Боевики "ЛНР" освободили из плена луганского журналиста Александра Билокобыльского

27.09.2014, 19:28

Боевики "ЛНР" отпустили луганского журналиста Александра Билокобыльского, которого две недели удерживали в подвале так называемой Военной комендатуры "ЛНР" Октябрьского района Луганска. Об этом сообщает "Телекритика" со ссылкой на супругу журналиста Ксению Третьякову.

Около 17:00 26 сентября она разговаривала со своим мужем, и он сообщил, что его освободили утром.

Те, кто его удерживал, знали, что он журналист, поскольку при нем был ноутбук и они имели возможность пересмотреть его контакты и материалы. Во время задержания Билокобыльского использовали на так называемых "исправительных работах" - он грузил мешки с песком.

Со слов своего мужа Третьякова поняла, что с "ЛНР" он "расстался по-хорошему". О его освобождении никто не договаривался - его отпустили на 14-й день задержания.

Жена журналиста сообщила, что в ближайшие дни Билокобыльский намерен вернуться в Харьков, где сейчас проживает.

13 сентября Александр Билокобыльский отправился из Харькова, где он проживает, в родной Луганск, чтобы отвезти родственникам продукты, деньги и лекарства. Длительное время с ним не было связи. 16 сентября жена журналиста получила sms-сообщение с незнакомого номера, подписанное именем ее мужа, следующего содержания: "Я жив, здоров. Приехать не могу".

Начальник отдела связей с общественностью Луганского управления МВД Татьяна Погукай сообщала, что Александр Билокобыльский предположительно находится в плену представителей террористической организации "ЛНР". Об этом сообщает УНИАН.

 

Читайте також