В Краматорске силовики при поддержке военных начали спецоперацию в рамках антитеррористических мероприятий

В Краматорске Донецкой области началась спецоперация украинских силовиков в рамках антитеррористических мероприятий, объявленных украинскими властями. Об этом сообщили в Министерстве обороны Украины.

15 квітня 2014

Поступающие средства в рамках акции "Поддержи Украинскую армию" будут направлены на первоочередные нужды ВСУ

Средства, которые поступают на счета Министерства обороны Украины в рамках акции "Поддержи Украинскую армию", будут направлены исключительно на первоочередные нужды Вооруженных Сил Украины.

15 квітня 2014

Песков: Никаких российских войск на востоке Украины нет

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что на востоке Украины не присутствуют российские войска. Таким образом, он опроверг соответствующие заявления западных стран.

15 квітня 2014

Глава МИД Германии не исключил перспективу вступления Украины в ЕС

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер не исключил перспективу вступления Украины в Европейский Союз.

15 квітня 2014

В Донецке сепаратисты сняли герб Украины со здания ОГА

Сегодня, 15 апреля, Донецке экстремисты сняли со здания захваченной ОГА герб Украины.

15 квітня 2014

В Краматорске сепаратисты попытаются захватить военный аэродром

Сегодня, 15 апреля, сепаратисты попытались захватить военный аэродром в Краматорске (Донецкая область), там происходит стрельба. 

15 квітня 2014

Россия приостановило передачу Украине вооружения и военной техники из Крыма

Минобороны РФ приостановило передачу Украине вооружения и военной техники из Крыма, чтобы они не использовались против мирного населения на востоке и юго-востоке этой страны, сообщил журналистам заместитель главы оборонного ведомства РФ Анатолий Антонов.

15 квітня 2014

Украина и слабый рубль обвалили инвестиции в российскую коммерческую недвижимость на 70%

Инвестиции в коммерческую недвижимость в России в I квартале упали на 73,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, подсчитали аналитики компании CBRE. Общая сумма сделок снизилась с $2,4 млрд. до $636 млн. Подвели - Украина и слабый рубль, полагают эксперты.

15 квітня 2014

В Италии суд приговорил Берлускони к году общественных работ

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони приговорен к году общественных работ за налоговые махинации.

15 квітня 2014

Украинские ВМС вывели из Крыма в порт Одессы судно размагничивания "Балта"

Согласно достигнутым в ходе переговорного процесса договоренностям, Военно- Морские Силы Вооруженных Сил Украины вывели в порт Одессы из Севастополя разблокированное судно размагничивания "Балта", которое в марте было захвачено российскими военными в ходе оккупации Крыма.

15 квітня 2014

СБУ обвинила российский банк в финансировании терроризма

Служба безопасности Украины установила, что финансирование террористических групп на Востоке Украины происходит с использованием активов российского банковского учреждения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

15 квітня 2014

ООН опровергло заявления Кремля о нарушении прав россиян в Украине

В докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека отбрасываются обвинения в нарушениях в Украине прав русского меньшинства, которые стали поводом для военной агрессии России против Украины. Об этом говорится в комментарии МИД Украины, сообщает пресс-служб Министерства иностранных дел Украины.

15 квітня 2014

НБУ снизил курс доллара

Нацбанк Украины установил на 15 апреля официальный курс доллара на уровне 1238,5561 грн. за $100.

15 квітня 2014

Прокуратура Киева возбудила дело против Царева

Прокуратура города Киева возбудила уголовное дело против народного депутата и кандидата в Президенты Олега Царева. Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

15 квітня 2014

Верховная Рада в среду проведет закрытое заседание

Народные депутаты поддержали предложение о проведении в среду, 16 апреля, закрытого заседания Верховной Рады Украины. За соответствующее решение проголосовали 247 депутатов.

15 квітня 2014

Верховная Рада приняла закон об оккупированных территориях Украины

Народные депутаты во втором чтении поддержали законопроект "Об обеспечении прав и свобод граждан на временно оккупированной территории Украины". За соответствующее решение проголосовали 228 народных депутатов.

15 квітня 2014

Евросоюз выразил "глубокую озабоченность" в связи с увеличением Россией цен на газ для Украины

Министры иностранных дел стран ЕС выразили "глубокую озабоченность" в связи с увеличением Россией цен на газ для Украины в одностороннем порядке. Все разногласия по ценам на газ и условиям газовых поставок должны решаться путем переговоров и в рамках предусмотренных законодательством механизмов, заявил Совет ЕС после заседания 14 апреля в Люксембурге.

15 квітня 2014

НТВ: "наемник Майдана" шизофреник

Телекомпания НТВ сообщила, что герой ее репортажа о "наемнике, спонсировавшем "Правый сектор", является шизофреником и упрекнула западные СМИ в попытке уличить ее в инсценировке.

15 квітня 2014

Немецкий концерн RWE начал поставки газа в Украину

Немецкий энергетический концерн RWE сегодня, 15 апреля, начал поставки газа на Украину.

15 квітня 2014

Руководство компании СКМ поддержало целостную и независимую Украину, но не осудило сепаратистов

Руководство компании СКМ Рината Ахметова, руководители крупнейших промышленных холдингов группы СКМ, директора предприятий группы СКМ, работающие в Донецкой и Луганской областях, заявили о своей поддержке единой, целостной и независимой Украины. При этом в заявлении группы не прозвучало осуждения действий сепаратистов и террористов, которые захватывают административные здания, объекты инфраструктуры и дестабилизируют ситуацию в регионе.

15 квітня 2014

Верховная Рада приняла закон об упрощении порядка открытия бизнеса

Верховная Рада Украины приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения порядка открытия бизнеса". За это решение проголосовали 244 депутата.

15 квітня 2014

Ученые заявляют, что загрязнение воздуха в Азии меняет мировой климат

Ученые из Китая и США пришли к выводу, что загрязнение воздуха в странах Азии оказывает влияние на изменение климата во всем северном полушарии.

15 квітня 2014

США направили в Украину сотрудников ФБР

США направили в Украину сотрудников ФБР, министерства юстиции и министерства финансов для содействия властям Киева в возвращении украинских активов за рубежом, сообщает госдепартамент США.

15 квітня 2014

Путин произвел кадровые назначения в Крыму

Президент России Владимир Путин назначил главу правительства Крыма Сергея Аксенова исполняющим обязанности главы региона.

15 квітня 2014

СБУ установило, что руководил диверсантами в Славянске офицер российского спецназа Стрелков

Служба безопасности Украины установила личность главаря российской диверсионной группы, которая терроризирует местное население, захватывает административные здания, дестабилизирует общественно-политическую ситуацию в восточных областях Украины. Как сообщает пресс-центр СБУ, им оказался гражданин РФ, офицер спецназа ГРУ генштаба вооруженных сил России Игорь Стрелков.

15 квітня 2014

Жириновскому запретили въезд в Украину

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал слабостью решение украинских властей о включении более ста россиян, в том числе его самого, в список тех, кому запрещен въезд в Украину.

15 квітня 2014

Лавров: Идея пригласить миротворцев ООН в Украину "не лезет ни в какие ворота"

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил журналистам, что если на востоке Украины начнется силовая операция, то это может привести к срыву переговоров в Женеве, намеченных на 17 апреля.

15 квітня 2014

Турчинов сменил начальника управления СБУ в Луганской области

Исполняющий обязанности Президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов сменил начальника управления Службы безопасности Украины в Луганской области, назначив на эту должность Михаила Грека. Об этом говорится в указе Президента Украины No 413/2014 от 15 апреля 2014 г.

15 квітня 2014

Денисова: Более половины апрельских пенсий уже профинансировано

Финансирование пенсионных выплат за апрель происходит вовремя и в соответствии с графиком. По состоянию на 14 апреля выплата пенсий обеспечена на 11965,7 млн. грн. Об этом заявила министр социальной политики Людмила Денисова.

15 квітня 2014

Турчинов уволил двух должностных лиц в Крыму

Исполняющий обязанности Президента Александр Турчинов уволил двух должностных лиц в АР Крым. Об этом говорится в соответствующих указах, размещенных на сайте и. о. Президента.

15 квітня 2014

Немецкие парламентарии опровергли слухи о поддержке в Германии политики Путина

Слухи о поддержке немецким обществом российской политики в отношении и Украины сильно преувеличены. Москву ждут новые санкции Евросоюза, которыми Запад будет принуждать Кремль к решению проблем с Киевом дипломатическими, а не военными методами. Таковы главные заявления по итогам визита в Киев 14 апреля делегации германского бундестага.

15 квітня 2014

Guardian и Washington Post удостоены Пулитцеровской премии

Репортажи газет Guardian и Washington Post об электронной слежке в США удостоены Пулитцеровской премии. Истории основаны на материалах, предоставленных беглым экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

15 квітня 2014

Белый дом подтвердил визит главы ЦРУ в Киеве

Глава ЦРУ Джон Бреннан посещал Киев в минувшие выходные, заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

15 квітня 2014

Российский истребитель совершал маневры вблизи американского эсминца в Черном море

США обвинили Россию в провокационных действиях - российский истребитель Су- 24 в минувшие выходные 12 раз пролетал в непосредственной близости от американского эсминца Donald Cook в Черном море.

15 квітня 2014

ЕС может ввести экономические санкции против России уже через неделю

На будущей неделе Евросоюз может ввести новые, экономические санкции в отношении России. Об этом 14 апреля сообщил глава МИД Франции Лоран Фабиус после встречи в Люксембурге министров иностранных дел стран ЕС.

15 квітня 2014

Команда "Ленты.ру" примет участие в создании новых СМИ

При участии бывших сотрудников онлайн-издания "Лента.ру" планируется запуск новых медиапроектов. Об этом блогер, журналист, создатель "Ленты.ру" и "Газеты.ру" Антон Носик объявил 13 апреля на митинге "Марш правды" в Москве. В интервью телеканалу "Дождь" он уточнил, что четыре первых проекта будут запущены уже к сентябрю этого года.

15 квітня 2014

Верховный суд Украины отменил приговор "газовому делу" Тимошенко

Верховный суд Украины отменил как незаконный приговор Печерского районного суда, вынесенный 11 октября 2011 года по так называемому "газовому делу". Об этом на пресс-конференции сообщил Сергей Власенко, защитник лидера партии "Батькивщина", кандидата в президенты Юлии Тимошенко.

15 квітня 2014

Пограничники не пропустили на территорию Украины 12 тысяч граждан России

Государственная пограничная служба по состоянию на 15 апреля не пропустила на территорию Украины 12 тыс. граждан Российской Федерации, подозревающихся в намерении дестабилизировать ситуацию в Украине. Об этом говорится в сообщении Госпогранслужбы.

15 квітня 2014

Секретариат Кабинета Министров определил перечень автомобилей, которые выставит на аукцион

Секретариат Кабинета Министров Украины определил перечень транспортных средств автопредприятия Секретариата Кабинета Министров Украины, которые планируется реализовать на аукционе. Об этом сообщил министр Кабинета Министров Украины Остап Семерак 14 апреля.

15 квітня 2014

Украина начинает поставки газа через Польшу

Польская газотранспортная компания Gaz System получила первую в этом году заявку на поставку газа через Польшу в Украину. Об этом сообщила пресс-секретарь компании Малгожата Полковская, отметив, что компания сможет реализовать ее вне традиционного аукциона, поскольку ранее никто не зарезервировал мощности пункта "Хермановице", через который осуществляются поставки в Украину.

15 квітня 2014

ЕС заморозил банковские счета Арбузова, Клименко, Ставицкого и Иванющенко

Совет Европейского Союза по вопросам иностранных дел заморозил счета еще четырех приближенных к отстраненному Президенту Виктору Януковичу украинских чиновников, подозреваемых в хищении украинских государственных средств. Об этом идет речь в сегодняшнем выпуске официального журнала ЕС.

15 квітня 2014

Сыч: Информационная политика должна корректироваться общественными экспертами

В Украине много массовых информационных технологий, но мало средств массовой информации. Ключевой вызов для украинской власти в этой области - как нейтрализовать дезинформацию, распространяемую недобросовестными вещателями, без нарушения принципов демократии и свободы слова. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Александр Сыч во время первого заседания общественного экспертного совета по вопросам информационной безопасности при вице-премьер-министре.

15 квітня 2014

В Краматорске захватчики ушли из здания горотдела милиции

Группа неизвестных покинула здание Краматорского горотдела милиции, который ранее был ими захвачен, передает донецкое информагентство "ОстроВ" сегодня, 15 апреля, со ссылкой на начальника пресс-службы Главного управления МВД Украины в Донецкой области Игоря Демина.

15 квітня 2014

Децентрализация власти будет закреплена в Конституции

Предложения украинского правительства относительно конституционных изменений, необходимых для реформирования местного самоуправления и осуществления децентрализации власти, были представлены вице-премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом в понедельник на заседании Временной специальной комиссии парламента.

15 квітня 2014

Парубий: Первый батальон Нацгвардии отбыл на передовую

Первый батальон Национальной Гвардии, сформированный из добровольцев Самообороны Майдана, отбыл на передовую. Об этом написал в своем Facebook секретарь СНБО Андрей Парубий.

15 квітня 2014

На защите восточных рубежей Украины стоят профессионалы

В восточных регионах страны тысячи военнослужащих Вооруженных Сил успешно выполняют учебно-боевые задачи по охране территориальной целостности Украины и совершенствуют свое профессиональное мастерство.

15 квітня 2014

Мэру Славянска стыдно за то, что она поддержала захватчиков

Городской голова Славянска Неля Штепа через местный телевизионный канал "САТ+" обратилась к жителям города с просьбой не выходить на улицу и рассказала, что в городе начались мародерства.

15 квітня 2014

Мэр Славянска уже призывает жителей не выходить на улицу

Городской голова Славянска Неля Штепа через местный телевизионный канал "САТ+" обратилась к жителям города с просьбой не выходить на улицу и рассказала, что в городе начались мародерства.

15 квітня 2014

Вадима Колесниченко лишили депутатского мандата

Верховная Рада оставила Вадима Колесниченко без мандата. За постановление о досрочном прекращении полномочий народного депутата Колесниченко No4675 проголосовал 241 народный депутат.

15 квітня 2014

Турчинов: На севере Донецкой области началась антитеррористическая операция

В ночь на 15 апреля на севере Донецкой области началась антитеррористическая операция. Об этом заявил спикер Верховной Рады, и. о. Президента Украины Александр Турчинов во время выступления в парламенте.

"Сегодня ночью на севере Донецкой области началась антитеррористическая операция. Но она будет проходить поэтапно, ответственно, взвешенно. Цель этих действий, я еще раз подчеркиваю, защитить граждан Украины. Остановить террор, остановить преступность, остановить попытки разорвать на куски нашу страну", - сказал он.

15 квітня 2014

Одесская милиция объявила о создании спецподразделения особого назначения "Шторм"

Главное управление МВД Украины в Одесской области объявило о создании подразделения патрульной службы милиции особого назначения "Шторм" на основе общественных формирований. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД Одесской области.

15 квітня 2014

Партия регионов подержала заявления Януковича

Партия регионов призывает армию не выполнять приказов действующей власти. В заявлении, опубликованном на партийном сайте 14 апреля, регионалы называют их "преступными"

15 квітня 2014

Оробец: Волонтерское движение по-донецки – неизвестные расстреляли 10 диверсантов

В Донецкой области начали сопротивляться российским военным, под руководством которых происходят сепаратистские беспорядки на востоке Украине. Об этом на своей странице в Facebook сообщила народный депутат Леся Оробец.

15 квітня 2014

Список объектов, которые захватили сепаратисты и диверсанты на Донбасе

После российской аннексии Крыма, волна сепаратизма при вмешательстве спецслужб РФ охватила восточные области Украины. В последние дни в Харьковской, Луганской, Донецкой и Запорожской областях пророссийские боевики и диверсионные группы избивают сторонников единства Украины. Активизировались сепаратисты Одессы.

15 квітня 2014

В Киеве Добкина облили зеленкой и посыпали мукой

Кандидата в Президента Украины Михаила Добкина облили зеленкой и посыпали мукой. Это произошло недалеко от студии канала ICTV, где политик должен 14 апреля был принять участие в программе "Свобода слова".

15 квітня 2014

Тымчук: В Донецкой области сосредоточены силы и средства для антитеррористической операции

На данный момент в Донецкой области сосредоточены силы и средства, необходимые для проведения антитеррористической операции (АТО), указ о проведении которой вчера подписал и.о. президента Украины Александр Турчинов. Об этом сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

15 квітня 2014

Коваль: Вооруженные Силы Украины готовятся к выполнению задач, которые определены решением СНБО

"По состоянию на сегодняшний день Вооруженные Силы Украины готовятся к выполнению задач, которые определены решением СНБО". Об этом сказал исполняющий обязанности министра обороны Украины генерал-полковник Михаил Коваль в прямом эфире программы "О главном" на Первом национальном.

15 квітня 2014

Яценюк провел встречу с действующим председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером

14 апреля премьер-министр Украины Арсений Яценюк провел встречу с действующим председателем ОБСЕ, Федеральным президентом и Министром иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтером.

15 квітня 2014

Цареву активисты Майдана устроили "коридор позора" и отправили Генпрокуратуру

Народному депутату, кандидату в Президенты Украины Олегу Цареву 14 апреля после участия в программе "Свобода слова" на телеканал ICTV активисты Майдана устроили "коридор позора".

15 квітня 2014

Этот день в истории: 15 апреля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 15 апреля.

15 квітня 2014

Яценюк выразил надежду, что политические элиты Восточной Украины примут активное участие в процессе изменений Конституции

"Террористы, которые находятся сегодня на Востоке Украины, вышли не за права дончан, луганчан, харьковчан или любой другой области. Они вышли только с одной целью - расколоть страну и уничтожить украинскую государственность", - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк 14 апреля во время заседания Временной специальной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам подготовки законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины.

15 квітня 2014

Обама дал понять Путину, что не сомневается в причастности России к событиям в Украине

В ходе телефонного разговора вечером 14 апреля между Бараком Обамой и Владимиром Путиным Президент США сказал, что Москву неминуемо ждут дополнительные санкции, если она не прекратит свои действия на Украине.

15 квітня 2014