кредиты на сумму около $6 млрд. от российских коммерческих банков на развитие отечественной атомной энергетики. Такие договоренности были достигнуты в ходе заседания российско-украинской межгосударственной комиссии.

Об этом сообщил правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией, странами-участницами СНГ, Евразийского экономического содружества и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян.

10 січня 2014

Ниагарский водопад из-за аномальных холодов превратился в ледник

Ниагарский водопад, расположенный между американским штатом Нью-Йорк и канадской провинцией Онтарио, практически превратился в ледник.

10 січня 2014

Самооборона Майдана начала публиковать регулярные сводки происшествий

Народный депутат Арсен Аваков разместил у себя на странице в социальной сети Фейсбук сведения о событиях на территории Евромайдана в Киеве. И обещал делать это регулярно.

10 січня 2014

S&P подтвердило наивысший суверенный кредитный рейтинг Германии

Международное рейтинговое агентство S&P сегодня, 10 января, как и ожидалось, подтвердило наивысший суверенный кредитный рейтинг Германии "ААА". Прогноз по рейтингу стабильный.

10 січня 2014

На "УП "Шахта "Прогресс" будет реализован скорректированный проект горно-капитальных работ

Правительством на заседании 9 января 2014 года одобрен проект распоряжения Кабинета Министров Украины "Об утверждении проекта "Горно-капитальные работы по усовершенствованию проветривания с прохождением воздухоподавального ствола "ОП "Шахта "Прогресс" ГП "Торезантрацит" (Корректировка)".

10 січня 2014

ОБСЕ обеспокоена приговором российской журналистке Пановой

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович выразила обеспокоенность приговором, вынесенным российской журналистке Аксане Пановой, - основателю и бывшему редактору новостного агентства URA.ru и главному редактору портала Znak.com в Екатеринбурге.

10 січня 2014

Администрация морских портов Украины сможет участвовать в концессионных проектах

Правительство и Министерство инфраструктуры Украины продолжают системную работу по реализации реформы морской отрасли на основании положений Закона "О морских портах Украины". Очередным шагом в этом направлении стало принятие Кабинетом Министров Украины 9 января 2014 года Постановления "О внесении изменения в Перечень объектов права государственной собственности, которые могут предоставляться в концессию".

10 січня 2014

Германия примет участие в уничтожении сирийского химического оружия

Германия выразила готовность участвовать в уничтожении остатков сирийского химического оружия. Федеральное правительство положительно отреагировало на соответствующий запрос Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), сообщило 9 января Министерства иностранных дел и обороны ФРГ.

10 січня 2014

Президент наградил Кравчука орденом Свободы

Президент Украины Виктор Янукович наградил первого Президента Украины Леонида Кравчука орденом Свободы. Текст соответствующего указа обнародован на сайте главы государства.

10 січня 2014

Продажи автомобилей класса "люкс" в 2013 году установили рекорды

Производители автомобилей класса люкс отчитались о рекордных продажах по итогам 2013 года.

10 січня 2014

МВФ ждет сигнала от Украины для продолжения сотрудничества

В МВФ заявляют, что продолжение сотрудничества с Украиной зависит от позиции украинских властей. Об этом сообщил в ходе традиционного брифинга в Вашингтоне заместитель главы департамент внешних связей МВФ Уильям Мюррей.

10 січня 2014

В машине одного из активистов Автомайдана нашли предмет, похожий на средство слежения

В авто одного из активистов Автомайдана нашли предмет, по внешним признакам похожий на средство слежения. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Олег Медуница.

10 січня 2014

Семиноженко: Украина уже сейчас испытывает существенный дефицит IТ-специалистов

Украина уже сейчас испытывает существенный дефицит кадров в ИТК-отрасли. Но по сравнению со странами ЕС, или США, которые уже сейчас столкнулись с острой нехваткой айтишников, для нашей страны эта проблема пока не приобрела таких масштабов.

10 січня 2014

В Полтавской области неизвестные отбили голову у памятника Ленину

В Полтавской области в районном центре Машевка сегодня, 10 января, ночью неизвестные обезглавили памятник Ленину. Об этом сообщил начальник отдела связей с общественностью областного управления МВД Юрий Сулаев.

10 січня 2014

На Запорожской АЭС создадут комплекс по переработке радиоактивных отходов

На заседании правительства 9 января 2014 года принято распоряжение Кабинета Министров Украины "Об утверждении проекта строительства "Запорожская АЭС. Создание комплекса по переработке РАО. Реконструкция".

10 січня 2014

Конституционный суд должен растолковать, может ли гражданин с судимостью баллотироваться в Президенты Украины

Центральная избирательная комиссия приняла текст представления в Конституционный суд Украины, в котором просит официально истолковать, может ли гражданин с непогашенной или неснятой судимостью за умышленное преступление баллотироваться на должность Президента Украины.

10 січня 2014

Кожара принял Посла США в Украине

9 января с. г. министр иностранных дел Леонид Кожара принял Посла США в Украине Джеффри Паятта.

10 січня 2014

Янукович поздравил Леонида Кравчука с юбилеем

Президент Украины Виктор Янукович поздравил Президента Украины в 1991-1994 годах Леонида Кравчука с днем рождения.

10 січня 2014

Правительство инициирует законопроект об освобождении от НДС операций по ввозу в Украину природного газа

9 января 2014 года правительством одобрен проект Закона Украины "О внесении изменений в статью 197 Налогового кодекса Украины (относительно налогообложение операций по ввозу на таможенную территорию Украины природного газа)".

10 січня 2014

Два журналиста погибли во время ралли-марафона "Дакар"

Два журналиста погибли во время ралли-марафона "Дакар", их автомобиль рухнул в пропасть, сообщили аргентинские СМИ. Авария произошла вечером 9 января.

10 січня 2014

Этот день в истории: 10 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 10 января.

10 січня 2014

Украина планирует присоединиться к Межгосударственной программе "Культурные столицы Содружества"

Кабинет Министров Украины на заседании 9 января 2014 года поддержал проект Указа Президента Украины "О присоединении Украины к решению Совета глав государств СНГ о межгосударственной программе "Культурные столицы Содружества". Этот документ разработан Министерством культуры Украины с целью активизации культурного сотрудничества с государствами-участниками СНГ.

10 січня 2014

Генпрокурор РФ: Украина арестовала недвижимость Березовского

Украинская сторона удовлетворила запрос России о наложении ареста на недвижимость Бориса Березовского. Об этом заявил генпрокурор России Юрий Чайка в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано сегодня, 10 января.

10 січня 2014