Янукович обсудил со Ставицким стратегию развития энергетической отрасли на 2014 год

Президент Украины Виктор Янукович обсудил с министром энергетики и угольной промышленности Эдуардом Ставицким вопросы стратегии развития энергетической отрасли на 2014 год.

14 січня 2014

СБУ: Шустер и Шувалов не будут иметь никаких препятствий, если захотят попасть в Украину

У Службы безопасности Украины "нет вопросов" о пребывании на территории Украины Игоря Шувалова и Савика Шустера. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

14 січня 2014

Украинка теннисистка Свитолина вышла во второй тур Australian Open

Украинская теннисистка Элина Свитолина преподнесла неожиданность в первом круге Australian Open.

14 січня 2014

"Громадське телебачення" обнародовало видео избиения Луценко "Беркутом"

"Громадське телебачення" обнародовало видео избиения экс-министра Юрия Луценко на проспекте Победы в ночь на 11 января. На видео видно, что политика бьют именно бойцы спецподразделения "Беркут".

14 січня 2014

Суд отказался освобождать подозреваемого в избиении Чорновол

Сегодня, 14 января, Апелляционный суд Киева оставил под стражей Сергея Котенко, которого подозревают в причастности к жестокому избиению Татьяны Чорновол. Соответствующее постановление объявила коллегия судей Апелляционного суда, оставив без изменений решение Печерского суда Киева.

14 січня 2014

Вилкул: В прошлом году 6742 украинские семьи приобрели квартиры благодаря господдержке

В 2013 году благодаря реализации государственных программ 6742 украинские семьи, а это в основном педагоги, медики, военные, работники бюджетной сферы и молодые семьи, приобрели квартиры. Об этом сообщил вице-премьер-министр Александр Вилкул.

14 січня 2014

Тягнибок считает, что Украина нуждается в перезагрузке власти

Лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок заявил об угрозе гражданской войны в Украине, если не произойдет изменений в системе украинской власти.

14 січня 2014

Прогноз экспорта отечественных зерновых повышен до 33 млн. тонн

Прогноз экспорта зерновых в текущем маркетинговом году повышен до 33 миллионов тонн. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

14 січня 2014

Официальный курс гривны достиг исторического минимума

Курс гривны по отношению к американскому доллару достиг самого низкого значения за всю историю существования украинской национальной валюты.

14 січня 2014

МИД: Украина стала флагманом прогресса в направлении освобождения мира от ядерного оружия

Двадцать лет назад - 14 января 1994 года в Москве президенты Украины, США и России подписали трехстороннее заявление, в котором были зафиксированы договоренности о практической реализации решения Украины отказаться от ядерного оружия.

14 січня 2014

Размер Шевченковской премии увеличен до 1,3 млн. грн.

Кабинет Министров увеличил фонд Шевченковской премии до 1,3 млн. грн. Об этом на брифинге заявила народный депутат Анна Герман.

14 січня 2014

Кличко: Единый кандидат в Президенты - это единственный путь выиграть у представителя власти

Председатель фракции УДАР в Верховной Раде Виталий Кличко считает выдвижение единого кандидата от оппозиции единственно возможным путем победы на выборах президента.

14 січня 2014

МИД: Сроки подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС будут известны в ближайшие месяцы

Сроки подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом будут известны в ближайшие месяцы по результатам консультаций. Об этом сегодня, 14 января, на брифинге сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебыйнис.

14 січня 2014

При крушении судна на Ниле погибли более 200 человек

Более 200 человек стали жертвами крушения перегруженного судна на Белом Ниле в его южносуданской части, сообщают военные в Джубе.

14 січня 2014

Украина сокращает дефицит внешней торговли товарами

Дефицит внешней торговли товарами Украины в январе-ноябре 2013 года составил $12,607 млрд., что на 7,51% меньше дефицита за аналогичный период 2012 года, который составлял $13,630 млрд.

14 січня 2014

В Швеции девяти женщинам была успешно пересажена матка

В Швеции в рамках экспериментального проекта девяти женщинам была успешно пересажена матка от их родственниц.

14 січня 2014

Парламентское большинство готово выполнить одно из требований оппозиции

Парламентское большинство готово к созданию временной следственной комиссии относительно противоправных действий силовиков во время массовых акций протеста. Об этом рассказал сегодня, 14 января, глава регламентного комитета Верховной Рады Владимир Макеенко.

14 січня 2014

В Харькове ищут "минера" железнодорожного вокзал

В Харькове из-за ложного сообщения о заминировании с железнодорожного вокзала "Харьков-Пассажирский" и прилегающей территории было эвакуировано более 600 человек. Как сообщает управление МВД Украины на Южной железной дороге, сообщение о заминировании вокзала поступило он неизвестного 13 января в 19:30.

14 січня 2014

В Киеве совершено разбойное нападение с применением оружия на предпринимателя

Двое неизвестных совершили разбойное нападение с применением оружия на директора одного из киевских частных предприятий на ул. Ярославской. сообщает отдел по связям с общественностью МВД Киева. По данным милиции, нападение было совершено 13 января около 18.00.

14 січня 2014

Гриценко написал заявление о выходе из фракции "Батькивщина"

Анатолий Гриценко написал заявление о выходе из фракции "Батькивщина", "в связи с невозможностью влиять на решения, которые принимаются". Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

14 січня 2014

В Египте проходит референдум по проекту новой Конституции

В Египте сегодня, 14 января, начался двухдневный референдум по проекту новой Конституции. Он предусматривает некоторые расширение прав граждан, однако правозащитники констатируют, что новый Основной закон также укрепляет привилегии и без того могущественных военных.

14 січня 2014

Парубий: Кортеж Януковича сегодня из резиденции Межигорье не выезжал

Акция Автомайдана на въезде в село Новые Петривцы завершена, люди возвращаются в Киев. Оппозиционный народный депутат, комендант Майдана Андрей Парубий сообщил, что акция достигла своей цели - кортеж Президента Украины Виктора Януковича из резиденции Межигорье не выезжал.

14 січня 2014

ЕЦБ представил новую банкноту номиналом 10 евро

Европейский центральный банк (ЕЦБ) отреагировал на растущее число поддельных денег введением новой купюры номиналом 10 евро. Банкнота, которую 13 января представил член правления ЕЦБ Ив Мерш, имеет дополнительные степени защиты. Она будет введена в оборот 23 сентября.

14 січня 2014

В МИД работает "горячая линия" по вопросам европейской интеграции

Министерство иностранных дел Украины открыло "горячую телефонную линию" по вопросам европейской интеграции. Теперь граждане могут получить исчерпывающую информацию относительно евроинтеграционных шагов Украины непосредственно от экспертов.

14 січня 2014

Концерн Airbus установил в 2013 году сразу девять производственных рекордов

Европейский авиастроительный концерн Airbus установил в 2013 году сразу девять производственных рекордов. Об этом представители концерна заявили 13 января во французской Тулузе.

14 січня 2014

"Яндекс" запустил поиск по записям пользователей Facebook

Российская компания "Яндекс" заключила договор с соцсетью Facebook, получив полный доступ к публичным данным соцсети (firehose). Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

14 січня 2014

МИД: Украина не планирует возобновить визовый режим для граждан ЕС

Представитель Министерства иностранных дел Украины опроверг сообщения некоторых украинских СМИ о том, что МИД планирует возобновить визовый режим для граждан ЕС.

14 січня 2014

Рыбак хочет вернуть в правовое поле закон об амнистии задержанных во время массовых акций

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак снова призывает руководителей всех фракций внести предложения в Закон Украины "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, имеющих место при проведении мирных собраний".

14 січня 2014

Известному американскому журналисту из-за поддержки украинского Евромайдана запрещен въезд в Россию

Известному американскому журналисту Дэвиду Саттеру запрещен въезд в Россию. Критически настроенный к политике Кремля консультант радиостанции "Свобода" (RFE/RL) сообщил, что 25 декабря ему было объявлено о нежелательности его присутствия на российской территории с точки зрения спецслужб.

14 січня 2014

В прошлом году почти каждый 12-й предприниматель регистрировался в Киеве

С начала года в Украине было зарегистрировано свыше 200 тыс. (211216) субъектов ведения хозяйства, из них 50255 - юридические лица, 160961 - физические лица-предприниматели.

14 січня 2014

Телеканал "Интер" закрыл вечерний выпуск "Новостей"

Телеканал "Интер" закрыл вечерний выпуск "Новостей", который выходил по будням в 18:00. В то же время с канала уволился шеф-редактор новостей Александр Пилипец.

14 січня 2014

В Донецкой области заведующий кафедрой в одном из вузов попался на взятке

В Горловке Донецкой области заведующий кафедрой в одном из вузов попался на взятке. Как сообщили в прокуратуре города, его обвиняют в том, что он получал деньги за сдачу студентам экзаменов.

14 січня 2014

В работе Верховной Рады объявлен перерыв для проведения консультаций

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Рыбак объявил перерыв в работе парламента до 16:00 для проведения консультаций.

14 січня 2014

Украинцев приглашают к 26 января выбрать логотип заявки на Олимпиаду-2022

Президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка приглашает украинцев выбрать логотип первой в истории украинской заявки на проведение зимней Олимпиады в 2022 году.

14 січня 2014

Фракция "Батькивщины" пошла на конфликт с депутатом Гриценко

Народные депутаты от "Батькивщины" отказались проводить заседание фракции в присутствии Анатолия Гриценко и потребовали, чтобы он покинул заседание. Об этом сообщила пресс-служба политсилы.

14 січня 2014

В 2013 году было зарегистрировано наибольшее количество информагентств по сравнению с последними четырьмя годами

В 2013 году было зарегистрировано 34 информационных агентств - самое большое количество за последние 4 года.

14 січня 2014

Тележурналист Шустер может стать персона нон-грата в Украине

Телеведущему Савику Шустеру и российскому гражданину Игорю Шувалову, который фактически курировал информационную политику телеканала "Интер", якобы запретили въезд в Украину.

14 січня 2014

Азаров требует полностью провести медицинские осмотры школьников до 10 апреля

Премьер-министр Украины Николай Азаров требует полностью провести медицинские осмотры школьников до 10 апреля. Соответствующее поручение глава правительства дал после заслушивания на оперативном совещании информации Министерства здравоохранения о том, что сейчас проверено состояние здоровья в 96,5% школьников.

14 січня 2014

Суд запретил проводить акции протеста у резиденции Януковича в Межигорье

Участникам Автомайдана, приехавшим сегодня, 14 января, в Межигорье, зачитали документ о судебном запрете на проведение акций и пеших шествий в селе Новые Петровцы с 1 по 31 января 2014 года.

14 січня 2014

На сегодня в Украине изготовлено 4 зерноуборочных комбайна "Скиф-Тукано-440"

Правительство принимает меры для ускорения создания серийного производства отечественных комбайнов. Ряд поручений по этому вопросу даны министерствам по результатам рассмотрения на совещании под председательством премьер-министра Украины Николая Азарова вопросов выполнения мероприятий по подготовке и реализации инвестиционных проектов, направленных на развитие машиностроения для агропромышленного комплекса, предусмотренных Государственной программой активизации развития экономики на 2013-2014 годы.

14 січня 2014

ГАИ останавливают автобусы активистами Евромайдана, которые едут в "Межигорье"

Сотрудники ГАИ останавливают автобусы, в которых к резиденции президента Виктора Януковича "Межигорье" едут активисты Евромайдана, пишут в Twitter очевидцы событий.

14 січня 2014

Рыбак считает, что организаторы Майдана должны приходить в парламент и вносить предложения

Председатель Верховной Рады Украины В. Рыбак отмечает, что для выхода из кризиса и урегулирования ситуации, сложившейся в Украине, всем сторонам - оппозиции, представителям гражданского общества и представителям власти необходимо сесть за стол переговоров.

14 січня 2014

Оппозиция заблокировала президиум и трибуну Верховной Рады

Сегодня, 14 января, в первый день пленарного заседания Верховной Рады Украины в этом году президиум и трибуна парламента уже заблокированы оппозицией. Сейчас там находятся около 10 народных депутатов от оппозиции. Зал заседаний Верховной Рады заполняется депутатами.

На креслах, где сидят представители оппозиции, установлены небольшие Государственные флаги Украины и флаги ЕС.

14 січня 2014

Этот день в истории: 14 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 14 января.

14 січня 2014

Янукович: Люди должны иметь право молиться там, там где они хотят

Президент Украины Виктор Янукович считает необходимым усовершенствовать законодательство в религиозной сфере в отношении права верующих молиться в тех местах, где они пожелают. "Люди должны иметь право молиться там, там где они хотят", - подчеркнул Президент.

14 січня 2014

Криштиану Роналду во второй раз стал обладателем "Золотого мячя"

Нападающий сборной Португалии и мадридского "Реала" Криштиану Роналду был признан лучшим футболистом года по версии ФИФА и стал обладателем "Золотого мяча-2013".

Соперниками Роналду в борьбе за самый престижный индивидуальный приз в мировом футболе были аргентинский форвард "Барселоны" Лионель Месси и французский полузащитник мюнхенской "Баварии" Франк Рибери. Месси становился обладателем "Золотого мяча" четыре последних года.

14 січня 2014