СБУ: Капитан Волошин не совершал боевых вылетов в день катастрофы Боинга

Капитан Военно-воздушных сил Украины Волошин, которого российские СМИ обвиняют в уничтожении самолета Малайзийских авиалиний "Боинг-777", в день авиакатастрофы боевых полетов не совершал.

24 грудня 2014

"Газпром" подтвердил получение очередного транша от Украины

На счет "Газпрома" поступили 1,65 млрд долл. от "Нафтогаза". Об этом сообщил представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

24 грудня 2014

В.Путин требует избавиться от ненужных латинских слов в русском языке

Президент России Владимир Владимир Путин призвал избавиться от ненужных иностранных слов в русском языке.

24 грудня 2014

Комитет О.Богомолец предлагает заложить в бюджет более 470 млн грн на строительство "Охматдета"

Сегодня, 24 декабря, утром председатель комитета по вопросам здравоохранения Верховной Рады Украины Ольга Богомолец провела внеочередное заседание Комитета, по результатам которого передал ряд предложений в бюджетный комитет, передает пресс-служба комитета.

24 грудня 2014

И.Уманский: Основная логика законодательных инициатив Правительства - правила едины для всех

Основная логика законодательных инициатив Правительства, которые поданы на рассмотрение Верховной Рады, - правила едины для всех. На этом акцентировал внимание Первый заместитель Министра финансов Украины Игорь Уманский во время брифинга в Доме Правительства 24 декабря.

24 грудня 2014

В Минске началась встреча контактной группы по Украине

Встреча контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины началась в Минске. На переговоры прибыли российский посол в Киеве Михаил Зурабов, экс-президент Украины Леонид Кучма, представитель ОБСЕ Хайди Тальявини, а также представители самопровозглашенных "Донецкой" и "Луганской" народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего.

24 грудня 2014

СБУ: На Днепропетровщине планировались теракты в людных местах

СБУ задержала в Днепропетровской области группу диверсантов, которые при поддержке местных коммунистов планировали теракты в людных местах. Об этом сегодня, 24 декабря, на брифинге сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

24 грудня 2014

На украинском фондовом рынке запускают фьючерсы на куплю-продажу валюты

Фондовая биржа ПФТС получила согласие Национального банка Украины на запуск валютного фьючерса, сообщили в пресс-службе биржи.

24 грудня 2014

Участники АТО займут должности в структурах Минобороны

Согласно решению министра обороны Украины Степана Полторака в Министерстве обороны создан постоянно действующий кадровый резерв лиц старшего офицерского состава - участников АТО для назначения на высшие должности. Об этом сообщили в управлении прессы и информации ведомства.

24 грудня 2014

Минфин: Украина не будет вести переговоры по реструктуризации внешнего долга

Украина не будет вести переговоры о реструктуризации внешней задолженности и рассчитывает на пакет финансовой помощи от западных партнеров.

24 грудня 2014

В проект бюджета заложено 31,5 млрд гривень компенсации "Нафтогазу" разницы цены на газ

Министерство финансов Украины в рамках формирования проекта бюджета на 2015 год исходило из расчетов, что компенсация разницы в цене на газ для Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", отпускающей топливо различным категориям потребителей, составит 31,5 млрд грн, сообщил в ходе брифинга в Кабинете министров Украины заместитель министра финансов Украины Игорь Уманский.

24 грудня 2014

Украина рассчитывает покупать в следующем году газ по 345 долларов

Средняя цена на импортный газ для Украины в следующем году составит $345 за тысячу кубометров.

24 грудня 2014

СБУ готова обменять 225 сепаратистов на пленных бойцов АТО

Служба безопасности Украины готова передать боевикам 225 задержанных сепаратистов и террористов в обмен на 150-200 украинских пленных в формате "все на всех". Об этом сегодня, 24 декабря, на брифинге сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

24 грудня 2014

Суд возобновил рассмотрение дела о запрете КПУ

Киевский апелляционный административный суд отменил постановление Окружного административного суда Киева о приостановлении производства по делу о запрете деятельности Коммунистической партии Украины и направил дело для дальнейшего рассмотрения. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины.

24 грудня 2014

Милиция квалифицировала взрыв на Одесской железной дороге как теракт

Милиция квалифицировала взрыв на Одесской железной дороге как теракт. Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

24 грудня 2014

В Харькове после беспорядков 4 человека попали в больницу

В Харькове в городской больнице неотложной помощи находятся 4 пострадавших в беспорядках, организованных якобы общественными активистами, передает пресс-служба Харьковского горсовета.

24 грудня 2014

Американское рейтинговое агентство S&P понизило кредитные прогнозы украинских городов

Американское рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) в среду, 24 декабря, понизило прогнозы по нескольким украинским городам. Долгосрочные рейтинги Киева, Днепропетровска, Львова и Ивано-Франковска по обязательствам как в иностранной, так и в национальной валюте снижены с CCC до CCC-. Прогноз по рейтингам характеризуется как "негативный".

24 грудня 2014

Ровенская АЭС отключила для ремонта один электроблок

Ровенская атомная электростанция (РАЭС) в среду вывела энергоблок No1 на плановый ремонт. Об этом говорится в сообщении станции.

24 грудня 2014

Гонтарева примет участие в пленарном заседании ВР 26 декабря

Председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева в пятницу, 26 декабря, выступит с отчетом в Верховной Раде Украины. Об этом сообщила начальник управления по связям со СМИ Инна Гордиенко.

24 грудня 2014

Глава Минсоцполитики: Выплаты при рождении ребенка сокращать не будут

Кабинет министров не будет сокращать единовременное пособие по рождению ребенка. Об этом перед заседанием правительства сообщил министр социальной политики Павел Розенко.

24 грудня 2014

В.Чалый: После минских переговоров не исключена встреча в нормандском формате

После проведения встречи контактной группы в Минске по вопросу разрешения конфликта на востоке Украины, в АП не исключают обсуждения политических вопросов в так называемом нормандском формате.

24 грудня 2014

Путин призвал жестко контролировать цены на алкоголь

Президент России Владимир Путин высказался против повышения цен на алкоголь и за жесткий контроль над ценами.

24 грудня 2014

Минобороны РФ угрожает НАТО полным разрывом отношений

Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов заявил, что вступление Украины в НАТО приведет к полному разрыву отношений между Россией и НАТО, восстановить которые будет практически невозможно.

24 грудня 2014

Переговоры контактной группы в Минске начнутся в 16:00

Встреча трехсторонней контактной группы по регулированию ситуации на Донбассе в Минске начнется в 16:00 по киевскому времени.

24 грудня 2014

Яценюк: Когда речь идет о необходимости изменений в стране, все должны взять на себя ответственность

"Каждый член Правительства вместе с теми политическими силами, которые формировали Кабинет Министров, несут вместе с коалицией ответственность за судьбу государства. Лидеры политических сил не имеют права в сегодняшних условиях заниматься популизмом и пробовать получить дешевые политические дивиденды", - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Правительства Украины в среду, 24 декабря.

24 грудня 2014

Яценюк поручил главе Минэнергоугля ускорить решение вопроса поставок электроэнергии и обеспечения электростанций углем

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил министру энергетики и угольной промышленности Украины Владимиру Демчишину ускорить решение вопроса поставки электрической энергии и обеспечения электростанций углем.

24 грудня 2014

Безработица в Украине по итогам трех кварталов достигла 9,3%

Уровень безработицы в Украине (по методологии Международной организации труда) в январе-сентябре текущего года составил 9,3% от общего количества экономически активного населения трудоспособного возраста. По итогам 9 месяцев прошлого года этот показатель составлял 7,7%, напоминает Государственная служба статистики Украины (Госстат).

24 грудня 2014

Правительство еще раз направляет гуманитарную помощь населению временно контролируемых террористами территорий Донбасса

Правительство приняло решение еще раз попытаться доставить гуманитарную помощь населению территорий Донецкой и Луганской областей, которые временно находятся под контролем возглавляемых Россией террористов, - сообщил на заседании Кабинета Министров в среду, 24 декабря, премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Ситуация крайне сложная, ведь российские террористы сделали заложниками людей, которые проживают на территории Донецкой и Луганской областей, временно не контролируются центральной властью", - сказал глава правительства.

24 грудня 2014

В штабе АТО подтвердили прибытие российских военных в Донбасс

В штабе АТО подтверждают информацию о том, что на территорию, подконтрольную террористам, прибывают российские военные. Об этом на брифинге сообщил спикер АТО Андрей Лысенко.

24 грудня 2014

Экономически активное население в Украине сократилось до 20,1 миллиона человек

Экономически активное население в возрасте от 15 до 70 лет в Украине за январь-сентябрь 2014 года составило 20,1 млн человек, что на 3,9% меньше, чем за 9 месяцев 2013 года, сообщила Государственная служба статистики.

24 грудня 2014

В Украине могут подорожать иномарки: Кабмин хочет ввести дополнительный сбор на импорт

Кабинет министров Украины предложил Верховной Раде ввести с 1 января 2015 года дополнительную пошлину на импорт автотранспорта в размере 5%, сроком на 12 месяцев.

24 грудня 2014

Красный Крест направил 28 тонн гуманитарной помощи жителям Луганской области

Международный Комитет Красного Креста направил 28 тонн гуманитарной помощи жителям Луганской области. Об этом сообщил спикер Антитеррористической операции Андрей Лысенко сегодня, 24 декабря, на брифинге в Киеве.

24 грудня 2014

Кернес уверяет, что никуда выезжать из Харькова не собирается

Кернес заверил, что выезжать из Харькова не будет Пока активисты с призывами "Гепу на нары" рвутся в горсовет, мэр Харькова Геннадий Кернес заявляет, что никогда не уедет из города, которым руководит. Об этом мэр Харькова сказал во время сессии горсовета.

24 грудня 2014

Минсоцполитики поддерживает сокращение льгот для чернобыльцев

Министерство социальной политики Украины поддерживает предусмотренное проектом Государственного бюджета на 2015 год сокращение льгот для чернобыльцев. Об этом сообщил глава министерства Павел Розенко.

24 грудня 2014

В Харькове протестующие "люстрировали" экс-регионала яйцами, зеленкой и мусорным баком

Активисты, которые пикетировали горсовет, дождались выхода одного из депутатов и на нем попытались выместить свое неудовольствие городской властью.

24 грудня 2014

Министр юстиции обещает в 2015 году раскрыть информацию о недвижимости и ее владельцах

Кабинет министров Украины намерен в 2015 году раскрыть информацию об имуществе и его владельцах согласно пакету антикоррупционного законодательства, принятому в октябре.

24 грудня 2014

Штаб АТО: Террористы начинают выпуск минометов на предприятиях

Благодаря мощностям украинских предприятий, расположенных на территории подконтрольной бандитам, террористы получают оружие.

24 грудня 2014

В Макеевке столкновения между чеченскими и местными боевиками

Произошли вооруженные столкновения между чеченскими и местными боевиками из- за перераспределения влияния в Макеевке Донецкой области.

24 грудня 2014

Активисты штурмуют Харьковский горсовет, возникли драки с милицией

В здание Харьковского горсовета пытаются прорваться активисты. Два десятка человек стоят в стороне, а еще столько же ведут себя агрессивно. Они попытались отобрать у сотрудника милиции средство спецзащиты и сорвать погоны.

24 грудня 2014

Яценюк предупредил о массовых отключениях света в случае прихода сильных морозов

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк не исключил массовых веерных отключений электроэнергии в связи с ростом потребления энергоресурсов в период холодов. Об этом он заявил в ходе заседания правительства.

24 грудня 2014

Договоренности об импорте электроэнергии из РФ проходят юридическое оформление

Договоренности об импорте электроэнергии из России в Украину находятся на этапе юридического оформления. Об этом во время заседания правительства сообщил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

24 грудня 2014

Министр финансов представила в Верховной Раде проект государственного бюджета на 2015 год

Министр финансов Украины Наталья Яресько представила в Верховной Раде Украины проект государственного бюджета на 2015 год и часть реформаторского пакета законодательства. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

В начале своего выступления министр отметила, что Украина находится в самой тяжелой экономической ситуации за всю историю своей независимости: "Мы потеряли около 20% экономики, более 50% промышленного производства на Донбассе, ежедневно несем 100 миллионов гривен расходов на АТО. В дополнение несем багаж накопленных глубоких дисбалансов, которые не решались годами".

24 грудня 2014

В Доме Футбола проводится обыск

Сегодня, 24 декабря, утром в киевском Доме футбола проводится обыск и изъятие документов сотрудниками Службы безопасности Украины.

24 грудня 2014

"Нафтогаз" перечислил "Газпрому" 1,65 млрд. долларов на выполнения брюссельских договоренностей

23 декабря 2014 г. НАК "Нафтогаз Украины" перечислила ОАО "Газпром" $1,65 млрд в счет оплаты поставленных и неоплаченных ранее объемов газа.

Таким образом, согласно достигнутым в Брюсселе договоренностям, Нафтогаз двумя траншами выплатил $3,1 млрд для расчета за 11,5 млрд. куб. м. газа, поставленного ОАО "Газпром" в ноябре-декабре 2013 г. и апреле-июне 2014 г. Первый платеж в размере $1,45 млрд был перечислен 4 ноября.
Инф. Пресс-службы Министерства энергетики и угольной промышленности.

 

24 грудня 2014

Оккупированный Крым полностью погрузился во тьму, не работает даже мобильная связь

Весь аннексированный Россией Крым полностью отключен от энергоснабжения.

24 грудня 2014

Янукович не исключает, что провокацию с разгоном студентов организовал С.Левочкин

Бывший Президент Украины Виктор Янукович в интервью российскому изданию "АиФ" рассказал о своей непричастности к разгону и избиению студентов на Майдане Незалежности в Киеве в ноябре прошлого года.

24 грудня 2014

Moody's ухудшило прогноз по ВВП России и пересмотрит рейтинги банков

Рейтинговое агентство Moody's ожидает, что из-за кризиса ВВП РФ сократится на 5,5% в 2015 году. Агентство также намерено пересмотреть рейтинги 16 российских банков.

24 грудня 2014

Кинотеатры США покажут комедию про Ким Чен Ына вопреки угрозам

Глава американской сети кинотеатров Alamo Draft Cinema объявил, что Sony вернула в прокат фильм про лидера КНДР. В СМИ появилось также подтверждение от самой кинокомпании.

24 грудня 2014

ВОЗ: борьба со вспышкой Эболы займет не менее года

Глава группы по борьбе с лихорадкой Эбола Всемирной организации здравоохранения заявил, что с нынешней вспышкой вируса в Западной Африке не удастся справится ранее, чем через год.

24 грудня 2014

В Антраците и Красном Луче российские "казаки" и боевики "ЛНР" установили двоевластие

В н.п. Антрацит и Красный Луч Луганской области фактически установлено двоевластие - на контроль территорий претендуют российские "казаки" и боевики "ЛНР". Об этом на своей странице в Facebook сообщил координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Дмитрий Тимчук.

24 грудня 2014

Аваков: Весной в Киеве появится новая патрульная служба вместо ГАИ

Набор людей на обучение в новую патрульную службу начнется уже 20 января 2015 года. Об этом сообщил на своей странице в Facebook министр внутренних дел Арсен Аваков.

24 грудня 2014

Порошенко уволил 78 глав районных госадминистраций

Президент Украины Петр Порошенко уволил 78 глав районных государственных администраций в 18 областях Украины, соответствующие распоряжения опубликованы на сайте главы государства.

24 грудня 2014

Генсек НАТО: Украину до вступления в альянс ждет большая работа

НАТО не собирается в ближайшее время начать процесс, направленный на принятие Украины в Североатлантический альянс. Об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил во вторник, 23 декабря, в интервью норвежскому телеканалу NRK, прокомментировав решение Верховной рады об отказе Украины от внеблокового статуса.

24 грудня 2014

Тымчук: Ряды террористов пополняются российскими солдатами-контрактниками

За последние сутки в Петровском районе Донецка зафиксировано прибытие "пополнения" российско-террористических войск.

24 грудня 2014

Этот день в истории: 24 декабря

Предлагаем дайджест основных событий и дат 24 декабря.

24 грудня 2014