ГП "Майдан": У политиков цель - бороться за власть, наша цель - поставить всех политиков и чиновников под контроль

Участники сообщества "Гражданская платформа "Майдан" намерены продолжать проведение работ по благоустройству городских пространств и пропаганде соблюдения правил общественного поведения.

15 січня 2014

Янукович обсудил с Бойко вопросы украино-российского сотрудничества

Украина и Российская Федерация в ближайшее время должны возобновить сотрудничество в самолето- и судостроении. Об этом говорилось во время встречи Президента Украины Виктора Януковича и вице-премьер-министра Юрия Бойко.

15 січня 2014

Председатель Госпредпринимательства презентовал антирейдерский закон

На сегодня незаконное присвоение чужого бизнеса (рейдерство) является большой общественной проблемой. С целью недопущения использования схем и методов противоправного поглощения и захвата предприятий Госкомпредпринимательством был разработан Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по совершенствованию правового регулирования деятельности юридических лиц и физических лиц - предпринимателей". Закон подписан Президентом Украины и 28 марта 2014 года он вступает в силу.

15 січня 2014

МВД уверяет, что в 2014 году финансирование ведомства уменьшится

В последнее время СМИ активно обсуждают тему увеличения финансирования правоохранительного ведомства на 2,1 млрд. гривен. Но эта информация не соответствует действительности.

15 січня 2014

Могилев: Ситуация в Крыму стабильная, нормальная

В Крыму вышел из печати журнал "Крым" с произведениями Тараса Шевченко на русском, украинском и крымскотатарском языках. Трехъязычное издание подарил Президенту Украины Виктору Януковичу председатель Совета министров Автономной Республики Крым Анатолий Могилев.

15 січня 2014

Восемь новых авиакомпаний планируют начать полеты в "Борисполь" в 2014 году

Восемь новых авиакомпаний, которые ранее не осуществляли регулярных полетов в аэропорт, планируют в 2014 г. начать полеты из "Борисполя". Об этом говорится в сообщении пресс-службы международного аэропорта "Борисполь".

15 січня 2014

Милиция получила видеорегистратор из машины Черновол

Правоохранители получили видеорегистратор из машины журналистки Татьяны Черновол. Об этом на заседании Комитета по вопросам свободы слова сказал заместитель начальника ГУ МВД Украины Александр Гнатив.

15 січня 2014

В Киеве в результате прорыва теплосети вода и грязь долетали до седьмого этажа

В Киеве на улице Красноармейской произошел прорыв теплосети. Мощная струя воды разорвала асфальт и долетала даже до седьмого этажа дома, который стоит напротив, неся с собой камни и грязь.

15 січня 2014

Прокуратура сняла обвинения со свободовеца, который "пытался убить снежкой" регионалку Горину

Прокуратура не нашла состава преступления в действиях члена ВО "Свобода" Сергея Бойко, которого обвиняли в покушении на народного депутата Украины от Партии регионов Ирину Горину.

15 січня 2014

Правительство выделило 800 тыс. грн. для предоставления помощи семьям погибших на пожаре в Харькове

Правительство выделило Харьковской облгосадминистрации из резервного фонда государственного бюджета 800 тыс. грн. для предоставления помощи 8 семьям погибших на пожаре в Харькове (по 100 тысяч каждой семье). Такое решение было принято 15 января 2014 года во время заседания Кабинета Министров.

15 січня 2014

Майдан вне закона: Суд запретил проведение акций протеста в центре Киева до 8 марта

Окружной административный суд Киева принял решение запретить митинги в центре Киева и на прилегающих улицах до 8 марта 2014 года. В решении суда, размещенном в Едином реестре судебных решений, говорится, что иск по поводу запрета митингов подала Киевская госадминистрация.

15 січня 2014

Ефремов: Мы намерены проводить принятие бюджета в зале Верховной Рады

Фракция Партия регионов пока не рассматривает возможность приятия государственного бюджета на 2014 год вне стен Верховной Рады, в случаи, если оппозиция продолжит блокировать трибуну парламента, заявил лидер фракции Александр Ефремов.

15 січня 2014

Янукович подписал поручение по результатам заседания Совета отечественных и иностранных инвесторов

По результатам очередного заседания Совета отечественных и иностранных инвесторов Президент Украины Виктор Янукович подписал поручение, подготовленное совместно с Кабинетом Министров и Координационным центром по внедрению экономических реформ, с учетом дополнительных предложений членов Совета, поступивших в Администрацию главы государства. Об этом сообщил советник Президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам международных отношений, исполнительный секретарь Совета Андрей Гончарук.

15 січня 2014

Лукаш: Только мирные собрания защищаются правом на мирные собрания

Только мирные собрания защищаются правом на мирные собрания, которое гарантируется статьей 39 Конституции Украины. Об этом заявила министр юстиции Елена Лукаш на брифинге в Доме правительства 15 января 2014 года.

15 січня 2014

Серия взрывов в Ираке: погибли 38 человек

По меньшей мере 38 человек погибли и десятки получили ранения в результате серии взрывов в Ираке.

15 січня 2014

Аномальная жара в Австралии

На юго-востоке Австралии установилась необычайно жаркая погода. В некоторых районах температура превышает 40 градусов по Цельсию. Власти в этой связи опасаются разрушительных лесных пожаров.

15 січня 2014

Ученые могут объединить роботов в глобальную сеть

Ученые впервые представили новую сеть, предназначенную для обмена информацией между роботами. Над проектом работали эксперты из компании Philips и ученые из пяти европейских университетов.

Создатели проекта RoboEarth ("РобоЗемля") начнут испытания в Университете Эйндховена в помещении, имитирующем больничную палату. Четыре робота начнут использовать систему для выполнения ряда задач по уходу за пациентами, в частности, они должны будут подносить больным напитки.

15 січня 2014

Мишель Барнье готов претендовать на пост главы Еврокомиссии

Европейский комиссар по внутренней торговле и бывший глава МИД Франции Мишель Барнье заявил, что готов претендовать на пост следующего главы Европейской комиссии.

15 січня 2014

Подозреваемый в деле об избиении Чорновол заявил о личном знакомстве с Пшонкой

Подозреваемый в деле об избиении Татьяны Черновол Андрей Насиковский знаком с генпрокурором Виктором Пшонкой. Об этом он заявил во время судебного заседания.

15 січня 2014

Пожар на обувной фабрике в Китае: 16 человек погибли

Как минимум 16 человек стали жертвами пожара на обувной фабрике в китайской провинции Чжэцзян на востоке страны, сообщают государственные СМИ Китая.

15 січня 2014

Азаров предупреждает, что Майдан может сломать судьбу многим людям

За все время Майдан не родил ни одного конструктивного проекта для государства, не совершил ни одного полезного дела для людей. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров Украины 15 января 2014 года.

15 січня 2014

Азаров не видит в Украине общественного конфликта и социального протеста

В Украине нет общественного конфликта, есть искусственное, инспирированное политическое противостояние. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров Украины 15 января 2014 года.

15 січня 2014

Генпрокуратура открыла новое уголовное дело против Власенко

Главное следственное управление Генеральной прокуратуры Украины внесла в Единый реестр досудебных расследований сведения о совершении защитником Юлии Тимошенко Сергеем Власенко по отношению к его бывшей жене Натальи Окунской "незаконных действий, квалифицируемых по ч. 2 ст. 146 УК Украины (незаконное лишение свободы или похищение человека)". Об этом сегодня сообщила пресс-служба ГПУ.

15 січня 2014

Азаров: Машиностроение Украины "может пойти под нож" от невыгодных условий торговли с ЕС

По данным Госкомстата, в 2013 году машиностроение принесло Украине около 19% экспортной выручки. Но практически все машиностроение "может пойти под нож" от невыгодных условий торговли с ЕС буквально за 4-5 лет. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров Украины 15 января 2014 г.

15 січня 2014

Украина подписала соглашение со Словакией о реверсе газа

Украина со своей стороны подписала соглашение со Словакией о реверсе газа, и направила документ словацкой стороне, сообщил сегодня, 15 января, журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

15 січня 2014

Азаров: Агропроизводство надо защитить это в условиях свободной торговли

Премьер-министр Николай Азаров заявил о рисках в агропромышленном комплексе в условиях действия зоны свободной торговли с Европейским Союзом. На этом он заявил на заседании Кабинета Министров 15 января 2014 года.

15 січня 2014

Референдум по проекту новой конституции Египта сопровождается вспышками насилия

Двухдневный референдум по проекту новой конституции Египта омрачен вспышками насилия. В столкновениях между сторонниками и противниками свергнутого исламистского президента Мухаммеда Мурси погибли не менее 9 человек.

15 січня 2014

Азаров поручил Бойко в двухмесячный срок разработать переговорные позиции Украины на переговорах с ЕС

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил межведомственной рабочей группе под председательством вице-премьер-министра Юрия Бойко в двухмесячный срок разработать переговорные позиции Украины относительно условий имплементации Соглашения об ассоциации и создании зоны свободной торговли с Европейским Союзом. Об этом глава правительства заявил во время заседания правительства 15 января 2014 года.

15 січня 2014

Всемирный банк: В 2014 году глобальный экономический рост должен составить 3,2%

В связи с благоприятным развитием конъюнктуры в промышленно развитых странах Всемирный банк скорректировал прогнозы глобального роста в сторону повышения.

15 січня 2014

В Кабмине посчитали, что снижение цены на газ даст экономию бюджетных средств в размере 2 млрд. грн.

Благодаря снижению на 20% тарифов на тепло для бюджетных организаций (школы, детские сады, медицинские учреждения и др.) экономия бюджетных средств составит 2 млрд. грн. ежегодно. Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Андрей Белоусов.

15 січня 2014

Президент Франции признал проблемы в личной жизни

Президент Франции Франсуа Олланд в ходе большой пресс-конференции, состоявшейся в Париже 14 января признал наличие проблем в семейной жизни.

15 січня 2014

Азаров: Все члены правительства максимально поработали с депутатами и обосновали заложенные в бюджет балансы

Те, кто сегодня блокирует работу Верховной Рады, продолжают работать против Украины. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время заседания Кабинета Министров Украины 15 января 2014 года.

15 січня 2014

Председатель Еврокомиссии увидел в Киеве на Майдане Европу в ее лучшем виде

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что Евромайдан в Киеве продемонстрировал важность Европейского Союза как "маяка надежды и ценностей". Выступая 14 января на пленарном заседании Европейского парламента, глава Еврокомиссии высказался о массовых акциях протеста в Киеве, вызванных решением украинского руководства приостановить подписание Соглашения об ассоциации.

15 січня 2014

В Верховной Раде новоизбранные депутаты приняли присягу

Спикер Верховной Рады Владимир Рыбак открыл утреннее заседание сегодня, 15 января, в 10.40. В сессионном зале зарегистрировались 254 народных депутатов.

15 січня 2014

Россия готова выделить до 10 млрд. евро на строительство АЭС в Венгрии

Россия готова предоставить Будапешту целевой кредит на сумму до 10 миллиардов евро на строительство двух новых энергоблоков на АЭС "Пакш". Об этом 14 января заявил глава "Росатома" Сергей Кириенко.

15 січня 2014

Киргизия отозвала посла из Таджикистана для консультаций в связи с приграничным инцидентом

Киргизия 14 января, отозвала своего посла из Таджикистана. Как было заявлено в сообщении пресс-службы МИД Киргизии, посол отозван в Бишкек "для проведения консультации в связи с произошедшим 11 января вооруженным инцидентом недалеко от киргизско-таджикской границы".

15 січня 2014

Ахметов закрывает благотворительный фонд "Эффективное управление"

Фонд Рината Ахметова "Эффективное управление" закрывается, сотрудники уже уволены. В то же время фонд "Развитие Украины" будет продолжать свою работу. Об этом заявила пресс-служба фонда "Развитие Украины".

15 січня 2014

До конца 2014 года современные перинатальные центры будут работать во всех регионах Украины

Результатом внедрения Национального проекта "Новая жизнь - новое качество охраны материнства и детства", который реализуется под патронатом Президента Украины, стало снижение уровня материнской и младенческой смертности. Об этом заявила начальник Управления материнства, детства и санаторного обеспечения Минздрава Украины Алена Терещенко во время пресс- конференции, посвященной итогам деятельности службы охраны материнства и детства в 2013 году.

15 січня 2014

Тимошенко убеждена, что избиение Луценко показало истинное лицо власти

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призвала украинцев действовать против власти, пока не стало поздно. Она убеждена, что избиение Луценко показало истинное лицо власти.

15 січня 2014

НКЦБФР допустила акции Ukrproduct Group Ltd. к обращению на украинском фондовом рынке

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) 14 января 2014 года на своем плановом заседании приняла решение о допуске акций Ukrproduct Group Ltd. к обращению на территории Украины.

15 січня 2014

Азербайджан с 13 января прекратил поставки газа в Россию

Азербайджан с 13 января прекратил поставки газа в России, сроки возобновления поставок неизвестны.

15 січня 2014

До 2017 года гражданским профессиям научат свыше 21 тыс. уволенных военнослужащих и членов их семей

Правительство одобрило Концепцию Государственной целевой программы социальной и профессиональной адаптации военнослужащих, которые подлежат увольнению, и лиц, уволенных с воинской службы, на период до 2017 года. Соответствующее распоряжение Кабинета Министров N1068 принято 18 декабря 2013 года. Государственным заказчиком этой программы признано Министерство социальной политики.

15 січня 2014

Продолжается блокирование работы Верховной Рады

Сегодня, 15 января, утром президиум и трибуна Верховной Рады уже заблокированы оппозицией.

15 січня 2014

Семиноженко: Проект изменений в закон об авторском праве в Интернете требует доработки

Проект Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по защите авторского права и смежных прав в сети Интернет" принимать в предложенном ныне виде нецелесообразно. Этот документ требует серьезной доработки с учетом позиции всех заинтересованных сторон. Такое мнение высказал председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиножнко.

15 січня 2014

Студенты Киевского университета Шевченко начинают голодовку в знак протеста против внеплановых проверок киевских вузов

Студенты Киевского университета имени Тараса Шевченко намерены начать голодовку, требуя прекратить внеплановую проверку Государственной инспекции учебных заведений. О такой персональной бессрочной акции с 15 января объявлено на странице Института журналистики КНУ в соцсети "ВКонтакте".

15 січня 2014

Минздрав обещает не сокращать финансирование лечения онкобольных детей

Распространенная некоторыми СМИ информация о том, что в проекте Государственного бюджета на 2014 год на лечение онкобольных детей предусмотрено в четыре раза меньше средств, чем в прошлом году, не соответствует действительности и имеет заведомо провокационный характер.

15 січня 2014

Гриценко заявляет, что окружение Яценюка контролировало переговоры силовиков и могло знать о разгоне Евромайдана 30 ноября

Народного депутата Анатолия Гриценко пригласили на допрос в Генеральную прокуратуру Украины. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

15 січня 2014

ГАИ напоминает, что участники дорожного движения должны соблюдать действующее законодательство

Госавтоинспекция осуществляет свои прямые обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения. Водители, которые пренебрегают требованиями закона, привлекаются к ответственности.

15 січня 2014

Петиция на сайте Белого дома об освобождении Тимошенко собрала 100 тысяч подписей

Петиция на сайте Белого дома с просьбой использовать все "возможные легитимные средства", чтобы освободить заключенную экс-премьера Украины Юлию Тимошенко набрала более 100 тысяч подписей.

15 січня 2014

Янукович обсудил с Вилкулом социально-экономическое развитие Украины в 2014 году

Президент Украины Виктор Янукович обсудил с вице-премьер-министром Александром Вилкулом вопросы социально-экономического развития Украины в 2014 году.

15 січня 2014

В новом списке "Индекса экономической свободы" Украина заняла последнее место среди европейских стран

В новом списке "Индекса экономической свободы", который проводит Heritage Foundation совместно с газетой Wall Street Journal с 1995 года, опубликованном 14 января, Украина заняла последнее, 43 место среди европейских стран. В общем списке Украина заняла 155 место из 178 государств.

Индекс экономической свободы Украины составляет 49,3 балла из 100 возможных. Это - самый низкий показатель среди 43 европейских стран. Таким образом, Украина попала в группу стран, где подавляются экономические свободы (49,9 - 0). Для сравнения, средний показатель в мире - 60,3 балла.

15 січня 2014

Этот день в истории: 15 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 15 января.

15 січня 2014