ЕЦБ представил новую банкноту номиналом 10 евро

14.01.2014, 12:13
Фото: dw-world.de

Европейский центральный банк (ЕЦБ) отреагировал на растущее число поддельных денег введением новой купюры номиналом 10 евро. Банкнота, которую 13 января представил член правления ЕЦБ Ив Мерш, имеет дополнительные степени защиты. Она будет введена в оборот 23 сентября.

Чтобы усложнить работу фальшивомонетчиков, на купюре появится портрет мифологической Европы в виде водяного знака и голограммы, число, обозначающее номинал новых банкнот из серии "Европа" на их лицевой стороне, получило изумрудный оттенок, цвет меняется при наклоне и по цифре движется светлая полоса. Помимо этого, новая купюра будет прочнее, чем та, что находится в обороте сейчас.

Как отмечается в сообщении ЕЦБ, во втором полугодии 2013 года было обнаружено в общей сложности 353 тысячи фальшивых евробанкнот, что на 36 тысяч больше, чем в первой половине того же года. Более чем три четверти фальшивых купюр, обращающихся в еврозоне, - это банкноты номиналом 20 и 50 евро. Количество фальшивых десятиевровых купюр также возросло.

Впоследствии Европейский центробанк планирует обменять банкноты и другого номинала. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також