В милиции не исключают, что Булатов был похищен с целью провокации

В милиции не исключают, что активист Автомайдана Дмитрий Булатов был похищен с целью провокации, и удивляются тому, что его друзья и политики не идут на контакт со следствием. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель начальника Главного следственного управления МВД Олег Татаров.

31 січня 2014

В милиции связывает подготовку протестов с деятельностью "Батькивщины"

Информация на серверах, изъятых в помещении ООО "IT" на улице Туровская, 19б, рядом с офисом партии Батькивщина, свидетельствует о том, что протесты в Киеве не были стихийными и планировались заранее. Об этом сегодня, 31 января, на пресс-конференции сообщил заместитель начальника Главного следственного управления МВД Александр Гнатив.

31 січня 2014

МВД рассматривает версию убийства двух активистов на Грушевского бойцами "Беркута"

Министерство внутренних дел не исключает, что двух активистов на ул. Грушевского в Киеве убили работники спецподразделения милиции "Беркут". Об этом заявил первый заместитель начальника главного следственного управления МВД Виталий Сакал.

31 січня 2014

Порошенко: Пограничники получили ориентировки на Булатова и Данилюка

Народный депутат Петр Порошенко заявил, что украинским пограничникам раздали ориентировки на одного из лидеров Автомайдана Дмитрия Булатова, координатора "Спільна справа" Александра Данилюка, а также на Алексея Гриценко.

31 січня 2014

В МВД рассказали о достоинствах закона об амнистии митингующих

Принятие Верховной Радой Украины Закона Украины "Об устранении негативных последствий и недопущения преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний" Министерство внутренних дел считает важным и действенным шагом к разрешению конфликта и прекращения силового противостояния на ул. Грушевского в Киеве.

31 січня 2014

В Украине запретили продавать отечественный йод

В Украине запретили йод Государственная служба по лекарственным средствам Украины запретила реализацию, хранение и применение "Йода" производства ЗАО "Фармнатур", сообщает пресс-служба ведомтсва.

31 січня 2014

Янукович подписал ряд законов

Президент Украины Виктор Янукович подписал ряд законов:

31 січня 2014

МИД Украины подготовит визит Януковича в Россию

Администрация Президента Украины дала поручение украинскому внешнеполитическому ведомству готовить визит Виктора Януковича в Россию.

31 січня 2014

ООН призывают власти Украины расследовать смерти, похищения и пытки

Управление верховного комиссара ООН по правам человека призвало Украину провести независимое расследование смертей, похищений и пыток во время массовых протестов в Украине.

31 січня 2014

Шведский Умео открывает Год культурной столицы Европы

С 31 января по 2 февраля в городе Умео, расположенном на севере Швеции, пройдет ряд праздничных мероприятий, приуроченных к официальному открытию Года культурной столицы Европы.

31 січня 2014

Human Rights Watch: Милиция в Украине целенаправленно избивала журналистов

Десятки журналистов и медицинских работников пострадали от избиений и травм, причиненных сотрудниками украинских правоохранительных органов, пытавшихся разогнать протестующих в центре Киева с период с 19 по 22 января. Об этом говорится в пресс-релизе международной правозащитной организации Human Right Watch (HRW), опубликованном сегодня, 31 января.

31 січня 2014

НАТО обеспокоено попытками использовать украинскую армию при решении политического кризиса

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал украинскую армию оставаться нейтральной при решении политического кризиса в Украине.

31 січня 2014

В Киеве активисты пикетируют управление ГАИ

Возле столичного управления Госавтоинспекции проходит митинг активистов Майдана. На улице Богдана Хмельницкого собралось несколько сотен митингующих.

31 січня 2014

"Правый сектор" и "афганцы" хотят приняит участие в переговорах власти и оппозиции

Объединение "Правый сектор" и ветераны-афганцы хотят выступить третьей стороной в еще незапланированном раунде переговоров между властью и оппозицией по урегулированию общественно-политического кризиса.

31 січня 2014

Семиноженко: Приоритетная регистрация доменных имен в домене .УКР продлена

Срок пятого, заключительного, этапа приоритетной регистрации доменных имен в домене .УКР продлен на месяц. Соответствующее решение принял на своем заседании Координационный совет Украинского сетевого информационного центра (UANIC), которое состоялось 31 января 2014 года.

31 січня 2014

В Британии АЭС "Селлафилд" предупредила об угрозе радиоактивной утечки

Британская атомная электростанция "Селлафилд" предупредила об угрозе радиоактивной утечки и сегодня, 31 января, дала указание части персонала не приходить на работу.

31 січня 2014

Космическая станция для полетов к Марсу может быть собрана к 2025 году

Космическая станция для полетов к Марсу может быть собрана к 2025 году, сообщил представитель российской ракетно-космической корпорации "Энергия".

31 січня 2014

Lenovo покупает производителя мобильных телефонов Motorola Mobility

Компания Google неожиданно продала американского производителя мобильных телефонов Motorola Mobility китайской компьютерной компании Lenovo. Стоимость сделки составила $2,91 миллиарда.

31 січня 2014

Оппозиция: Закон об амнистии Рада приняла с нарушениями

Закон об амнистии участников акций протеста на Украине был принят на заседании Верховной Рады с помощью давления и фальсификаций, говорится в совместном заявлении лидеров оппозиционных фракций Арсения Яценюка, Виталия Кличко и Олега Тягнибока.

31 січня 2014

Facebook презентовало новостное мобильное приложение

Социальная сеть Facebook представила новостное приложение для смартфонов Paper. Приложение внешне напоминает другую программу для "умных телефонов" и планшетов - Flipboard.

31 січня 2014

Литва принимает на лечение жестоко избитых украинских активистов

В Литву прибыли первые жертвы столкновений евромайдановцев с "Беркутом". Литовское правительство собирается выделить 15 тысяч евро на лечение и реабилитацию девяти пострадавших на Майдане украинцев. На эти деньги для них будет куплен курс лечения в литовских больницах и санаториях.

31 січня 2014

Представлена обновленная информационная система фондового рынка

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) и Агентство по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины (АРИФРУ) представили участникам рынка, руководителям государственных структур, осуществляющих регулирование финансового сектора, парламентариям и членам Правительства, международным экспертам и СМИ новые возможности и направления развития информационной системы фондового рынка, впервые обсудив с ними на круглом столе пути дальнейшего построения эффективной и транспарентной системы информации на рынке ценных бумаг. Мероприятие состоялось 30 января 2014 года.

31 січня 2014

Web-обозрение 31.01.2014

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": Голос українською, інформаційний ресурс; Профспілкові вісті, газета; Державна міграційна служба України.

Голос українською, інформаційний ресурс (http://uagolos.com)

Голос українською, інформаційний ресурс

31 січня 2014

ГАИ обещает пропускать на Майдан автомобили с едой и дровами

Госавтоинспекция не задерживает автомобили, которые подвозят на Майдан еду и бензин. Об этом, как передает корреспондент ForUm'а, сегодня после пикета главного управления ГАИ Киева активистами Евромайдана и народными депутатами сообщил журналистам начальник столичного ГАИ Анатолий Куренной.

31 січня 2014

В течение прошлого года почти 900 тыс. украинцев получили гуманитарную помощь

Почти 900 тыс. человек получили гуманитарную помощь, ввезенную в Украину в течение 2013 года. Об этом сообщил заместитель и. о. министра социальной политики Вячеслав Коломиец.

31 січня 2014

Стоимость строительства перехода через Керченский пролив может составить от $1,5 млрд. до $3 млрд.

Стоимость строительства перехода через Керченский пролив колеблется от $1,5 млрд. до $3 млрд., сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

31 січня 2014

Состоялись торжественные проводы национальной сборной Украины на Зимние Олимпийские игры в Сочи

30 января 2014 г. на НСК "Олимпийский" состоялась торжественная церемония проводов национальной сборной команды Украины, которая с 7 по 23 февраля будет бороться за медали на XXIІ зимних Олимпийских играх в Сочи.

31 січня 2014

Милиция открыла уголовное производство по делу о похищении Булатова

Милиция выражает возмущение по поводу того, что активист "Автомайдана" Дмитрий Булатов после своего освобождения позвонил сначала своим друзьям, а не силовикам. Об этом говорится в заявлении киевского Главного управления Министерства внутренних дел в Киеве.

31 січня 2014

Глава МИД Германии и генсек ООН обсудили ситуацию в Украине и Сирии

Ситуация в Украине и Сирии стали главными темами обсуждения в ходе состоявшейся 30 января в Берлине встречи министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера и генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

31 січня 2014

Рыбак рассказал главе Сената Польши о последних событиях в Украине

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак провел телефонный разговор с маршалком Сената Республики Польша Богданом Борусевичем.

31 січня 2014

У Сирии все еще остаются более 95% запасов химического арсенала

Уничтожение сирийского химического оружия происходит медленнее, чем предполагалось. Как сообщают местные источники, из страны вывезено лишь 4% запасов. Этого явно недостаточно, реальные показатели отстают от плановых на шесть-восемь недель, пояснил источник.

31 січня 2014

Рыбак утверждает, что силовой сценарий в Украине применяться не будет

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак отмечает, что силовой сценарий для прекращения противостояния и конфликта в государстве применяться не будет. Об этом он заявил, общаясь с журналистами.

31 січня 2014

Шульц и Туск пообещали сделать все возможное для продолжения диалога в Украине

Глава Европейского парламента Мартин Шульц высказался за необходимость продолжения диалога между властью и оппозицией в Украине ради сохранения мира в государстве. Для этого нужно приложить максимум усилий, заявил Шульц 30 января на совместном брифинге в Брюсселе с премьер-министром Польши Дональдом Туском.

31 січня 2014

Рыбак обещает начать работу четвертой сессии Рады с создания Временной спецкомиссии по реформированию Конституции

По мнению председателя Верховной Рады Украины Владимира Рыбака, новая очередная сессия парламента должна начаться с создания Временной специальной комиссии по вопросам подготовки изменений в Конституцию Украины. Такое мнение руководитель парламента высказал в ходе пресс- конференции.

31 січня 2014

Руководителям региональных управлений соцзащиты поручили взять под контроль работу пунктов обогрева

В связи с ухудшившимися погодными условиями каждый руководитель региональных служб социальной защиты должен лично контролировать работу пунктов обогрева и других объектов социальной инфраструктуры. Об этом в ходе всеукраинского селекторного совещания с начальниками управлений социальной защиты напомнила и. о. министра социальной политики Наталия Королевская.

31 січня 2014

Глава ЕК и премьер Польши требуют прояснить судьбу исчезнувших украинских демонстрантов

Глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и премьер-министр Польши Дональд Туск потребовали прояснить судьбу исчезнувших участников акций протеста в Украине.

31 січня 2014

Правительство обещает существенно облегчить работу бизнеса

Кабинет Министров Украины принял постановление, которое существенно облегчит работу бизнеса, ведь имеет целью уменьшить количество проверок из государственного метрологического надзора.

31 січня 2014

Standard & Poor's понизила долгосрочные кредитные рейтинги трех украинских банков

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's понизила долгосрочные кредитные рейтинги контрагента трех украинских ПАО "ПриватБанк", ПАО "Альфа- Банк" и ПАО "Кредобанк" с В- до ССС+, прогноз по рейтингам "негативный". Об этом сообщает пресс-служба рейтингового агентства.

31 січня 2014

Миндоходов: В нынешней декларационной кампании уже есть первые миллионеры

По оперативным данным, с начала 2014 года почти 16 тыс. граждан уже задекларировали 1,5 млрд. грн. доходов, полученных в прошлом году. Из них 49 человек получили доход в размере более 1 млн. гривен.

31 січня 2014

Агентство Standard & Poor's снизил рейтинги Киева и Крыма

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило рейтинги Крыма и Киева до уровня CCC+ (с уровня В-), с "негативным" прогнозом. Согласно сообщению агентства, данное решение вызвано снижением 28 января рейтингов Украины.

31 січня 2014

Из-за сильных морозов в отдельных регионах приостановлен учебный процесс в школах

В связи с сильными морозами в отдельных регионах приостановлен учебный процесс в школах. Напоминаем, что в соответствии с пунктом 9.20 Государственных санитарных правил и норм устройства, содержания общеобразовательных учебных заведений и организации учебно-воспитательного процесса ГСанПиН 5.5.2.008-01, при понижении температуры воздуха:

31 січня 2014

Минобороны обеспокоено ситуацией в Украине

Военнослужащие и сотрудники Вооруженных сил призвали Президента Виктора Януковича принять неотложные меры по стабилизации ситуации в стране и достижения согласия в обществе. Об этом говорится в сообщении Минобороны, распространенном по результатам общего собрания аппарата Минобороны 30 января.

31 січня 2014

За последние сутки на автодорогах Украины из снежной ловушки освободили 2,5 тыс. автомобилей

По данным Гидрометцентра 30 января в регионах наблюдалось похолодание. Температура воздуха снижается до минус 22 градусов в день и до минус 33 градусов ночью. Усиливается также и ветер до 30 метров в секунду. Особенно ухудшились погодные условия в южных областях и Крыму, где наблюдаются сильные метели, снег, снежные заносы, налипание мокрого снега, гололедица.

31 січня 2014

Госсекретарь США встретится в рамках Мюнхенской конференции по безопасности с Кличко и Яценюком

Госсекретарь США Джон Керри в кулуарах Мюнхенской конференции по безопасности встретится с лидерами украинской оппозиции.

31 січня 2014

Украинцы выбрали официальный логотип заявки Львова на проведение Зимней Олимпиады 2022 года

Вице-премьер-министр Александр Вилкул и президент НОК Украины Сергей Бубка презентовали логотип заявки Львова на право проведения Зимних Олимпийских и Паралимпийских Игр 2022 года. Презентация состоялась во время торжественной церемонии проводов олимпийской сборной Украины на XXII Зимние Олимпийские Игры.

31 січня 2014

В Харькове бросили "коктейль Молотова" в окно типографии, которая помогала Евромайдану

Сегодня, 31 января, ночью в Харькове вновь повредили имущество участников Евромайдана. На этот раз около 2:30 неизвестные бросили "коктейль Молотова" в окно типографии, где печатались листовки для активистов.

31 січня 2014

Общий ресурс местных бюджетов на 2014 год увеличен на 21,7 млрд. гривен

Ключевым направлением бюджетной политики на 2014 год в сфере взаимоотношений государственного бюджета с местными бюджетами является сбалансированность общегосударственных и региональных интересов направленных на рациональное использование экономического потенциала каждого региона страны.

31 січня 2014

В Интернете появилась видеозапись, где "Беркут" стреляет по активистам из ружей

В Интернете появилась видеозапись, датирована ночью 22 января, на которой видно, как служащие "Беркута" в Киеве стреляют из ружей в сторону протестующих. Соответствующие кадры сняты из-за спин силовиков.

31 січня 2014

Королевская: Доплата на детей до 13 лет выросла до 250 гривен, а на детей до 18 лет - до 500 гривен

В феврале все семьи с детьми, получающие пособие по малообеспеченности, получат повышенные выплаты. Об этом сообщила министр социальной политики Украины Наталия Королевская во время селекторного совещания о состоянии социальной сферы.

31 січня 2014

Замгоссекретаря США Нуланд прилетает в Украину для встреч с представителями власти, оппозиции и бизнесменами

Заместитель государственного секретаря США Виктория Нуланд посетит Киев в завершение европейского турне руководителей Государственного департамента США, которое продлится с 31 января по 6 февраля. Об этом говорится в сообщении Государственного департамента США.

31 січня 2014

МИД призывает украинцев воздержаться от поездок в Пакистан

В дополнение к обнародованным МИД предостережений относительно посещения Исламской Республики Пакистан, Министерство просит учесть, что, по имеющейся информации, на территории автономной провинции Гилгит Балтистан, где в ночь на 23 июня 2013 года произошло нападение на иностранных альпинистов, в результате которого погибли в том числе и украинские граждане, экстремистскими группировками планируется осуществление новых терактов против иностранцев.

31 січня 2014

В Украине непогода обесточила более 500 населенных пунктов. В некоторых регионах объявлена чрезвычайная ситуация

В Украине из-за непогоды по состоянию на утро 31 января обесточены 524 населенных пункта.

Как сообщает Государственная служба по чрезвычайным ситуациям, в Крыму обесточены 149 населенных пунктов, в Одесской области - 129, в Херсонской - 70, в Николаевской - 91, в Донецкой - 56, в Запорожской - 15, в Днепропетровской - 6, в Ивано-Франковской - 7, в Луганской - 1.

На протяжении 30 января бригадами областных энергетических компаний было полностью восстановлено электроснабжение в Кировоградской, Черниговской, Черновицкой, Черкасской и Киевской областях.

31 січня 2014

Клюев пообещал украинским спортсменам-медалистам XXII зимних Олимпийских игр квартиры от Президента

Украинские спортсмены, которым удастся завоевать медали на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи, получат квартиры от Президента. Об этом заявил глава Администрации Президента Украины Андрей Клюев 30 января в Киеве во время церемонии торжественных проводов сборной команды Украины на Олимпийские игры.

31 січня 2014

Активист Автомайдана Булатов нашелся живой и сильно избитый

Один из лидеров Автомайдана Дмитрий Булатов, который не выходил на связь с 22 января, нашелся 30 января, в селе Вишенки Бориспольского района под Киевом.

"Предварительная информация, Булатов нашелся!!! Будто живой!!! Пока все.... Буду информировать...", - первым сообщил в Facebook народный депутат от "Родины" Юрий Стець.

31 січня 2014

Этот день в истории: 31 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 31 января.

31 січня 2014