В Осло Малале Юсуфзай и Кайлашу Сатъяртхи вручили Нобелевская премия мира

Пакистанской девочке-правозащитнице Малале Юсафзай и индийскому борцу за права детей Кайлашу Сатъяртхи в среду в Осло была вручена Нобелевская премия мира за 2014 год.

10 грудня 2014

Яценюк встретился с Папским посланником кардиналом Кристофом Шенборном

Сегодня, 10 декабря, премьер-министр Украины Арсений Яценюк встретился с кардиналом Кристофом Шенборном, Папским посланником на праздновании 25-летие выхода из подполья Украинской Греко-католической церкви.

10 грудня 2014

В Запорожье милиционеры задержали автомобиль, из которого стреляли в сторону горсовета

Запорожские милиционеры задержали автомобиль, из которого в среду стреляли в сторону городского совета Запорожья.

10 грудня 2014

В результате перестрелки в Николаеве один человек убит, второй - ранен

Сегодня, 10 декабря, днем примерно в 14.00 в центре Николаева убили мужчину, сообщают "Новости Николаева".

10 грудня 2014

Абромавичус: Продолжаются переговоры с МВФ относительно расширения сотрудничества

Приезд Миссии Международного валютного фонда в первые дни работы нового правительства является очень хорошим знаком на его поддержку, а пакет документов, представленный Миссией, в принципе совпадает с позицией Минэкономразвития и правительства в целом. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус во время брифинга в Доме правительства сегодня, 10 декабря.

10 грудня 2014

Государственная миграционная служба Украины готова начать оформление биометрических документов

Во всех областях Украины завершается установка оборудования, необходимого для оформления биометрических паспортов для выезда за границу. Началось также плановое обучение сотрудников ДМС, в конце декабря будут проведены зачеты. Об этом рассказал председатель Государственной миграционной службы Украины Сергей Радутний во время брифинга 10 декабря 2014 года.

10 грудня 2014

Гражданское общество станет автором Национальной стратегии Украины в сфере прав человека

Именно гражданское общество станет автором Национальной стратегии в сфере прав человека. Об этом заявила правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Наталья Севостьянова на брифинге в Доме правительства сегодня, 10 декабря 2014 года.

10 грудня 2014

Стець: В структуре Министерства информполитики Украины будет работать 3 департамента

В структуре Министерства информационной политики Украины будет работать 3 департамента. Об этом во время заседания комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации сказал министр информационной политики Украины Юрий Стець.

10 грудня 2014

МВД: Кобу задержали в связи с расследованием дела по статье хулиганство

Автомайдановца Сергея Кобу задержали за неявку по повестке. Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков сегодня, 10 декабря, на совместном заседании антикоррупционного комитета и комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, отвечая на вопрос народных депутатов.

10 грудня 2014

Украина получила кредит ЕС в сумме 500 млн. евро со сроком погашения до 2029 года

Украина получила кредит из Европейского Союза в сумме 500 млн. евро со сроком погашения в 2029 году. Об этом заявил министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус во время брифинга в Доме правительства сегодня, 10 декабря.

10 грудня 2014

Рейтинг GoEuro: Киев оказался на 140-м месте из 150 по ценам на жилье для туристов

Москва оказалась на 84-м месте из 150, в середине рейтинга цен на жилье для туристов в 2014 году. Средняя стоимость краткосрочной аренды частной квартиры в российской столице для путешественника примерно такая же, как Женеве и Баден-Бадене.

10 грудня 2014

СБУ: Российские спецслужбы дестабилизируют ситуацию в Харькове и Одессе

Ситуацию в Харькове и Одессе удается удерживать, однако угроза терактов в этих городах все еще существует. Об этом заявил глава следственного управления СБУ Василий Вовк.

10 грудня 2014

СБУ: В Украине с марта совершено более тысячи терактов

С марта этого года в Украине совершено 1037 терактов, сообщил начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины Василий Вовк.

10 грудня 2014

В Киеве милиция задержала одного из лидеров Автомайдана Сергея Кобу

В Киеве правоохранители задержали одного из лидеров Автомайдана Сергея Кобу. Об этом на своей странице в Facebook сообщил Алексей Гриценко.

10 грудня 2014

Впервые в истории Президент Украины совершил государственный визит в Австралию

Впервые в истории Украины глава государства прибыл с государственным визитом в Австралию.

10 грудня 2014

Глава Минфина: Визит МВФ - это большой знак поддержки нового правительства Украины

9 декабря в Министерстве финансов состоялась вступительная встреча министра финансов Украины Наталии Яресько с Миссией Европейского департамента Международного валютного фонда, которую возглавляет Николай Георгиев.

10 грудня 2014

Россия в очередной раз обвинила НАТО в продвижении к своим границам

Начальник генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов заявил, что НАТО использует события в Украине для дальнейшего продвижения своей военной инфраструктуры к границам России.

10 грудня 2014

Три украинских активиста отмечены престижными американскими премиями

9 декабря вечером в Вашингтоне состоялось вручение премий Национального демократического института США, которые в этом году получили три украинских правозащитника. Это политический активист Анна Гопко, журналист Сергей Лещенко и политолог Александр Солонтай.

10 грудня 2014

В Стокгольме и Осло сегодня вручат Нобелевские премии

В Стокгольме и Осло сегодня, 10 декабря, пройдет вручение Нобелевских премий и торжественный обед по случаю лауреатов 2014 года.

10 грудня 2014

В США обнародован доклад сенатского комитета по разведке о пытках в ЦРУ

Доклад комитета по разведке сената США, обнародованный во вторник в Вашингтоне, содержит описание методов ЦРУ, применявшихся при проведении допросов подозреваемых в терроризме после 11 сентября 2001 года. В частности, описываются угрозы сексуального насилия, утопление и другие суровые методы допросов, сообщают американские СМИ.

10 грудня 2014

Российская компания "Башнефть" перешла под контроль государства

Компания "Башнефть", контрольный пакет которой с 2009 года принадлежал АФК "Система" Владимира Евтушенкова, перешла в собственность государства. Об этом 9 декабря сообщило Федеральное агентство по управлению госимуществом (Росимущество).

10 грудня 2014

Виталий Кличко стал лауреатом премии имени Конрада Аденауэра

Виталий Кличко стал лауреатом премии имени Конрада Аденауэра за 2015 год. Как заявили 9 декабря в мэрии Кельна, 43-летний украинский политик удостоен почетной награды за свою беспримерную приверженность миру и демократии в Украине.

10 грудня 2014

СНБО: Украинские военные в зоне АТО не понесли потерь за сутки

Ни один украинский военный не погиб за минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции, сообщил представитель Информационно- аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

10 грудня 2014

Меркель в восьмой раз подряд избрана главой Христианско-демократического союза

Канцлер ФРГ Ангела Меркель в восьмой раз подряд избрана председателем Христианско-демократического союза (ХДС).

10 грудня 2014

В Киеве задержан глава "Укргазвидобування" Костюк

В Киеве задержан председатель ПАО "Укргазвыдобування" Сергей Костюк. Об этом сегодня, 10 декабря, сообщает пресс-служба прокуратуры города Киева.

10 грудня 2014

Меркель заявила о вероятности введения новых санкций в отношении России

Канцлер ФРГ Ангела Меркель не намерена смягчать давление на российские власти в ходе украинского конфликта. "Мы не решим эти проблемы, если не будем четко называть вещи своими именами", - заявила она 9 декабря на съезде Христианско-демократического союза (ХДС) в Кельне.

10 грудня 2014

Amnesty International призвала расследовать поджоги домов в Чечне

Правозащитники из Amnesty International призывают расследовать поджог как минимум пяти домов в Чечне, принадлежащих родственникам боевиков, которые участвовали в недавнем нападении на Грозный.

10 грудня 2014

Госпогранслужба: Российские войска не покинули Херсонскую область

Несмотря на договоренность силовиков России и Украины об отводе российских войск с трех участков Херсонской области, солдаты так и не покинули занятые территории. Об этом сообщил пресс-секретарь Государственной пограничной службы Олег Слободян.

10 грудня 2014

ВОЗ: Эпидемия лихорадки Эбола продолжает распространяться в Западной Африке

Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что эпидемия лихорадки Эбола, несмотря на все усилия специалистов, продолжает распространяться в Западной Африке.

10 грудня 2014

Медведев призвал россиян набраться терпения и "не устраивать истерики" из-за снижения курса рубля

Премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал россиян набраться терпения и "не устраивать истерики" из-за снижения курса рубля.

10 грудня 2014

В Израиле пытаются предотвратить экологическую катастрофу после разлива нефти

Израильские власти пытаются предотвратить экологическую катастрофу после масштабной утечки нефти из трубопровода "Эйлат-Ашкелон". Авария произошла 3 декабря примерно в 20 километрах севернее курортного города Эйлат.

10 грудня 2014

В рамках акции "Поддержи Украинскую армию" на счета Минобороны Украины поступило 152,349 миллиона гривен

По состоянию на 10 декабря в рамках акции "Поддержи Украинскую армию" на счета Министерства обороны Украины в качестве помощи Вооруженным Силам Украины от юридических и физических лиц поступило 152,349 миллиона гривен.

10 грудня 2014

Следственный комитет Крыма возбудил уголовное дело против "Массандры"

Следственный комитет Крыма возбудил уголовное дело о злоупотреблении полномочиями руководства винодельческого предприятия "Массандра".

10 грудня 2014

Мэр Запорожья подал заявление об отставке

Сегодня, 10 декабря, мэр Запорожья Александр Син написал заявление об отставке под давлением митингующих.

10 грудня 2014

С начала года ЦБ России потратил более $70 млрд. для поддержания курса рубля

Объем валютных интервенций Центробанка России с начала декабря составил $4,5 млрд., свидетельствуют данные регулятора. Последняя интервенция, проведенная 5 декабря, составила $1,9 млрд.

10 грудня 2014

ФГИ приостановил продажу акций ряда государственных предприятий

Фонд государственного имущества Украины остановил проведение биржевых торгов по продаже 25% акций ПАО "ДТЭК Днепрэнерго", 25% ПАО "Донбассэнерго" и 5% ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ).

10 грудня 2014

Республику Косово приняли в Международный олимпийский комитет

Республика Косово, независимость которой признали более 100 стран, вступила в Международный олимпийский комитет в качестве полноправного члена.

10 грудня 2014

В Верховной Раде зарегистрировано постановление о программе деятельности правительства

Программа деятельности правительства Украины зарегистрирована в парламенте. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

10 грудня 2014

Медведев признался, что ущерб РФ от санкций Запада составил десятки миллионов долларов

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что санкции, введенные против России западными странами, никому не выгодны и ни к чему не приведут.

10 грудня 2014

В Харькове суд запретил проведение пикета против включения иностранцев в правительство Украины

Суд в Харькове по просьбе городской власти и милиции запретил проведение на площади Свободы пикета против включения иностранцев в правительство Украины. Об этом сообщает отдел по связям с общественностью ГУ МВДУ в Харьковской области.

10 грудня 2014

Возле Донецка боевики взорвали железнодорожный мост

В результате взрыва 6 декабря на перегоне Красноармейск - Гродовка террористами были повреждены балки пролетных строений и контактная сеть железнодорожного моста, сообщает пресс-служба "Укрзализныци".

10 грудня 2014

План действий правительства Украины по реформированию МВД обсудили на Экспертном совете ведомства

В заседании Совета приняли участие представители Миссии Евросоюза и премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

10 грудня 2014

Израиль, Сингапур и Армения составили тройку лидеров Глобального индекса милитаризации-2014

Три страны постсоветского пространства - Армения, Россия и Азербайджан - вошли в первую десятку стран, лидирующих в Глобальном индексе милитаризации-2014 (GMI).

10 грудня 2014

Взрыв в одесском бизнес-центре "Адмиральский" правоохранители считают терактом

По факту взрыва сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам ч. 1 ст. 258 Уголовного кодекса Украины (террористический акт). Собранные материалы направлены по подследственности в Службу безопасности Украины в Одесской области.

10 грудня 2014

В Австрии критикуют певицу Нетребко за контакты с донецкими сепаратистами

Российскую оперную певицу Анну Нетребко подвергли резкой критике за контакты с донецкими сепаратистами. МИД Австрии назвал "абсолютно проблематичной" встречу Нетребко с одним из лидеров пророссийских сепаратистов на Востоке Украины Олегом Царевым.

10 грудня 2014

Яценюк: Правительство внесет в парламент комплексный закон об образовании

Правительство внесет в Верховную Раду комплексный закон об образовании, который должен решить относительно дошкольного, внешкольного, профессионально-технического и среднего образования. Об этом, представляя программу деятельности Кабинета Министров на заседании правительства 9 декабря сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

10 грудня 2014

ЕС обсуждает альтернативы газопроводу "Южный поток"

В свете отмены строительства "Южного потока" Греция, Болгария и Румыния выступают за строительство газопровода, соединяющего эти страны. Об этом намерении говорится в совместном заявлении, принятом главами греческого, болгарского и румынского министерств энергетики в кулуарах встречи с их коллегами из других стран ЕС, состоявшейся в Брюсселе 9 декабря.

10 грудня 2014

Яценюк: Правительство выступает за отмену системы советских льгот и трансформацию системы здравоохранения

Новая социальная политика правительства Украины предусматривает переход к адресности, монетизации льгот и трансформацию системы здравоохранения. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, представляя программу деятельности Кабинета Министров на заседании правительства 9 декабря.

10 грудня 2014

В Запорожье местные жители требуют отставки мэра

Сегодня, 10 декабря, утром под стенами мэрии Запорожья начался пикет за отставку мэра Александра Сина, а также за демонтаж памятников Ленину и Дзержинскому.

10 грудня 2014

Яценюк предлагает созвать международную донорскую конференцию по Украине

"Успех Украины - это лучший ответ Путину", - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк, представляя программу деятельности Кабинета Министров на заседании правительства 9 декабря.

10 грудня 2014

Госстата: Реальный ВВП Украины в третьем квартале сократился на 5,3%

Реальный ВВП Украины в третьем квартале 2014 года сократился на 5,3%. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины.

10 грудня 2014

Яценюк: Новая политика энергетической независимости - диверсификация, рыночные тарифы, льготы для наименее защищенных

Политика энергетической независимости, объявленная в программе деятельности Правительства, предусматривает диверсификацию энергоснабжения, увеличение мощностей АЭС, рыночные тарифы в энергетике с обеспечением льгот для наименее защищенных слоев населения. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, представляя программу деятельности Кабинета Министров на заседании правительства 9 декабря.

10 грудня 2014

Корреспондент Los Angeles Times Лойко не будет замминистра информационной политики

Корреспондент Los Angeles Times Сергей Лойко не будет заместителем министра информационной политики Юрия Стеця. Об этом сам Стець написал на своей странице в Facebook.

10 грудня 2014

Яценюк: Украина объявляет новую продовольственную политику

"Украина должна захватить лидерство на мировом продовольственном рынке. И именно для этого правительство объявляет новую продовольственную политику, цель которой - захват внешних рынков и поставки собственных продуктов питания на внутренний рынок Украины", - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк, представляя программу деятельности Кабинета Министров на заседании правительства 9 декабря.

10 грудня 2014

ИС: В зоне АТО зафиксированы перемещения подразделений российско-террористических войск

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", в зоне АТО зафиксированы активные перемещения подразделений российско-террористических войск.

10 грудня 2014

Яценюк: В военной экономике сложно обеспечить стабильность

Новая экономическая политика правительства предусматривает снижение затрат, упрощение и сокращение налогов, контроль за трансфертным ценообразованием, активное продвижение экспорта и защиту украинских рынков. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, представляя программу деятельности Кабинета Министров на заседании правительства 9 декабря.

10 грудня 2014

Financial Times: МВФ ищет для предотвращения краха экономики Украины дополнительные $15 млрд.

МВФ предупреждает, что для предотвращения краха экономики Украины необходимо найти дополнительные $15 млрд. Без этих средств, по оценкам экспертов, Украина может очень скоро объявить дефолт по своим суверенным облигациям.

10 грудня 2014

Яценюк: Правительство полностью изменит систему государственного управления

Программа деятельности правительства предусматривает новую политику управления государственной собственностью. Об этом на заседании правительства 9 декабря сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, представляя программу деятельности Кабинета Министров.

10 грудня 2014

Российско-террористические войска сорвали "день тишины" на Донбассе, ранены 7 мирных жителей

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", 9 декабря с 9.00 украинские войска в зоне АТО выполняют приказ о полном прекращении ведения огня. Российско-террористические войска продолжали вести обстрелы, хотя их интенсивность на протяжении последних суток существенно снизилась.

10 грудня 2014

Бреус: Железнодорожное сообщение с Россией не будет отменено

Железнодорожное сообщение с Россией будет обеспечиваться и в дальнейшем. Так, зимой между Украиной и Россией будет курсировать 20 поездов, из которых 19 формирования железных дорог Украины и 1 формирования РЖД. Об этом во время пресс-конференции сообщил начальник департамента пассажирских перевозок дальнего следования Игорь Бреус.

10 грудня 2014

В Одессе взорвали офис одной из волонтерских организаций

Мощный взрыв прогремел сегодня, 10 декабря, ночью в новом офисном центре на углу Адмиральского проспекта и улицы Краснова в Одессе. По предварительным данным, жертв взрыва нет, поскольку на месте происшествия не было карет "скорой помощи".

10 грудня 2014

Этот день в истории: 10 декабря

Предлагаем дайджест основных событий и дат 10 декабря.

10 грудня 2014