В МВД напомнили об уголовной ответственности за нарушение избирательного законодательства

Советник министра внутренних дел Зорян Шкиряк во время брифинга в МВД обратился к гражданам Украины, кандидатам в депутаты и членам избирательных комиссий с просьбой соблюдать избирательные права и отметил, что за нарушение норм Закона предусмотрена уголовная ответственность.

22 вересня 2014

В Мариуполе задержали очередную диверсионную группу

Задержанные сотрудниками контрразведки СБУ в Мариуполе Донецкой области четверо членов диверсионной группы военизированного формирования "Восток" планировали в городе террористические акты. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

22 вересня 2014

Власти Киева намерены перевести ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 на мазут

В Киевской городской государственной администрации (КГГА) рассматривается возможность уменьшения потребления природного газа путем перевода ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 ОАО Киевэнерго на мазут. Об этом заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, сообщает пресс-служба ведомства сегодня, 22 сентября.

22 вересня 2014

Путин: Российские банки должны продолжить работу на территории Украины

Президент России Владимир Путин убежден, что российские банки должны продолжить работу на территории Украины, несмотря на миллиардные убытки.

22 вересня 2014

Обнародованы имена 28 освобожденных украинских военных

21 сентября был произведен очередной этап обмена пленными между украинскими силами и боевиками ДНР. Так, Центр освобождения пленных опубликовал на своей странице в Facebook имена 28 освобожденных украинцев:

22 вересня 2014

Дивизии внутренних войск МВД России вернули имя Дзержинского

Дивизии внутренних войск МВД России, носившей в советские времена имя Феликса Дзержинского, вновь присвоено имя основателя ЧК.

22 вересня 2014

Путин с членами Совета безопасности РФ обсудил ситуацию на Востоке Украины

Президент России Владимир Путин сегодня, 22 сентября, провёл совещание с постоянными членами Совета безопасности страны, в ходе которого обсуждались вопросы урегулирования ситуации на Востоке Украины, взаимодействие с партнёрами в рамках борьбы с группировкой "Исламское государство".

22 вересня 2014

"Регионалка" Бондаренко будет руководить медиахолдингом Курченко

Главой наблюдательного совета "Украинского медиахолдинга" (UMH) с 26 сентября 2014 года назначена народный депутат Елена Бондаренко (фракция Партии регионов).

22 вересня 2014

Экспорт украинского продовольствия в ЕС за 7 месяцев увеличился на 14%

За 7 месяцев экспорт украинской продукции в Европейский Союз составил $2985,9 млн., что на 14% больше, чем за аналогичный период 2013 года. Доля ЕС в общей структуре внешнеторгового оборота сельскохозяйственной продукции составляет 35,3%. Внешнеторговый оборот между Украиной и странами ЕС вырос на $124 млн., а положительное сальдо увеличилось на 91,6% и составляет $1278 млн.

22 вересня 2014

СНБО: Вооруженные силы Украины начали подготовку к созданию 30-километровой буферной зоны на Донбассе

Вооруженные силы Украины начали подготовку к отводу тяжелого вооружения с боевых позиций в зоне АТО. Об этом сегодня, 22 сентября, сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

22 вересня 2014

НБУ запретил продавать больше $200 в руки и отменил обязательную конвертацию в гривну переводов в инвалюте

Национальный банк Украины ограничил продажу иностранной валюты в одни руки суммой 3 тыс. грн. в сутки. Как сообщил Нацбанк в сети Facebook, соответствующее решение закреплено постановлением НБУ от 22 сентября 2014 года No 591.

22 вересня 2014

Китай заинтересован в расширении двустороннего товарооборота с Украиной

В Министерстве аграрной политики и продовольствия состоялась рабочая встреча с делегацией Китайской Народной Республики. На заседании стороны обсудили перспективы дальнейшего двустороннего сотрудничества в торгово- экономической и инвестиционной сфере.

22 вересня 2014

Президент подписал Закон о ратификации Дополнительного протокола к Европейской хартии местного самоуправления

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон N 1664-VII "О ратификации Дополнительного протокола к Европейской хартии местного самоуправления о праве участия в делах органа местного самоуправления".

22 вересня 2014

В Нью-Йорке прошел самый массовый в истории марш в защиту окружающей среды

Накануне намеченного на 23 сентября саммита ООН по вопросам изменения климата в мире прошли многочисленные демонстрации в защиту окружающей среды. В Нью-Йорке в акции приняли участие более трехсот тысяч человек.

22 вересня 2014

Путин собирается на саммит G20 в Австралию

Владимир Путин решил посетить саммит "Большой двадцатки" в Австралии в ноябре, сообщает пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков.

22 вересня 2014

Американский космический зонд Maven успешно добрался до Марса

Космический зонд Maven, отправленный NASA в ноябре прошлого года, добрался до атмосферных слоев Марса, где ему предстоит изучить исторические изменения в составе газовой оболочки красной планеты. За десять месяцев аппарат пролетел 700 млн. километров.

22 вересня 2014

СНБО: За прошедшие сутки с территории России не открывался огонь по Украине

За прошедшие сутки воздушной разведки и обстрелов с территории Российской Федерации не было. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер информационно- аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

22 вересня 2014

Bild: В суд на Украину подают родственники погибших пассажиров МН17

Родственники граждан Германии, погибших в результате катастрофы самолета авиакомпании Malaysia Airlines в небе над Донбассом, намерены подать против Украины иск в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

22 вересня 2014

За сутки в зоне АТО погибли двое и двое военнослужащих были ранены

В течение суток в зоне проведения Антитеррористической операции погибли двое военнослужащих, еще двое получили ранение.

22 вересня 2014

Референдум о независимости Каталонии должен состояться 9 ноября

Глава правительства Каталонии Артур Мас в ближайшее время намерен узаконить проведение 9 ноября референдума об отделении от Испании специальным декретом.

22 вересня 2014

Вопреки предупреждению МИД ФРГ судно с немецкими туристами зашло в Ялту

Несмотря на настоятельное предупреждение МИД ФРГ, не рекомендующего немецким гражданам совершать поездки в Крым, почти 500 пассажиров круизного лайнера Ocean Majesty посетили аннексированный Россией полуостров.

22 вересня 2014

Исследование МИД ФРГ: Под президентством Путина Россия стала авторитарным государством

Под президентством Владимира Путина Россия стала авторитарным государством почти во всех отношениях, пишет интернет-издание немецкого журнала Der Spiegel со ссылкой на анализ, проведенный МИДом Германии.

22 вересня 2014

Ходорковский заявил, что готов стать Президентом РФ

Бывший руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил о своей готовности стать Президентом России. Об этом он сказал в публичном интервью французской газете Le Monde, которое он дал в Париже.

22 вересня 2014

На Донбасс вернулись около 51,8 тысячи жителей, которые ранее выехали из-за боевых действий

По состоянию на 22 сентября, по данным штаба, в места постоянного проживания уже вернулись 51811 человек. Лишь за минувшие сутки домой из разных регионов Украины вернулось 2326 человек, из которых значительная часть именно в Донецкую область. Об этом сообщил руководитель межведомственного координационного штаба Василий Стоецкий, информирует пресс-служба Кабинета Министров.

22 вересня 2014

Министр обороны Польши: Варшава готова продавать Украине оружие

Польша, которая является членом НАТО, готова продавать Украине оружие, если в этом будет необходимость. Об этом в заявил министр обороны Польши Томаш Семоняк.

22 вересня 2014

В Вене открывается сессия руководства МАГАТЭ

Сегодня, 22 сентября, в Вене открывается 58-я сессия руководства Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

22 вересня 2014

Новым Президентом Афганистана стал Ашраф Гани

Новым Президентом Афганистана официально объявлен Ашраф Гани. Независимая избирательная комиссия заявила об окончании президентской кампании, не сообщив при этом ни официальных результатов голосования, ни данных об уровне явки избирателей.

22 вересня 2014

ООН: Около 100 тысяч сирийских курдов за последние дни пересекли границу с Турцией

По оценкам ведомства ООН по делам беженцев, около ста тысяч сирийских курдов за последние два дня пересекли границу с Турцией - на фоне продолжающегося наступления боевиков "Исламского государства".

22 вересня 2014

ДТП в Днепропетровской области: погибли 2 и травмированы 12 бойцов сил АТО

В Днепропетровской области в результате ДТП погибли двое и травмированы 12 бойцов батальона патрульной службы особого назначения "Шторм" ГУМВД Украины в Одесской области.

22 вересня 2014

Этот день в истории: 22 сентября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 22 сентября.

22 вересня 2014

Правительство решило вопрос предоставления дополнительных мест государственного заказа для поступающих из Крыма

Кабинет Министров Украины принял постановление от 17 сентября 2014 г. N 450 "Некоторые вопросы предоставления (размещения) дополнительных мест государственного заказа на подготовку специалистов, научных, научно- педагогических кадров для граждан Украины, которые проживают на временно оккупированной территории или переселились из нее".

22 вересня 2014

Financial Times: Крупнейший в мире инвестор уходит из России

Американская компания Blackstone Group, которая является самой крупной в мире компанией по прямым инвестициям, решила не возобновлять контракты с российскими консультантами и отказаться от развития бизнеса в России. Об этом сообщает Financial Times, ссылаясь на источник, знакомый с ситуацией.

22 вересня 2014

Рогозин: Россия может обойтись без французских "Мистралей"

Россия может обойтись без французских вертолетоносцев класса "Мистраль", поскольку сама теперь имеет возможность собирать такие корабли, заявил российский вице-премьер Дмитрий Рогозин.

22 вересня 2014

Самопровозглашенный премьер Крыма Аксенов: Меджлиса не существует

Нелегитимный "премьер-министр" Крыма Сергей Аксенов заявил, что Меджлиса не существует.

22 вересня 2014

НАТО возлагает на Россию основную вину за то, что на Востоке Украины продолжается конфликт

В Украине до сих пор находятся российские военнослужащие, заявил главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Филип Бридлав. На заседании военного комитета альянса, прошедшем в Вильнюсе, Бридлав не привел подробностей относительно числа российских военных на украинской территории. Он отметил, что сделать этого не позволяет перемещение оружия и подкрепления через украинско-российскую границу.

22 вересня 2014

В Черное море вошел разведывательный корабль ВМС Франции Dupuy de Lome

20 сентября разведывательный корабль ВМС Франции Dupuy de Lome прошел через пролив Босфор в направлении Черного моря. Об этом сообщает Вlackseanews.

22 вересня 2014

Перемирие на Донбассе: В Донецке продолжаются боевые действия

Минувшая ночь в Донецке прошла без активных военных действий, утром была слышна стрельба. Как сообщает пресс-служба Донецкого горсовета, утром 22 сентября в Петровском и Кировском районах города были слышны звуки залпов и взрывы.

22 вересня 2014

Порошенко: 51-ая бригада, сдавшаяся в плен, будет расформирована

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что 51-я бригада, которая сдалась в плен, будет расформирована. Об этом он сказал во время интервью украинским телеканалам.

22 вересня 2014

Порошенко: Украина будет финансировать только те территории Донбасса, которые подконтрольны украинским властям

Президент Украины Петр Порошенко отмечает, что десятки миллиардов гривен будут потрачены на восстановление освобожденных городов Донбасса. Об этом он сказал во время интервью украинским телеканалам.

22 вересня 2014

Порошенко не знает на кого заменить министра обороны Гелетея

На сегодняшний день в Украине нет "безоговорочного лидера", который мог бы заменить Валерия Гелетея на посту министра обороны. Об этом Президент Петр Порошенко заявил в интервью украинским телеканалам.

22 вересня 2014

Президент назвал причину трагедии под Иловайском

Президент Украины Петр Порошенко отмечает, что "ударная группировка" задержалась на три дня с помощью под Иловайском. Об этом глава государства сказал во время интервью украинским телеканалам.

22 вересня 2014

За выходные дни из плена освобождены более 60 украинских военных

21 сентября из плена на Востоке Украины освобождены 28 украинских военных. Об этом он сообщил в Twitter Президент Украины Петр Порошенко.

22 вересня 2014

Наличный доллар приблизился к отметке 15 грн.

В обменных пунктах Украины 22 сентября курс доллара в продаже вырос на 1 гривну 43 копейки - 14,93 грн./долл., в покупке вырос на 1 гривну 20 копеек - до 14,30 грн./долл. По сравнению со значениями 19 сентября евро в продаже вырос на 62 копейки - до 19,19 грн./долл.

22 вересня 2014

Россия обновляет ядерный арсенал и создает компактную армию для переброски в любой район военных действий

К 2020 году в России будет обновлено 100% стратегического ядерного арсенала, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

22 вересня 2014

Жители Донбасса с российскими паспортами смогут находиться в Украине 90 дней

Жители Донбасса, которые получат российские паспорта, будут жить по правилам пребывания российских граждан на территории Украины. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко.

22 вересня 2014

"Марши мира" против войны в Украине прошли в Москве и других городах России

"Марши мира" против войны в Украине прошли 21 сентября в Москве, Петербурге и еще нескольких российских городах, а также за рубежом. Основное требование - остановить российское вмешательство в вооруженный конфликт на Востоке Украины.

22 вересня 2014

Порошенко: Украина имеет самый высокий статус оборонного сотрудничества с США среди стран - не членов НАТО

Украина имеет самый высокий статус оборонного сотрудничества с Соединенными Штатами Америки среди всех стран - не членов НАТО, заявил Президент Украины Петр Порошенко по итогам своей встречи с президентом США Бараком Обамой.

22 вересня 2014

За сутки зафиксировано 40 обстрелов позиций украинских войск в зоне АТО

В зоне АТО боевики и войска РФ продолжают производить обстрелы и предпринимать наступательные действия, пытаясь вытеснить украинские войска с занимаемых ими позиций. Наиболее сложная ситуация - в районе Донецка, Дебальцево и Мариуполя. Об этом сообщает руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

Было зафиксировано 4 обстрела позиций украинских войск в районе аэропорта в Донецке. Обстрелы производились из танков и минометов.

22 вересня 2014

Президент призывает все политические силы, которые идут на выборы, объединиться ради Украины

Президент Украины Петр Порошенко считает, что все политические силы, которые идут на выборы, должны объединиться ради Украины.

22 вересня 2014

Турчинов: Границы районов Донбасса с особым порядком местного самоуправления будет определять Рада

Границы территорий Донбасса, которым действием закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" дан особый статус, будут определяться Верховной Радой. Об этом сообщил глава Верховной Рады Украины Александр Турчинов, сообщает пресс-служба парламента.

22 вересня 2014

Порошенко: Противоречий о приоритете мирного развития событий в треугольнике "Президент-парламент-правительство" нет

Президент Украины Петр Порошенко дал интервью украинским телеканалам, в котором отметил, что страна делает все для установления мира. "Выиграть мы можем только миром", - заявил Президент.

22 вересня 2014

Порошенко: На Донбассе было уничтожено до 65 % украинской военной техники

За время антитеррористической операции на Донбассе было уничтожено до 65 % украинской военной техники. Об этом Президент Украины Петр Порошенко сообщил в интервью украинским телеканалам.

22 вересня 2014