Правоохранительные органы дадут правовую оценку рейдерскому захвату Концерна РРТ

29.09.2014, 16:15

"Идет рейдерский захват предприятия. Старая власть, которая ранее руководила Концерном, моментально захотела прийти в Концерн. Именно в эти дни, когда началась предвыборная кампания", - заявил генеральный директор Концерна РРТ Александр Пивнюк на пресс-конференции в Доме правительства 29 сентября.

Он сообщил, что сегодня в 7 часов утра, "еще под покровом темноты, разбивая двери и на контрольно-пропускном пункте и в самой дирекции", зашел на предприятие бывший руководитель Концерна РРТ Константин Захаренко, который отстранен от исполнения обязанностей в апреле.

По словам Александра Пивнюка, К. Захаренко предъявил постановление суда, которое выносилось в Тельмановском районе Донецкой области, на захваченной террористами территории. Соответственно, отметил он, такое судебное решение является, мягко говоря, сомнительным.

Генеральный директор также подчеркнул, что, несмотря на указанные провокации и сложную ситуацию в управлении Концерна, работники предприятия продолжают работать на местах на поддержание связи, вещания и выполнять свои обязанности.

В свою очередь председатель Государственной исполнительной службы Дмитрий Сторожук подчеркнул, что согласно действующему законодательству только Государственная исполнительная служба наделена правом на принудительное исполнение судебных решений". Хотя это решение вынесено вроде еще в июле, но почему-то до сих пор оно не поступало в органы Государственной исполнительной службы и исполнительное производство не открывалось. "Поэтому все, что сегодня происходило с захватом, является исключительно нарушением действующего законодательства", - заявил Дмитрий Сторожук.

Он подчеркнул, что 25 сентября 2014 года съезд судей принял решение о невозможности осуществления независимого правосудия на территории, которая находится под контролем террористов. "Поэтому сегодня у нас есть большие сомнения относительно легитимности такого решения. Мы будем обращаться в правоохранительные органы, которые дадут оценку таким действиям", - заявил председатель Государственной исполнительной службы.

Кроме того, советник министра внутренних дел Антон Геращенко сообщил, что МВД совместно с СБУ проверяет эту ситуацию. "Факты указывают на то, что эти действия подпадают под статью Уголовного кодекса Украины "рейдерство" и "самоуправство". Сейчас юристы и следователи разбираются, по какой статье Уголовного кодекса квалифицировать эти действия. А там может быть и не одна статья. Думаю, что уже сегодня будет сделана в реестре уголовных производств запись о начале уголовного производства относительно незаконных действиях группы лиц, которые пытаются захватить Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения, который играет стратегическую роль в вещании и передачи телевизионного и радиосигнала по Украине", - заявил Антон Геращенко.

Советник Министра внутренних дел также отметил, что действия вокруг Концерна "связаны непосредственно с избирательной кампанией". В частности, есть подозрения, что рейдерский захват организован бывшим руководителем Концерна РРТ К. Захаренко, "который был подконтрольным семье бывшего президента Януковича и выполнял те задачи, которые ставились ему по монополизации информационного пространства Украины".

Он выразил убеждение, что следствие даст ответы на все вопросы и даст правовую оценку действиям в отношении Концерна.

Советник министра внутренних дел также обратил внимание на проплаченность активистов, которые пришли под стены Концерна: "Мы в милиции ведем реестр проплаченных лиц, которые занимаются сбором денег. Так вот, сегодняшняя акция - проплаченная. Люди просто стоят для вида, а не по убеждению".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

 

Читайте також