Рада создала ВСК по расследованию гибели людей в Одессе, Мариуполе и Красноармейске, а также на востоке Украины

Народные депутаты поддержали проект постановления No 4852 о создании временной специальной комиссии по расследованию фактов массовых убийств в Одессе, Мариуполе (Донецкая область) и Красноармейске (Луганская область), а также в других городах на юге и востоке Украины.

13 травня 2014

Тарута: Ситуацию в Мариуполе удастся стабилизировать уже в течение 10 дней

Ситуацию в Мариуполе удастся стабилизировать уже в течение 10 дней. Об этом в ходе пресс-конференции заявил председатель Донецкой областной государственной администрации Сергей Тарута, передает его пресс-служба.

13 травня 2014

Турчинов объявил о создании в Раде объединения "Антикризисная Украина"

Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов объявил о создании в парламенте депутатского объединения "Антикризисная Украина". Об этом он заявил в начале вечернего заседания ВР.

13 травня 2014

Минобороны собирается демобилизовать около 6 тысяч резервистов

Около шести тысяч резервистов по разным причинам будут демобилизованы. Об этом сегодня, 13 мая, на пресс-конференции сообщил исполняющий обязанности министра обороны Украины Михаил Коваль.

13 травня 2014

Россия приостанавливает работу GPS на своей территории

Россия с 1 июня приостанавливает работу американских станций GPS на своей территории. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин, передает RT.

13 травня 2014

Премьер-министр Украины и Президент Европейской Комиссии подписали Соглашение о финансировании относительно заключения контракта с государственно развития

Во вторник, 13 мая, в Брюсселе премьер-министр Украины Арсений Яценюк и Президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу подписали Соглашение о финансировании по заключению контракта с государственного развития.

13 травня 2014

Ю.Продан принял участие в совместном заседании членов Коллегии Европейской Комиссии и Правительства Украины

Заседание членов Коллегии Европейской Комиссии и Правительства Украины состоялось в Брюсселе 13 мая 2014 года. Делегацию Правительства Украины возглавляет Премьер-министр Арсений Яценюк, делегацию Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

13 травня 2014

Украина и ЕС подписали соглашение о финпомощи в 1 млрд. евро

Украина и Европейский союз (ЕС) сегодня, 13 мая, в Брюсселе подписали соглашение о выделении 1 млрд. евро макрофинансовой помощи.

13 травня 2014

Д.Тимчук: Украинские десантники попали в засаду боевиков возле Краматорска, среди сил АТО есть погибшие

В результате столкновения между боевиками и силами АТО у Краматорска среди силовиков есть потери и раненые. Об этом сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тимчук.

13 травня 2014

МИД Украины обеспокоен заявлением премьера Венгрии об автономии для венгров из Закарпатской области

Министерство иностранных дел Украины обеспокоено заявлением премьер-министра Венгрии Виктора Орбана о поддержке двойного гражданства в Украине и автономии для венгров из Закарпатской области.

13 травня 2014

В Испании застрелена известная женщина-политик

На севере Испании в городе Леон застрелена известная в стране женщина- политик Изабель Карраско.

13 травня 2014

Миротворческую миссию ООН впервые возглавит женщина

Норвежка Кристин Лунд стала первой женщиной в истории, получившей пост руководителя миротворческой миссии ООН. Ей предстоит возглавить контингент миротворцев на Кипре с середины августа этого года.

13 травня 2014

Экс-премьер Израиля Ольмерт приговорен к тюремному заключению

Окружной суд в Тель-Авиве вынес приговор в отношении бывшего премьер- министра Израиля Эхуда Ольмерта.

13 травня 2014

К поиску нигерийских пленниц подключается авиация США

Американские власти сообщили, что отправляют на поиски 200 школьниц, похищенных в Нигерии боевиками исламистской группировки "Боко Харам", пилотируемый разведывательный самолет.

13 травня 2014

Минобороны вывело из Крыма 18 украинских кораблей

Министерство обороны Украины вывело 18 из 70 украинских кораблей из Крыма. Об этом заявил и.о. министра обороны Украины Михаил Коваль.

13 травня 2014

Сборная Испании огласила предварительный состав на ЧМ-2014

Главный тренер действующих чемпионов мира и Европы по футболу - сборной Испании - Висенте дель Боске огласил имена 30 игроков, которые могут отправиться на ЧМ-2014 в Бразилию.

13 травня 2014

"Ворскла" готова принять финал Кубка Украины

Генеральный директор "Ворсклы" Дмитрий Яворский рассказал о том, что главная спортивная арена Полтавщины готова принять финал национального кубка.

13 травня 2014

Минсоцполитики: Уже почти 90% семей могут получить майскую государственную соцпомощь

По состоянию на 12 мая на почтовые отделения и счета банковских учреждений перечислено 2,9 млрд. грн., предназначенных для выплат малообеспеченным семьям, семьям с детьми, детям-инвалидам и инвалидам с детства.

13 травня 2014

А.Яценюк: Ключ по стабилизации ситуации на востоке - в Москве

"Ключ к стабилизации ситуации на востоке Украины находится не в Киеве, а в Москве. Как только перестанут поддерживать сепаратистов и террористов, ситуация сразу намного улучшится, по сравнению с текущей", - сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк журналистам после встречи с Федеральным министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером в аэропорту "Борисполь" во вторник, 13 мая.

Арсений Яценюк подчеркнул, что правительство Украины ценит поддержку Правительства Германии, Федерального канцлера и лично Федерального министра иностранных дел по стабилизации ситуации в Украине.

13 травня 2014

Делегация Правительства Украины прибыла в Брюссель для участия в пленарном заседании совместно с делегацией Коллегии Европейской Комиссии

Во вторник, 13 мая, Делегация Правительства Украины прибыла в Брюссель для участия в пленарном заседании совместно с делегацией Коллегии Европейской Комиссии.

13 травня 2014

А.Аваков проинспектировал блокпосты в Луганской области

Министр внутренних дел отметил, что новые блокпосты на севере области помогут предотвратить проникновение террористов в Харьковскую область.

13 травня 2014

И.Швайка обсудил с Еврокомиссарами вопросы дальнейшего сотрудничества в аграрной отрасли

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка находится в составе правительственной делегации Украины во главе с Премьер-министром Украины Арсением Яценюком в Брюсселе для участия в совместном заседании членов Правительства Украины и Коллегии Европейской Комиссии.

13 травня 2014

Суд перенес рассмотрение дела против Попова и Сивковича на 26 мая

Печерский районный суд г. Киева перенес на 26 мая 2014 г. рассмотрение уголовного производства в отношении экс-главы Киевской городской государственной администрации Александра Попова и бывшего заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Владимира Сивковича, которых подозревают в причастности к разгону Евромайдана 30 ноября 2013 г.

13 травня 2014

14 мая в Раде состоится заседание круглого стола национального единства

Завтра, 14 мая, в 16.30 в парламенте начнется Первый общеукраинский круглый стол национального единства. Об инициативе проведения таких круглых столов объявили 8 мая в своем совместном заявлении и.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов и премьер-министр Арсений Яценюк.

13 травня 2014

Рада упростила процедуру прекращения деятельности физлиц-предпринимателей

Верховная Рада упростила прекращение деятельности физических лиц-предпринимателей. Депутаты поддержали соответствующий законопроект нардепа Ксении Ляпиной.

13 травня 2014

В Луганске ранен самопровозглашенный губернатор Луганской области Болотов

В Луганске ранен самопровозглашенный губернатор Луганской области Валерий Болотов. Об этом сообщил пресс-секретарь "Армии Юго-Востока" Василий Никитин.

13 травня 2014

Боевики заставили мэра Горловки написать заявление об отставке

Сегодня, 13 мая, в Горловском горсовете представители так называемой Донецкой народной республики предприняли попытку захвата власти в городе.

13 травня 2014

Турчинов: Янукович-младший официально покинул ПР

Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов объявил, что народный депутат Виктор Янукович-младший официально покинул Партию регионов. Об этом Турчинов сообщил во время заседания парламента.

13 травня 2014

"Укртрансгаз" в первом квартале сократил прибыль в 5 раз

Компания "Укртрансгаз", являющаяся оператором отечественной газотранспортной системы, в январе-марте 2014 года сократила чистую прибыль по сравнению с январем-мартом 2013 года в 5 раз - до 0,211 млрд грн с 1,090 млрд грн, говорится в финансовом отчете компании.

13 травня 2014

С 7 мая в государстве начата вторая очередь мобилизации

Об этом рассказал заместитель начальника мобилизационного отдела мобилизационного управления Главного управления оборонного и мобилизационного планирования Генерального штаба Вооруженных Сил Украины полковник Александр Правдивец во время пресс-конференции в Объединенном сборном пункте Киевского областного военного комиссариата.

13 травня 2014

Порошенко обещает провести законный и цивилизованный референдум после выборов

Кандидат на пост президента Украины Петр Порошенко заявил, что после выборов будет организован законный и цивилизованный референдум по вопросам, которые беспокоят людей на востоке Украины.

13 травня 2014

Автопроизводство в Украине за год выросло в полтора раза

В апреле предприятия украинского автопрома произвели 4 688 автотранспортных средств. С таким результатом автопроизводители улучшили свой показатель годичной давности на 49%, сообщает Укравтопром.

13 травня 2014

Строительство Бескидского тоннеля планируют завершить в первом квартале 2017 года

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") планирует реализовать один из крупнейших инфраструктурных проектов страны - строительство нового двухпутного железнодорожного Бескидского тоннеля в Карпатах, в 1-ом квартале 2017 года, сообщили в пресс-службе "Укрзализныци" со ссылкой на главное управление путевого хозяйства ведомства.

13 травня 2014

Папа Римский написал письмо Турчинову

Как сообщили в пресс-службе Верховной Рады Украины, об этом говорится в письме Святейшего Отца к и.о. президента Украины, председателя Верховной Рады Александра Турчинова.

13 травня 2014

Россия сняла ограничения для украинского производителя мяса

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) отменила режим усиленного лабораторного контроля для производителя мясной продукции "Агропродукт" (Тернопольская обл.).

13 травня 2014

Украинские авиакомпании получили новые международные направления

Украинские авиакомпании будут выполнять полеты по новым направлениям, в том числе и в период летней навигации.

13 травня 2014

У берегов Ливии затонуло судно с мигрантами

Судно с десятками мигрантов, пытавшимися добраться до итальянского острова Лампедуза, затонуло у берегов Ливии. По предварительным данным, погибли не менее 14 человек.

13 травня 2014

Тарута: ДНР не существует

"Донецкой народной республики" не существует. Об этом сегодня, 13 мая, на пресс- конференции заявил губернатор Донецкой области Сергей Тарута, отвечая на вопрос журналиста, о призыве гражданина РФ Игоря Гиркина, называющего себя Игорем Стрелковым, к силовикам региона перейти на сторону самопровозглашенной "Донецкой народной республики", говорится в сообщении пресс-службы Донецкой областной государственной администрации.

13 травня 2014

В Луганской области милиция обнаружила в авто арсенал оружия

На блокпосту в Луганской области возле с. Спиваковка военнослужащие и сотрудники Старобельского райотдела милиции остановили для проверки автомобиль Peugeot Partner и нашли в нем арсенал оружия. Об этом сообщает пресс-служба Луганской областной милиции.

13 травня 2014

ВР приняла закон, необходимый для выполнения Плана действий по упрощению визового режима с ЕС

Верховная Рада Украины приняла Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите" (No4580).

13 травня 2014

Турчинов создал межведомственную комиссию по возвращению в госсобственность полученного коррупционным путем имущества

И.о. Президента Украины, спикер Верховной Рады Александр Турчинов поручил Кабинету министров Украины образовать межведомственную комиссию по возвращению в государственную собственность полученного коррупционным путем имущества. Текст соответствующего указа от 13 мая 2014 г. No 467/2014 "О некоторых мерах по защите имущественных интересов государства" обнародован на сайте и.о. главы государства.

13 травня 2014

Бойцы спецподразделений МВД получили новую форму немецкого производства

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков передал бойцам спецподразделений МВД "Омега" и "Вега" новую форму немецкого производства.

13 травня 2014

Google проиграл судебное дело в ЕС о защите персональных данных

Компания Google обязана следовать европейским законам о защите персональных данных и вносить коррективы в систему поиска. Такой вердикт вынес суд Европейского союза, защищая право на неприкосновенность частной жизни.

13 травня 2014

В Мариуполе представители "Донецкой народной республики" разобрали баррикады

В г. Мариуполь Донецкой области представители "Донецкой народной республики" разобрали баррикады, движение транспорта восстановлено.

13 травня 2014

Турчинов подписал закон Украины об общественном телевидении

Исполняющий обязанности президента Украины, глава Верховной Рады Александр Турчинов подписал закон Украины No 1227-VII "Об Общественном телевидении и радиовещании Украины". Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

13 травня 2014

"Газпром" направил официальное уведомление "Нафтогазу" о переходе на авансовую оплату поставок газа

ОАО "Газпром" направил официальное уведомление НАК "Нафтогаз Украины" о переходе на авансовую оплату поставок газа. Об этом сообщил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

13 травня 2014

В Николаеве спасатели освободили женщину из-под обломков взорвавшегося дома

В Николаеве спасатели освободили женщину, с которой ранее был установлен звуковой контакт, из-под обломков взорвавшегося дома. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГосЧС Украины.

13 травня 2014

Рада лишила совместителей депутатских мандатов

Верховная Рада Украины лишила депутатских мандатов ряда совместителей. Депутаты поддержали досрочное лишение депутатских полномочий первого вице- премьер-министра Украины Виталия Яремы, главы КГГА Владимира Бондаренко, главы Госказначейства Татьяны Слюз.

13 травня 2014

Минобороны Украины: В Луганской области задержан автомобиль с террористами

Военнослужащие Высокомобильных десантных войск Вооруженных сил Украины 12 мая около 23:00 задержали автомобиль с двумя вооруженными террористами на территории Луганской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны Украины.

13 травня 2014

Турчинов будет просить Минюст рассмотреть возможность запрета КПУ

Председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов обратится к Министерству юстиции с просьбой рассмотреть вопрос о причастности Компартии к террористам и возможности запрета партии.

13 травня 2014

А.Яценюк: Мы поддерживаем формат переговоров исключительно при участии Украины, ЕС, США и России

"Хочу четко заявить позицию правительства Украины - мы поддерживаем формат переговоров исключительно при наличии за столом переговоров Украины, Европейского Союза, Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации", - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк по завершении встречи с президентом Европейского Совета Германом Ван Ромпеем.

А.Яценюк отметил, что "целиком и полностью поддерживает" позицию Германа Ван Ромпея по женевским договоренностям.

13 травня 2014

В Харькове Министр внутренних дел Украины посетил бойцов, раненых во время антитеррористической операции

В военно-медицинский центр вместе с Арсеном Аваковым прибыли губернатор Харьковщины Игорь Балута и командующий Нацгвардией Украины Степан Полторак.

13 травня 2014

Комментарий МИД в связи с реакцией пресс-службы Кремля на так называемые "референдумы" в Донецкой и Луганской областях

Комментарии, высказанные Кремлем относительно т.н. "референдумов" в Донецкой и Луганской областях, никоим образом не способствуют деэскалации положения.

13 травня 2014

Правительство обратилось в парламент принять законопроекты для перехода ко второй стадии либерализации визового режима с ЕС

"Мы ожидаем завтра в Брюсселе подписание важных документов, в том числе о выделении миллиардной финансовой помощи Украине", - сообщил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк по завершении встречи с Президентом Европейского Совета Германом Ван Ромпеем.

13 травня 2014

Миссия ОБСЕ заявляет о значительных нарушениях прав человека в Украине - Крым стал опасным

Миссия по оценке положения с правами человека в Украине Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявила о ряде значительных нарушений этих прав, информацию о которых собрали в ходе работы миссии в марте - апреле этого года.

13 травня 2014

На Прикарпатье прогремел взрыв возле газопровода

В Ивано-Франковской области прогремел взрыв возле газопровода. Об этом сообщили в управление по вопросам чрезвычайных ситуаций Ивано- Франковской обладминистрации во вторник, 13 мая.

13 травня 2014

Оккупационные власти заблокировали в Крыму 4,6 млрд гривень НБУ

Оккупационные власти Крыма захватили здание Главного управления Национального банка Украины (НБУ), заблокировав активы центрального банка страны на 4,6 млрд грн, в том числе наличные средства на 3,9 млрд грн, сообщает пресс-служба НБУ.

13 травня 2014

Канада расширила санкционный список в связи с действиями РФ в отношении Украины

Премьер-министр Канады Стивен Харпер 12 мая объявил о расширении санкционного списка 12 российскими и украинскими гражданами в связи с действиями РФ в отношении Украины. Об этом говорится в сообщении пресс- службы премьер-министра.

13 травня 2014

Ночью в Славянске террористы из минометов открыли огонь по позициям военных

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", прошедшей ночью террористы в Славянске несколько раз открывали огонь по позициям украинских силовиков и по телевышке. Обстрел велся из минометов.

13 травня 2014

Этот день в истории: 13 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 13 мая.

13 травня 2014