В Киеве на Подоле горело офисное здание

Пожарные ликвидировали пожар в 3-этажном офисном здании в Подольском районе Киева по ул. Межигорской, 82, сообщает пресс-служба ГУ ГосЧС в столице.

05 лютого 2014

Минюст утверждает, что "законы 16 января" утратили силу

Законы, которые были приняты Верховной Радой 16 января 2014 года, утратили силу. Об этом говорится на официальном сайте Министерства юстиции Украины.

05 лютого 2014

Миндоходов инициирует создание Национального университета Министерства доходов и сборов Украины

Депутат инициирует создание Национального университета Министерства доходов и сборов Украины. Такое предложение министра доходов и сборов Александра Клименко поддержано сегодня на заседании правительства.

05 лютого 2014

Козак: В этом году будет проложено около 0,7 км нового Бескидского тоннеля

В течение текущего года запланировано построить до 0,7 км нового двухпутного Бескидского тоннеля. Об этом рассказал министр инфраструктуры Владимир Козак во время брифинга, который состоялся сегодня в Кабинете Министров Украины.

05 лютого 2014

Мининфраструктуры: В 2014 году запланировано завершить ряд отраслевых проектов

В 2014 году транспортники сконцентрируются на выполнении уже начатых инфраструктурных проектов, в том числе на завершении некоторых из них. Об этом 5 февраля на брифинге в Доме правительства сообщил министр инфраструктуры Владимир Козак.

05 лютого 2014

Апелляционные суды продолжают переносить рассмотрение апелляций активистов Майдана

Апелляционные суды продолжают переносить рассмотрение апелляций "узников Грушевского" на содержание под стражей, мотивируя это тем, что прокуратура не предоставила материалов дел в суд. Об этом сообщает "Евромайдан SOS".

05 лютого 2014

Правительство выделило по 100 тыс. грн. семьям погибших и по 50 тыс. грн. пострадавшим во время аварии в Сумах

"Правительство выделило Сумской облгосадминистрации из резервного фонда государственного бюджета по 100 тыс. грн. каждой семье погибших и по 50 тыс. грн. каждому пострадавшему во время аварии в Сумах, где 4 февраля произошло столкновение маршрутного автобуса "Ворожба-Выры" и электропоезда "Харьков-Ворожба". Такое решение было принято сегодня во время заседания Кабинета Министров", - сказал вице-премьер-министр Александр Вилкул.

05 лютого 2014

Сиротюк: Руководству "Свободы" угрожают физическим уничтожением их семей

Лидеру ВО "Свобода" Олегу Тягнибоку и его заместителям угрожают физическим уничтожением их семей, если они не прекратят свою активность и выступления против Президента Украины Виктора Януковича. Об этом 5 февраля на брифинге в парламенте сообщил заместитель главы ВО "Свобода", народный депутат Украины Юрий Сиротюк, передает пресс-служба партии.

05 лютого 2014

Единственная повесть знаменитого комика Чарли Чаплина вышла в свет

Единственная повесть знаменитого комика Чарли Чаплина, написанная им 66 лет назад, наконец увидела свет. Публикация повести стала частью проекта по оцифровке огромного архива Чаплина в киноцентре Cineteca Di Bologna, который включает более 100 тыс. документов.

05 лютого 2014

Мининфраструктуры: В Украине пилотов будут готовить на современных тренажерах

Будущие авиаторы Украины будут учиться на современных тренажерах. Мининфраструктуры планирует реконструировать международный центр подготовки авиационных специалистов и модернизировать тренажерный центр подготовки пилотов для обслуживания самолетов типа Вoeing 737 и Airbus. Таким образом, пилоты получать необходимые практические знания в Украине, а не за границей как сейчас.

05 лютого 2014

Кадровые перестановки в руководстве корпорации Microsoft

Корпорация Microsoft объявила, что ее новым генеральным директором становится Сатья Наделла, который до сих пор был руководителем бизнес-подразделения и "облачных" сервисов компании. Он сменяет на этом посту Стива Балмера, который в прошлом году объявил о планах уйти в отставку.

05 лютого 2014

В столице Камбоджи впервые за 10 лет появились автобусы

10 рейсовых автобусов выехали на маршрут сегодня, 5 февраля, в столице Камбоджи в рамках программы по борьбе с заторами на дорогах.

05 лютого 2014

Северная и Южная Кореи договорились о встречах родственников

Представители КНДР и Южной Кореи договорились возобновить встречи семей, разделенных Корейской войной 1950-1953 годов.

05 лютого 2014

В Украине выросли цены на нефтепродукты

Цены на крупнооптовом рынке нефтепродуктов сегодня, 5 февраля 2014 г., по сравнению с предыдущим торговым днем снова выросли.

05 лютого 2014

В Шотландии разрешили однополым парам официально заключать брачный союз

Парламент Шотландии подавляющим большинством голосов одобрил закон, позволяющий однополым парам официально заключать брачный союз. За принятие законопроекта отдали голоса 105 депутатов, против - 18.

05 лютого 2014

Банк Morgan Stanely заплатит $1,25 млрд. регулятору в США

Американский банковский гигант, компания Morgan Stanley, согласилась выплатить $1,25 млрд. Федеральному агентству по финансированию жилья в США, чтобы урегулировать ситуацию с обвинениями в том, что банк ввел в заблуждение инвесторов в вопросе продажи ценных бумаг, обеспеченных ипотекой.

05 лютого 2014

В Киеве проходит встреча Эштон с Януковичем

Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон сейчас проводит встречу с Президентом Украины Виктором Януковичем. Об этом в своем Twitter написала пресс-секретарь Эштон Майа Косьянчич.

05 лютого 2014

Эштон на встрече с оппозицией обещала делегировать посредников высокого уровня от ЕС на переговоры с властью

Европейский Союз готов делегировать посредников высокого уровня на переговоры оппозиции и власти по решению острого политического кризиса в Украине. Об этом заявил лидер УДАРа Виталий Кличко после встречи с Верховным представителем ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон.

05 лютого 2014

"Кьюриосити" готовится к преодолению марсианской дюны

Американский марсоход "Кьюриосити" собирается впервые преодолеть песчаную дюну высотой в один метр.

05 лютого 2014

МВД опровергает информацию похищении активистки Майдана "Беркутом"

Министерство внутренних дел установило личность девушки, которая якобы была волонтером на Евромайдане и исчезла 24 января.

05 лютого 2014

Глава фракции регионалов грозится распустить Верховную Раду

Если Верховная Рада Украины не начнет работу, она будет распущена. Об этом на брифинге в ВР заявил глава фракции Партии регионов Александр Ефремов.

05 лютого 2014

Верховная Рада не приняла календарный план сессии и ушла на перерыв до завтра

Спикер Верховной Рады Владимир Рыбак объявил о перерыве в работе парламента до 10.00 утра 6 февраля.

05 лютого 2014

Арбузов не видит экономических оснований в падении гривны

Несмотря на политическое противостояние, фундаментальных экономических причин для беспокойства, в том числе за курс гривны, нет. Об этом в ходе заседания Кабинета Министров Украины заявил первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов.

05 лютого 2014

Арбузов: Каждый лишний день противостояний и нежелание идти на компромиссы ослабляет нашу экономику

Правительство работает над уменьшением негативного влияния политической ситуации на экономические процессы. К сожалению, полностью избежать такого влияния не удалось. Об этом заявил в ходе заседания Кабинета Министров Украины первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов.

05 лютого 2014

Литовские медики подтвердили наличие признаков пыток на теле Булатова

Министерство иностранных дел Литвы не исключает, что Украина могла нарушить Конвенцию ООН против пыток. Внешнеполитическое ведомство в Вильнюсе опубликовало 4 февраля заявление о том, что литовские врачи обнаружили на теле активиста украинской оппозиции Дмитрия Булатова "явные признаки длительных пыток и жестокого обращения".

05 лютого 2014

В 2013 году Украина экспортировала зерна на $273 млн.

По данным Миндоходов, объем экспорта зерна Украиной в 2013 году в денежном эквиваленте составил $273,3 млн.

05 лютого 2014

Премьер Грузии: Россия не сможет повлиять на европейский выбор страны

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили выразил уверенность, что Москва не сможет помешать Тбилиси двигаться курсом по направлению к Европе.

05 лютого 2014

В Сочи проходит заседание исполкома Международного олимпийского комитета

В столице зимних Олимпийских игр - Сочи - с 5 по 7 февраля проходит 126 заседание исполкома Международного олимпийского комитета (МОК).

05 лютого 2014

Названы условия предоставления Западом финансовой помощи Украине

Координатор германо-российского межобщественного сотрудничества в МИД Германии Гернот Эрлер в интервью немецкой общественно- правовой радиостанции Deutschlandfunk рассказал о том, на каких условиях Украина может рассчитывать на финансовую помощь Запада.

05 лютого 2014

Moody's снизил рейтинги Киева и Харькова с "негативным" прогнозом

Международное рейтинговое агентство Moody's снизило рейтинги Киева и Харькова в национальной и иностранной валюте до уровня Саа2 (с Саа1) с "негативным" прогнозом.

05 лютого 2014

Закон об освобождении участников Майдана вступил в силу, но заложниками властей остаются сотни человек

После вступления в силу закона об амнистии для участников антиправительственных протестов сотни активистов в Украине все еще остаются за решеткой, утверждают правозащитники. Милиция и прокуратура признали превышение своих полномочий сотрудниками правоохранительных органов, но никто из них к ответственности привлечен не был.

05 лютого 2014

В Киеве в Мариинском парке на митинг собрались сторонники власти

В Киеве под Верховной Радой на площади Конституции собираются сторонники Партии регионов.

05 лютого 2014

Ефремов: Рада на текущей сессии может проголосовать за подачу представления в КС по поводу изменений в Конституцию

Спикер Верховной Рады Украины Владимир Рыбак сегодня, 5 февраля, открыл заседание парламента. В сессионном зале зарегистрированы 398 народных депутатов.

05 лютого 2014

Прага отказывается принимать украинского Президента

Мэрия Праги отказалась участвовать в приеме Президента Виктора Януковича, который должен посетить Чехию в апреле.

05 лютого 2014

Вилкул: Правительство окажет помощь пострадавшим и семьям погибших в аварии в Сумской области

Вице-премьер-министр Александр Вилкул провел в Сумской области выездное заседание Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, где 4 февраля около 15 часов произошло столкновение маршрутного автобуса "Ворожба-Выры" и электропоезда "Харьков-Ворожба". В результате этой трагедии погибли 12 человек, в том числе один ребенок. Еще 6 пострадавших, в том числе 1 ребенок находятся в больнице. Все они - пассажиры маршрутного автобуса. Водитель задержан, ведется следствие.

05 лютого 2014

Герман: До визита Януковича в Россию не будет никаких действий относительно изменений Конституции

До визита Президента Виктора Януковича в Россию не будет никаких действий относительно изменений Конституции. Об этом депутат от Партии регионов Анна Герман заявила журналистам в перерыве заседания в Верховной Раде.

05 лютого 2014

В МИД Украины призывают иностранных политиков не распространять неправдивую информацию

В Министерстве иностранных дел Украины обращаются к иностранным политикам не делать безответственных заявлений и не распространять неправдивую информацию, чтобы не усложнять политическую ситуацию в Украине. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара.

05 лютого 2014

Посольство Австрии в Украине отрицает наличие гражданства у Азарова, Арбузова и Клюева

Австрия отрицает наличие ее гражданства у лидера Партии регионов, экс-премьера Украины Николая Азарова, и. о. премьера Украины Сергея Арбузова и главы Администрации Президента Украины Андрея Клюева. Об этом сообщило посольство Австрии в Украине.

05 лютого 2014

Документы на признание гуманитарного груза из Польши в Минсоцполитики не поступали

Министерство социальной политики официально сообщает, что документы на признание гуманитарной помощью груза от донора из Польши "Фонд духовной культуры пограничья" на 4 февраля 2014 года не поступали. Об этом заявил заместитель министра социальной политики Вячеслав Коломиец, комментируя распространенную некоторыми СМИ информацию о проблемах с растаможкой гуманитарного груза из Польши.

05 лютого 2014

Доллар и евро продолжают дорожать

Сегодня, 5 февраля, средний курс покупки наличного доллара в украинских банках, по сравнению с 4 февралем, вырос на 17,32 коп. до 8,7693 грн. Средний курс продажи американской валюты повысился на 20,66 коп. и составляет 8,9147 грн. Максимальный курс покупки составил 8,95 грн., минимальный курс продажи - 8,7 грн.

05 лютого 2014

Теперь для поездок в Кению, Руанду и Уганду украинцам достаточно одной визы

С 1 января 2014 года вступило в силу Соглашение между Кенией, Руандой и Угандой по введению единой визы для иностранцев. Отныне иностранные граждане, в т.ч. граждане Украины, могут путешествовать Кенией, Руандой и Угандой, получив одну визу на границе или в посольстве одной из перечисленных стран. За оформление однократной визы для путешествия тремя странами сроком до 90 дней взимается сбор в размере $100.

05 лютого 2014

Вице-президент США четвертый раз позвонил Януковичу

Вице-президент США Джо Байден призвал президента Украины использовать все возможности, в том числе предложения помощи со стороны международного сообщества, чтобы снизить напряжение в стране и достичь мирного решения политического кризиса.

05 лютого 2014

Янукович посетил отделение детской онкологии Национального института рака

Во Всемирный день борьбы с онкозаболеваниями Президент Украины Виктор Янукович посетил отделение детской онкологии Национального института рака в Киеве.

05 лютого 2014

В Сумской области сегодня объявлен траур по 13 погибшим в страшном ДТП

В Сумской области сегодня, 5 февраля, объявлен траур по 13 погибшим в страшном ДТП. По оперативной информации Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, 4 февраля в 15:35 возле с. Выры Белопольского района на нерегулируемом железнодорожном переезде произошло столкновение маршрутного микроавтобуса с поездом.

В результате ДТП на месте погибли 12 человек, в том числе один ребенок, и 5 человек с травмами разных степеней тяжести госпитализированы. Еще один человек скончался в больнице. Вся медицинская помощь пострадавшим оказывается в полном объеме.

05 лютого 2014

Этот день в истории: 5 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 5 февраля.

05 лютого 2014