В МВД рассказали как будут применять законы, принятые 16 января Верховной Радой

16 января этого года Верховная Рада Украины приняла ряд Законов, которые вносят изменения к некоторым нормативно-правовым актам. Одним из них является Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О судоустройстве и статусе судей" и процессуальных законов относительно дополнительных мер защиты безопасности граждан". О новых положениях рассказал начальник кафедры организации охраны общественного порядка Национальной академии внутренних дел Украины Владимир Куликов.

18 січня 2014

Moody's повысило кредитный рейтинг Ирландии

Авторитетное рейтинговое агентство Moody's повысило на одну ступень кредитный рейтинг Ирландии. Это означает, что Ирландия избавилась от так называемого "мусорного" статуса.

18 січня 2014

Украинские писатели на акции в Киеве под Лукьяновским СИЗО просили их арестовать

В Киеве украинские писатели и активисты возле здания Лукьяновского СИЗО провели акцию против принятых 16 января законов, которые ограничивают права и свободы граждан.

18 січня 2014

Суд признал виновным избитого "Беркутом" под Межигорьем местного жителя

Вышгородский суд признал виновным в "словесном нападении" на работников правоохранительных органов пенсионера Петра Кацимона - жителя с. Новые Петровцы, который был избит накануне представителями "Беркута". Об этом сообщают активисты акции "Молитва у Колокольного колодца" на странице сообщества в Facebook.

18 січня 2014

Сегодня во Львове состоится "мобилизационные" собрание граждан

Сегодня, 18 января, во Львове состоится "мобилизационные" собрание граждан в знак протеста против принятых 16 января антидемократических законов. Об этом сообщили организаторы акции - представители Гражданской инициативы "Рабов в рай не пускают".

18 січня 2014

В Днепропетровске в суде обнаружили гранату

17 января около 18 часов в помещении Индустриального районного суда Днепропетровска была обнаружена граната. Об этом сообщает пресс-служба ГУМВД Украины в Днепропетровской области.

18 січня 2014

Более 80 общественных организаций призвали к всеукраинской мобилизации

Призыв к всеукраинской мобилизации подписали более 80 общественных организаций. Об этом сообщает пресс-служба Общественного сектора Евромайдана.

18 січня 2014

В Иран с инспекцией атомных объектов отправились эксперты МАГАТЭ

После заключения предварительного соглашения по атомной программеТегерана инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) сегодня, 18 января, отправились на проверку иранских ядерных объектов.

18 січня 2014

Мирошниченко: Без поиска компромисса протестующие пойдут на более радикальные действия, а власть будет жестоко наказывать

Некачественное принятия скандальных законов - результат отсутствия диалога между властью и оппозицией. Такое мнение высказал представитель президента Виктора Януковича в Верховной Раде Юрий Мирошниченко в интервью "5 каналу".

18 січня 2014

Mail.Ru Group представила игровую платформу

Mail.Ru Group запустила новую платформу для размещения и продвижения онлайн-игр. Новый сервис позволяет разработчикам получить доступ ко всей аудитории портала - более 14 млн. пользователей в месяц (по данным TNS) - и запустить новый проект в кратчайшие сроки.

18 січня 2014

МИД Украины удивлен заявлением действующего председателя ОБСЕ

МИД Украины удивлено заявлением действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Швейцарии Д. Буркхальтера, в которой выражается обеспокоенность по поводу недавно принятых Верховной Радой Украины законодательных актов.

18 січня 2014

Баррикады в центре снова мешают гражданам, называющими себя "жители Киева"

Несколько десятков граждан, называющих себя "жители Киева", пришли сегодня, 18 января, разбирать баррикаду на углу улиц Крещатик и Богдана Хмельницкого.

18 січня 2014

Закон о продаже SIM-карт по договору вступит в силу 1 мая 2014 года

Подписанный президентом Украины Виктором Януковичем закон No721-VІІ, который предусматривает предоставление абонентам идентификационных карт (SIM-карта, карта USIM, R-UIM, и т.п.) на основании договора в порядке, предусмотренном законодательством (законопроект No3879), вступит в силу 1 мая 2014 года, говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

18 січня 2014

Захарченко: МВД будет действовать жестко, но в рамках закона

Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко в своем блоге отметил, что его ведомство настроено на конструктивный диалог с мирными гражданами и жесткое реагирование на правонарушения.

18 січня 2014

В Калифорнии объявлена чрезвычайная ситуация из-за рекордной засухи

Губернатор американского штата Калифорния Джерри Браун объявил о сложившейся в связи с засухой чрезвычайной ситуации, назвав падение уровня влажности худшим с начала метеорологических наблюдений.

18 січня 2014

Google создает "умные контактные линзы"

Компания Google объявила, что испытывает "умные контактные линзы", которые смогут измерять уровень глюкозы в слезах.

Для этого используется беспроводной чип и миниатюрный датчик, установленный между двумя слоями материала для линз и измеряющий уровень глюкозы в крови.

В фирме сказали, что в данный момент там работают над введением в механизм сигнальных светодиодов. Они будут зажигаться, когда уровень глюкозы превысит определенный порог. В Google также заметили, что для использования нового устройства в каждодневной жизни еще нужно многое сделать.

18 січня 2014

Стокгольм отказался от борьбы за зимние Олимпийские игры 2022 года

Стокгольм не будет участвовать в борьбе за право принять у себя зимнюю Олимпиаду 2022 года, заявил мэр города.

18 січня 2014

Папа римский Бенедикт лишил сана за педофилию почти 400 священников

Прежний папа римский Бенедикт XVI за последние два года пребывания на Святом престоле лишил сана за изнасилование и совращение малолетних почти 400 священников - 260 в 2011 году и 124 - в 2012.

18 січня 2014

В Индии в давке на похоронах шиита погибли 18 человек

Не менее 18 человек стали жертвами давки на похоронах лидера местной шиитской общины Давуди Бохра - Мохаммеда Бурхануддина, умершего в индийском мегаполисе Мумбаи в возрасте 98 лет. Число раненых оценивается в 40 человек.

18 січня 2014

Обама ограничил сбор данных спецслужбами

Президент США Барак Обама ограничил деятельность спецслужб по сбору данных в коммуникационных сетях.

18 січня 2014

В Запорожье под колесами автомобиля погиб главред местной ТРК

В Запорожье на пешеходном переходе насмерть сбит главный редактор службы новостей ведущей запорожской телекомпании - ТРК "ТВ-5" Игорь Пидкович. Об этом говорится в сообщении управления МВД в Запорожской области.

18 січня 2014

Эксперты составили десятку важнейших научно-технических изобретений и открытий

Наиболее важным прорывом в науке и технике последних 50 лет является, по мнению многих специалистов, изобретение Всемирной электронной сети. Об этом свидетельствует опрос проведенный немецким научно-популярным журналом Bild der Wissenschaft среди 170 экспертов.

18 січня 2014

МИД Польши: Принятые законы ставят под сомнение функционирование государства права в Украине

Министерство иностранных дел Польши выразило беспокойство способом принятия и сутью принятых Верховной Радой Украины 16 января законов и подчеркнул, что они отдаляют Украинское государство от интеграции с Европейским Союзом. Об этом говорится в заявлении Министерства.

18 січня 2014

Комментарий Deutsche Welle: Украина объявила Европу врагом

Верховная Рада принимает законы, направленные против оппозиции, журналистов и проевропейских организаций. Киев отворачивается от ЕС. Украина путинизируется, считает Бернд Йоханн.

18 січня 2014

Тимошенко отказали в переводе в участок социальной реабилитации

Комиссия Качановской исправительной колонии (N 54) по рассмотрению вопросов по смягчению условий содержания осужденных приняла решение отказать заключенной экс-премьер-министру Украины Юлии Тимошенко в переводе ее в участок социальной реабилитации.

18 січня 2014

В Киеве ночью горел склад

Сегодня, 18 января, ночью произошел пожар в переоборудованном под склад ангаре по ул. Наумова в Киеве. Об этом сообщает ГУ ГСЧС Украины в г. Киеве.

18 січня 2014

В 2014 году задекларировано свыше 1 млрд. грн. доходов, полученных в прошлом году

За две недели нового года свои доходы, полученные в течение 2013 года, задекларировали уже 116 тыс. физических лиц. Общая сумма задекларированного дохода составила 1,1 млрд. грн.

18 січня 2014

Игрок юношеской сборной Украины по футболу умер во время тренировки

17 января, на поле спорткомплекса "Скиф" в Новопавловке (Бахчисарайский район АР Крым), трагически ушел из жизни игрок молодежной команды ФК "Севастополь" Павел Ткаченко. Об этом сообщает пресс-служба ФК "Севастополь".

18 січня 2014

Азаров обещает, что в ближайшие 10 дней будут выплачены социальные пособия на детей

В течение ближайших 10 дней будут выплачены социальные пособия на детей. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров в Фейсбуке.

18 січня 2014

"Украинские атаманы" победили "Американских нокаутов"

В ночь с 17 на 18 января в Майами (США) состоялся матч Всемирной Серии Бокса (WSB), в котором "Украинские атаманы" победили "Американских нокаутов" со счетом 2:3.

18 січня 2014

Азаров ожидает в 2014 году уровень инфляции примерно в 2,5 раза ниже повышения заработной платы

Прогнозный уровень инфляции на 2014 год ожидается примерно в 2,5 раза ниже повышения заработной платы. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров в Фейсбуке.

18 січня 2014

Глава МИД Германии: Курс Президента Януковича ведет Украину в тупик

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер резко раскритиковал пакет поправок к законодательству Украины, принятый 16 января Верховной Радой. "Курс, взятый вчера Президентом Януковичем, ведет в тупик. Ограничение гражданских прав лишь еще больше отдалит Украину от Европы", - говорится в официальном заявлении, обнародованном на интернет-странице германского МИДа 17 января.

18 січня 2014

Азарову стали известны предварительные итоги 2013 года по ВВП

По предварительным итогам 2013 года валовой внутренний продукт составил около 100% по сравнению с прошлым годом. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров в Фейсбуке.

18 січня 2014

Госсекретарь США заявил, что новые законы нарушают нормы ОБСЕ и ЕС, а также забирают у украинцев будущее

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что законы, "которые пропихнули через Раду без прозрачности и политической ответственности, нарушают нормы ОБСЕ и забирают у украинцев будущее.

18 січня 2014

Азаров поздравил всех в Фейсбуке с принятием Госбюджета-2014

Премьер-министр Николай Азаров в Фейсбуке поздравил всех с принятием Госбюджета-2014, отметив при этом, что впервые за 20 лет его участия в подготовке этого документа его принимали в абсолютно ненормальной обстановке.

18 січня 2014

Житель Нетишина официально потребовал сопровождения ГАИ для поездки с друзьями автоколонной в баню

Житель Хмельницкой области обратился к правоохранителям с требованием обеспечить соблюдение новых законов на практике. Мужчина написал заявление в милицию, в котором сообщил о намерении отдохнуть с друзьями в бане и просил МВД должным образом охранять при этом общественный порядок.

18 січня 2014

Минфин обещает, что в бюджете-2014 предусмотрено льготное микрокредитование предприятий малого и среднего бизнеса

С целью активизации позитивных преобразований в стране приоритетными направлениями реализации в 2014 году экономической политики являются формирование благоприятной предпринимательской среды, улучшение инвестиционного климата, поддержка национального товаропроизводителя и повышение конкурентоспособности экономики.

18 січня 2014

Взрыв в Кабуле: среди 21 погибших есть сотрудники ООН и МВФ

По последним данным, 21 человек погиб при взрыве в ливанском ресторане в Кабуле. Среди погибших - четверо сотрудников ООН и постоянный представитель Международного валютного фонда в Афганистане Вабель Абдаллах.

18 січня 2014

Государство вложит 35 млн. грн. в уставный капитал ГП "Воздушный экспресс" и другие инфраструктурные объекты Киевского региона

Эффективное функционирование дорожно-транспортного комплекса создает необходимые условия для структурных преобразований экономики, развития внешнеэкономической деятельности и удовлетворения потребностей населения и общественного производства в перевозках, в связи с чем развитие дорожно- транспортного комплекса стало еще одним приоритетом бюджета текущего года.

18 січня 2014

Оппозиция заявляет, что Рыбак нарушил нормы регламента, подписав скандальные законы

16 января, спикер Верховной Рады Владимир Рыбак нарушил как минимум две нормы регламента, подписав скандальные законы, за которые проголосовали нардепы. Об этом заявил депутат от "Батькивщины" Павел Петренко.

18 січня 2014

В 2014 году минимальную заработную плату планируют повысить до 1301 грн.

Повышение уровня заработных плат и соответственно рост уровня благосостояния граждан стали одними из основных приоритетов Государственного бюджета Украины на 2014 год.

18 січня 2014

Фюле: говорит, что у него остался только один вопрос к Януковичу

Европейский комиссар по вопросам расширения и Европейской политике соседства Штефан Фюле говорит, что у него остался только один вопрос к Президенту Украины Виктору Януковичу.

18 січня 2014

Бюджетом 2014 года предусмотрено 75,5 млн. гривен на финансирование бесплатной правовой помощи

Отечественным законодательством, в частности Уголовно-процессуальным кодексом Украины и Законом Украины "О бесплатной правовой помощи", предусмотрено предоставление бесплатной вторичной правовой помощи лицам, к которым применено административное задержание или которые были задержаны в уголовно-процессуальном порядке.

18 січня 2014

Ефремов утверждает, что все законы 16 января рассматривались в парламентских комитетах

Законы, принятые в парламенте 16 января, рассматривались на комитетах в присутствии депутатов всех фракций. Об этом заявил председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов в эфире "5 канала".

18 січня 2014

Украина открыла стенд на международной выставке "Зеленая неделя" в Германии

17 января на международной выставке "Зеленая неделя" в Берлине открылся украинский стенд. На нем около 100 ведущих аграрных предприятий представили свою лучшую продукцию.

18 січня 2014

Молния повредила статую Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро

Удар молнии стал причиной скола части большого пальца на правой руке знаменитой статуи Христа-Искупителя на горе Корковаду в Рио-де-Жанейро. Представители католической церкви сообщили, что реставрацию статуи проведут в феврале.

18 січня 2014

Янукович подписал законы, поддержанные большинством 16 января поднятием рук

Президент Украины Виктор Янукович подписал ряд законов:

18 січня 2014

Янукович уволил Левочкина с поста главы Администрации Президента и сделал своим советником

Президент Украины Виктор Янукович своим указом N 10/2014 от 17 января 2014 освободил Сергея Левочкина с должности главы Администрации Президента. Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

"Освободить Левочкина Сергея Владимировича с должности главы Администрации Президента Украины", - сказано в указе.

Другим указом N 23/2014 от 17 января 2014 Президент назначил Сергея Левочкина своим советником. Документ также размещен на сайте главы государства.

18 січня 2014