Украина запретила перемещение продуктовых грузов из Крыма

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины запрещает с 13 октября перемещение продуктовых грузов из Крыма. Об этом сообщила пресс-служба Госветслужбы Украины.

10 жовтня 2014

В Москве суд продлили домашний арест Навальному

По ходатайству прокурора Замоскворецкий суд Москвы на три месяца продлил домашний арест Алексея Навального.

10 жовтня 2014

Порошенко проинспектировал фортификационные укрепления в районе Донецка

Президент Украины Петр Порошенко прибыл с рабочей поездкой в Донецкую область. В районе города Курахово в 32 километрах от Донецка Президент осмотрел фортификационные сооружения.

10 жовтня 2014

Минюст: Имущественная люстрация будет распространяться на всех чиновников

Под закон о люстрации подпадают чиновники, занимавшие руководящие должности совокупно в течение года с 2010 по 2014 год. Об этом во время заседания правительства сказал министр юстиции Украины Павел Петренко.

10 жовтня 2014

Яценюк: Правительство приступает к выполнению закона об очищении власти

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Министерству юстиции создать Департамент по вопросам исполнения закона об очищении власти, а руководителю Государственной фискальной службы - создать отдельный Департамент мониторинга и проверки деклараций высокопоставленных чиновников. Об этом он заявил на заседании правительства сегодня, 10 октября, посвященном реализации закона об очищении власти.

10 жовтня 2014

Яценюк: Принятием закона о люстрации масса чиновников в правительстве написали заявления на увольнение

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк рассказал, что большое количество чиновников правительства написали заявления об увольнении по собственному желанию в связи с принятием закона о люстрации. Об этом он сказал на заседании правительства.

10 жовтня 2014

НАТО: Кризис на Востоке Украины может превратиться в замороженный конфликт

Кризис на Востоке Украины может стать замороженным конфликтом. Такое опасение выразил в интервью DW заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу. Он не исключил, что именно это является целью Москвы и призвал Россию к полной имплементации минских договоренностей, подчеркнув, что избирательное выполнение этого соглашения недопустимо.

10 жовтня 2014

В Беларуси суд задержал восемь украинских болельщиков

Судебное заседание в Беларуси над украинскими болельщиками завершилось, четырех - отпустили, еще 8 - задержали. Об этом сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебыйнис.

10 жовтня 2014

На саммите СНГ в Минске подписаны 15 документов

На заседании глав стран СНГ в Минске были приняты 15 документов.

10 жовтня 2014

Иран вслед за Саудовской Аравией снизил цены на нефть по экспортным контрактам

Иран вслед за Саудовской Аравией снизил цены на нефть по экспортным контрактам с азиатскими странами. Это снижение - максимальное за шесть лет, заявляют источники, осведомленные о ценовой политике Государственной нефтяной компании Ирана.

10 жовтня 2014

Евросоюз, Украина и Россия снова проведут переговоры по газу 21 октября в Берлине

Евросоюз, Украина и Россия договорились провести трехстороннюю министерскую встречу по газу 21 октября в Берлине.

10 жовтня 2014

СМИ: Тарута уволен с поста главы Донецкой облгосадминистрации

Сергей Тарута уволен с поста главы Донецкой облгосадминистрации. Об этом сообщает издание "Новое Время" со ссылкой на источник в окружении губернатора.

10 жовтня 2014

Германия и Франция направили ОБСЕ предложение о поставках дронов для миссии в Украине

Германия и Франция направили ОБСЕ официальное предложение о применении беспилотников на востоке Украины, в котором назвали условия поставки дронов для мониторинга за ситуацией. Об этом заявил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер сегодня, 10 октября, на пресс- конференции по итогам встречи с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным.

10 жовтня 2014

Польша может войти в еврозону не ранее 2020 года

Польша может вступить в еврозону не ранее нового десятилетия. "Самое раннее вступление в еврозону произойдет после 2020 года", - заявил вице-премьер Польши Януш Пехочиньский в интервью частной радиостанции RMF FM сегодня, 10 октября.

10 жовтня 2014

СНБО: В Украину прибыли 40 автобусов с наемниками из России

Из России на территорию Украины за последние двое суток прибыли 40 автобусов с наемниками. Об этом заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

10 жовтня 2014

Порошенко провел встречу с председателями парламентов Дании, Ирландии, Литвы, Польши и Швеции

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с председателями парламентов Дании, Ирландии, Литвы, Польши и Швеции, которые находятся в Киеве.

10 жовтня 2014

Яценюк: Имплементация Соглашения с ЕС - это ключевая повестка дня реформ в Украине

"Украина начала имплементацию Соглашения об ассоциации, и это ключевая повестка дня реформ в Украине в ближайшем будущем", - сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк на встрече с руководителями парламентов европейских стран сегодня, 10 октября.

10 жовтня 2014

Польша будет продолжать поставлять газ для Украины

Польша будет продолжать поставлять газ для Украины. Об этом сегодня сказал Маршал Сената Польши Богдан Борусевич во время совещания председателя парламента Украины с руководителями парламентов европейских стран.

10 жовтня 2014

В городе Шахтерск обнаружены тела семерых украинских десантников

В городе Шахтерск Донецкая область удалось обнаружить тела семерых украинских десантников. Об этом сообщает поисковая миссия организации "Народная память".

10 жовтня 2014

Украинские пограничники получат 15 бронеавтомобилей из ОАЭ

Подразделения Государственной пограничной службы получат 15 бронированных автомобилей. Об этом сообщает пресс-служба погранведомства.

10 жовтня 2014

По итогам 2014 года внешняя задолженность Украины составит больше 100% ВВП

Ключевой кредитор Украины Международный валютный фонд прогнозирует рост внешнего долга Украины по итогам 2014 года до 102,2% ВВП. Об этом говорится в специальном отчете МВФ по странам Восточной, Центральной и Юго-Восточной Европы.

10 жовтня 2014

СНБО: За сутки в зоне АТО потерь среди украинских военных нет

За сутки на Донбассе потерь среди сил АТО нет, однако 7 украинских военных получили ранения. Об этом сообщил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

10 жовтня 2014

Web-обозрение 10.10.2014

Вашему вниманию предлагаются последние поступления в каталог ресурсов украинского Интернет Информационного центра "ЭЛВИСТИ": ЗОВ, аналитическое агентство; 44.ua, информационный ресурс; Украинский Институт Публичной Политики.

ЗОВ, аналитическое агентство (http://zov.od.ua/)

ЗОВ, аналитическое агентство

10 жовтня 2014

"Роснефть" объявила тендер на оказание юридической услуг в борьбе с санкциями ЕС и США

Российская компания "Роснефть" объявила тендер на оказания юридических услуг по оспариванию экономических санкций и отстаиванию интересов компании и ее дочерних предприятий. Соответствующая заявка появилась на сайте госзакупок 9 октября.

10 жовтня 2014

Под Администрацию Президента Украины "Автомайдан" привез шины

Возле Администрации Президента Украины "Автомайдан" с требованием объяснить, почему против активистов открывают все новые уголовные производства.

10 жовтня 2014

Премьер Польши высказалась за вступление Украины в Евросоюз

Киеву требуется помощь стран ЕС для проведения реформ в области финансов, экономики, управления, заявила премьер-министр Польши 9 октября в Берлине на встрече с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. По словам Копач, цель такой поддержки заключается в том, "чтобы Украина стала полноправным членом Европейской Комиссии".

10 жовтня 2014

Госдума РФ обратилась к парламентам мира с призывом "встать на защиту невинных жертв киевской политики"

Госдума России приняла обращение к парламентам мира с призывом расследовать преступления против мирного населения на Востоке Украины.

10 жовтня 2014

В Таджикистане по решению власти отключен обмен sms-сообщениями

Сотовые операторы Таджикистана отключили возможность обмена текстовыми сообщениями между абонентами.

10 жовтня 2014

ПЦ "Мемориал" официально признал Надежду Савченко политзаключенной

Надежда Савченко официально признана политзаключенной. Об этом на своей странице в Twitter сообщил ее адвокат Марк Фейгин.

10 жовтня 2014

Лауреатами Нобелевской премии мира стали Малала Юсафзай и Кайлаш Сатъяртхи

Лауреатами Нобелевской премии мира за 2014 год объявлены пакистанка Малала Юсафзай и Кайлаш Сатъяртхи из Индии.

10 жовтня 2014

Прошенко поручил МИД обеспечить консульскую защиту задержанным в Беларуси украинцам

В настоящее время, по данным МИД, трех из 15 задержанных в Беларуси после футбольного матча украинцев уже освободили. Об этом сообщил пресс-секретарь Президента Украины Святослав Цеголко в Facebook.

10 жовтня 2014

Лидер Северной Кореи вновь пропустил торжественное мероприятие

В день празднования 69 годовщины создания Корейской рабочей партии глава КНДР Ким Чен Ын не появился на торжественном мероприятии в мемориальном дворце Солнца, где покоится прах его деда Ким Ир Сена и отца Ким Чен Ира.

10 жовтня 2014

Нацбанк Украины отнес три банка к категории неплатежеспособных

Национальный банк Украины признал неплатежеспособными банки "Аксиома", "ИнтерКредитБанк" и "Мелиор Банк". Об этом сообщается на сайте регулятора.

10 жовтня 2014

"Газпром": Газопровод "Южный поток" подорожал на 47%

Стоимость строительства газопровода "Южный поток" возросла по сравнению с первыми оценками на 47% - до 23,5 млрд. евро ($29,7 млрд.), заявил первый заместитель начальника финансово-экономического департамента ОАО "Газпром" Александр Иванников.

10 жовтня 2014

Батальон "Киев-2" опровергает информацию об отходе из зоны боев на Донбассе

Командир батальона "Киев-2" Богдан Войцеховский опроверг заявление губернатора Луганской области Геннадия Москаля о выходе отрядов из зоны АТО. Войцеховский лишь подтвердил, что батальон вышел из села Чернухино.

10 жовтня 2014

В аэропортах США и Великобритании вводится контроль на Эболу

Пять крупнейших аэропортов США, в том числе в Вашингтоне, начнут проверять пассажиров из Либерии, Новой Гвинеи и Сьерра-Леоне, где было отмечено больше всего случаев заболевания лихорадкой Эбола.

10 жовтня 2014

МИД России: Первые заявления нового генсека НАТО не дают особых поводов для оптимизма

Представители МИД России сочли, что первые заявления нового генсека НАТО, экс-премьера Норвегии Йенса Столтенберга не дают особых поводов для оптимизма, однако заявили о готовности "держать двери открытыми".

10 жовтня 2014

В Харьков прибыли первые немецкие модули для сооружения транзитного городка для переселенцев с Востока Украины.

В Харьков прибыли первые 5 грузовиков с немецкими модулями для сооружения транзитного городка, в котором зимой будут проживать переселенцы с Востока Украины. Об этом рассказал председатель Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Сергей Бочковский.

10 жовтня 2014

В киевских магазинах будут маркировать российские товары

Киевсовет решил ввести в магазинах города, как частной, так и коммунальной формы собственности, специальную маркировку ценников российской продукции и просить владельцев торговых заведений выделить отдельные полки для этих товаров.

10 жовтня 2014

Экс-президент СССР Михаил Горбачев госпитализирован

Экс-президент СССР, лауреат Нобелевской премии мира Михаил Горбачев был госпитализирован из-за ухудшения самочувствия.

10 жовтня 2014

Эстония стала первой страной бывшего СССР, разрешившей однополые браки

Эстония стала первой бывшей советской республикой, легализовавшей однополые браки.

10 жовтня 2014

ОБСЕ: За все время боевых действий в Донецкой области погибли полторы тысячи человек

По данным Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), за время боевых действий с 13 марта по 8 октября 2014 года в Донецкой области было убито 1498 человек, в том числе 21 ребенок. Эта информация была опубликована 9 октября на сайте организации.

В своем отчете международные наблюдатели использовали данные, полученные в донецком морге.

10 жовтня 2014

Минфин прокомментировал положения проекта закона N 5067 в части регулирования деятельности адвокатов и бухгалтеров

7 октября на пленарном заседании Верховной Рады был принят за основу проект закона "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения" (N 5067).

10 жовтня 2014

Россия возобновила сертификацию свиноводческой продукции четырех предприятий Украины

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации (Россельхознадзор) возобновило с 9 октября сертификацию свиноводческой продукции в РФ четырех предприятий Украины. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе ведомства.

10 жовтня 2014

Центробанк РФ: Отток капитала из России по сравнению с 2013 годом почти удвоился

По оценкам Банка России, с января по сентябрь 2014 года банки и предприятия вывезли из страны капитала в общей сложности на $85,2 млрд.

10 жовтня 2014

МВФ хочет увеличить финансовую поддержку Украины "из различных источников"

Украине для поддержания ее экономики потребуются дополнительные внешние кредиты, которые должны поступить из различных источников, а не только от Международного валютного фонда (МВФ), сказала директор- распорядитель МВФ Кристин Лагард, сообщает The Wall Street Journal.

10 жовтня 2014

В Чернигове в результате взрыва один человек погиб

9 октября около 15-00 в дежурную часть Черниговского ГО УМВД поступило сообщение от врачей службы неотложной медицинской помощи: в производственном помещении по ул. Промышленная в Чернигове произошел мощный взрыв, есть пострадавшие, один человек погиб.

10 жовтня 2014

Нуланд: Пока нет причин для послабления санкций против России

В руководстве США заявляют, что не может быть никакого послабления режима санкций в отношении российских властей, пока Украину не покинут все иностранные войска, не будет вывезена их техника, восстановлен суверенитет Киева над всей украинской территорией, и пока не отпустят на свободу всех заложников.

10 жовтня 2014

В Чернигове работники УБОП задержали "вора в законе"

В Чернигове 8 октября 2014 года на съемной квартире сотрудники ГУБОПа задержали так называемого "вора в законе", известного в криминальной среде по кличке Леня Краснодонский.

10 жовтня 2014

Москаль рассказал о сбежавших силовиках из зоны боев на Донбассе

Батальон МВД "Киев-2" сбежал из зоны проведения антитеррористической операции. Об этом заявил глава Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль, передает его пресс-служба.

10 жовтня 2014

В центре Киева правоохранители задержали вооруженную группу мужчин

На улице Прорезной в Киеве оперативники Шевченковского райуправления столичной милиции задержали преступную группу. У мужчин изъяли огнестрельное оружие. Цель приезда в столицу - совершение тяжких преступлений, которые предупредили правоохранители.

10 жовтня 2014

Российский фондовый рынок несет значительные потери

Российский фондовый рынок несет значительные потери на старте торгов сегодня, 10 октября.

10 жовтня 2014

Правительство предприняло меры для упрощения механизма перевода выплат и предоставления услуг переселенцам

Правительство предприняло все меры для максимального упрощения механизма перевода выплат и предоставления услуг переселенцам по новому месту пребывания. На этом сегодня заявила министр социальной политики Людмила Денисова во время расширенного совещания по вопросам организации работы органов социальной сферы по защите переселенцев и оказания социальной поддержки населению при оплате жилищно-коммунальных услуг с участием руководителей областных департаментов социальной защиты населения, центров занятости и управлений Пенсионного фонда Украины.

10 жовтня 2014

Снижение цен на нефть толкнуло рубль к новым антирекордам

Снижение цен на нефть до минимумов за 4 года толкнуло рубль к новым антирекордам. Сегодня, 10 октября, уже в первые минуты торгов ЦБ РФ продал на рынке тройную дозу интервенций и, соответственно, трижды сдвинул коридор корзины.

10 жовтня 2014

Семерак рассказал, как правительство снимает Украину с "газовой иглы"

Министр Кабинета Министров Остап Семерак в интервью информационному агентству "Главком" рассказал, как правительство снимает Украину с "газовой иглы".

10 жовтня 2014

Цены на нефть упали до $88

Стоимость нефти Brent упала до четырехлетнего минимума ниже $89 за баррель за счет высокого предложения при слабом мировом спросе.

10 жовтня 2014

Семерак: В Украине появится бизнес-омбудсмен

Министр Кабинета Министров Остап Семерак сообщил, что в Украине появится бизнес-омбудсмен.

10 жовтня 2014

В Минске пройдет саммит СНГ без Порошенко

В Минске сегодня, 10 октября, открывается саммит глав государств СНГ. Об этом сообщает пресс-служба Президента Беларуси Александра Лукашенко.

10 жовтня 2014

В Брюсселе представители Украины и ЕС обсудили взаимодействие в контексте противодействия военной агрессии на Востоке Украины

В Брюсселе состоялась встреча вице-премьер министра Украины - министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимира Гройсмана с директором Генерального директората Европейской Комиссии по гражданской защите и гуманитарной помощи Клаусом Соренсом.

10 жовтня 2014

В Славянске у депутата-регионала СБУ обнаружила склад оружия

В Славянске сотрудники СБУ провели обыск в помещениях которые принадлежат депутату местного городского совета от Партии регионов Вадиму Ляху. Об этом на свое странице в Facebook сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

10 жовтня 2014

Яценюк согласовал "Нафтогазу" задачи для голосования на общем собрании акционеров "Укрнафты"

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк согласовал представителю НАК "Нафтогаз Украины" задания для голосования на общем собрании акционеров ПАО "Укрнафта".

10 жовтня 2014

В Беларуси задержал более 100 футбольных болельщиков за песню о Путине

Сотрудники КГБ Беларуси задержали более 100 болельщиков сразу после окончания матча Беларусь-Украина, проходившего в рамках отборочного тура Евро-2016.

10 жовтня 2014

Порошенко провел совещание по подготовке и проведению выборов в Верховную Раду

Президент Украины Петр Порошенко провел расширенное совещание по подготовке и проведению открытых, прозрачных и демократических выборов в Верховную Раду Украины 26 октября.

10 жовтня 2014

Евро-2016: Украина обыграла Беларусь со счетом 2:0

Национальная сборная Украины по футболу на стадионе в Борисове обыграла своих коллег из Беларуси со счетом 2:0.

10 жовтня 2014

Япония реализуется в Украине проект человеческой безопасности программы "Кусаноне"

Супруга Президента Украины Марина Порошенко встретилась с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Украине Тоичи Саката. Во время встречи Посол рассказал о проекте человеческой безопасности программы "Кусаноне", который реализуется в Украине при поддержке правительства Японии.

10 жовтня 2014

Российско-террористические войска не прекращают штурм Донецкого аэропорта и обстрелы Дебальцево и Счастье

Ситуация в районе проведения антитеррористической операции остается сложной.

10 жовтня 2014

Этот день в истории: 10 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 10 октября.

10 жовтня 2014