Порошенко почтил память погибших журналистов

17.09.2014, 10:23

В день 14 годовщины гибели Георгия Гонгадзе, Президент Украины Петр Порошенко почтил память журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей. Глава государства возложил цветы к мемориальной доске, расположенной на здании Национального союза журналистов Украины.

"Я пришел сюда не как Президент, а как гражданин, отдает дань Гии как человеку, который сделал огромный вклад в то, чтобы в нашей стране начались преобразования", - сказал Петр Порошенко.

По убеждению главы государства все - и рядовые украинцы, и коллеги журналисты, и представители власти должны помнить "какие простые, понятные, но невероятные усилия делал Гия для того, чтобы Украина изменилась". "Всегда должны помнить не только Гию, но и то, за что он отдал свою жизнь - за то, чтобы Украина была свободной, демократической, европейской. Я уверен, что все у нас будет хорошо и то, к чему стремился Гия, мы осуществим", - сказал он.

В этом контексте Президент назвал символичным то, что 16 сентября в истории Украины теперь связано с еще одним важным событием - ратификацией Соглашения об ассоциации с ЕС.

"Радостная, очень символична для каждого из нас событие, которое открывает для Украины и Украинской путь в Европу, путь к реформам, путь к превращению страны. Превращение страны в ту, которую очень хотел бы видеть наш с вами друг, герой, журналист и гражданин с большой буквы Георгий Гонгадзе", - сказал Петр Порошенко.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також

Читайте также