А. Вилкул провел совещание с Директором Всемирного банка в Украине

23.01.2014, 17:13

23 января Вице-премьер-министр Александр Вилкул провел рабочее совещание с Директором банка в Украине, Беларуси и Молдове Чимяо Фаном.

Были обсуждены вопросы привлечения средств этой международной финансовой организации на дальнейшую модернизацию жилищно-коммунальной отрасли, в частности, для уменьшения объемов использования природного газа предприятиями коммунальной теплоэнергетики и повышения качества коммунальных услуг.

По результатам встречи Вице-премьер-министр поручил Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства отработать соглашения для получения финансирования.

Сейчас для модернизации ЖКХ и внедрения энергосберегающих технологий в регионах уже реализуется 4 совместные с международными финансовыми организациями (МФО) проекта стоимостью свыше 3 млрд. грн.

Первый проект - проект развития местной инфраструктуры - реализуется совместно со Всемирным банком в 14 городах в 12 областях Украины. Это Одесса, Чернигов, Борисполь, Каменец-Подольский, Черкассы, Коломыя, Черновцы, Харьков, Херсон, Кременчуг, Ивано-Франковск, Новгород-Волынский, Славянск, Новая Каховка.

Второй проект реализуется в Николаеве совместно с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ).

Третий проект - это "Модернизация теплоснабжения, водоотведения и энергосбережения" реализуется в Украине совместно с Европейским банком реконструкции и развития ( ЕБРР) на сумму 147,5 млн. евро в 8 городах: Большая Ялта, Днепропетровск, Запорожье, Львов, Тернополь, Житомир, Ивано- Франковск, Черкассы.

Четвертый проект "Демо Украина" реализуется в Украине с Северной экологической финансовой корпорацией (NEFCО) на общую сумму 10 млн. евро. Он направлен на внедрение энергоэффективных мероприятий в секторе теплоснабжения.

Продолжается работа по подготовке к реализации еще 5 таких совместных с МФО региональных проектов на сумму почти 10 млрд. грн.
Инф. Пресс-службы Вице-премьер-министра.

Читайте також