Порошенко и Меркель договорились провести встречу для координации усилий по урегулированию ситуации на Донбассе 11 января в Париже

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

10 січня 2015

СМИ: Комиссар полиции, который расследовал дело Charlie Hebdo, совершил самоубийство

Комиссара французской полиции Элрикам Фреду, который занимался расследованием обстоятельств нападения на редакцию французского издания Charlie Hebdo, найден мертвым. Об этом сообщает телеканал France 3 со ссылкой на заявление полиции.

10 січня 2015

Комиссия по избранию кандидатов на должность главы Антикоррупционного бюро принимает первые решения

Конкурсная комиссия по избранию кандидатов на должность директора Национального Антикоррупционного бюро рассматривает вопрос введения возрастного ограничения для занятия этой должности.

10 січня 2015

В течение дня боевики 34 раза обстреляли позиции сил АТО

Сегодня, 10 января, с 07.00 до 18.00 боевики 34 раза открывали огонь по позициям украинских военнослужащих на Донбассе, применяя в основном тяжелое вооружение - танки, артиллерию, в том числе и РЗСО БМ-21 "Град", сообщает пресс-центр АТО.

10 січня 2015

В Стамбуле были обезврежены две бомбы, найденные в торговых центрах

На территории двух торговых центров в Стамбуле сегодня, 10 января, были найдены самодельные взрывные устройства.

10 січня 2015

Силуанов: Россия вправе требовать от Украины погашения долга. Но такое решение пока не принято

Россия имеет все основания потребовать от Украины досрочного погашения займа в $3 млрд., сообщил глава российского Минфина Антон Силуанов. Однако, по его словам, такое решение пока не принято.

10 січня 2015

В Риме скончался итальянский режиссёр и сценарист Франческо Рози

В Риме сегодня, 10 января, в возрасте 92 лет скончался итальянский режиссер и сценарист Франческо Рози, сообщают местные СМИ.

Рози начал кинокарьеру во второй половине 1940-х годов в качестве ассистента режиссера Лукино Висконти в фильме "Земля дрожит". Впоследствии он работал с Микеланджело Антониони, Марио Моничелли, Тонино Гуэрра, Паскуалино Де Сантис и другими.

10 січня 2015

Во Франции проходят многотысячные демонстрации в память о погибших

Десятки тысяч человек вышли на улицы французских городов, чтобы принять участие в демонстрациях в память о жертвах недавних нападений.

10 січня 2015

Москаль: В Станице Луганской вторые сутки продолжаются бои

В Станице Луганской вторые сутки продолжаются бои, разрушено более 10 жилых домов. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе председателя Луганской облгосадминистрации Геннадия Москаля.

10 січня 2015

В Нигерии кровавый теракт совершила 10-летняя смертница

Мощный взрыв, жертвами которого стали не менее 15 человек, произошел на оживленном рынке в городе Майдугури на северо-востоке Нигерии. Как сообщают СМИ, взрывное устройство привела в действие 10-летняя девочка.

10 січня 2015

Климкин: У Украины большие надежды на Рижский саммит Восточного партнерства

На саммите Восточного партнерства в Риге Украина хочет достичь четкого виденья помощи Европейского союза в имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Об этом сказал министр иностранных дел Павел Климкин на совместной пресс- конференции со своим латвийским коллегой Эдгарсом Ринкевичсом.

10 січня 2015

Яценюк обсудил с Ринкевичсом приоритетные для Украины темы для взаимодействия с ЕС

Сегодня, 10 января, Ппемьер-министр Украины принял министра иностранных дел Латвии Эдгарса Ринкевичса, который находится в Киеве с визитом как представитель латвийского председательства в Совете Европейского Союза.

10 січня 2015

Ракета-носитель Falcon приземлилась неудачно

Американская частная компания SpaceX сообщила, что ракета-носитель Falcon, отправивший к МКС грузовой корабль, совершил жесткую посадку на платформу в Атлантическом океане.

10 січня 2015

Порошенко провел встречу с министром иностранных дел Латвии

Президент Украины провел встречу с министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичсом, который совершил свой первый визит в Украину в качестве главы внешнеполитического ведомства страны, которая переняла председательство в Европейском Совете.

10 січня 2015

В Одесский порт прибыло судно с оснащением для украинской армии из Канады

Канадское судно MSC Eloise с гуманитарным грузом для украинской армии 10 января пришвартовалось в Одесском порту.

10 січня 2015

300 тонн гуманитарной помощи получат жители восточных регионов Украины от Республики Казахстан

Международное сообщество продолжает оказывать гуманитарную помощь для жителей Востока Украины. Так сегодня, 10 января, в город Северодонецк Луганской области прибыла гуманитарная помощь от Республики Казахстан.

10 січня 2015

В Луганской области боевики из "ЛНР" похитили гражданина Израиля

Милиция начала расследование по факту похищения в Перевальске Луганской области гражданина Израиля. Об этом сообщила на своей странице в Facebook начальник пресс-службы Главного управления МВД в Луганской области Татьяна Погукай.

10 січня 2015

Белорусские предприниматели переходят на гривну в расчетах с Украиной

Предприятия Беларуси, которые ранее заключили долгосрочные контракты с Украиной по экспорту, переходят на гривну в расчетах. Об этом рассказал посол Беларуси Валентин Величко в интервью международному журналу "Банкир", сообщили в пресс-службе белорусского МИД.

10 січня 2015

Минкультуры инициирует выведение из госреестра всех памятников коммунистическим деятелям

Министерство культуры будет инициировать выведение из государственного реестра всех указанных там памятников коммунистическим деятелям. Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры, об этом заявил вице-премьер - министр культуры Вячеслав Кириленко.

10 січня 2015

Космический грузовой корабль Dragon запущен к МКС

Грузовой корабль Dragon американской компании SpaceX успешно запущен с космодрома на мысе Канаверал, однако сберечь первую ступень ракеты-носителя Falcon 9 для вторичного использования не удалось.

10 січня 2015

Венгрия возобновила реверс газа в Украину

Сегодня, 10 января, в 11:00 возобновились реверсные поставки газа из Венгрии в Украину. Об этом сообщает пресс-служба ОАО "Укртрансгаз".

10 січня 2015

"БУК", из которого сбили малайзийский Боинг, доставили из российского города Курск

Пассажирский Боинг малайзийских авиалиний, сбитый пророссийскими боевиками летом 2014 года, потерпел катастрофу от выстрела зенитно-ракетного комплекса "БУК М1", доставленного из российского Курска. Об этом свидетельствуют данные расследования, проведенного организацией журналистских расследований CORRECT! V.

10 січня 2015

Статус участника боевых действий получили 885 бойцов Нацгвардии Украины

Межведомственная комиссия Государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников антитеррористической операции приняла решение о предоставлении статуса участника боевых действий 885 военнослужащим Национальной гвардии Украины.

10 січня 2015

Под Луганском погибли двое бойцов Нацгвардии

9 января на окраине поселка Станица Луганская погибли двое военных и были ранены - 14. Об этом сообщила пресс-служба Нацгвардии.

10 січня 2015

СМИ: Россия может потребовать от Украины досрочно вернуть выданный Януковичу кредит

Россия может в ближайшее время потребовать от Украины досрочного погашения кредита размером в три миллиарда долларов, сообщает источник в правительстве России.

10 січня 2015

В МИД Украины удивлены намерением России получить пояснения Германии относительно высказываний Яценюка

Спикер МИД Украины Евгений Перебийнис прокомментировал запрос Москвы официальной позиции Берлина относительно высказывания Арсения Яценюка о "вторжении СССР в Германию и в Украину".

10 січня 2015

Около 2 млн. мигрантов могут потерять право на въезд в Россию

10 января в России вступил в силу закон, ужесточающий наказание за нарушение миграционного законодательства.

10 січня 2015

Удалось поднять на поверхность хвостовую часть самолета AirAsia, потерпевшего крушение

Водолазам удалось поднять на поверхность хвостовую часть самолета авиакомпании AirAsia, потерпевшего крушение в Яванском море у побережья Индонезии.

10 січня 2015

Компьютер научили выигрывать в покер

Ученые из университета штата Альберта в Канаде создали программу, способную выиграть у человека в покер - правда, пока лишь в одну разновидность этой карточной игры.

10 січня 2015

В Ялте горело здание милиции

В городе Ялта в оккупированном Россией Крыму горел второй этаж городского управления внутренних дел.

10 січня 2015

На Кубе вышли на свободу десятки диссидентов

Согласно кубинским диссидентам, со среды власти Кубы выпустили из заключения по меньшей мере 36 оппозиционеров.

10 січня 2015

Авиакомпания Cyprus Airways прекращает работу из-за долгов

Национальная авиакомпания Кипра Cyprus Airways отменяет все рейсы и прекращает свое существование, объявило правительство Республики Кипр.

10 січня 2015

Этот день в истории: 10 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 10 января.

10 січня 2015

Ошибка журналистов - Кырзбекистан - стала интернет-трендом

Новое государство Кырзбекистан, появившееся на просторах интернета по ошибке американского журналиста, полюбилось блогерам и пользователям соцсетей, которые посвятили придуманной "стране" многочисленные публикации.

10 січня 2015

Официальные наблюдатели ОБСЕ недосчитались половины грузовиков "гумконвоя" РФ

В отчете миссии ОБСЕ говорится, что в Украину, а также через российский пункт пропуска через границу "Донецк" проехали 62 транспортные средства "гумконвоя". А раньше СНБО сообщала, что заехали 124 автомобиля. Поэтому половина из них неизвестно куда делась или же заехала на территорию Украины и вернулась обратно в РФ мимо официальных наблюдателей.

10 січня 2015

Автосалон в Шанхае решил отказаться от манекенщиц

Организаторы международного автосалона в Шанхае потребовали, чтобы компании- участники не использовали полуодетых женщин-моделей для рекламы своих автомобилей.

10 січня 2015

Bloomberg: Россия оказалась на пятом месте в мире по вероятности дефолта

Россия вошла в пятерку стран, в которых дефолт наиболее вероятен. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на собранные им данные.

10 січня 2015

В Донецке не прекращаются обстрелы

В Донецке сегодня, 10 января, утром периодически слышны взрывы и залпы, сообщает Донецкая городская администрация.

10 січня 2015

МИД России направил Берлину ноту в связи со словами Яценюка об СССР

Министерство иностранных дел России направило в ФРГ ноту с просьбой выразить официальную позицию Берлина по поводу слов украинского премьер-министра Арсения Яценюка о "вторжении СССР в Германию и Украину". Об этом 9 января сообщил журналистам в Москве первый заместитель главы МИД РФ Владимир Титов.

10 січня 2015

В Мариуполе милиция предотвратила диверсию

9 января сотрудниками УБОП ГУ МВД Украины в Донецкой области в ходе спецоперации обнаружили и изъяли арсенал оружия и боеприпасов в одном из гаражей Жовтневого района Мариуполя. Об этом на своей странице в Facebook написал начальник ГУМВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

10 січня 2015

ЕС может создать русскоязычный телеканал в ответ на российскую "пропагандистскую кампанию"

Евросоюз рассматривает возможность создания собственного русскоязычного канала. Это может стать реакцией на совместное обращение Великобритании, Дании, Литвы и Эстонии. Представители этих стран потребовали от Еврокомиссии принять меры против "пропагандистской кампании" России, ведущейся в связи с конфликтом в Украине.

10 січня 2015

Глава МИД Латвии сегодня прибудет с рабочим визитом в Киев

Сегодня, 10 января, в Украине с рабочим визитом будет находиться министр иностранных дел Латвийской Республики Эдгарс Ринкевичс. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

10 січня 2015

Продукты питания дешевеют на мировом рынке

Еврозона вошла в 2015 год в ситуации, когда потребительские цены не растут, а падают: в декабре минувшего года соответствующий индекс в годовом выражении впервые за пять лет снизился, по предварительным оценкам, на 0,2%. Германия, крупнейшая экономика еврозоны, отрицательной инфляции пока избежала, однако рост цен по сравнению с декабрем 2013 года замедлился до 0,2%.

10 січня 2015

Немецкие автоконцерны Daimler, BMW и Audi в 2014 году побили рекорды продаж

Немецкие автомобильные гиганты - концерны Daimler, BMW и Audi - объявили о рекордных продажах в 2014 году. Для Daimler и BMW минувший год стал четвертым подряд, когда показатели продаж обновляли исторический максимум, а для Audi - пятым.

10 січня 2015

Вокруг Мариуполя усилили пропускной контроль

Ситуация возле Мариуполя напряженно-стабильная. После двух дней затишья и сразу после того, как Россия доставила сюда 11-й "гумконвой", атаки возобновились.

10 січня 2015

Главный редактор "Эха Москвы": Я вполне серьезно отношусь к угрозам со стороны Кадырова

Глава Чечни Рамзан Кадыров выступил с обвинениями в адрес руководства "Эха Москвы", как он выразился, антисламском характере радиостанции. Со своей стороны главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов заявил о намерении обратиться по этому поводу в правоохранительные органы.

10 січня 2015

Порошенко примет участие в марше в Париже, посвященном памяти жертв террористов

Лидеры многих европейских стран 11 января примут участие в марше в Париже, посвященном памяти жертв террористов.

10 січня 2015

Горбачев предупреждает об опасности крупного конфликта или даже ядерной войны в Европе

Бывший советский лидер Михаил Горбачев предупредил, что напряженность в отношениях между Россией и европейскими державами в связи с кризисом в Украине может привести к крупному конфликту или даже к ядерной войне.

10 січня 2015

Керченскую переправу закрыли из-за сильного ветра

Керченскую переправу закрыли из-за сильного ветра. По информации Единой транспортной дирекции, в очередях стоит более 300 автомобилей.

10 січня 2015

"Аль-Каида" пригрозила совершить во Франции новые теракты

Международная террористическая организация "Аль-Каида" угрожает совершить во Франции новые теракты. На одном из исламистских сайтов вечером 9 января появилось сообщение о том, что французов ожидают новые нападения, если страна не прекратит "бороться" с исламом, его символами и самими мусульманами.

10 січня 2015

Следующее заседание Конкурсной комиссии по избранию директора Национального антикоррупционного бюро Украины состоится сегодня

9 января в Администрации Президента Украины состоялось первое заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность директора Национального антикоррупционного бюро Украины.

10 січня 2015

В ходе спецопераций в Париже убиты все террористы, захватившие заложников

Спецслужбы Франции успешно провели спецоперации по освобождению заложников. Убиты три террориста, среди них и братья Куаши.

10 січня 2015

Порошенко обсудил с премьер-министром Польши ситуацию на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с председателем Совета Министров Республики Польша Эвой Копач.

10 січня 2015

В Берлине 12 января состоится встреча глав МИД в "нормандском формате"

Министры иностранных дел Германии, Франции, России и Украины встретятся в Берлине (Германия) 12 января. Об этом министр иностранных дел Украины Павел Климкин написал в Twitter после телефонного разговора с министрами иностранных дел Германии Франком- Вальтером Штайнмаером, Франции Лораном Фабиусом и России Сергеем Лавровым.

10 січня 2015

Порошенко: Национальное антикоррупционное бюро должно работать прозрачно и эффективно

Национальное антикоррупционное бюро должно работать прозрачно и эффективно, отметил Президент Петр Порошенко на заседании Конкурсной комиссии по избранию кандидатов на должность директора бюро.

10 січня 2015

Fitch понизило рейтинг кредитоспособности России до "негативного"

Агентство Fitch понизило рейтинг кредитоспособности России до "негативного". На оценки финансовых экспертов повлияли обвал рубля и низкие цены на нефть.

10 січня 2015

Порошенко возле Посольства Франции в Украине почтил память погибших в теракте в Париже 7 января

Президент Петр Порошенко возложил цветы возле Посольства Франции в Украине, почтив память погибших в результате теракта в Париже 7 января. "Je Suis Charlie (Я также Шарли)", - повторил глава государства слова тысяч французов, которые вышли на улицы в поддержку убитых журналистов издания Charlie Hebdo.

10 січня 2015

Террористы продолжают нарушать режим прекращения огня: за прошедшую ночь 14 раз

За ночь незаконные вооруженные формирования 14 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

10 січня 2015