В киевском метро задержали мужчин с гранатой

В столичном метро на станции Демеевская задержали трех мужчин подозрительной внешности, и среди их вещей обнаружили гранату. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД Украины в Киеве.

29 вересня 2014

Фоменко объявил состав сборной на матчи Европы-2016 с Беларусью и Македонией

Главный тренер национальной сборной команды Украины по футболу Михаил Фоменко объявил список из 26 игроков, вызванных на учебно-тренировочный сбор накануне матчей отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года со сборными Беларуси и Македонии. Об этом сообщает пресс-служба ФФУ.

29 вересня 2014

МИД Германии: Евросоюз оставит санкции против России без изменений

Евросоюз оставит без изменений санкции против России, введенные в связи с ситуацией в Украине. "Все останется таким же, каким было согласовано и принято на европейском уровне", - заявил официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер сегодня, 29 сентября.

29 вересня 2014

Силы АТО закрыли для проезда Лисичанск

Город Лисичанск Луганской области закрыт для проезда машин по приказу штаба антитеррористической операции. Об этом сообщает корреспондент podrobnosti.ua с места события.

29 вересня 2014

Правоохранительные органы дадут правовую оценку рейдерскому захвату Концерна РРТ

"Идет рейдерский захват предприятия. Старая власть, которая ранее руководила Концерном, моментально захотела прийти в Концерн. Именно в эти дни, когда началась предвыборная кампания", - заявил генеральный директор Концерна РРТ Александр Пивнюк на пресс-конференции в Доме правительства 29 сентября.

29 вересня 2014

Правительство Украины поддерживает совместную инициативу ЮНЭЙДС и ЮНИСЕФ по борьбе с эпидемией СПИДа

26 сентября вице-премьер-министр Украины Александр Сыч принял участие во встрече высокого уровня "Искоренение эпидемии СПИДа среди подростков" в рамках 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В рамках мероприятия были обсуждены вопросы борьбы с эпидемией СПИДа среди молодого поколения (подростков 10-19 лет) и новая совместная инициатива ЮНЭЙДС и ЮНИСЕФ для реализации этой задачи - All In.

29 вересня 2014

Госветфитослужба запрещает вывозить продукты из оккупированной террористами территории Донбасса

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины приостановила деятельность своих территориальных органов в ряде районов и городов Луганской и Донецкой областей. В связи с этим ведомство также запретило ввоз подконтрольной продукции животноводства из этих территорий в другие регионы Украины.

29 вересня 2014

Правительство Испании подало в суд иск против намеченного референдума в Каталонии

Правительство Испании подало в Конституционный суд страны иск против намеченного референдума о независимости Каталонии. Об этом объявил сегодня, 29 сентября, после заседания кабинета премьер-министр Мариано Рахой.

29 вересня 2014

Россия стянула военную технику на север Крыма

Российские военные продолжают передислокацию техники и усиление позиций на административной границе Крыма с материковой частью Украины. Об этом сообщает Госпогранслужба Украины в понедельник, 29 сентября.

29 вересня 2014

В Украине признали неплатежеспособными банк "Порто-Франко" и "Демарк"

Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в банк "Порто-Франко" и "Демарк".

29 вересня 2014

Яценюк обратился к Турчинову созвать внеочередное заседание Верховной Рады для рассмотрения антикоррупционных законопроектов

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к председателю Верховной Рады Украины Александру Турчинову с просьбой созвать внеочередное заседание Парламента для рассмотрения пакета антикоррупционных законопроектов, подготовленных правительством и Президентом Украины.

29 вересня 2014

В Луганске учебный процесс в школах начнется с 1 октября

В Луганске в школах учебный процесс начнется с 1 октября. Об этом сообщили в пресс-службе Луганского городского совета.

29 вересня 2014

В Харькове завели дело по факту подкупа избирателей

В Харькове начато первое уголовное производство по факту подкупа избирателей. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области со ссылкой на прокурора Киевского района Харькова Александра Бударного.

29 вересня 2014

Шимкив: Цель "Стратегии реформ - 2020" - достижение европейских стандартов жизни в Украине

Заместитель главы Администрации Президента Украины, председатель исполнительного комитета Национального совета реформ Дмитрий Шимкив представил общественности "Стратегию реформ - 2020" Президента Украины.

29 вересня 2014

В зоне АТО украинские военные уничтожили 50 боевиков и 2 системы "Тюльпан"

За сутки силы АТО уничтожили около 50 террористов и их военную технику. Об этом сообщил пресс-секретарь информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

29 вересня 2014

Шимкив: Стратегия развития Украины-2020 предусматривает проведение 62 реформ

Через шесть лет ВВП на душу населения должен вырасти с $8,5 до $16 тысяч. Это предусмотрено Стратегией развития Украины-2020, заявил на общественном обсуждении документа в Киеве заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив.

29 вересня 2014

ГАИ Украины напоминает: с 1 октября на загородных дорогах днем транспорт должен двигаться с включенным светом фар

С 1 октября на загородных дорогах транспортные средства должны двигаться с включенным светом фар в дневное время суток. Закрепление соответствующей нормы в украинском законодательстве связано, прежде всего, с необходимостью дополнительного обозначения транспортного средства в условиях недостаточной видимости, в частности в осенне-зимний период.

29 вересня 2014

В Афганистане прошла инаугурация Ашрафа Гани Ахмадзая

В Афганистане при усиленных мерах безопасности прошла инаугурация Ашрафа Гани Ахмадзая.

29 вересня 2014

Этот день в истории: 29 сентября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 29 сентября.

29 вересня 2014

В Гонконге продолжается "революция зонтиков"

В Гонконге тысячи демонстрантов продолжают блокировать улицы. Продолжаются столкновения с полицией. Деловой центр города парализован. Демонстранты отказываются подчиняться призывам властей разойтись по домам.

29 вересня 2014

В Крыму неизвестные люди похитили двух молодых крымских татар

В Крыму под Белогорском неизвестные люди в форме затолкали в микроавтобус двух молодых крымских татар и увезли в неизвестном направлении, сообщил отец одного из похищенных Абдурешит Джеппаров.

29 вересня 2014

МИД РФ признал, что в рядах "Исламского государства" есть россияне

Замминистра иностранных дел России Михаил Богданов высказал предположение, что среди боевиков группировки, называющей себя "Исламское государство", в Сирии и Ираке насчитываются десятки российских граждан.

29 вересня 2014

ЕС официально отложил временное применение зоны свободной торговли с Украиной

Европейский Союз принял официальное решение об отсрочке временного применения Соглашения об ассоциации с Украиной в части углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Об этом говорится в сообщении Европейского совета.

29 вересня 2014

Правительство Кубы запретили одеколоны "Че Гевара" и "Уго Чавес"

Правительство Кубы заявило, что примет дисциплинарные меры против менеджеров государственной фармацевтической компании, которая создала одеколон, названные в честь Че Гевары и Уго Чавеса.

В заявлении, опубликованном в государственной кубинской газете Granma правительство называет это "серьезной ошибкой". "Символы Революции были и будут священны", - говорится в заявлении.

29 вересня 2014

На ММВБ курс евро превысил 50 рублей, доллара достиг почти 40 рублей

Сегодня, 29 сентября, курс евро превысил 50 рублей, курс доллара вырос до 39,50 рубля.

29 вересня 2014

Кернес решил восстановить в Харькове памятник Ленину

Мэр Харькова Геннадий Кернес сделал заявление по поводу сноса памятника Ленину на пл. Свободы.

29 вересня 2014

Президент США назвал Сирию эпицентром распространения джихада

Американские спецслужбы недооценили масштаб деятельности террористической организации "Исламское государство" в Сирии. Об этом заявил 28 сентября Президент США Барак Обама в ходе телеинтервью.

29 вересня 2014

Крайне правая партия "Национальный фронт" впервые в истории прошла в Сенат Франции

После успеха на выборах крайне правая партия "Национальный фронт" впервые в своей истории прошла 28 сентября в Сенат Франции. Теперь в верхней палате французского парламента ее будут представлять два сенатора.

29 вересня 2014

КГБ Беларуси задержала торговцев, которые хотели продать картины из резиденции Януковича

Комитет государственной безопасности Беларуси пресек противоправную деятельность преступной группы, пытавшейся под видом работ всемирно известных художников Клода Моне, Винсента Ван Гога, Эдварда Мунка, Константина Юона и Василия Кандинского продать картины, авторы которых пока не установлены. Об этом сообщает пресс-служба КГБ Беларуси.

29 вересня 2014

Порошенко: Федерализации Донбасса и Украины не будет

Президент Украины Петр Порошенко высказался против федерализации страны. В телеинтервью он заявил, что Украина останется единым государством.

29 вересня 2014

Экс-премьер РФ Касьянов прогнозирует коллапс в экономике России в течение года

Бывший премьер-министр России Михаил Касьянов поддержал западные санкции в отношении России и предсказал развал российской экономики. "Я ожидаю коллапс в течение года", - заявил оппозиционный политик в интервью журналу Focus, опубликованном 28 сентября.

29 вересня 2014

Министр обороны ФРГ признала наличие серьезных проблем у военно-воздушных сил Германии

Министр обороны ФРГ Урсула фон дер Ляйен признала наличие серьезных проблем у военно-воздушных сил Германии.

29 вересня 2014

Сотрудники СБУ задержали в Одессе кандидата в народные депутаты Вячеслава Крука

Сотрудники Службы безопасности задержали в Одессе кандидата в народные депутаты по одномандатному избирательному округу N133, депутата Одесского горсовета Вячеслава Крука. Об этом сам Крук сообщил изданию "Трасса Е-95", связав события со своей политической деятельностью.

29 вересня 2014

Лавров обвинил США и ЕС в нарушении "принципов Устава ООН и Хельсинкского Заключительного акта"

Глава МИД России Сергей Лавров выступил с жесткой речью с трибуны Генеральной ассамблеи ООН. В отличие от других ораторов, поднимавших различные темы, глава российского внешнеполитического ведомства почти целиком посвятил свое выступление нападкам на страны западного мира.

29 вересня 2014

Первые лица Украины почтили память жертв Бабьего Яра

Президент Украины Петр Порошенко в Национальном заповеднике "Бабий Яр" принял участие в церемонии памяти жертв трагедии Бабьего Яра.

Глава государства возложил цветы к памятнику гражданам и военнопленным, расстрелянным немецкими фашистами в Бабьем Яру. Присутствующие почтили память жертв расстрелов минутой молчания.

29 вересня 2014

Количество внутренних переселенцев в Украине превысило 300 тыс. человек

Количество внутренних переселенцев превысило 300 тыс. человек. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

29 вересня 2014

НБУ начал устанавливать еще один курс доллара США к гривне - индикативный

НБУ начал устанавливать еще один курс доллара США к гривне - индикативный, который будет отличаться от официального.

29 вересня 2014

При защите аэропорта Донецка погибли 7 украинских военных

В донецком аэропорту погибли 7 бойцов 79-й отдельной аэромобильной бригады. Об этом на своей странице в соцсети сообщил волонтер в зоне АТО, советник Президента Украины Юрий Бирюков.

29 вересня 2014

В Одессе неизвестные взорвали железнодорожное полотно

Сегодня, 29 сентября, в Одессе неизвестные взорвали железнодорожное полотно. Об этом сообщает отдел связей с общественностью УМВД Украины на Одесской железной дороге.

29 вересня 2014

В Донецке за минувшие сутки в результате обстрелов погибли 3 мирных жителя

За сутки в Донецке погибли 3 мирных жителя, еще 5 получили ранения различной степени тяжести. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого городского совета.

29 вересня 2014

В Страсбурге открывается сессия ПАСЕ

В Страсбурге сегодня, 29 сентября, открывается осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

29 вересня 2014

Сына Джемилева вывезли из крымского СИЗО в Краснодарскую область

Сына лидера крымско-татарского народа, депутата Верховной Рады Мустафы Джемилева вывезли из крымского СИЗО в Краснодарский край.

29 вересня 2014

В Японии при извержения вулкана погибли более 30 человек

В Японии, предположительно, 31 человек погиб и более 40 пострадали в результате извержения вулкана Онтакэ в центральной части страны.

29 вересня 2014

Джордж Клуни женился на правозащитнице

В Венеции американский киноактер и режиссер Джордж Клуни и адвокат по правам человека Амаль Аламуддин сочетались браком. Об этом информационным агентствам сообщила представитель актера.

Представитель Клуни объявила об этом одним предложением. Этот брак называют долгожданным, поскольку Клуни долго считался наиболее завидным женихом Голливуда.

29 вересня 2014

В контролируемых силами АТО районах Луганской области активизировались диверсанты "ЛНР"

Председатель Луганской областной государственной администрации Геннадий Москаль заявляет, что боевики самопровозглашенной "Луганской народной республики" проникают на подконтрольную Украине территорию области и обстреливают позиции армии. Об этом Москаль сообщил на своем персональном сайте.

29 вересня 2014

В России судят политолога из Челябинска за репост обращения "Правого сектора"

В Челябинске сегодня, 29 сентября, начинается суд над политологом и общественным активистом Константином Жариновым за репост обращения "Правого сектора" в социальной сети "ВКонтакте".

29 вересня 2014

Продан: Украина пока не приняла решения о выплате газового долга России

Украина пока не приняла решения о выплате газового долга России. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

29 вересня 2014

Порошенко: За время перемирия освободили более тысячи пленных украинцев

Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что за время действия режима прекращения огня в Донбассе из плена террористов освободили более тысячи человек.

29 вересня 2014

В Киеве неизвестные захватили помещение дирекции концерна РРТ

Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины выражает протест против рейдерского захвата помещения дирекции концерна РРТ под видом митинга "за люстрацию и против трансляции российских каналов".

29 вересня 2014

В Харькове митинг за единство Украины завершился сносом памятника Ленину

В Харькове 28 сентября после митинга за единство Украины активисты снесли памятник Ленину, который находился на центральной площади города.

28 сентября председатель Харьковской ОГА Игорь Балута выдал распоряжение об исключении памятника Ленину из реестра памятников и о демонтаже монумента. После брифинга губернатора активисты со второй попытки снесли памятник.

29 вересня 2014

За сутки российско-террористические войска обстреляли позиции сил АТО более 50 раз

Руководитель группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook сообщил о том, что зафиксировано более 50 обстрелов позиций и блокпостов украинских войск.

29 вересня 2014

Украинские военные отбили танковые атаки в аэропорту Донецка

На протяжении суток террористы несколько раз атаковали аэропорт Донецка с использованием танков, но военные отбили штурмы. Об этом сообщает пресс-центр АТО утром сегодня, 29 сентября.

29 вересня 2014

Порошенко будет настаивать на принятии закона об антикоррупционном бюро

Президент Украины Петр Порошенко отмечает необходимость принятия Верховной Радой законопроекта об антикоррупционном бюро.

29 вересня 2014

Лавров хочет новой перезагрузки отношений России и США

Глава российского МИДа Сергей Лавров призвал к новой перезагрузке отношений с Соединенными Штатами, заявив, что Россия не намерена уходить в самоизоляцию.

29 вересня 2014

Порошенко: Диалог о мире - единственный способ урегулирования ситуации на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко убежден, что единственным способом урегулирования ситуации в Донецкой и Луганской областях должен быть диалог, направленный на установление мира.

29 вересня 2014

Обама исключил вероятность военного конфликта между НАТО и Россией

Президент США Барак Обама исключил вероятность военного конфликта между НАТО и Россией в свете украинского кризиса. "Мы не ищем конфронтации", - подчеркнул глава государства 28 сентября в интервью телеканалу CBS.

29 вересня 2014