Освобожден из плена и. о. начальника милиции Славянска

В Славянске освобожден из плена исполняющий обязанности начальника Славянского ГО УМВД Украины в Донецкой области подполковник Александр Давыденко. Об этом "ОстроВу" сообщили его родственники.

26 травня 2014

В Европарламенте по итогам выборов большинство сохранили консерваторы

По итогам прошедших выборов в Европейский парламент консервативная Европейская народная партия (ЕНП) с главным кандидатом Жаном-Клодом Юнкером сохранила большинство.

26 травня 2014

ЦИК обработала 80,1% электронных протоколов: у Порошенко 54% голосов

По состоянию на 15.05 Центральная избирательная комиссия (ЦИК) обработала 80,1% электронных протоколов участковых избирательных комиссий. Об этом свидетельствует информация, обнародованная в информационно-аналитической системе "Выборы".

26 травня 2014

Семьи "Небесной сотни" и пострадавшие на майдане получат бесплатную правовую помощь

Пострадавшие участники массовых акций общественного протеста и члены их семей получат бесплатную правовую помощь. Соответствующее распоряжение подписал министр юстиции Украины Павел Петренко.

26 травня 2014

Заявление МОН относительно провокационных призывов к абитуриентам из Донецкой и Луганской областей

В Министерство образования и науки Украины поступает информация из Донецкой и Луганской областей о распространении местными вооруженными сепаратистами и иностранными наемниками провокационных заявлений относительно того, что, якобы, нынешние абитуриенты из Донбасса будут лишены возможности поступить в высшие учебные заведения Украины.

26 травня 2014

В ЕС готовы подписать соглашение о зоне свободной торговли с Украиной

Европейский Союз готов подписать соглашение о зоне свободной торговли с Украиной и завершить переговоры о безвизовом режиме. Об этом заявил глава делегации Европарламента Йоран Фэрм на пресс-конференции в Киеве.

26 травня 2014

ОБСЕ признала выборы в Украине "соответствующими международным обязательствам"

Выборы Президента в Украине 25 мая соответствуют международным обязательствам, а процесс голосования и подсчета голосов были прозрачными. Об этом говорится в пресс-релизе, обнародованном сегодня на сайте ОБСЕ.

26 травня 2014

Украина и Всемирный Банк подписали соглашение на сумму $1,48 млрд.

Правительство Украины и Всемирный Банк подписали кредитные соглашения о выполнении трех новых проектов на сумму $1,48 млрд. Подписание состоялось сегодня в Киеве в представительстве Всемирного Банка в Украине.

26 травня 2014

В аэропорту Донецка проходит антитеррористическая операция

Украинские силовики нанесли авиационные удар по представителям "Донецкой народной республики", находящимся в международном аэропорту Донецка. Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил официальный представитель АТО с места событий Владислав Селезнев.

26 травня 2014

Новак: Россия не исключает предоставление Украине скидок на поставку газа

Накануне нового раунда переговоров Москвы с Киевом и Евросоюзом по вопросам энергетического снабжения стало известно, что Россия не исключает предоставление Украине скидок на поставку газа. Такое заявление министр энергетики РФ Александр Новак сделал в интервью газете Handelsblatt сегодня, 26 мая. По его словам, Россия заинтересована в том, чтобы Украина сохраняла свою платежеспособность.

26 травня 2014

Политик считает, что Киев должен постепенно возвращаться к мирной жизни

Кандидат в мэры Киева, лидер партии УДАР Виталий Кличко призывает людей разобрать баррикады в центре города и вернуться к мирной жизни. Об этом сообщает пресс-служба партии сегодня, 26 мая.

26 травня 2014

Киевский теризбирком: Кличко побеждает на выборах городского головы

Киевская городская территориальная избирательная комиссия получила первые результаты голосования на выборах Киевского городского головы и депутатов Киевсовета с 50 спецучастков в 6 районах столицы. Об этом сообщил председатель теризбиркома Михаил Терещенко.

26 травня 2014

Порошенко: Решение крымского вопроса будет одной из приоритетных задач Президента

Решение крымского вопроса будет одной из приоритетных задач Президента Украины, считает кандидат Петр Порошенко, по предварительным данным, побеждающий на выборах.

26 травня 2014

СБУ заявляет о задержании 13 террористов в Луганской области

Во время осуществления превентивных антитеррористических мероприятий правоохранители не допустили срыва выборов Президента Украины в Новоайдаровском районе Луганской области. В результате вооруженного противостояния боевиков с силами антитеррористической операции задержаны 13 человек, говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

26 травня 2014

Президент Польши поздравил Порошенко

Президент Польши Бронислав Коморовский поздравил кандидата в Президенты Украины Петра Порошенко с победой на выборах. По данным экзит-поллов, он побеждает в первом туре, намного опережая остальных участников избирательной гонки.

26 травня 2014

Порошенко продаст свой бизнес

Петр Порошенко продаст свой главный актив - корпорацию Roshen - после вступления на пост президента, а "5 канал" не будет продавать. Об этом он заявил в понедельник на пресс-конференции в своем штабе, которую проводил совместно с Виталием Кличко.

26 травня 2014

Лавров: Россия готова к диалогу с Порошенко

Глава МИД России Сергей Лавров заявил о готовности Москвы к диалогу с Петром Порошенко, который одерживает убедительную победу на выборах Президента Украины.

26 травня 2014

Порошенко: Я готов и решительно настроен на диалог со всеми без исключения жителями Донбасса

Кандидат в Президенты Украины Петр Порошенко заявил, что готов к мирному диалогу со всеми жителями Донбасса, несмотря на их взгляды. Об этом сегодня, 26 мая, он сказал на пресс-конференции.

26 травня 2014

Король назначил генерала Прают Чан-Оча главой правительства Таиланда

Король Таиланда Пумипон Адульядет назначил генерала Прают Чан-Оча главой правительства. В соответствии с указом, генерал возглавит Национальный совет по поддержанию мира и порядка (НСПМП), к которому перешла законодательная и исполнительная власть после устроенного военными переворота.

26 травня 2014

Порошенко думаю, что сотрудничество с Яценюком может быть эффективным и в дальнейшем

Лидирующий на выборах президента кандидат Петр Порошенко не видит причин для смены главы Кабинета Министров Украины. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции в избирательном штабе, отвечая на вопросы журналистов.

26 травня 2014

Даля Грибаускайте переизбрана Президентом Литвы

Во втором туре выборов президента Литвы победила действующая глава государства Даля Грибаускайте. За нее отдали голоса почти 58% избирателей.

26 травня 2014

Встречу с руководством России Порошенко планирует на начало июня

В первой половине июня кандидат в президенты Украины Петр Порошенко намерен провести встречу с российским руководством. Об этом он сказал сегодня, 26 мая, на брифинге, отвечая на вопрос журналистов.

26 травня 2014

Обама поздравил украинский народ с состоявшимися досрочными президентскими выборами

Президент США Барак Обама поздравил в воскресенье, 25 мая, из Вашингтона украинский народ с состоявшимися досрочными президентскими выборами и пообещал избранному главе государства свою поддержку в проведении "значимых политических и экономических реформ".

26 травня 2014

Янукович заявил, что уважает выбор украинский народ

Виктор Янукович заявил, что уважает выбор, который сделал украинский народ на прошедших в воскресенье выборах президента страны, но для их легитимности необходимо участие Юго-Востока.

26 травня 2014

В Польше скончался Войцех Ярузельский

В Варшаве на 91-м году жизни скончался последний коммунистический лидер Польши Войцех Ярузельский, сообщил экс-президент страны Александр Квасьневский.

26 травня 2014

МИД Украины выразил протест против визита главы Медведева в Крым

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест в связи с прибытием в Крым председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

26 травня 2014

Под Славянском погиб итальянский фотожурналист Андреа Роккелли

Советник министра внутренних дел Украины Станислав Речинский подтвердил факт гибели итальянского журналиста Андреа Роккелли. О судьбе российского переводчика и сотрудника "Мемориала" Андрея Миронова, по его словам, пока ничего не известно.

26 травня 2014

Батальон "Украина" и подразделение "Азов" ликвидировали базу террористов на даче Януковича на Донбассе

Бойцы батальона "Украина" и подразделение "Азов" провели две успешные операции на Востоке Украины.

26 травня 2014

В ЕС 25 мая "большой день голосования" на выборах в Европарламент

В 21 государстве Европейского Союза 25 мая проходили выборы в Европарламент.

26 травня 2014

Журналисты LifeNews освобождены и выдворены из Украины

Журналист и оператор телеканала LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко, задержанные ранее властями Украины и освобожденные в ночь на 25 мая доставлены самолетом в Грозный, где их принял глава Чечни Рамзан Кадыров.

26 травня 2014

"Реал" в десятый раз стал победителем Лиги чемпионов

В финале Лиги чемпионов "Реал" одержал победу над другим клубом из Мадрида - "Атлетико" - со счетом 4:1.

26 травня 2014

Ахметов планирует жить в Киеве "до стабилизации ситуации в Донецке"

Ринат Ахметов планирует оставаться в Киеве "до стабилизации ситуации в Донецке". Об этом BBC сообщили в пресс-службе бизнесмена.

26 травня 2014

При перестрелке в Еврейском музее Брюсселя погибли 4 человека

Четыре человека погибли 24 мая в результате стрельбы, устроенной неизвестными в Еврейском музее Брюсселя. Среди погибших - две женщины, один мужчина и сотрудник музея. Стрелявший скрылся с места происшествия на автомобиле.

26 травня 2014

Тимошенко: Эти выборы были такими, которых мы не видели за 23 года независимости

Экс-премьер Юлия Тимошенко признала, что президентские выборы были честными. Об этом она заявила, отвечая на вопросы журналистов, сообщает Украинская правда.

26 травня 2014

В Луганской области возобновили движение поездов на взорванном ранее участке дороги

Донецкая железная дорога возобновила движение поездов на перегоне Штеровка-Щетово Луганской области, которое было приостановлено 22 мая в связи с взрывом двухпутного участка группой неизвестных лиц, в пресс-службе ДонЖД в понедельник, 26 мая.

26 травня 2014

В Славянске террористы атаковали блокпост АТО: убиты два боевика

На рассвете 26 мая группа боевиков пыталась покинуть район АТО и обстреляла один из блокпостов в районе Славянска. Об этом сообщил руководитель пресс- центра АТО Владислав Селезнев на своей странице в Facebook.

26 травня 2014

Ярема: Правительство сделало все, чтобы выборы прошли демократично и безопасно, а их результаты соответствовали волеизъявлению граждан

Первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема отметил, что выборы в Украине прошли демократично и безопасно. Об этом он заявил во время брифинга в Доме правительства в воскресенье, 25 мая.

26 травня 2014

В Одессе Гурвиц готов обжаловать в суде итоги выборов городского головы

Штаб Эдуарда Гурвица заявляет о масштабных фальсификациях на выборах городского головы Одессы. Об этом говорится в заявлении, распространенном пресс-службой политика.

26 травня 2014

ГПУ: Впервые за новейшую историю избирательных процессов Украины в прокуратуру не поступили жалобы на применение админресурса

Выборы Президента Украины, которые сегодня происходят, это самые демократичные выборы в новейшей истории Украины, заявил начальник главного управления Генпрокуратуры Николай Гошовский на брифинге в Доме правительства в воскресенье, 25 мая.

26 травня 2014

Президентская гонка обошлась Порошенко в 90 млн. гривен

Президентская гонка обошлась Петру Порошенко в более 90 миллионов гривен. Об этом на брифинге сообщил руководитель объединенного штаба кандидата в Президенты Петра Порошенко Виталий Ковальчук.

26 травня 2014

Военнослужащие Национальной гвардии Украины активно участвовали в голосовании на выборах Президента Украины

Почти 87% военнослужащих и 100% отмобилизированного личного состава Национальной гвардии Украины приняли участие в голосовании.

26 травня 2014

ЦБ РФ запретил деятельность девяти украинских банков в Крыму

Банк России предписал девяти украинским банкам прекратить с 26 мая 2014 г. деятельность их обособленных структурных подразделений на территории Республики Крым и Севастополя. Решение об этом принято в связи с неисполнением банками обязательств перед кредиторами и вкладчиками.

26 травня 2014

Задержан один из руководителей мариупольских сепаратистов

При оказании вооруженного сопротивления сотрудникам милиции во время инцидента погиб охранник Дениса Кузьменко.

26 травня 2014

Донецкий аэропорт приостановил работу

Международный аэропорт Донецка им. Прокофьева с утра сегодня, 26 мая, временно приостанавливает обслуживание рейсов.

26 травня 2014

В зоне АТО силовики задержали группу лиц, которые похитили бюллетени с избирательного участка на Луганщине

25 мая в 11.05 в селе Гречишкино Новоайдарского района Луганской области на избирательном участке No 440265 неизвестные лица забрали выносную урну с бюллетенями, после чего на автомобиле поехали в неизвестном направлении.
Инф. пресс-службы Министерства внутренних дел Украины.

26 травня 2014

ЦИК: После подсчета более половины голосов Порошенко лидирует на президентских выборах

Петр Порошенко набирает 53,7% голосов избирателей по результатам обработки Центральной избирательной комиссией почти 54% бюллетеней внеочередных президентских выборов, которые состоялись 25 мая.

За Юлию Тимошенко проголосовали 13,08%, за Олега Ляшко - 8,48%, за Анатолия Гриценко - 5,50%, за Сергея Тигипко - 5,22.

Данные ЦИК подтверждают опубликованные ранее данные трех экзит-полов.

26 травня 2014

Этот день в истории: 26 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 26 мая.

26 травня 2014