Украина за 9 месяцев сократила импорт газа на 18%

Украина за январь-сентябрь 2014 года сократила импорт природного газа на 18,3% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года - до 16,112 млрд куб. м.

28 жовтня 2014

Киевлян просят не злоупотреблять обогревателями

Столичная власть обращает внимание жителей Киева на необходимость умеренного использования электрообогревателей, поскольку потребление электроэнергии свыше определенного лимита во многих случаях выводит из строя электросети и портит электроприборы в квартирах.

28 жовтня 2014

ЦИК обработала 92,80% протоколов - тройка лидеров неизменна

Центральная избирательная комиссия обработала 92,80% электронных протоколов.

28 жовтня 2014

Транзит российского газа через Украину в сентябре сократился вдвое

Транзит российского газа через территорию Украины в страны Европы в сентябре 2014 года сократился по сравнению с сентябрем 2013 года вдвое - до 3,909 млрд куб. м, говорится в отчете Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.

28 жовтня 2014

А.Сыч: Правительство получит от Глобального фонда $130 млн. на борьбу с ВИЧ/СПИД

До 28 ноября Украина подаст в Глобальный фонд для борьбы со СПИД, туберкулезом и малярией пакет документов на финансирование программ борьбы с социально опасными заболеваниями в 2015-2017 годах. Размер гранта составит $130,5 млн.

28 жовтня 2014

Дмитрий Шимкив: Коалиционное соглашение в новоизбранном Парламенте основано на "Стратегии реформ - 2020"

Основой коалиционного соглашения в новоизбранном Парламенте является инициированная Президентом и разработанная Администрацией Президента "Стратегия реформ - 2020", сообщил заместитель Главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив.

28 жовтня 2014

Из плена террористов удалось освободить еще 11 человек

Из плена террористов удалось освободить еще 11 человек. Об этом на своей странице в Twitter сообщил президент Украины Петр Порошенко.

28 жовтня 2014

В Днепропетровске из-за падения строительного крана погибли 4 человека

В Днепропетровске в результате падения строительного крана погибли четыре человека. Об этом сообщает пресс-служба ГосЧС Украины.

28 жовтня 2014

Рейтинг Путина снизился впервые за год

Электоральный рейтинг президента России Владимира Путина впервые с начала 2014 года начал снижаться и упал сразу на восемь пунктов.

28 жовтня 2014

МВД: При захвате НБУ в Луганске боевики вынесли арсенал оружия

Во время захвата здания Национального банка в Луганске боевики вынесли оттуда целый арсенал оружия. Об этом сообщили в пресс-службе ГУМВД в Луганской области.

28 жовтня 2014

А.Геращенко: Напряженная ситуация с подсчетом голосов сохраняется на четырех ОИК в Луганской области

Наиболее напряженной и жаркой ситуация сохраняется на четырех окружных избирательных комиссиях в одномандатных округах в Луганской области. Об этом во время брифинга сообщил советник министра внутренних прав Украины Антон Геращенко.

28 жовтня 2014

Госбюджет до конца года недополучит 12 млрд гривень

Недобор доходов в общий фонд государственного бюджета на 2014 год составит порядка 12 млрд грн, сообщил журналистам министр финансов Украины Александр Шлапак.

28 жовтня 2014

За штрафы по кредитам в зоне АТО банки понесут наказание

Национальный банк Украины (НБУ) собирается применять меры к банкам, которые не отменили штрафы по кредитам граждан и бизнеса в зоне АТО.

28 жовтня 2014

Лубкивский: СБУ заблокировала финансирование террористов через кошельки Web Money

В течение только последних двух дней сотрудниками СБУ были заблокированы финансовые операции по шести  кошелькам электронной системы Web Money, а также по одному карточному счету банковской учреждения, которые использовались для финансирования террористической деятельности на Востоке Украины.

28 жовтня 2014

ЕК намерена через несколько недель провести вторую выплату в рамках макрофинансовой программы для Украины

Европейская комиссия намерена через несколько недель провести вторую выплату в рамках макрофинансовой программы для Украины в размере 260 млн евро.

28 жовтня 2014

Bloomberg исключило данные о бондах подсанкционных компаний РФ

Из-за введенных санкций США и ЕС, запрещающих западным инвесторам покупку долговых бумаг крупных российских компаний, агентство Bloomberg перестало транслировать информацию о таких выпусках. Об этом сообщают Ведомости, ссылаясь на информацию самого агентства и на инвестбанкира.

28 жовтня 2014

Украина намерена покупать сжиженный газ у США

Украина рассчитывает усилить свою энергетическую безопасность за счет поставки сжиженного газа из США.

28 жовтня 2014

Экс-глава ЦИК Кивалов победил на округе в Одесской области

По результатам обработки 100% протоколов, экс-глава ЦИК Сергей Кивалов побеждает на выборах в одномандатном избирательном округе No135 в Одесской области. Об этом свидетельствуют данные на сайте ЦИК.

28 жовтня 2014

МИД Украины направил ноту РФ в связи с нарушением прав Савченко

Украинский МИД направил ноту МИД Российской Федерации в связи с нарушением прав гражданки Украины Надежды Савченко. Об этом сообщил сегодня, 28 октября, на брифинге спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.

28 жовтня 2014

Порошенко: Псевдовыборы боевиков ставят под угрозу весь мирный процесс

Объявленные боевиками "ДНР" и "ЛНР" псевдовыборы ставят под угрозу весь мирный процесс.

28 жовтня 2014

МИД назвал провокацией заявления Кремля о признании "выборов" в ДНР и ЛНР

В Министерстве иностранных дел Украины считают деструктивными и провокационными заявления российских должностных лиц относительно проведения боевиками ДНР и ЛНР выборов, запланированных на 2 ноября.

28 жовтня 2014

Украина готова оплатить России $1,4 млрд газового долга, но ждет результатов переговоров

Украина готова расплатиться с Россией за потребленный газ и выплатить российской стороне $1,4 млрд платежей, заявил журналистам в ходе международной инвестиционной конференции SP Advisors "A Fresh look at Ukraine" министр финансов Украины Александр Шлапак.

28 жовтня 2014

Минюст обнародовал список уволенных чиновников по закону о люстрации

Министерство юстиции обнародовало список чиновников, которые были уволены в соответствии с законом об очищении власти.

28 жовтня 2014

США готовы сотрудничать с новой Радой в противодействии оккупации Крыма

США готовы сотрудничать с новой Верховной Радой в проведении реформ, развитии судебной системы для борьбы с коррупцией, поиске разрешения конфликта на Донбассе и противодействии оккупации Крыма.

28 жовтня 2014

Состоялась встреча Министра иностранных дел Украины Павла Климкина с сенатором США Джеймсом Инхофом

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин принял сенатора США, сопредседателя от меньшинства сенатского комитета по вопросам вооруженных сил Джеймса Инхофа.

28 жовтня 2014

"Укрзализныця" назначила дополнительные рейсы из Киева в Ужгород и Ивано-Франковск

Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныця") для удовлетворения спроса пассажиров на перевозки железнодорожным транспортом на период осенних школьных каникул увеличила количество рейсов ранее назначенных двух дополнительных поездов, соединяющих столицу Украины с Ужгородом и Ивано-Франковском, сообщили в пресс-службе ведомства.

28 жовтня 2014

В Украине отмечают 70-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков

Президент Украины Петр Порошенко принял участие в церемонии почтения памяти погибших во время освобождения Украины от фашистских захватчиков.

28 жовтня 2014

"ДНР" назначила Кобзона "консулом" в России

Певца Иосифа Кобзона "ДНР" назначила "почетным консулом Донецкой Народной Республики" в Российской Федерации. Об этом сообщает так называемая пресс-служба "ДНР".

28 жовтня 2014

СНБО: В зоне АТО возросла активность обстрелов со стороны террористов

Активность обстрелов со стороны террористов в зоне АТО выросла по сравнению с интенсивностью обстрелов на прошлой неделе. Об этом во время брифинга сообщил спикер информационно-аналитического центра СНБО полковник Андрей Лысенко.

28 жовтня 2014

Генсек НАТО: Украина станет членом Альянса, когда будет готова

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая на форуме в Брюсселе заявил, что Украина станет членом НАТО, когда будет к этому готова.

28 жовтня 2014

В отношении Н.Савченко хотят открыть дело о незаконном пересечении границы с РФ

В отношении украинской летчицы Надежды Савченко хотят открыть дело о незаконном пересечении госграницы с Россией. Об этом в Twitter сообщил один из адвокатов украинки Николай Полозов.

28 жовтня 2014

Центральная избирательная комиссия обработала более 85% протоколов

Центральная избирательная комиссия обработала более 85,13% электронных протоколов участковых избирательных комиссий на внеочередных выборах в Верховную Раду Украины. Согласно этим подсчетам, 5-процентный барьер, необходимый для прохождения в парламент, преодолевают шесть политических сил.

Партия "Народный фронт" - 22,04%; Блок Петра Порошенко - 21,68%,  "Объединение "Самопомощь" - 10,93%, "Оппозиционный блок" - 9,47%, Радикальная партия Олега Ляшко - 7,47%, "Батькивщина" - 5,7% голосов.

28 жовтня 2014

В Киеве на проспекте Победы перевернулся бензовоз

В Киеве на проспекте Победы сегодня перевернулся бензовоз. Судя по всему, тягач врезался в отбойник, не зацепив другие автомобили.

28 жовтня 2014

Террористы из "Градов" обстреляли позиции сил АТО у Мариуполя

Ночь в Мариуполе и окрестностях прошла относительно спокойно. С западной окраины города были зафиксированы несколько случаев полета беспилотных летательных аппаратов. Силы АТО открывали огонь. В следствие чего жители Мариуполя могли слышать выстрели поздно вечером и на протяжении ночи, - сообщает Штаб обороны Мариуполя.

28 жовтня 2014

Украинские банки потеряли из-за войны 60 млрд гривень

Потери украинских банков из-за боевых действий, спровоцированных сепаратистами в Донецкой и Луганской областях составили около 60 млрд грн.

28 жовтня 2014

В Славянске СБУ задержала террориста по кличке "Таксист"

В Славянске Донецкой области контрразведка Служба безопасности Украины задержала террориста из самопровозглашенной "ДНР" по кличке "Таксист". Об этом сообщает пресс-служба СБ Украины.

28 жовтня 2014

Для закупки газа на отопительный сезон Украине нужно 2 млрд долларов

Украине для закупки газа на отопительный сезон необходимо порядка $2 млрд. Об этом заявил министр финансов Украины Александр Шлапак на международной инвестиционной конференции A Fresh Look at Ukraine.

28 жовтня 2014

Садовый заявляет, что "Самопомич" пока не вступала в переговоры о коалиции

Городской голова Львова, лидер партии "Самопомич" Андрей Садовый заявляет, что "Самопомич" пока не вступала в переговоры относительно создания парламентской коалиции, но подтвердил факт встречи с президентом Петром Порошенко и телефонных переговоров с премьер-министром Арсением Яценюком на эту тему.

28 жовтня 2014

Минагрополитики: Экспорт мяса увеличился на 22,4%

За 9 месяцев текущего года импорт мяса и мясопродуктов (в пересчете на мясо) имеет четкую тенденцию к уменьшению и составляет 140 тыс. тонн (-44,9 %). Уменьшение объемов импорта произошло по всем видам мяса, в частности говядины - на 28,6%, свинины - на 50,0%, мяса птицы - на 31,0%.

28 жовтня 2014

А.Яценюк и члены Правительства приняли участие в церемонии чествования памяти жертв фашистских захватчиков

Во вторник, 28 октября, в 70-ю годовщину освобождения Украины от фашистских захватчиков премьер-министр Украины Арсений Яценюк и члены Правительства Украины приняли участие в церемонии чествования памяти погибших.

28 жовтня 2014

Российские войска продолжают концентрироваться в приграничных районах Ростовской области РФ

Российские войска продолжают концентрироваться в приграничных районах РФ в Ростовской области. Об этом в соцсети Facebook сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тимчук.

28 жовтня 2014

Украину и Россию разведут по разным группам на ЧМ-2018

В случае выхода на чемпионат мира-2018, сборная Украины не сможет встретиться с "братской" Россией на групповом этапе турнира. Об этом сообщил президент ФИФА Йозеф Блаттер.

28 жовтня 2014

Шлапак рассказал о потерях Украины в торговле с Россией

С начала года Украина потеряла 3,5 млрд оборота с Россией. Об этом сегодня, 28 октября, заявил министр финансов Александр Шлапак на инвестиционной конференции A Fresh Look at Ukraine.

28 жовтня 2014

РФ самовольно отправляет в Украину новый "гуманитарный конвой"

МЧС России направляет автоколонну с "гуманитарной помощью" для жителей Донецкой и Луганской областей Украины. Об этом сообщили в управлении информации МЧС РФ.

28 жовтня 2014

СБУ открыла уголовное производство в отношении Оксаны Калетник

Следственным отделом управления СБУ в Винницкой области начато досудебное расследование относительно Оксаны Калетник в уголовном производстве по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное лицом, которое является представителем власти) Уголовного кодекса Украины.

28 жовтня 2014

Президент поздравил украинцев по случаю 70-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков

Президент Украины Петр Порошенко обратился к гражданам по случаю 70-й годовщины освобождения Украины от фашистских захватчиков, сообщает пресс-служба главы государства.

28 жовтня 2014

Лавров заявил, что Россия признает выборы боевиков "ДНР" и "ЛНР"

Россия признает результаты предстоящих выборов в самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республиках, если они пройдут по плану.

28 жовтня 2014

Глава государства подписал Указ о создании Совета по вопросам судебной реформы

Президент Украины Петр Порошенко подписал Указ, которым утвердил Положение о Совете по вопросам судебной реформы и ее персональный состав.

28 жовтня 2014

Состоялся телефонный разговор Петра Порошенко и Бронислава Коморовского

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Польши Брониславом Коморовским.

28 жовтня 2014

Президент Украины провел телефонный разговор с Вице-президентом США

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с вице- президентом США Джозефом Байденом.

28 жовтня 2014

ФИФА объявила номинантов на звание лучшего футболиста мира

ФИФА опубликовала шорт-лист футболистов, номинированных на вручение "Золотого мяча".

28 жовтня 2014

Штаб АТО подтвердил выход военных из окружения возле 32-го блокпоста

Украинским военным удалось выйти из окруженного боевиками 32-го блокпоста. Об этом сообщает пресс-центр АТО в Facebook.

28 жовтня 2014

Данные 84,02% протоколов участковых избирательных комиссий на внеочередных выборах в ВР Украины

По состоянию на утро 28 октября Центральная избирательная комиссия обработала 84,02% электронных протоколов участковых избирательных комиссий на внеочередных выборах в Верховную Раду Украины.

28 жовтня 2014

Полторак провел люстрацию в Генштабе и ВСУ

Министр обороны Степан Полторак уволил Геннадия Воробьева с должности первого заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил в порядке выполнения закона "Об очищении власти". Об этом говорится в приказе министра от 25 октября.

28 жовтня 2014

Силы АТО отбили атаку под Мариуполем, боевики понесли потери

В районе Талаковки боевики пытались штурмовать одно из подразделений сил АТО. Атака боевиков отбита, потерь среди украинских военных в этом бою нет. Об этом сообщает пресс-центр АТО на своей странице в Facebook.

28 жовтня 2014

Этот день в истории: 28 октября

Предлагаем дайджест основных событий и дат 28 октября.

28 жовтня 2014