Минагрополитики укрепляет энергонезависимость Украины и ее продовольственную безопасность

О мерах, которые осуществляет Минагрополитики по укреплению энергонезависимости Украины и имплементации Соглашения об Ассоциации с ЕС, сообщили на брифинге в Доме правительства министр аграрной политики и продовольствия Игорь Швайка и заместитель министра по вопросам европейской интеграции Владислава Рутицкая.

24 вересня 2014

Подписаны законы об освобождении от налогообложения продукции оборонного назначения

Президент Украины Петр Порошенко подписал законы о внесении изменений в Налоговый и Таможенный кодексы Украины относительно освобождения от налогообложения продукции оборонного назначения.

24 вересня 2014

С 1 октября в Украине будет действовать усовершенствованный порядок назначения жилищных субсидий

С 1 октября 2014 года изменяется порядок назначения жилищных субсидий. Соответствующее решение правительство приняло с целью поддержки малообеспеченных слоев населения в условиях повышения цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Об этом сообщила министр социальной политики Украины Людмила Денисова на брифинге в Доме правительства сегодня, 24 сентября.

24 вересня 2014

Минобороны РФ увольняет задним числом погибших в Украине солдат

В Минобороны России увольняют задним числом погибших в Украине солдат, лишая их семьи пособий и соцгарантий. Об этом сообщила российская активистка Елена Васильева, которая занимается сбором информации о погибших в необъявленной войне.

24 вересня 2014

Путин разозлил лидеров Европейского Союза

Президент Российской Федерации Владимир Путин разозлил ряд лидеров Европейского Союза, и создал проблему для организаторов нынешнего форума Европа-Азия ASEM из-за своего неожиданного желания принять участие в этом мероприятии.

24 вересня 2014

НБУ повысил официальный курс гривны на 60 копеек

Национальный банк Украины повысил официальный курс гривны, устанавливаемый им на 24 сентября с 14:00, на 58,19 копейки до 12,9442 UAH/USD. Об этом говорится в сообщении НБУ.

24 вересня 2014

В Киеве избили преподавателя Киево-Могилянской академии

23 сентября на Контрактовой площади в Киеве произошло нападение на Василия Черепанина, преподавателя кафедры культурологии Национального университета "Киево-Могилянская академия", руководителя Центра визуальной культуры, сообщает Центр визуальной культуры.

24 вересня 2014

Президент подписал Закон об освобождении благотворительной помощи для АТО от налогообложения налогом на доходы физических лиц

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон N 1668-VII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно некоторых вопросов налогообложения благотворительной помощи", которым временно, на время проведения антитеррористической операции, благотворительная помощь, предоставляемая на нужды ее проведения, освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц.

24 вересня 2014

Президент подписал Закон о переводе дачных и садовых домов в жилые

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон N 1673-VII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно перевода садовых и дачных домов в жилые дома и регистрации в них места проживания".

24 вересня 2014

Власти аннексированного Россией Крыма обвиняет крымскотатарский телеканал ATR в экстремизме

Власти аннексированного Россией Крыма обвиняет крымскотатарский телеканал ATR в экстремизме. Об этом на своей странице в Facebook сообщил журналист канала Шевкет Наматуллаев.

24 вересня 2014

Госатомрегулирование разрешило поставку американского ядерного топлива в Украину

Государственная инспекция ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) разрешила поставку модернизированного ядерного топлива ТВС-WR производства американско-японской компании Westinghouse для третьего энергоблока Южно- Украинской АЭС, а осуществление его доставки на станцию ожидается в декабре. Об этом сообщил журналистам первый заместитель главы ГИЯРУ Михаил Гашев, отметив, что ядерное топливо прошло все необходимые экспертизы.

24 вересня 2014

В Киеве вводят график аварийных отключений электроэнергии

Сегодня, 24 сентября, в 12.00, по команде диспетчера ГП НЭК "Укрэнерго" с целью обеспечения живучести и надежной работы объединенной энергосистемы Украины (ОЭС) в условиях дисбаланса между потреблением и производством электроэнергии применены графики аварийных отключений в городе Киеве, сообщает пресс-служба ПАО "Киевэнерго".

24 вересня 2014

DW: Иностранцы практически перестали бронировать туры в Россию

Для российских туроператоров и отельеров завершившийся туристический сезон оказался неутешительным. События на Востоке Украины, падение малазийского "Боинга", санкции Запада больно ударили по российской туристической отрасли. Начиная с весны, количество иностранных туристов, желающих прогуляться по Красной площади или Невскому проспекту, неуклонно снижается, констатируют участники рынка.

24 вересня 2014

Словакия ратифицировала Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС

Сегодня, 24 сентября, парламент Словакии ратифицировал Соглашение об Ассоциации между Украиной и Евросоюзом. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Украины в Twitter.

24 вересня 2014

Индия успешно вывела спутник на орбиту Марса

Индия с первой попытки успешно доставила космический зонд к Марсу. Непилотируемый спутник Mangalyaan сегодня, 24 сентября, в запланированное время вышел на околомарсовую орбиту.

24 вересня 2014

СНБО: За сутки на Донбассе ранены 8 военных получили ранения

За прошедшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции получили ранения 8 украинских военных. Об этом на традиционном брифинге в среду сообщил спикер Информационно- аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

24 вересня 2014

The Wall Street Journal: Фюле призвал Россию выйти из "виртуального мира"

Комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Штефан Фюле призвал российские власти выйти из "виртуального мира". Таким образом еврокомиссар прокомментировал американской газете The Wall Street Journal (WSJ), письмо, направленное на прошлой неделе министром экономики России Алексеем Улюкаевым в ЕС и МИД Украины, в котором выдвигаются новые условия в связи с соглашением об ассоциации Украины и ЕС.

24 вересня 2014

Цена на газ для украинцев может подняться в 4 раза

Крупнейший энергетический госхолдинг "Нафтогаз Украины" не исключает установления уже в 2014 году единой цены на природный газ для всех потребителей Украины, что приведет к удорожанию топлива для нужд населения в 4 раза. Об этом на энергетическом форуме в Киеве заявил заместитель главы "Нафтогаза" Александр Тодийчук.

24 вересня 2014

В Польше пройдут крупномасштабные военные учения НАТО

В ближайшие дни на севере Польши пройдут крупномасштабные военные учения с участием девяти стран НАТО.

24 вересня 2014

Следственный комитет РФ: Савченко увезли из СИЗО Воронежа на психиатрическую экспертизу в Москву

Украинской летчице Надежде Савченко назначена психиатрическая экспертиза в рамках уголовного дела об убийстве российских журналистов, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

24 вересня 2014

Власти аннексированного Россией Крыма национализировал имущество Коломойского

Власти аннексированного Россией Крыма национализировали три санатория и гостиницу в Ялте, которые принадлежат компаниям имеющим отношение к украинскому олигарху, губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому. Решение было единогласно принято на заседании так называемого "Государственного совета" Крыма.

24 вересня 2014

В Австралии в ноябре пройдет акция против политики РФ в Украине

В Брисбене в ноябре состоится демонстрация во время саммита лидеров "Двадцатки", цель которой помочь установлению мира в Украине и остановить агрессивную политику Президента России Владимира Путина. Акция пройдёт при содействии Австралийской федерации украинских организаций под лозунгом "Выступи за Украину. Выступи против Путина. Выступи за мир".

24 вересня 2014

На Донбассе из плена освободили еще 10 украинских военных

Президент Украины Петр Порошенко сообщил об освобождении из плена еще 10 украинских военнослужащих. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

24 вересня 2014

Президент поручил направить в зону проведения АТО военных комиссаров

Президент Украины Петр Порошенко поручил министру обороны Украины Валерию Гелетею направить в район проведения антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях военных комиссаров. Об этом говорится в Распоряжении главы государства N 1041/2014-рп от 24 сентября.

24 вересня 2014

ООН: Число жертв конфликта на Украине превысило 3500 человек

Число погибших за время вооружённого конфликта на Востоке Украины составляет, по последним данным, более 3,5 тысяч человек, сообщил помощник генерального секретаря ООН Иван Симонович.

24 вересня 2014

Госдума ограничила долю иностранцев в российских СМИ

Госдума во вторник приняла в первом чтении законопроект об ограничении доли зарубежных акционеров в российских СМИ. "За" проголосовали 434 депутата, один высказался "против", воздержавшихся не было.

24 вересня 2014

НАТО: Российский спецназ продолжает действовать в Украине

В НАТО заявляют, что Россия отвела значительную часть войск с территории Восточной Украины. Об этом 23 сентября сообщила американская газета The Wall Street Journal.

24 вересня 2014

Семерак: Украина готова к сложной зиме

Украина столкнулась с очень сложными проблемами, которые касаются поставок газа и обеспечения надлежащего уровня отопительного сезона.

24 вересня 2014

Россия готовит очередной "гумконвой" на Восток Украины

Россия готовит к отправке в Украину четвертый так называемый "гуманитарный конвой" для жителей Донбасса. Об этом сообщил замглавы МЧС России Владимир Степанов.

24 вересня 2014

Этот день в истории: 24 сентября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 24 сентября.

24 вересня 2014

Россия разместит в Новороссийске подводные лодки с крылатыми ракетами

В порту Новороссийска будут размещены подводные лодки с крылатыми ракетами дальностью более полутора тысяч километров, заявил командующий Черноморским флотом Александр Витко.

24 вересня 2014

На Донбассе в плену боевиков находятся семь украинских журналистов (список)

На Донбассе в плену террористов находятся семеро украинских журналистов. Об этом говорится в совместном заявлении Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) и Независимого медиапрофсоюза Украины (НМПУ).

24 вересня 2014

ГПУ открыло уголовное дело в отношении судьи, который освободил из-под стражи беркутовца

В отношении судьи Печерского районного суда начали уголовное производство. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

24 вересня 2014

Гелетей: Вместе с армией возрождается обороноспособность Украины

Об этом 23 сентября заявил министр обороны Украины генерал-полковник Валерий Гелетей во время рабочей поездки в Житомир.

24 вересня 2014

Япония выразила протест в связи с посещением Курил главой администрации Президента РФ

Глава аппарата правительства Японии Ёсихидэ Суга выразил протест в связи с посещением главой администрации российского Президента Сергеем Ивановым Южных Курил, на которые претендует Токио.

24 вересня 2014

Семерак: Украинцы должны пойти за льготами на коммунальные тарифы уже сегодня

Министр Кабинета Министров Остап Семерак, выступая в эфире "Шустер Live" 23 сентября, заявил, что в условиях увеличения стоимости тарифов на жилищно- коммунальные услуги Кабинет Министров позаботился о поддержке социально незащищенных граждан.

24 вересня 2014

Порошенко уволил главу НКРЭ

Президент Петр Порошенко уволил главу Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики Сергея Титенко с занимаемой должности. Соответствующий указ No 740/2014 от 24 сентября опубликован на сайте АП.

24 вересня 2014

Семерак: Правительство призывает местные администрации совместно решать вопросы отопительного сезона

Министр Кабинета Министров Остап Семерак призвал органы местного самоуправления брать больше ответственности в вопросах подготовки к зиме.

24 вересня 2014

Япония ввела новый пакет санкций против российских компаний и банков

Токио принял новый пакет санкций против российских компаний и банков, сообщает глава аппарата правительства Японии Ёсихидэ Суга.

24 вересня 2014

Яценюк представит деловым и инвестиционным кругам США План действий "Восстановление Украины"

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк отбыл в Соединенные Штаты Америки, где примет участие в мероприятиях 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

24 вересня 2014

В Луганской области представители ОБСЕ попали под обстрел боевиков

Представители наблюдательной миссии ОБСЕ попали под обстрел боевиков в Луганской области. Об этом сообщает на странице в Facebook пресс-центр оперативного командования "Север".

24 вересня 2014

Семерак: Правительство совместно с местным самоуправлением готово применять программу альтернативной энергетики

Министр Кабинета Министров Остап Семерак заявил, что "Правительство на протяжении последних месяцев приняло ряд важных решений, которые позволят украинцам пережить зиму".

24 вересня 2014

Савченко увезли из СИЗО Воронежа в неизвестном направлении

Адвокаты украинской летчицы сообщили, что Надежду Савченко этапировали из воронежского СИЗО. По словам адвокатов Савченко Николая Полозова и Марка Фейгина, это произошло еще 22 сентября, однако они об этом узнали только сегодня, 24 сентября, утром.

24 вересня 2014

Правительство направит во все регионы специальные группы для проверки состояния подготовки к зиме

23 сентября состоялось расширенное заседание правительства Украины относительно подготовки к зимнему периоду с участием председателей государственных областных администраций. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к руководителям ОГА принять меры для экономии топлива и перехода на альтернативные источники отопления.

24 вересня 2014

СБУ задержала "агента" российских спецслужб, который организовывал диверсии в Днепропетровской области

Служба безопасности задержала "агента" российских спецслужб, который организовывал диверсии на территории Днепропетровской области. Об этом в среду сообщает пресс-служба ведомства.

24 вересня 2014

Яценюк: Есть все предпосылки, чтобы остановить неадекватные долларовые скачки

"Макроэкономическая картина говорит о возможности и необходимости стабилизации валютного курса. Убежден, что Национальный банк сделает все, что в его силах для стабилизации ситуации", - сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства 23 сентября.

24 вересня 2014

Донецк продолжают обстреливать

Ночь с 23 на 24 в Донецке прошла неспокойно. По состоянию на 10:00 в Донецке тихо. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого городского совета.

24 вересня 2014

Яценюк: В десятилетней перспективе Украина диверсифицирует газоснабжение, и Россия не сможет нас шантажировать газом

"Мы работаем на то, чтобы пережить зиму, выстоять, уменьшить зависимость от российского газа. И в десятилетней перспективе я вижу то, что мы настолько диверсифицируем свои источники поставок газа, что Россия навсегда перестанет шантажировать Украину", - сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк 23 сентября на заседании правительства по подготовке к зимнему периоду.

24 вересня 2014

МИД: Украина может получить статус особого партнера вне НАТО в ноябре

Украина надеется получить статус особого партнера вне НАТО в ноябре этого года. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил директор Департамента политики и коммуникаций МИД Украины Евгений Перебейнос.

24 вересня 2014

Климкин в Нью-Йорке принял участие в церемонии подписания Украиной Договора о торговле вооружениями

23 сентября в Нью-Йорке, в рамках 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, министр иностранных дел Украины Павел Климкин принял участие в церемонии подписания Украиной Договора о торговле вооружениями.

24 вересня 2014

НБУ временно запретил банкам выплачивать дивиденды

Глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева заявила, что регулятор 23 сентября временно запретил банкам выплату дивидендов. Как сообщила Гонтарева в эфире "5 канала", заперт будет действовать на время военных действий в Украине.

24 вересня 2014

Правительство Украины начинает программу кредитования для приобретения котлов на альтернативном топливе

Правительство Украины вместе с Ощадным банком Украины начинает широкую программу кредитования на приобретение котлов, что позволит сократить потребление природного газа. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на расширенном заседании правительства по подготовке к зимнему периоду 23 сентября.

24 вересня 2014

В Украине вводится трудовая повинность для выполнения работ оборонного характера

В связи с ситуацией, связанной на Востоке Украины, Кабинет Министров на заседании 23 сентября внес изменения в Порядок привлечения трудоспособных лиц к общественно полезным работам в условиях военного положения. Об этом сообщила министр социальной политики Украины Людмила Денисова.

По словам министра, действующий Порядок был утвержден в 2011 году. Однако сегодня документ нуждается в усовершенствовании с учетом современных общественно-политических вызовов и необходимости ликвидации возможных последствий вооруженной агрессии.

24 вересня 2014

Чалый встретился с делегацией "Альянса европейских консерваторов и реформистов" Европейского парламента

Заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый провел встречу с делегацией "Альянса европейских консерваторов и реформистов" Европейского парламента во главе с вице-президентом Альянса Анной Фотыгой.

24 вересня 2014

Керченскую переправу закрыли из-за шторма

Керченская паромная переправа не функционирует из-за шторма, сообщила начальник отдела управления по внешним связям "Единой транспортной дирекции" Иркям Кадеркаева.

24 вересня 2014

Порошенко поблагодарил спикера Бейнера за поддержку Конгрессом США Украины

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор со спикером Палаты Представителей Конгресса США Джоном Бейнером.

24 вересня 2014

Путин угрожает Украине закрыть доступ к рынку России в случае реализации соглашения с ЕС

Москва угрожает закрыть Киеву доступ к своему рынку, в случае реализации торгового соглашения Украины с Евросоюзом, сообщает Reuters со ссылкой на письмо Президента России Владимира Путина украинскому лидеру Петру Порошенко.

24 вересня 2014

Координационный центр при Администрации Президента оказывает помощь родственникам в поиске пропавших в зоне АТО

Под председательством советника Президента Ольги Богомолец состоялось расширенное заседание Координационного центра по помощи пострадавшим в зоне АТО, посвященное координации усилий всех ведомств для ускорения процесса идентификации погибших и поиска пропавших без вести в зоне боевых действий.

24 вересня 2014

Российско-террористические войска отводят артиллерию лишь на отдельных участках линии соприкосновения с силами АТО

Договоренности об отводе артиллерии калибром свыше 100 мм российско-террористические войска выполняют лишь на отдельных участках линии соприкосновения с украинскими войсками. Об этом сообщил на своей странице в Facebook руководитель группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тимчук.

24 вересня 2014

Администрация Президента Украины отрабатывает механизм привлечения представителей бизнеса к госслужбе

Привлечение представителей бизнеса, топ-менеджеров и других специалистов высокого уровня из частного сектора на временную государственную службу будет способствовать повышению эффективности управления страной, результативности работы органов власти, убежден заместитель главы Администрации Президента Украины Дмитрий Шимкив.

24 вересня 2014

Тымчук: Позиции сил АТО за прошедшие сутки были обстреляны российско-террористическими войсками более 50 раз

После некоторого спада активности российско-террористических войск фиксируется возрастание количества обстрелов. Об этом сообщил руководитель группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook.

24 вересня 2014