Правительство приняло прогнозные макропоказатели на следующий год

Кабинет Министров Украины уточнил основные макропоказатели экономического и социального развития на 2015-2017 годы. Соответствующее постановление было принято на заседании Правительства 22 декабря.

23 грудня 2014

Киргизия присоединилась к Евразийскому экономическому союзу

Документ о присоединении Киргизии к Евразийскому экономическому союзу подписан во вторник, 23декабря. Об этом сообщил президент России Владимир Путин.

23 грудня 2014

На "Евровидении-2015" будут состязаться 39 стран

По сравнению с прошлым конкурсом в 2015 году число участников увеличилось и стало нечетным, что вызывает сложности с разделением на полуфиналы.

23 грудня 2014

Депутаты изменили календарный план первой сессии парламента

Депутаты Верховной Рады приняли постановление, которым внесли изменения в календарный план первой сессии парламента VIII созыва.

23 грудня 2014

Медведев заявил о риске экономического спада в России

У экономики России есть риск уйти в глубокую рецессию, заявил премьер- министр России Дмитрий Медведев.

23 грудня 2014

В 2015 году на водопроводных станциях Киева начнут установку современных систем очистки воды

В 2015 году на водопроводных станциях в Киеве начнут устанавливать современные системы очистки питьевой воды без использования хлора.

23 грудня 2014

В совете НБУ считают, что нужно приостановить депозитный сбор

Совет Национального банка Украины рекомендует приостановить налогообложение доходов с депозитов физических лиц. Об этом говорится в решении совета Нацбанка N30 от 17 декабря.

23 грудня 2014

Правительство намерено ввести двухлетний мораторий на проверку большинства бизнесов

Новый Налоговый кодекс предусматривает введение моратория на проверку большинства бизнесов сроком на два года. Об этом, выступая с трибуны парламента, сказала министр финансов Украины Наталья Яресько.

23 грудня 2014

Россия готова вести с Украиной переговоры о скидке на газ

Россия готова рассмотреть вопрос предоставления Украине скидки на газ после марта, но пока украинская сторона с такими предложениями не обращалась. Об этом заявил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

23 грудня 2014

"Киевводоканал" констатирует уменьшение потребления воды

За последние 10 лет количество потребления питьевой воды киевлянами сократилось на 30%. Об этом во время брифинга сообщил генеральный директор ОАО "АК "Киевводоканал" Андрей Билык.

23 грудня 2014

С.Полторак: Минобороны будет готовить ВСУ с учетом международного опыта

Министр обороны Украины, генерал-полковник Степан Полторак отметил важность учета международного опыта при развитии Вооруженных сил Украины, передает пресс-служба Минобороны.

23 грудня 2014

Госбюджет-2015 в целом планируют одобрить 30 декабря

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман ожидает принятия в целом законопроекта Госбюджета-2015 во вторник, 30 декабря. Об этом он заявил во время пленарного заседания ВР.

23 грудня 2014

"Азов" берет полный контроль над главными объектами Мариуполя

В связи с ночным терактом и еще двумя попытками диверсий на железнодорожных мостах Мариуполя полк "Азов" объявил, что "берет полный контроль над главными объектами жизнеобеспечения города".

23 грудня 2014

Статус участника боевых действий получили свыше 6100 участников АТО

Статус участника боевых действий получили 6100 участников антитеррористической операции на Донбассе.

23 грудня 2014

В.Хоменко: Экономический эффект от перекрытия налоговой милицией преступных схем составляет около 14,6 млрд. грн.

С 1 апреля общий экономический эффект от проведения налоговой милицией мероприятий по перекрытию преступных схем составляет около 14,6 млрд. грн.

23 грудня 2014

Климкин: Разработка программы интеграции Украины в НАТО продолжается

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет, что Украина и союзники по НАТО разрабатывают годовую программу достижения необходимых стандартов для продолжения евроатлантической интеграции.

23 грудня 2014

Филатов сообщил о госпитализации Яроша

Лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош находится на профилактическом лечении. Об этом написал в Facebook депутат Верховной Рады Борис Филатов.

23 грудня 2014

Укравтодор в 2015 году получит из бюджета 25,5 млрд грн

В 2015 году расходы для Государственного агентства автомобильных дорог Украины предусмотрены в сумме 25,5 млрд грн.

23 грудня 2014

Кабмин хочет платить по судебным искам с помощью казначейских векселей

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде в бюджете на 2015 год предоставить ему право реструктуризировать фактическую задолженность Украины до 7,5 млрд грн при помощи казначейских векселей.

23 грудня 2014

Депутаты решили принимать госбюджет 30 декабря

Рассмотрение проекта госбюджета с предложениями Комитета ВР по вопросам бюджета и принятие его в целом планировалось 25 декабря.

23 грудня 2014

Совет НБУ: Из-за действий Нацбанка гривня под угрозой

Осуществление денежно-кредитной политики Национальным банком в январе- октябре не в полной мере соответствовало положениям Основных принципов денежно-кредитной политики на 2014 год, а обеспечение стабильности национальной валюты находится под угрозой, считает Совет Национального банка Украины.

23 грудня 2014

А.Яценюк: Бюджет можно принимать только тогда, когда Парламент поддержит внесенный Правительством базовый пакет реформ

Правительство Украины внесло в Верховную Раду Украины базовый пакет реформ из 44 законопроектов. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал народных депутатов активно работать с этими проектами законов: "Будем работать столько, сколько нужно", - сказал глава правительства перед обсуждением в Парламенте проекта Государственного бюджета на 2015 год и правительственного пакета налогового, бюджетного и социального законодательства.

23 грудня 2014

Госэнергоэффективности: Наша цель - сократить потребление импортного газа до 18 млрд. кубометров в год

Украина должна взять для себя примером соседнюю Польшу, которая смогла существенно сократить потребление газа. В 2013 году эта страна потребила всего 18 млрд. кубометров газа, тогда как Украина - 50 млрд. кубометров. Наша цель использовать столько газа, сколько использует Польша.

23 грудня 2014

НБУ не предоставил правительству прогноз курса гривны к доллару на 2015 год

Национальный банк Украины не подал прогноз курса гривны на 2015 год в Кабинет министров. Об этом во время пленарного заседания заявила министр финансов Наталья Яресько.

23 грудня 2014

ОБСЕ: 24 декабря на встрече в Минске обсудят четыре блока вопросов

Представитель ОБСЕ Хайди Тальявини заявила, что на встрече трехсторонней контактной группы в Минске обсудят четыре блока вопросов, передает "Радио Свобода".

23 грудня 2014

Скончался легендарный блюзовый певец Джо Кокер

Легендарный музыкант и певец Джо Кокер скончался на 71-м году жизни от рака легких в ночь на понедельник, 22 декабря, в своем доме в штате Колорадо. О его смерти сообщили британские СМИ.

23 грудня 2014

Президент принял участие в военно-экономических учениях "Концентрация - 2014"

Президент Петр Порошенко принял участие в военно-экономических учениях "Концентрация - 2014", которые начались в Центре оперативного управления Генерального штаба ВСУ.

Обращаясь к присутствующим перед началом учений, Петр Порошенко отметил, что военно-политическая и военно-стратегическая ситуация вокруг Украины остается напряженной.

23 грудня 2014

Нацбанк могут обязать перечислить в бюджет-2015 более 65 млрд гривень прибыли

Кабмин предлагает Верховной Раде утвердить бюджет Украины на 2015 год из расчета, что Национальный банк до 11 мая 2015 года перечислит в госбюджет не менее 65,4 млрд грн своей прибыли за 2014 год.

23 грудня 2014

В правительственном квартале столицы проходят несколько митингов

23 декабря 2014 года в Киеве, согласно ранее поданных заявок, проходит большое количество акций протеста. В частности, наиболее масштабная из них проходит на этот момент под стенами Верховной Рады Украины. Охрану общественного порядка возле Парламента обеспечивают сотрудники столичной милиции совместно с Нацгвардией.

23 грудня 2014

В НАТО назвали три условия вступления Украины

НАТО уважает решение Верховной Рады Украины отменить внеблоковый статус государства и подтверждает, что Украина может быть членом организации, если она этого попросит, выполнит стандарты и будет придерживаться необходимых принципов.

23 грудня 2014

Правительством одобрен законопроект о совершенствовании контроля за трансфертным ценообразованием

Во время заседания Кабинета Министров Украины в среду, 17 декабря, был принят проект Закона Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно усовершенствования налогового контроля за трансфертным ценообразованием)".

23 грудня 2014

Изменения к Закону Украины "Об осуществлении государственных закупок" усовершенствуют систему государственных и электронных закупок

Минэкономразвития подготовлен проект Закона Украины о внесении изменений к Закону Украины "Об осуществлении государственных закупок" (относительно усовершенствования системы государственных закупок и электронных закупок).

23 грудня 2014

Для уменьшения веерных отключений правительство приняло решение разрешить импорт электроэнергии любой компании, которая работает на рынке электроэнергетики

Кабинет Министров Украины принял решение "разрешить любой компании, которая работает на рынке электроэнергетики, напрямую закупать электрическую энергию по импорту". Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в пятницу, 19 декабря.

23 грудня 2014

А.Абромавичус: Дерегуляция в Украине будет происходить в три этапа

Правительство Украины будет придерживаться выбранного курса на дерегуляцию, которая будет происходить в три этапа. Об этом рассказал 22 декабря министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичус в ходе программы "Свобода слова" на телеканале ICTV.

23 грудня 2014

Украина и Казахстан будут развивать сотрудничество

Правительство Украины будет углублять партнерские отношения с Казахстаном. В частности, обсуждается возможность участия украинских промышленных компаний в мощных проектах этой страны.

23 грудня 2014

Минсоцполитики сообщает о более 730 тысяч зарегистрированных переселенцев

По состоянию на 22 декабря органами социальной защиты населения взяты на учет 736 тыс. 169 переселенцев из Донбасса и Крыма, что составляет 499 тыс. 722 семьи.

23 грудня 2014

Министерство финансов предлагает разрешить азартные игры

Правительство предлагает возобновить деятельность казино в Украине. Соответствующий законопроект No 1571 от 22 декабря за подписью министра финансов Натальи Яресько обнародован на официальном сайте Верховной Рады.

23 грудня 2014

За прошедшие сутки в зоне АТО ранены трое украинских военных

За прошедшие сутки в зоне АТО трое военнослужащих получили ранения. Об этом во время брифинга сообщил спикер АТО Андрей Лысенко.

23 грудня 2014

Верховная Рада приняла закон об отказе от внеблокового статуса Украины

Сегодня, 23 декабря, Верховная Рада приняла законопроект No1014-3 "О внесении изменений в некоторые законы Украины об отказе Украины от осуществления политики внеблоковости". За это решение проголосовали 303 народных депутата.

Соответствующие изменения внесены в законы "Об основах национальной безопасности Украины" и "Об основах внутренней и внешней политики".

23 грудня 2014

Проект госбюджета-2015 поступил в Верховную Раду

В Верховную Раду поступил доработанный проект закона "О Государственном бюджете Украины на 2015 год" N1000. Текст документа доступен на парламентском портале.

23 грудня 2014

Президент: Обеспечение солидарности всего мира с Украиной - главная задача дипломатов

Президент Петр Порошенко отмечает, что сегодня профессия дипломата является знаковой для Украины. Перед дипломатами всегда стоит задача защищать интересы Украины, и сейчас эта работа крайне важна, подчеркнул Президент, выступая в Дипломатической академии по случаю Дня украинской дипломатии.

23 грудня 2014

Президент Украины провел телефонный разговор в "Нормандском формате"

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, Президентом Франции Франсуа Олландом и Президентом России Владимиром Путиным.

23 грудня 2014

Глава государства обсудил с Президентом Европейской Комиссии вопросы дальнейшей поддержки Украины

Президент провел телефонный разговор с Президентом Европейской Комиссии Жан- Клодом Юнкером.

23 грудня 2014

Петр Порошенко призвал страны мира присоединиться к борьбе Украины за мир и свободу

2014 изменил как украинцев, так и европейцев, заявил Глава государства во время традиционного предновогоднего дипломатического приема для руководителей дипломатических миссий и представителей иностранных государств. По словам Президента, уходящий год стал годом вызовов для всего мира по отстаиванию достоинства и свободы.

23 грудня 2014

Яценюк: Правительство предлагает шаги к легализации заработной платы и уменьшению налоговой нагрузки на зарплату

В пакете налогового, бюджетного и социального законодательства, который Правительство внесет в Верховную Раду Украины, предусмотрены шаги к легализации заработной платы и уменьшению налоговой нагрузки на заработную плату.

23 грудня 2014

Яценюк: Правительство не предлагает повышение пенсионного возраста, изменений в начислениях пенсий и стипендий

В пакете налогового, бюджетного и социального законодательства, который Правительство внесет в Парламент, Кабинет Министров на данном этапе не предлагает повышение пенсионного возраста, пересмотра подходов в начислении пенсий для специальных категорий и работающих пенсионеров, а также стипендий.

23 грудня 2014

А.Яценюк: "Цель Правительства - налоговая справедливость"

Цель Правительства - налоговая справедливость: "Тот, кто больше зарабатывает, должен больше платить. Тот, кто меньше зарабатывает и нуждается в социальной помощи, - получает адресную социальную помощь", - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Правительства в понедельник, 22 декабря.

23 грудня 2014

Заявление МИД Украины в связи с ситуацией вокруг народного депутата Украины Надежды Савченко

Министерство иностранных дел Украины в очередной раз выражает глубокую обеспокоенность развитием ситуации вокруг гражданки Украины, народного депутата Украины VIII созыва Надежды Савченко, которая продолжает голодовку в знак протеста против ее незаконного содержания в Российской Федерации.

23 грудня 2014

В ВР зарегистрирован законопроект "О государственном бюджете -2015 г."

В ночь на вторник, 23 декабря, Кабмин зарегистрировал в Верховной Раде законопроект "О государственном бюджете" на 2015 год. Об этом сообщает пресс-служба ВРУ.

23 грудня 2014

Украина получила крупный кредит на развитие электроэнергетики

Всемирный банк выделил Украине $378,4 млн на развитие электроэнергетики, сообщает пресс-служба международной организации.

23 грудня 2014

В Мариуполе взорвался железнодорожный мост

Сегодня в 01:40 в Мариуполе взорвали железнодорожный мост через реку Кальчик на 1260 км железнодорожного перегона. Об этом сообщили в пресс-центре штаба обороны Мариуполя.

По данным штаба, в результате инцидента повреждена опора моста. "Движение поездов в район железнодорожного вокзала и морского торгового порта временно приостановлено. Жертв нет", - говорится в сообщении.

23 грудня 2014

Под Макеевкой произошел взрыв на складе российских военных, есть погибшие

В районе города Макеевка Донецкой области произошел взрыв склада одного из российских мотострелковых соединений Центрального военного округа РФ, погибли до пяти солдат, около десятка ранены.

23 грудня 2014

Тымчук: В рядах боевиков началось повальное дезертирство

С передовых позиций российско-террористических войск в районе трассы Мариуполь - Донецк, от Новотроицка до Еленовки, отмечается массовое дезертирство местных боевиков.

23 грудня 2014

Этот день в истории: 23 декабря

Предлагаем дайджест основных событий и дат 23 декабря.

23 грудня 2014