Участники Контактной группы по Донбассу провели скайп-конференцию

Участники Контактной группы по Донбассу провели консультации в режиме скайп-конференции, заявил "официальный представитель" "ДНР" на минских переговорах Денис Пушилин.

09 січня 2015

Генпрокуратура: убытки от закупок некачественного угля из ЮАР составляют 846 млн. грн.

Убытки от контракта на закупку некачественного южноафриканского угля по завышенной цене составляют 846 млн. грн. Об этом начальник Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Святослав Лаганяк сообщил на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.

09 січня 2015

Ксению Ляпину назначили руководителем Государственной регуляторной службы Украины

Премьер Арсений Яценюк назначил Ксению Ляпину руководителем Государственной регуляторной службы Украины.

09 січня 2015

Яценюк поручил упростить процедуру выдачи биометрических паспортов

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил упростить процедуру выдачи биометрических паспортов. Об этом он сказал во время презентации процедуры оформления биометрических паспортов в Доме правительства сегодня, 9 января.

09 січня 2015

Пограничники задержали украинца с удостоверением "Всевеликого войска Донского" и члена банды Моторолы

8 января в Донецкой области в контрольном пункте "Константиновка" сотрудники Госпогранслужбы задержали гражданина Украины. Мужчина ехал с территории временно подконтрольной бандформированиям в маршрутном такси "Донецк - Угледар". У него пограничный наряд обнаружил удостоверение "Всевеликого войска Донского". Задержанного гражданина пограничники передали сотрудникам СБУ.

09 січня 2015

Фейгин: Украинскую летчицу Савченко поместили в камеру-одиночку московского СИЗО

В России украинскую летчицу Надежда Савченко снова поместили в камеру-одиночку. Об этом в эфире "Радио Свобода" сообщил его адвокат Марк Фейгин.

09 січня 2015

СМИ: В Париже новая стрельба и захват заложников

По сообщениям французских СМИ, в Париже произошел новый эпизод со стрельбой - в продуктовом магазине, где продаются кошерные продукты. По некоторым сообщениям, неизвестный вооруженный человек взял заложников.

09 січня 2015

Пресс-служба Яценюка объяснила высказывания о "советском вторжении в Германию"

В пресс-службе украинского премьер-министра Арсения Яценюка объяснили смысл высказывания о "советском вторжении в Германию" во время Второй мировой войны.

09 січня 2015

В январе Украина планирует купить России более 600 тысяч тонн угля

В январе Украина планирует получить более 600 тысяч тонн угля из России. Об этом сообщил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков.

09 січня 2015

Яценюк: В 2015 году планируется выдать гражданам Украины около 2,5 миллиона биометрических паспортов

Около 2,5 миллиона биометрических паспортов гражданам Украины планируется выдать в 2015 году. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня, 9 января, на заседании правительства.

09 січня 2015

Яценюк: Международная финансовая помощь идет на выполнение внешних обязательств

"Если мир видит, что Украина выполняет свои финансовые обязательства, - тогда инвесторы возвращаются в Украину, накапливаются золотовалютные резервы, стабилизируется валютный курс, стабилизируется банковская система, создаются рабочие места и наполняется бюджет, увеличиваются заработные платы, увеличиваются социальные стандарты", - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня, 9 января, на заседании правительства Украины.

09 січня 2015

Яценюк: 2015 год начался с серьезной поддержки Украины со стороны западных партнеров

2015 год начался с серьезной поддержки Украины западными партнерами: Еврокомиссия приняла решение о предложении третьего пакета макрофинансовой помощи в размере 1,8 миллиарда евро, а Германия - о предоставлении 500 миллионов евро кредитов для восстановления инфраструктуры в Украине. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства Украины сегодня, 9 января.

09 січня 2015

В Лос-Анджелесе умер американский киноактер Род Тейлор

В Лос-Анджелесе, в своём доме от сердечного приступа умер американский киноактёр Род Тейлор. В воскресенье ему бы исполнилось 85 лет.

Он снялся почти в ста фильмах.

Свою первую главную роль Тейлор сыграл в 1960 году, в классической экранизации романа Джорджа Уэллса "Машина времени".

Однако наибольшую известность актёр получил, сыграв в фильме Альфреда Хичкока "Птицы".

Среди кинокартин, в которых он снимался, "Забриски-Пойнт", "Грабители поездов", "Время умирать", "Она написала убийство".

09 січня 2015

Яценюк: Члены правительства начинают поездки во все регионы Украины

"Мы начинаем поездки министров во все регионы Украины, чтобы иметь открытый диалог и объяснять людям нашу политику, цели, которые мы исповедуем, и как мы будем достигать результата", - сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства Украины сегодня, 9 января.

09 січня 2015

Заявление Яценюка о "советском вторжении" в Германию критикуют в России, в ФРГ широкого резонанса не вызвало

Заявление премьер-министра Украины Арсения Яценюка о "вторжении" России в Украину и Германию в годы Второй мировой войны в ФРГ на фоне парижского теракта широкого резонанса не вызвало. Одним из немногих отреагировало на высказывание украинского политика издание Spiegel Online, опубликовавшее 8 января в рубрике "Сатира" заметку под названием "Среди демократов: Яценюк разоблачает советских граждан".

09 січня 2015

За сутки в зоне АТО погибли 4 украинских военнослужащих

За сутки в зоне проведения антитеррористической операции погибли четверо украинских военнослужащих, восемь получили ранения. Об этом сообщил пресс-секретарь АТО Андрей Лысенко.

09 січня 2015

Аэропорт Парижа изменил схему работы из-за операции по задержанию подозреваемых в нападении на Charlie Hebdo

Руководство аэропорта имени Шарля де Голля под Парижем подтвердило, что схема посадки и отправления самолетов была изменена с учетом операции по задержанию подозреваемых в нападении на журнал Charlie Hebdo.

09 січня 2015

На фондовых рынках Азии наблюдается рост котировок

Азиатские индексы растут сегодня, 9 января, вслед за котировками акций сырьевых компаний.

09 січня 2015

Москаль: Террористы усилили интенсивность обстрелов контролируемой Украиной территории Луганщины

За вчерашний день, 8 января, и минувшую ночь интенсивность обстрелов контролируемой Украиной территории Луганской области значительно усилилась. Как сообщает пресс-служба Луганской облгосадминистрации со ссылкой на главу ОГА Геннадия Москаля, горячие точки - Крымское, Станица Луганская и Счастье.

09 січня 2015

В Индии уволен госслужащий, который не ходил на работу 24 года

Правительственный департамент Индии решил уволить сотрудника, который не появлялся на своем рабочем месте более 24 лет.

09 січня 2015

В Киеве для уборки снега задействованы более 500 единиц техники

Коммунальная корпорация "Киевавтодор" задействовала около 300 единиц спецтехники для расчистки улиц Киева от снегопада. К работе также привлечено более 220 тракторов и малой механизации жилищно-эксплуатационных организаций для уборки дворов и проездов, сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

09 січня 2015

Индонезийские военные сообщили об обнаружении сигнала черных ящиков самолета AirAsia

Спустя почти две недели после крушения самолета авиакомпании AirAsia, следовавшего из Индонезии в Сингапур, спасатели, по неподтвержденным данным, обнаружили сигнал черных ящиков.

09 січня 2015

В Одесской области произошло землетрясение

Землетрясение силой 3,2 балла по шкале Рихтера произошло в Измаиле Одесской области, сообщает местный сайт 048.

09 січня 2015

Бостон стал официальным претендентом на проведение летней Олимпиады-2024

Американский город Бостон стал официальным претендентом на проведение летних Олимпийских игр 2024 года. Соответствующее решение принял на заседании в Денвере  Национальный олимпийский комитет США.

09 січня 2015

ОБСЕ готовы наблюдать за ротацией украинских военных в Донецком аэропорту

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине готова направить своих представителей для наблюдения за процессом ротации украинских военных в Донецком аэропорту при условии гарантии безопасности, говорится в сообщении организации.

09 січня 2015

Очередной номер Charlie Hebdo выйдет 14 января миллионным тиражом

Следующий номер французского еженедельного сатирического журнала Charlie Hebdo, на редакцию которого 7 января напали вооруженные террористы, увидит свет 14 января и будет напечатан тиражом один миллион экземпляров, сообщило издательство. Обычный тираж еженедельника составляет около 60 тысяч экземпляров.

09 січня 2015

Новогодний "подарок" боевикам: бойцы "Азова" установили флаг Украины на передовой в районе Гранитного

Бойцы батальона спецназначения "Азов" установили флаг Украины на передовой в районе Гранитного. Об этом сообщается на странице "Азова" в Facebook, где размещено соответствующее видео.

09 січня 2015

В Париже 11 января пройдет международная конференция по борьбе с терроризмом

Французские власти объявили о проведении 11 января в Париже международной конференции по борьбе с терроризмом. Об этом сообщил министр внутренних дел Франции Бернар Казнёв 8 января.

09 січня 2015

Начало экспортных поставок сжиженного газа из США ожидается в конце 2015 года

Начало экспортных поставок сжиженного природного газа (СПГ) из США ожидается в конце текущего года. С соответствующим прогнозом выступил специальный посланник и координатор по вопросам международной энергетики в госдепартаменте США Амос Хокстейн на семинаре в Атлантическом совете США.

09 січня 2015

В Беларуси отменен комиссионный сбор на покупку валюты

Национальный банк Беларуси с 9 января отменяет комиссионный сбор при покупке валюты населением.

09 січня 2015

Подозреваемые в убийстве 12 человек в редакции Charlie Hebdo взяли заложника возле Парижа

Братья Куаши, подозреваемые в убийстве 12 человек в редакции французского сатирического журнала Charlie Hebdo, взяли заложника в городе Даммартэн-ан-Гоэль в 35 км к северу от Парижа, сообщают источники в полиции.

09 січня 2015

Ходорковский ответил Кадырову: Я услышал и принял к сведению угрозу преданного сторонника Путина

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского врагом всех мусульман мира после того, как тот призвал журналистов публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда.

09 січня 2015

Яресько: Проведение реформ убедит иностранных кредиторов в необходимости оказать финансовую поддержку Украине

Проведение экономических реформ, а также реформирование фискальных норм убедит иностранных кредиторов в необходимости оказать финансовую поддержку Украине. Уверенность в этом выразила министр финансов Наталья Яресько в интервью Bloomberg Business.

09 січня 2015

Во Франции полиция продолжает поиски участников нападения на Charlie Hebdo

Французская полиция третий день продолжает масштабную операцию по поиску братьев Шерифа и Саида Куаши, подозреваемых в нападении на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo.

09 січня 2015

В Донецке в результате боев погибли 2 мирных жителей

В Донецке вечером в результате боевых действий погибли 2 мирных жителя, 7 - ранены. Об этом говорится в сообщении на сайте мэрии.

09 січня 2015

В России выпустили специальный мобильный телефон для мусульман

В России поступили в продажу первые мобильные телефоны для мусульман. В телефон встроен будильник намазов, который пять раз в день будет напоминать пользователю о наступлении времени молитвы.

В памяти устройства также находится Коран на арабском и русском языках. Удобное меню, говорится в аннотации к телефону, позволяет быстро переключаться между сурами, выбирая нужный для прочтения текст.

Аппарат также будет определять географическое положение владельца и сообщать, в какой стороне находится Мекка.

09 січня 2015

Яценюк: Украина достигла успеха в преодолении коррупции в энергетическом секторе

"Украина достигла успеха в преодолении коррупции в энергетическом секторе. У нас нет больше компаний-посредников, нет больше миллиардов долларов, которые утекали в карманы украинских олигархов", - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк на пресс-конференции в Берлине по итогам встречи с федеральным канцлером ФРГ Ангелой Меркель 8 января.

09 січня 2015

На Кубе за последние два дня освобождены 11 политических заключенных

Кубинские власти отпустили на свободу еще восьмерых политических заключенных из числа 53 человек, которых Гавана обещала освободить согласно достигнутой недавно договоренности с США.

09 січня 2015

В Крыму замёрзло Симферопольское водохранилище, в Севастополе обледенели причалы и пирсы

В Крыму аномальные морозы привели к замерзанию Симферопольского водохранилища, а в Севастополе к обледенению причалов и пирсов.

09 січня 2015

В Нигерии боевики "Боко Харам" уничтожили 16 населённых пунктов

На северо-востоке Нигерии боевики экстремистской группировки "Боко Харам" за последние 3 дня убили десятки людей и практически сравняли с землёй 16 населённых пунктов.

09 січня 2015

Террористы купили оборудование для шахт за деньги госбюджета Украины

Госпредприятие "Донецкая угольная энергетическая компания" 23 декабря по результатам тендера заключило ряд соглашений с компанией "НПП "Красный металлист" на поставку приборов контроля загазованностью на 8,13 млн. грн. Об этом сообщается в "Вестнике государственных закупок".

09 січня 2015

Яценюк: Люди на Востоке Украины стали заложниками возглавляемых Россией террористов

"Чем быстрее Россия уйдет из Украины, тем скорее Украина возобновит контроль над Донецком и Луганском, начнет восстанавливать инфраструктуру и осуществит выплаты всем, кому они принадлежат", - подчеркнул премьер- министр Украины Арсений Яценюк 8 января выступая в Германском обществе внешней политики в рамках официального визита в Берлин.

09 січня 2015

На Донбассе организованы для боевиков курсы ускоренной подготовки "специалистов"

В н. п. Макеевка, Алчевск и Красный Луч организованы курсы ускоренной подготовки "специалистов" для ряда формирований местных боевиков.

09 січня 2015

Сегодня в Украине объявлено штормовое предупреждение

По информации Укргидрометцентра, сегодня, 9 января, днем в Украине метели, порывы ветра будут достигать 15-20 м/с, в западных областях местами 25 м/с, в Карпатах 30 м/с.

09 січня 2015

К Счастью и Станице Луганская противник подтягивает артиллерию

К н. п. Счастье и Станица Луганская противник подтягивает миномёты и ствольную артиллерию (до 2-х сводных батарей). Прибывшие ранее в данный район танки (порядка 12 единиц, из них как минимум 2 на данный момент небоеспособны) отведены вглубь позиций боевиков для технического обслуживания. Одновременно в районе пос.Металлист разворачивается единый пункт управления артиллерийским огнём в данном секторе.

09 січня 2015

Под Славянском милиционеры поймали братьев-диверсантов

В поселке Новониколаевка Славянского района были задержаны двое местных фермеров, которые в начале года принимали активное участие в формировании незаконных вооруженных группировок.

09 січня 2015

ИС: В "ДНР" создают единую систему снабжения российско-террористических войск

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", в Донецке созданы, в качестве элементов единой системы снабжения российско-террористических войск, 3 "раздаточных пункта-склада", через которые осуществляется снабжение подразделений местных боевиков и российских наемников боеприпасами, запасными частями к бронетехнике и топливом. Выдача материальных ресурсов осуществляется исключительно тем формированиям, которые подчиняются единому командованию.

09 січня 2015

Яценюк обсудил с Меркель вопросы европейской безопасности и будущего Украины

8 января премьер-министр Украины Арсений Яценюк встретился с федеральным канцлером Федеративной Республики Германия Ангелой Меркель, в рамках официального визита в Берлин.

09 січня 2015

Этот день в истории: 9 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 9 января.

09 січня 2015

За минувшие сутки в зоне АТО увеличилось количество ночных обстрелов

Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции за минувшую ночь существенно усложнилась. Незаконные вооруженные формирования "ДНР" и "ЛНР", нарушая режим прекращения огня, значительно увеличили количество обстрелов по позициям сил АТО из тяжелого вооружения - минометов, артиллерии, в том числе из реактивных систем залпового огня "Град". Об этом сообщает пресс-центр АТО.

09 січня 2015