Собез ООН не поддержал предложение России запретить Украине проводить АТО на востоке страны

Совет безопасности ООН не поддержал предложение России принять заявление с требованием к Украине не использовать вооруженные силы на востоке страны.

02 травня 2014

Под Славянском идет бой ВСУ с экстремистами: есть погибшие

Военнослужащие 95-й отдельной аэромобильной бригады Вооруженных сил Украины отражают нападение группы вооруженных экстремистов вблизи Славянская, погибли 2 украинских военных. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины.

02 травня 2014

В Одессе во время пожара в Доме профсоюзов погибли более 30 человек

В Одессе во время пожара на Куликовом поле в Доме профсоюзов погибли люди. По данным ГУ ГСЧС в Одесской области не менее 30 человек погибли.

Как передает корреспондент УНИАН, огнем охвачены второй и четвертый этаж 5-этажного здания. Некоторые, спасаясь от огня, начали выпрыгивать из выбитых окон. Количество погибших уточняется. На земле лежит много неподвижных тел, некоторые накрыты флагами Украины. Из здания по проукраинским активистам вели прицельный огонь из огнестрельного оружия. 

02 травня 2014

Тымчук: Диверсионным группа ГРУ дан приказ вернуться в Рссию

Основная часть диверсионных групп ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ, действующих на востоке Украины, получила команду на эксфильтрацию на территорию России. Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

02 травня 2014

Тымчук: АТО в Славянске приостановлена в связи с переговорами об освобождении заложников

Антитеррористическая операция в Славянске приостановлена в связи с проведением переговоров и террористами по освобождению из плена представителей ОБСЕ. Об этом в своем Facebook сообщил руководитель Центра военно-политических исследований, представитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

02 травня 2014

Одесский губернатор: Организаторы, исполнители, пособники и подстрекатели - ждите звонков в двери. Вас найдут

Руководство Одесской области проводит экстренное совещание в связи с беспорядками в центре Одессы. Об этом в Facebook сообщил губернатор региона Владимир Немировский.

02 травня 2014

Правительство Украины отметит всех, кто сегодня на передовой защищает страну, и поможет семьям погибших

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет, что правительство отметит всех, кто сегодня на передовой, и всех, кто защищает украинское государство.

02 травня 2014

Меркель и Обама предупредили Россию о новых санкциях

Россия не предприняла никаких шагов для выполнения женевских договоренностей об урегулировании кризиса в Украине, заявила в Вашингтоне сегодня, 2 мая, канцлер ФРГ Ангела Меркель.

02 травня 2014

В Северной Корее смещена вторая фигура в руководстве страны

В Северной Корее верховный вождь Ким Чен Ын сместил со своего поста военачальника вице-маршала Чхве Рен Хэ в рамках очередной политической чистки в руководстве страны.

02 травня 2014

В США безработица снизилась до самого низкого уровня с 2008 года

Новые данные о состоянии американской экономики свидетельствуют, что рост числа новых рабочих мест достиг рекордной отметки за последние два года, а безработица снизилась до самого низкого уровня с 2008 года.

02 травня 2014

В Афганистане сошел оползень: сотни человек пропали без вести

Судьба примерно 2500 жителей афганского Бадахшана, где сошел сильный оползень, остается неизвестной. Местные власти опасаются, что погибли, по меньшей мере, 150 человек.

02 травня 2014

Медведев пугает Украину "совсем печальной судьбой"

"Власти в Киеве должны опомниться и прекратить убийство своих граждан, иначе судьба Украины может оказаться совсем печальной", - написал на своей странице в Facebook премьер-министр России Дмитрий Медведев.

02 травня 2014

ВВС: Приезжих из России в Славянске очень много, и не только "зеленых человечков", но и просто в гражданском

О ситуации в Славянске bbcrussian.com рассказал местный журналист, который просил не называть его имя в целях безопасности, потому что, по его словам, "все проверяется".

02 травня 2014

В Донецке сепаратисты похитили главу Самообороны Донецкой области Якубовича

В центре Донецка сепаратисты похитили одного из сотников Майдана, главу Самообороны Донецкой области Николая Якубовича. Об этом сообщают местные СМИ.

02 травня 2014

Россия переводит Украину на предоплату за газ

Поставки газа в Украину переводятся на условия полной предоплаты с июня этого года. Об этом заявил в Варшаве министр энергетики РФ Александр Новак.

02 травня 2014

Группа "1+1 медиа" отказывается от показа сериалов восхваляющие спецназовцев и вооруженные силы России

Группа "1+1 медиа" отказывается от показа контента, который восхваляет спецназовцев и вооруженные силы Российской Федерации и призывает другие общенациональные каналы присоединиться к такой инициативе.

02 травня 2014

Тымчук: Боевики Аксенова не смогут проникнуть из Крыма на восток Украины

Проникновение подразделений боевиков из Крыма на материковую часть Украины исключено. Об этом в сети Facebook сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук, комментируя заявление самопровозглашенного крымского премьера Сергея Аксенова о выдвижении двух батальонов так называемого ополчения на юго-восток Украины.

02 травня 2014

МИД Украины готов вести диалог с представителем России Лукиным

Киев готов обсуждать с представителем России Владимиром Лукиным пути выхода из кризиса на Украине, сообщает украинский МИД.

02 травня 2014

В Израиле Кернеса отключили от аппарата искусственного дыхания

Харьковского мэра Геннадия Кернеса сегодня, 2 мая, отключили от аппарата искусственной вентиляции легких. Об этом сообщает пресс-служба Харьковского городского совета, со ссылкой на заммэра Харькова по вопросам соцзащиты и здравоохранения населения Светлану Горбунову-Рубан.

02 травня 2014

Тымчук: Диверсант "Абвер" пытается покинуть Горловку. Силовики принимают меры по его задержанию

Российский диверсант "Абвер" отказался от принятия командования группой из Славянска. В настоящий момент он пытается покинуть Горловку. Об этом сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

02 травня 2014

Министр обороны США призывает страны НАТО увеличить расходы на оборону

Европейские члены НАТО должны увеличить свои расходы на оборону в связи с действиями России в Украине. С таким призывом обратился министр обороны США Чак Хейгел в своем докладе а Центре Вильсона в Вашингтоне, отрывки из которого распространила в пятницу пресс-служба Пентагона. По мнению Хейгла, страны НАТО должны взять на себя новые финансовые обязательства.

02 травня 2014

Турчинов: Украинским правоохранителям захватили все огневые опорные пункты в Славянске

Украинским правоохранителям удалось захватить все огневые опорные пункты в Славянске, среди террористов есть большие потери. Об этом сообщил и. о. Президента Александр Турчинов, которого цитирует сайт главы государства.

02 травня 2014

Около 100 человек ранены при столкновении поездов метро в Сеуле

Несколько десятков человек получили ранения в результате столкновения двух поездов сеульского метро, сообщают СМИ Южной Кореи.

02 травня 2014

СБУ установила личность диверсантом с позывным "Абвера"

Контрразведка Службы безопасности Украины установила реальное имя и фамилию "Абвера" - одного из ключевых участников преступной диверсионной группы Игоря Стрелкова ("Стрелка", офицера ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ Игоря Гиркина).

02 травня 2014

NASA презентовало прототип скафандра для путешествия на Марс

Американское авиакосмическое агентство NASA продемонстрировало новый прототип скафандра для работы на Марсе.

Скафандр, получивший обозначение Z-2, будет еще дорабатываться, но его компоненты могут быть включены в окончательный вариант, который будут использовать высадившиеся на поверхности Красной планеты люди.

В конструкции скафандра использованы светодиодные накладки и святящаяся оторочка, которые могут быть персонализированы, давая возможность опознавать владельца.

02 травня 2014

Скульптура Давида работы Микеланджело может разрушиться

Эксперты и архивариусы Италии бьют тревогу в связи с плохим состоянием локтей фигуры Давида авторства Микеланджело - одной из самых известных и копируемых скульптур в мировой истории.

02 травня 2014

Россия созывает экстренное заседание СБ ООН в связи с событиями в Славянске

Россия созывает экстренное заседание Совета Безопасности ООН в связи с силовой операцией властей Украины на юго-востоке страны, сообщили в постоянном представительстве РФ при ООН. Об этом сообщает РосБизнесКонсалтинг.

02 травня 2014

Прибывшего в Москву из Киева Джемилева не пропустили через паспортный контроль

Лидера крымскотатарского народа, депутата Верховной Рады Мустафу Джемилева не пустили в Москву - он не смог попасть на сегодняшний авиарейс Москва-Симферополь. Об этом крымскому агентству QHA сообщил сам Джемилев.

02 травня 2014

В Одессе сепаратисты напали на марш за единство Украины: есть пострадавшие и погибшие (обновляется)

Сегодня, 2 мая, в Одессе во время мирного марша "За единую Украину" произошли столкновения с пророссийскими активистами.

02 травня 2014

Эттингер: Россия гарантировала поставки газа в Европу до конца мая

Россия гарантировала украинским и европейским партнерам бесперебойные поставки газа до конца мая.

02 травня 2014

ООН: Начиная с 1992 года в мире убито более 1000 журналистов

Генеральный секретарь Пан Ги Мун в пятницу, 2 мая, призвал к защите свободы прессы в мире. "Начиная с 1992 года, в мире было убито более 1000 журналистов. То есть примерно по одному журналисту в неделю", - говорится в обращении Пан Ги Муна, посвященному Всемирному дню свободы печати, отмечаемому 3 мая. В заявлении подчеркивается, уже в этом году жизни лишились 14 представителей СМИ.

02 травня 2014

В Нюрнберге показывают гигантскую Библию весом 40 килограммов

Библию весом 40 килограммов показывают с 1 мая по 27 июля на выставке в Германском национальном музее в Нюрнберге. Рукописное Священное Писание из церкви Святого Гумберта в немецком Ансбахе является, по данным музея, одним из самых ценных и богато иллюстрированных манускриптов, сохранившихся со времен Средневековья до наших дней.

02 травня 2014

Глава МИД Германии: Переговоры об инспекторах ОБСЕ вступили в "чувствительную фазу"

Переговоры об освобождении военных инспекторов ОБСЕ, захваченных пророссийскими сепаратистами на востоке Украины, вступили в "очень чувствительную фазу", и необходимо проявлять сдержанность, чтобы они не оказались под угрозой. Об этом заявил министр иностранных дел ФРГ Франк- Вальтер Штайнмайер на встрече с верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон в Берлине сегодня, 2 мая.

02 травня 2014

Турчинов ввел в действие решение СНБО о мерах по противодействию информационной агрессии иностранных государств

И. о. Президента Александр Турчинов ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 28 апреля о мерах по противодействию информационной агрессии иностранных государств. Указ размещен на сайте главы государства.

02 травня 2014

Меркель прибыла в Вашингтон. Главная тема переговоров с Обамой - ситуация в Украине

1 мая канцлер ФРГ Ангела Меркель прибыла в Вашингтон. Ее визит в США считается рабочим, а не официальным. Так, главу правительства ФРГ не будут принимать с военными почестями. Вместе с тем программа пребывания Меркель в Вашингтоне заметно шире, чем это обычно бывает в ходе рабочего визита.

02 травня 2014

НАТО вынуждена рассматривать Россию как противника

По прошествии двух десятилетий, в течение которых НАТО пыталась выстроить отношения партнерства с Россией, Североатлантический альянс вынужден вновь начать рассматривать Москву как противника. Об этом заявил 1 мая в Вашингтоне заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу.

02 травня 2014

Российская авиакомпания "Аэрофлот" временно отменила рейсы в Донецк и Харьков

Российская авиакомпания "Аэрофлот" отменила рейсы своих самолетов в Донецк и Харьков до 5 мая. Об этом сообщает пресс-служба компании.

02 травня 2014

Украина опровергает заявление Росавиации об ограничении полетов российских авиакомпаний в Донецк и Харьков

Государственная авиационная служба Украины по состоянию на 2 мая 2014 не вводила никаких серьезных ограничений на пролет воздушных судов над территорией Украины. Об этом сообщил глава ведомства Денис Антонюк.

02 травня 2014

В Луганске возле захваченного здания СБУ нашли труп

Возле захваченного дания СБУ в Луганске обнаружено тело мужчины. Как сообщает Отдел связей с общественностью ГУМВД Украины в Луганской области, анонимное сообщение об этом поступило в дежурную часть 1 мая.

02 травня 2014

В Красноармейске после переговоров освобождено здание милиции

В Красноармейске после переговоров с сепаратистами освобождено здание городского управления милиции, которое было захвачено 1 мая. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации со ссылкой на Департамент по вопросам внутренней политики ОГА.

02 травня 2014

МВД планирует сформировать второй батальон Национальной гвардии Украины

Министерство внутренних дел Украины планирует сформировать второй батальон Национальной гвардии Украины. Об этом сообщила пресс-служба МВД Украины со ссылкой на слова министра Арсена Авакова.

02 травня 2014

Первый этап переговоров Украины, России и ЕС по газу завершился безрезультатно

Делегации России, Украины и Еврокомиссии на трехсторонней встрече в Варшаве, которая проходила сегодня, 2 мая, не смогли договориться по поводу урегулирования газового конфликта. Об этом сообщил по итогам консультаций еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

02 травня 2014

МИД Украины ответил на обвинения и угрозы МИД России

Украина была и остается верной выполнению договоренностей, достигнутых по результатам встречи глав внешнеполитических ведомств Украины, РФ, ЕС и США в Женеве 17 апреля с.г.

02 травня 2014

Еврокомиссар Эттингер предлагает установить единую цену на российский газ

Комиссар Евросоюза по энергетике Гюнтер Эттингер предлагает установить единую для ЕС цену на российский газ. "Мы выступаем за общую цену на всем пространстве общего рынка", - заявил Эттингер сегодня, 2 мая, после состоявшейся в Варшаве встречи с премьер-министром Польши Дональдом Туском.

02 травня 2014

На Изюмском блокпосту задержан автомобиль с деньгами

На Изюмском блокпосту правоохранители задержали автомобиль с крупной суммой денег.

02 травня 2014

ЦИК отменила регистрацию кандидатами в Президенты Царева и Королевской

Центральная избирательная комиссия отменила регистрацию кандидатами в Президенты Украины депутата Верховной Рады (фракция Партии регионов) Олега Царева и бывшего министра социальной политики Натальи Королевской. Соответствующее решение было принято на заседании ЦИК сегодня, 2 мая, единогласно 15 голосами членов ЦИК.

02 травня 2014

Штаб антитеррористической операции требует немедленно освободить всех заложников

Штаб антитеррористической операции (АТО) требует немедленно освободить всех заложников.

02 травня 2014

МИД России увидел англоговорящих военных в Славянске

МИД РФ выражает обеспокоенность появившиеся информацией о том, что в ходе силовой операции в эфире звучала английская речь, а среди нападавших на Славянск были замечены англоговорящие иностранцы. Об этом говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

02 травня 2014

В ходе переговоров на Луганщине освобождена областная телерадиокомпания

В помещение Луганской областной телерадиокомпании зашли четверо неизвестных лиц в камуфляжной форме, вооруженных автоматами Калашникова. Они назвались членами народной самообороны и выдвинули требования - возобновление трансляции российских телепередач на одном из телеканалов.

02 травня 2014

МИД России возмутился АТО на юго-востоке Украины

Министерство иностранных дел России выражает возмущение началом в Славянске "карательной войсковой операции". Об этом говорится заявлении МИД.

02 травня 2014

В Красноармейске неизвестные пытались похитить 2 БРДМ

В г. Красноармейске около 10 неизвестных лиц в камуфляжной форме с оружием проникли на территорию складов ГУМВД Украины в Донецкой области и пытались завести 2 единицы БРДМ, попытка оказалась неудачной.

02 травня 2014

Сепаратисты отпустили иностранных журналистов

Журналист американского издания Buzzfeed Майк Джиглио и переводчик Елена Глазунова освобождены из плена сепаратистов. Сейчас они направляются в Донецк.

02 травня 2014

Командующий Нацгвардией: Славянск "практически очищен" от террористов

Командующий Национальной гвардией Степан Полторак заявил, что сегодня, 2 мая, Славянск практически очищен от террористов. Об этом сообщает сайт МВД Украины.

"Подтверждением этому является факт того, что своими профессиональными действиями бойцы Национальной гвардии практически очистили Славянск от террористов, многие из которых имели профессиональную подготовку", - заявил С. Полторак.

В зоне мероприятий антитеррористической операции, которая проходит в Донецкой области, работают соответствующие спецподразделения отечественных силовых ведомств.

02 травня 2014