В Украине День Победы будет отмечаться на государственном уровне

День Победы будет отмечаться на государственном уровне. Кабинет Министров распоряжением от 30.04.2014 N 447-р утвердил план мероприятий по подготовке и празднованию в 2014 году 69-й годовщины Дня Победы.

05 травня 2014

Создана рабочая группа по мониторингу эффективного использования средств, привлеченных под госгарантии

Правительство приняло постановление от 30 апреля 2014 г. N 124 о создании межведомственной рабочей группы по обеспечению мониторинга эффективного использования средств, привлекаемых субъектами хозяйствования и главными распорядителями бюджетных средств под государственные гарантии.

05 травня 2014

Украинские военные уничтожили поезд, который террористы в Славянске пытались переоборудовать под бронепоезд

Армейская авиация обезвредила товарный поезд, который террористы в Славянске пытались переоборудовать под бронепоезд. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

05 травня 2014

Правоохранители зафиксировали почти 24 тыс. фактов изъятия оружия, боеприпасов и взрывчатки

Правоохранители зафиксировали почти 24 тысяч фактов изъятия оружия, боеприпасов и взрывчатки. Такие показатели зафиксированы в период с 1 апреля по 4 мая 2014 в ходе проведения операции "Месячник добровольной сдачи оружия". Из них: оружия 1998 единиц, 26378 единиц боеприпасов и 98,26 кг взрывчатых веществ.

05 травня 2014

МИД: Украина готова к проведению очередного раунда консультаций между сторонами Женевских договоренностей

Второй раунд четырехсторонних переговоров между Украиной, Евросоюзом, США и Россией по ситуации на юго-востоке нашей страны может состояться до президентских выборов, которые намечены на 25 мая. Об этом сообщил директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

05 травня 2014

В Луганской и Донецкой областях участились попытки перевозки крупных партий наркотиков

За последнюю неделю участились попытки перевозки крупных партий наркотиков через государственную границу Украины в Луганской и Донецкой областях. Об этом сообщил временно исполняющий обязанности заместителя главы Администрации Президента Украины Андрей Сенченко.

05 травня 2014

В Славянске погибли четыре украинских военнослужащих, около 30 - ранены

Сегодня, 5 мая, на трассе Харьков-Донецк, на участке между Славянском и Изюмом, вооруженные сепаратисты обстреляли микроавтобус, в котором из зоны боевых действий вывозили раненых.

05 травня 2014

Землетрясения в Японии: 17 человек ранены

Как минимум 17 человек получили ранения и травмы в результате землетрясения магнитудой 6,0, которое произошло в понедельник рано утром в районе Токио.

05 травня 2014

Ученые: на спутнике Юпитера могут быть условия для существования жизни

Исследователи из лаборатории NASA выдвинули аргументированное предположение, что на крупнейшем спутнике Юпитера и всей Солнечной системы - Ганимеде - могут быть условия для существования жизни.

05 травня 2014

В Славянске снова вещают украинские телеканалы

Телевышка в Славянске Донецкой области в настоящее время находится полностью под контролем украинской власти. Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков.

05 травня 2014

Суд обязал Samsung выплатить Apple около $120 млн.

Суд присяжных в Калифорнии обязал Samsung выплатить Apple $119,6 млн. за нарушение двух патентов на технологии, используемые в производстве смартфонов. Вердикт был оглашен в федеральном суде в городе Сан-Хосе после месяца слушаний.

05 травня 2014

Власти Севастополя отменили матч между "Севастополем" и харьковским "Металлистом"

Футбольный поединок между "Севастополем" и харьковским "Металлистом", который был запланирован в Севастополе на 7 мая, не состоится из-за нестабильной политической ситуации, сообщает официальный сайт крымской команды.

05 травня 2014

Премьер Словении подал в отставку

Премьер-министр Словении Аленка Братушек ушла в отставку. Она приняла такое решение после того, как потерпела поражение на выборах лидера правящей партии "Позитивная Словения".

05 травня 2014

МИД России представило Путину "Белую книгу" о нарушениях прав человека в Украине

Российский МИД представил президенту страны Владимиру Путину "Белую книгу", в которой говорится о нарушениях прав человека в Украине за последние несколько месяцев.

05 травня 2014

Сепаратисты готовят взрыв на Карловском водохранилище в Донецкой области

На Донетчине пророссийские сепаратисты планируют похитить взрывчатку шахт, в том числе для осуществления взрыва на Карловском водохранилище. Об этом сообщила начальник пресс-центра СБУ Марина Остапенко на брифинге в Киеве сегодня, 5 мая.

05 травня 2014

При сходе оползня в Афганистане погибло около 500 человек

Согласно последним данным ООН, при сходе оползня в горах на северо-востоке Афганистана погибли около 500 человек.

05 травня 2014

В Киеве зарегистрировали 19 кандидатов в мэры

За пост мэра Киева будут соревноваться 19 кандидатов. Об этом сообщает Киевская избирательная комиссия.

05 травня 2014

КамАЗ продал свой бизнес в Украине

Крупнейший российский производитель грузовых автомобилей группа КамАЗ продала своему зарубежному партнеру бизнес по продаже и сервису грузовых автомобилей в Украине.

05 травня 2014

Минобороны предостерегает военнослужащих от употребления продуктов из "гуманитарной помощи"

В связи с появлением сведений о факте отравления жителей Донецкой области продуктами питания и напитками российского производства, которые раздаются на территории области сторонниками террористов в качестве "гуманитарной помощи", Министерство обороны Украины предостерегает личный состав дислоцированных на Востоке страны частей и подразделений Вооруженных Сил Украины принять все меры по предотвращению возможных подобных случаев среди военнослужащих.

05 травня 2014

Сбитого под Славянском летчика вертолета освободили из плена

Летчик вертолета Ми-24 Вооруженных Сил Украины капитан Евгений Краснокутский, который в ночь на 2 мая осуществлял воздушное патрулирование в районе Славянска и был сбит, освобожден из плена, сообщает пресс-служба Министерства обороны.

05 травня 2014

Украина временно закрыла ряд пунктов пропуска через государственную границу

Принято решение о временном закрытии пунктов пропуска через государственную границу. Правительство приняло соответствующее распоряжение от 30 апреля 2014 г. N 424-р "О временном закрытии пунктов пропуска через государственную границу и пунктов контроля".

05 травня 2014

Аваков: Под Славянском идет бой

В настоящее время в окрестностях Славянска со стороны Харьковской области идет бой, в котором уже есть раненые с обеих сторон. Об этом сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

05 травня 2014

В Свердловске вооруженные боевики захватили грузовики

В городе Свердловске Луганской области по улице Зои Космодемьянской семь вооруженных боевиков "юго-восточной армии" захватили грузовые автомобили. Об этом сообщает пресс-служба МВД в Луганской области.

05 травня 2014

В Херсоне задержали 36 диверсантов, которые направлялись из Крыма в Одессу

Ночью 4 мая в УМВД Украины Херсонской области поступила информация, что в пассажирском поезде сообщением Симферополь - Одесса находятся группы радикально настроенных граждан (около 137 человек).

05 травня 2014

После смены власти в Украине ни один из западных лидеров не общался по телефону с Путиным так часто, как Меркель

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель 4 мая провела телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным. В ходе беседы российский лидер в очередной раз заявил о необходимости налаживания прямого диалога между правительством в Киеве и пророссийски настроенными сепаратистами на юго-востоке страны.

05 травня 2014

Канада ввела новые санкции против России

Премьер-министра Канады Стивен Харпер объявил о дополнительных санкциях в отношении Москвы из-за "нелегальной оккупации" Россией украинской территории и провокаций.

05 травня 2014

В Луганской области вооруженные боевики штурмуют райотдел милиции

Вооруженные боевики "юго-восточной армии" напали на Славяносербский райотдел милиции. Об этом сообщает пресс-служба МВД в Луганской области.

05 травня 2014

Объединение Германии обошлось в 2 триллиона евро

На сегодняшний день процесс воссоединения Германии обошелся почти в два триллиона евро. Об этом сообщает газета Welt an Sonntag со ссылкой на исследование, проведенное по заказу редакции несколькими институтами исследования экономики.

05 травня 2014

Туск: Санкции Запада в отношении России пока не принесли желаемого результата

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что Россия ведет необъявленную войну против Украины. "Это - война, возможно, немного другого типа, без ее объявления, но де-факто это - война ... Тогда, когда счет жертвам идет на десятки, когда сбиваются вертолеты, это показывает, что мы имеем дело с вооруженной конфронтацией, организованной не демонстрантами, а государством. В данном случае - Россией", - заявил глава польского правительства в эфире телеканала TVN24.

05 травня 2014

Генсек НАТО призвал страны альянса увеличить расходы на оборону

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призвал европейских участников альянса вооружаться, чтобы защитить себя от угрозы со стороны России. "То, что произошло в Украине, должно стать тревожным звонком для Европы", - заявил Расмуссен в интервью газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

05 травня 2014

Чубаров удивлен угрозами прокуратуры Крыма ликвидировать крымскотатарский меджлис

Назначенная Президентом России Владимиром Путиным прокурор Республики Крым Наталья Поклонская 4 мая объявила предупреждение лидеру меджлиса крымских татар Рефату Чубарову о "недопустимости экстремистской деятельности" на территории полуострова и пригрозила запретить меджлис.

05 травня 2014

СБУ: Обнародованная запись разговора Лукина со "Стрелком" свидетельствует о причастности России к захвату членов ОБСЕ

Службой безопасности Украины получены доказательства непосредственного влияния РФ на ситуацию вокруг захвата членов военной миссии стран-участников ОБСЕ в Славянске. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

05 травня 2014

Правительство внесло в Верховную Раду законопроект о проведении 25 мая всеукраинского опроса

Сегодня, 5 мая, на сайте Верховной Рады зарегистрирован правительственный законопроект No4801 о проведении всеукраинского консультативного опроса 25 мая. Текст законопроекта на сайте парламента отсутствует.

05 травня 2014

В Донецкой области частично остановлено движение поездов

По состоянию на 5 мая закрыто движение поездов на участке Лозовая-Славянск- Дружковка и Форпостная-Красный Лиман в направлениях Букино-Изюм-Харьков и Тропа-Купянск. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой железной дороги.

05 травня 2014

В Дзержинске в результате нападения рекетиров на предпринимателя 1 человек погиб и 10 получили ранения

В Дзержинске в результате перестрелки между местными жителями один человек погиб и 10 получили огнестрельные ранения. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МВД Украины в Донецкой области.

05 травня 2014

В Николаеве неизвестные подожгли отделение Приватбанка

В центре Николаева сгорело отделение Приватбанка. Сегодня, 5 мая, ночью, примерно в 04:00 часов, неизвестные забросали коктейлями Молотова отделение Приватбанка, расположенное по пр. Ленина, 173.

05 травня 2014

США готовят Украине военную помощь на $100 млн.

Группа сенаторов США готовит закон, согласно которому США предоставит Украине военную помощь в размере $100 миллионов, сообщил украинским журналистам сенатор Джон Маккейн.

05 травня 2014

Путин наградил 300 журналистов за "высокий профессионализм и объективность в освещении событий в Крыму"

В пресс-службе Президента России не смогли найти указ главы государства под номером 269, в котором, по данным газеты "Ведомости" содержится список журналистов, получивших государственные награды за "высокий профессионализм и объективность в освещении событий в Республике Крым".

05 травня 2014

НКЦБФР откорректировала требования к договорам между участниками депозитарной системы

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) на своем очередном заседании приняла изменения к Требованиям к договору об обслуживании счета в ценных бумагах и к Требованиям к депозитарному договору между депозитарным учреждением и Центральным депозитарием ценных бумаг.

05 травня 2014

Коломойский инициирует съезд представителей территориальных громад юга и востока Украины

Глава Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский инициирует съезд представителей территориальных громад Донецкой, Луганской, Днепропетровской, Запорожской, Харьковской, Херсонской, Одесской, Николаевской областей 11 мая.

05 травня 2014

Умерла популярная советская актриса Татьяна Самойлова

В Москве умерла народная артистка Татьяна Самойлова, сообщила Гильдия актеров России. "Татьяна Евгеньевна скончалась сегодня ночью, место похорон будет известно днем", - сказал он.

05 травня 2014

Тымчук: Россия перебросила в Крым дополнительную боевую авиацию и личный состав

Россия перебросила в Крым дополнительную боевую и транспортную авиацию и личный состав. Об этом сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук сегодня, 5 мая.

05 травня 2014

На здании Донецкого горотдела милиции заменили флаг самопровозглашенной Донецкой республики на флаг Донецка

Вывешенный митингующими в воскресенье флаг так называемой "Донецкой народной республики" (ДНР) на здании Донецкого городского управления милиции вскоре был заменен на флаги Донецка и Донецкой области.

05 травня 2014

В Донецкой области сепаратисты отпустили 3 заложников, еще 3 продолжают удерживать в плену

В Новогродовке в Донецкой области сепаратисты отпустили 3 задержанных ранее человек, еще 3 продолжают удерживать в плену. Об этом сообщает пресс-служба Независимого профсоюза горняков Украины.

05 травня 2014

Швейцария заморозила банковские активы Януковича и его приближенных

Указом федерального прокурора Швейцарии 4 мая были заморожены банковские активы, возможно, принадлежащие Виктору Януковичу и его приближенным.

05 травня 2014

В Славянске проходит бой возле телевышки

Сегодня, 5 мая, утром начались боевые действия у телевизионной вышки в Славянске.

05 травня 2014

Турчинов: В Киеве 9 мая возможны провокации

Украинская власть готовится к провокациям российской стороны 9 мая. Об этом заявил и. о. Президента Александр Турчинов в интервью "5 каналу".

05 травня 2014

В Одессу прибыл спецбатальон МВД из Киева, а оттуда вывезли задержанных

Сегодня, 5 мая, в Одессу прибыл спецбатальон МВД из Киева. В то же время из Одесской области в одну из центральных областей Украины перевезли 42 задержанных за участие в массовых беспорядках в Одессе 2 мая.

05 травня 2014

Турчинов: Антитеррористическая операция на востоке Украины будет продолжаться

Антитеррористическая операция на востоке Украины будет продолжаться и давать свои результаты. Об этом заявил и. о. Президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов в интервью "5 каналу", сообщает пресс-служба Верховной Рады.

По его словам, для поддержки восточных регионов и с целью сделать невозможными сепаратистские действия в других регионах при МВД создаются специальные подразделения, и на сегодня действуют уже семь таких батальонов.

05 травня 2014

Яценюк: Украину необходимо объединить только через диалог

"Украину необходимо объединить только через диалог, единство и учет мнения каждого", - сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк 4 мая в Одессе во время встречи с лидерами общественно-политической и культурно-экономической сфер области.

05 травня 2014

В Одессе выясняют обстоятельства освобождения подозреваемых в беспорядках

В Одессе проукраинские активисты вечером 4 мая двинулись от памятника Дюку Ришелье, где собирались ранее, в направлении Куликового поля снимать там флаг РФ, который вывесили ранее пророссийские активисты. Активисты по дороге пели гимн Украины. В колонне - более тысячи человек.

05 травня 2014

ПриватБанк вводит ряд ограничений по работе в Донецкой и Луганской областях

ПриватБанк вводит ряд ограничений по работе с наличными в связи с угрозой для жизни сотрудников и клиентов в регионах Украины с повышенной криминогенной обстановкой - Донецкой и Луганской областях.

05 травня 2014

Яценюк: Все милицейское руководство в Одесской области снято с занимаемых должностей

"Все милицейское руководство в Одесской области снято с занимаемых должностей. Новое руководство должно немедленно, согласно закону, навести порядок", - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк журналистам в Одессе 4 мая.

05 травня 2014

Освобожденные в Славянске Наблюдатели ОБСЕ прилетели в Берлин

Наблюдатели ОБСЕ, освобожденные в Славянске, поздним вечером 3 мая прилетели в Берлин. В аэропорту их встречала министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен.

05 травня 2014

Яценюк посетил Одессу

4 мая премьер-министр Украины Арсений Яценюк посетил Одессу, где встретился с лидерами общественно-политической и культурно- экономической сфер Одесской области.

05 травня 2014

Этот день в истории: 5 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 5 мая.

05 травня 2014

Совет по правам человека России призывает ОБСЕ и ООН организовать переговоры в Украине

Совет при президенте РФ по правам человека (СПЧ) призывает межправительственные структуры и, в первую очередь, ОБСЕ и ООН, приложить все усилия для организации переговоров между противоборствующими сторонами в Украине. Об этом говорится в заявлении на сайте СПЧ в связи с трагическими событиями в Одессе. Также СПЧ призывает Верховную Раду остановить применение вооруженных сил в Донецкой и других областях.

05 травня 2014

Правительство Украины выразило возмущение действиями оккупационной власти Крыма по отношению к Джемилеву

Правительство Украины выражает глубокое возмущение действиями оккупационной администрации, которая грубо препятствует въезду в Крым лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву.

05 травня 2014

Глава МИД Германии настаивает на проведении международной конференции по Украине

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер настаивает на проведении второй международной конференции по урегулированию ситуации в Украине. Он предлагает провести встречу в Женеве, "на которой, наконец, будут приняты четкие договоренности, способствующие урегулированию этого конфликта", - заявил Штайнмайер 4 мая в эфире немецкого общественно-правового телеканала ARD.

05 травня 2014

Электрогриль поможет почувствовать атмосферу пикника в квартире

Мы живем в бешеном ритме: все больше времени уходит на работу, и все меньше времени остается на семью и отдых. Поэтому не всегда есть возможность поехать на пикник, подышать свежим воздухом и приготовить на гриле пахнущие костром блюда.

А проживая в квартире многоэтажного дома, не всегда есть возможность готовить на угольном или газовом гриле. Однако это не повод отказаться от еды, приготовленной на гриле вообще.

05 травня 2014