В Луганской области из плена террористов освободили 9 украинских военных

Войска оперативного командования "Север", которые выполняют задачи АТО, продолжают освобождать бойцов из плена террористов. Об этом сообщил пресс-центр АТО на своей странице в Facebook.

02 вересня 2014

Эстония хочет создать постоянные базы НАТО на своей территории для защиты от России

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес заявил, что его страна хочет создать постоянные базы НАТО на своей территории, которые защитили бы её от возможных угроз со стороны России.

02 вересня 2014

Евросоюз может закрыть Шойгу въезд в Европу

Европейский Союз изучает возможность включения министра обороны России Сергея Шойгу в список российских граждан, которым запрещен въезд в Европу. Это связано с эскалацией военных действий в Украине.

02 вересня 2014

ГПУ открыла дело за дезертирство в отношении экс-командующего ВМС Ильина

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) открыла уголовное производство по факту дезертирства бывшего командующего военно-морских сил (ВМС) адмирала Юрия Ильина. Об этом сообщил пресс-секретарь Генпрокуратуры Юрий Бойченко.

02 вересня 2014

Яценюк: Газ не имеет этикеток. Реверс газа - первый шаг к энергонезависимости Украины

Украина вместе с партнерами из Словакии и Европейской Комиссией сделала шаг к диверсификации энергоснабжения и уменьшения энергозависимости, - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк после церемонии открытия газопровода "Вояни-Ужгород" в городе Вельке Капушаны (Словакия) сегодня, 2 сентября.

02 вересня 2014

Пророссийские боевики в Новоазовске ограбили банки

Боевики, которые захватили Новоазовск Донецкой области, ограбили банковские отделения и сорвали все социальные выплаты в городе. Об этом на брифинге заявил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

02 вересня 2014

ГПУ открыла еще одно дело против Пшонки его сына

Генеральная прокуратура Украины начала досудебное расследование по уголовному делу по факту похищения бывшим генеральным прокурором Украины Виктором Пшонкой и его сыном - народным депутатом Украины Артемом Пшонкой 50 млн. грн. в одном из банков. Об этом во время брифинга сообщил спикер ГПУ Юрий Бойченко, сообщает пресс-служба.

02 вересня 2014

Президент утвердил изменения в законодательстве о комплектовании контрактной армии и упрощении призыва в кризисной ситуации

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "О внесении изменений в законы Украины" О воинской обязанности и военной службе" и "Об основах предотвращения и противодействия коррупции".

02 вересня 2014

Евросоюз примет решение по санкциям против России 5 сентября

Послы стран Европейского Союза примут решение по расширению санкций против Кремля 5 сентября, заявила будущий Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини сегодня, 2 сентября, в Брюсселе.

02 вересня 2014

Ягланд: Украина столкнулась с военной агрессией, и это является следствием недоработок европейских организаций

Украина столкнулась с открытой военной агрессией на своей территории, заявил сегодня, 2 сентября, в Киеве генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд.

02 вересня 2014

Премьер-министры Украины и Словакии открыли реверс газа из Словакии в Украину

Сегодня, 2 сентября, премьер-министр Украины Арсений Яценюк, премьер-министр Словакии Роберт Фицо и пиректор департамента внутреннего энергетического рынка еврокомиссии Клаус-Дитер Борхардт запустили в промышленную эксплуатацию газопровод "Вояни-Ужгород" в городе Вельке Капушаны (Словакия).

02 вересня 2014

Шимонович: ООН отслеживает ситуацию в Украине ежедневно

2 сентября состоялась встреча министра Кабинета Министров Украины Остапа Семерака с помощником генерального секретаря ООН по правам человека Иваном Шимоновичем.

02 вересня 2014

Верховная Рада приняла законопроект об освобождении от уплаты комуслуг лиц награжденных орденом Небесной сотни

Верховная Рада освободила от платы за коммунальные услуги лиц, награжденных орденом Героев Небесной Сотни и членов их семей, проживающих с ними. За соответствующий законопроект, внесенный Президентом Украины Петром Порошенко, проголосовали 240 народных депутатов.

02 вересня 2014

На базе Ровенского областного госпиталя инвалидов войны создадут реабилитационный центр для ветеранов и участников АТО

В рамках рабочего визита в Ровенскую область 1 сентября 2014 года вице-премьер-министр Александр Сыч посетил раненых бойцов АТО, которые проходят лечение в Ровенском военном госпитале. Вместе с председателем Ровенской ОГА Сергеем Рыбачком и председателем Комитета по физическому воспитанию и спорту МОН Украины Михаилом Мельником вице-премьер-министр ознакомился с условиями лечения военных, пообщался с бойцами и медицинским персоналом, а также передал для нужд госпиталя перевязочные материалы.

02 вересня 2014

ООН: Число беженцев в Украине достигло 260 тысяч человек

В результате конфликта на Востоке Украины около четверти миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома, сообщает управление верховного комиссара ООН по делам беженцев.

02 вересня 2014

НАТО создаст силы быстрого реагирования для защиты своих членов от возможной российской агрессии

НАТО создаст силы быстрого реагирования численностью в несколько тысяч человек для защиты своих членов на Востоке Европы от возможной российской агрессии, сказал генеральный секретарь альянса. По словам Андерса Фог Расмуссена, эти силы могут быть задействованы в течение двух суток.

02 вересня 2014

Со второй попытки Верховная Рада отправила в отставку Шеремета

Верховная Рада отправила министра экономического развития и торговли Павла Шеремету в отставку. За соответствующее решение проголосовали 252 народных депутата.

02 вересня 2014

Российские СМИ публикуют истории солдат ВС РФ, погибших в Украине

В СМИ появились сообщения о похоронах еще одного российского военнослужащего, погибшего в Украине. Рассказ матери 20-летнего Антона Туманова из города Козьмодемьянска (Республика Марий Эл) публикует "Новая газета".

02 вересня 2014

Обама сегодня прибывает с визитом в Эстонию

Президент США Барак Обама сегодня прибывает в Европу. Он посетит Эстонию, откуда направится в Великобританию на саммит союза НАТО.

02 вересня 2014

Блок Порошенко объединится с УДАРом на выборах в Верховную Раду

Лидер фракции УДАР Виталий Ковальчук заявил о том, что его политсила будет участвовать во внеочередных выборах парламента совместно с блоком Петра Порошенко.

02 вересня 2014

Генсек Совета Европы сегодня посетит Киев

Генеральный секретарь Совета Европы Торбйорн Ягланд сегодня, 2 сентября, посетит Киев с однодневным визитом. В повестке дня переговоров - вопросы помощи Украине со стороны Совета Европы.

02 вересня 2014

Лукашенко подписал указ о демаркации границы Белоруссии с Украиной

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ об ускорении работ по демаркации границы с Украиной. По мнению экспертов, это обусловлено последними событиями в Украине.

02 вересня 2014

Российские наемники атаковали пограничников в районе Мариуполя

1 сентября в 19:30 пограничный наряд в районе н.п. Безымянное Новоазовского района Донецкой области вступил в бой с боевой группой, усиленной БМП под флагом террористической организации "ДНР". Российские наемники понесли потери и отступили. Об этом сообщает пресс-служба СНБО.

02 вересня 2014

МИД России не понравились слова Гелетея о том, что Украина должна обороняться от России

МИД России расценил как провокационные высказывания министра обороны Украины Валерия Гелетея о том, что спецоперация по освобождению Донбасса от сепаратистов завершена, и что теперь Украина должна обороняться от России.

02 вересня 2014

Human Rights Watch: Сепаратисты на Востоке Украине пытают гражданских лиц

Поддерживаемые Россией сепаратисты на Востоке Украины задерживают гражданских лиц, подвергают их пыткам и унижающему человеческое достоинство обращению, а также задействуют в принудительном труде. Об этом сообщила правозащитная организация Human Rights Watch. По её сведениям, захваченные гражданские лица используются в качестве заложников.

02 вересня 2014

Подразделения вооруженных сил РФ оккупировали 10 населенных пунктах Донбасса

СНБО зафиксировал подразделения вооруженных сил РФ в 6 населенных пунктах Донецкой области, а также в 4 населенных пунктах Луганской области. Об этом сообщил пресс-секретарь информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

02 вересня 2014

Гелетей отчитался перед Президентом, премьером и лидерами фракций Верховной Рады в закрытом режиме

Министр обороны Валерий Гелетей отчитался перед президентом Петром Порошенко, премьером Арсением Яценюком и лидерами фракций Верховной Рады 1 сентября. Об этом во время брифинга в Раде заявил лидер фракции "Батькивщина" Сергей Соболев.

02 вересня 2014

Задержаны подозреваемые в убийстве мэра Кременчуга Олега Бабаева

Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Украины - начальник Главного следственного управления Виталий Сакал.

02 вересня 2014

Верховная Рада не внесла изменения в законопроект о выборах

Верховная Рада отказалась разрешить изменение Центральной избирательной комиссией (ЦИК) границ и центров одномандатных округов в Донецкой и Луганской областях, а также других регионах в исключительных случаях по представлениям председателей соответствующих областных государственных администраций на парламентских выборах.

02 вересня 2014

СНБО: Генштаб создает в Украине партизанское движение

На территории Украины, по предварительным оценкам, находится около 10-15 тысяч российских военных, учитывая участников террористических организаций. Об этом заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко в эфире телеканала ICTV.

02 вересня 2014

Кэмерон: Отношение России с остальным миром "радикально изменится"

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон предупредил Россию, что ее отношения с остальным миром могут "радикально измениться", если она продолжит свою текущую политику в отношении Украины.

02 вересня 2014

На Донбассе гвардейцы отбили три атаки противника, враг понес серьезные потери

В течение ночи в районе населенных пунктов Роздольное, Васильевка и Староласпа шли жестокие бои сил Национальной гвардии Украины с подразделениями вооруженных сил РФ и террористов.

02 вересня 2014

Кличко обратился к правительству Германии с призывом помочь украинской армии

Мэр Киева Виталий Кличко обратился к правительству Германии с призывом к поставкам военного снаряжения для украинской армии. Вот уже на протяжении трех месяцев Киев просит страны НАТО о поддержке, но пока безрезультатно, пишет украинский политик и чемпион мира по боксу в статье, опубликованной сегодня, 2 сентября, в газете Bild.

02 вересня 2014

Луганск 31-й день нет света, воды и связи

По состоянию на 2 сентября обстановка в Луганске остается без изменений: город обстреливают, длительное время отсутствуют свет, вода, не работает мобильная и стационарная связь. Об этом говорится в сообщении пресс-службы городского совета.

02 вересня 2014

Президент ФРГ предупредил о решительной реакции Запада на агрессию России в отношении к Украине

Президент Германии Йоахим Гаук предупредил о решительной реакции Запада на агрессию России в отношении к Украине.

02 вересня 2014

Генсек НАТО объявил о планах Альянса по усилению присутствия в Восточной Европе

НАТО намерена значительно усилить свое присутствие в Восточной Европе, заявил генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен в Брюсселе 1 сентября.

02 вересня 2014

Немецкие СМИ: Путин окончательно сбросил маску

Основной тон комментариев немецких СМИ по поводу политики Кремля на Украине - это растерянность и отказ понять, как можно в XXI веке в Европе так грубо попирать международное право и не следовать здравому смыслу. И уже звучит тревожный вопрос: как реагировать, если Путин в Украине не остановится, а начнет диверсионные действия против стран-членов НАТО, например, государств Балтии?

02 вересня 2014

В Минэкономразвития Украины обсудили перспективы двусторонней торговли с США

Первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Анатолий Максюта обсудил перспективы двусторонней торговли с заместителем помощника министра торговли США Мэтью Мюрреем.

02 вересня 2014

Верховная Рада отказалась увольнять министра Шеремета

Верховная Рада не смогла уволить Павла Шеремета с должности министра экономического развития и торговли Украины.

02 вересня 2014

Минсоцполитики: В 14 районов и городов Луганщины поступили средства на выплату социальных пособий

В связи с возобновлением работы органов Госказначейства четырнадцати районов и городов Луганской области, почтовым отделениям и банкам осуществлен перерасчет средств в размере 38,1 млн. грн. Соответствующие средства предназначены для осуществления августовских выплат малообеспеченным семьям, семьям с детьми, детям-инвалидам и инвалидам с детства.

02 вересня 2014

Депутаты приняли закон об упрощении ввоз продукции оборонного назначения

Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины" (об упрощении ввоза продукции оборонного назначения) (No4555а).

02 вересня 2014

Семенченко: Из окружения в Иловайске вышли еще 11 силовиков

По информации комбата "Донбасса", из окружения в Иловайске вышли еще 11 бойов. Об этом Семен Семенченко сообщил на своей странице в соцсети.

02 вересня 2014

Бойцы 30-й бригады вырвались из окружения в Луганской области

Военнослужащие 30-й отдельной механизированной бригады из Новограда-Волынского вышли из окружения в районе города Лутугино (Луганская область). Об этом сообщает журналист Роман Бочкала на своей странице в Facebook.

02 вересня 2014

Путин пригрозил Баррозу, что может "взять Киев за две недели"

Немецкие и итальянские СМИ сообщали со ссылкой на председателя Европейской Комиссии Жозе Мануэля Баррозу и дипломатов в Брюсселе, что Путин в телефонном разговоре с Баррозу накануне саммита ЕС заявил, что при желании "смог бы взять Киев за две недели".

02 вересня 2014

РФ изменит военную доктрину: Ситуация в Украине представляет угрозу для России

Россия готовится изменить свою военную доктрину из-за расширения НАТО, проблемы ПРО и ситуации в Украине, заявил в интервью РИА "Новости" заместитель секретаря Совета Безопасности РФ Михаил Попов.

02 вересня 2014

Этот день в истории: 2 сентября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 2 сентября.

02 вересня 2014

Минэнергоугля: Возможно временное прекращение электроснабжения населения

Временное отключение электроэнергии, в связи с возникновением дефицита мощностей в объединенной энергосистеме Украины, не затронет промышленных предприятий, а коснется только население, говорится в сообщении Минэнергоугля.

02 вересня 2014

Межбанк открылся укрепилением гривны

Сегодня, 2 сентября, на межбанковском валютном рынке Украины торги по доллару США открылись продолжающимся падением котировок - 12,5000/12,9000.

02 вересня 2014

Сегодня 20 тяжелораненых бойцов под Иловайском отправят на лечение в Германию

Правительство Германии примет на лечение тяжелораненых украинских военных. Об этом на своей странице в соцсети написала советник Президента Ольга Богомолец.

02 вересня 2014

Аваков представит концепцию по реформированию МВД до 15 сентября

"Правоохранительная система в стране нуждается в радикальных, серьезных изменениях. В судах, СБУ, прокуратуре, МВД - проблемы с ключевыми функциями. Надо менять ситуацию. И откладывать нельзя, даже с оглядкой на войну. Принял решение свою часть - реформу МВД представить до 15 сентября и предложить принять в Кабмине и Парламенте до конца октября. Проект практически готов. Дорабатываем детали, - сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.
Инф. пресс-службы Министерства внутренних дел Украины.

02 вересня 2014

Власти РФ арестовали в Москве имущество Коломойского

Суд по ходатайству следствия арестовал имущество украинского предпринимателя, главы Днепропетровской облгосадминистрации Игоря Коломойского, обвиняемого в РФ по делу о применении запрещенных средств и методов ведения войны.

02 вересня 2014

В Украине мобильные телефоны атакуют "вирусные" смс-сообщения

С 28 августа началась массовая рассылка СМС с текстом: "смотри ты выиграл автомобиль и ссылкой на отдельную папку веб-страницы http://motosan.ru.

02 вересня 2014

Ночь в Донецке прошла неспокойно

Ночь с 1 на 2 сентября в Донецке прошла неспокойно. По сообщениям жителей, периодически были слышны звуки залпов из тяжелых орудий. Об этом говорится в информации на сайте городского совета.

02 вересня 2014

Норвегия поможет Украине подготовиться к ратификации Соглашения об ассоциации с ЕС

Сотрудничество и экспертную помощь Украине в нескольких направлениях обсудили сегодня во время встречи вице-премьер-министр Украины Владимир Гройсман и министр иностранных дел Норвегии Борге Бренде и министр по делам Европы Норвегии Видар Хельгесен.

02 вересня 2014

Бойцы Нацгвардии за ночь отбили три атаки российских военных

В течение ночи в районе населенных пунктов Раздольное, Васильевка и Староласпа шли ожесточенные бои сил Национальной гвардии Украины с подразделениями Вооруженных сил РФ и террористов.

02 вересня 2014

Яценюк: Советский Союз рухнул. Тот, кто будет пытаться восстановить любую империю, падет так же бесславно, как и его предшественники

"На российском режиме лежит ответственность за войну в Европе, за убийство наших людей, кражу Крыма, издевательство над миллионами украинцев. И все это за желание восстановить Советский Союз", - сказал премьер-министр Украины 1 сентября в Днепропетровской областной государственной администрации.

02 вересня 2014

Верховная Рада начала свое заседание

В Верховной Раде началось заседание украинского парламента. Сегодня, 2 сентября, Верховная Рада закроет четвертую сессию парламента седьмого созыва и откроет пятую. Об этом говорится в сообщении на сайте парламента.

02 вересня 2014

Назарбаев: Если Россия будет и дальше проводить нынешнюю политику в отношении Украины, Казахстан может выйти из ТС

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал, что, если Россия будет и дальше проводить свою нынешнюю политику в отношении Украины, Казахстан рассмотрит возможность выхода из Таможенного союза.

02 вересня 2014

Сегодня в Украину начнет поступать газ из Словакии

Сегодня, 2 сентября, в городе Велке Капушаны (Словакия) состоится церемония открытия газопровода "Вояны-Ужгород", который обеспечит реверсные поставки газа в Украину, под председательством премьер-министра Украины Арсения Яценюка и премьер-министра Словакии Роберта Фицо.

02 вересня 2014

Порошенко провел расширенное заседание Генерального штаба ВСУ

Президент Украины Петр Порошенко провел расширенное заседание Генерального штаба Вооруженных Сил Украины.

02 вересня 2014

Ситуация на Донбассе: Российские войска обстреляли колонну медиков под Ленино

Террористы и российские военные наступают, получая подкрепление с территории России. Так, под селом Ленино Донецкой области из засады обстреляли колонну военных медиков, сообщает военный эксперт Дмитрий Тымчук.

02 вересня 2014

Порошенко обсудил с сенатором Менендесом перспективы помощи Украине со стороны США

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с американским сенатором Робертом Менендесом.

02 вересня 2014

Тымчук: В Луганской области ВС РФ потребовали выделить участок земли для массового захоронения погибших российских военных

По словам советника главы Минобороны Украины Александра Данилюка, в Украине с начала боевых действий на востоке погибли около 2 тыс. кадровых военнослужащих РФ. Об этом советник министра обороны написал на своей странице в Facebook.

02 вересня 2014