В Киеве проходят украинско-польские межправительственные консультации под председательством премьеров Украины и Польши

Сегодня, 19 января, в Киеве начались украинско-польские межправительственные консультации под председательством премьер-министра Украины Арсения Яценюка и председателя Совета Министров Польши Евы Копач. Консультации начались после переговоров с председателем Совета Министров Польши в узком кругу.

19 січня 2015

Украина и Польша будут сотрудничать в сфере государственных финансов

19 января 2015 года между Министерством финансов Украины и Министерством финансов Республики Польша была подписана Декларация о сотрудничестве в области финансов.

19 січня 2015

Количество жертв нападения солдата РФ на армянскую семью увеличилось до семи человек: в Ереване умер 6-месячный мальчик

В больнице Еревана скончался шестимесячный мальчик, получивший тяжелые ранения при нападении российского солдата на армянскую семью. Серёжа Аветисян стал седьмой жертвой рядового Валерия Пермякова.

19 січня 2015

В МВД уже работает "горячая линия" для обращений граждан

Первый заместитель главы МВД Эка Згуладзе заверила, что в ведомстве будут реагировать даже на анонимные звонки граждан.

19 січня 2015

Начальника управления тыла Нацгвардии Украины поймали на взятке

Следователи Центрального региона Главной военной прокуратуры и сотрудники ГУ по борьбе с коррупцией и оргпреступностью СБУ задокументировали получение неправомерной выгоды в размере 230 тыс. грн. начальником управления тыла Национальной гвардии Украины, сообщил старший помощник генпрокурора по особым поручениям Валерий Карпунцов.

19 січня 2015

Порошенко: Украина готова к немедленному созыву Трехсторонней контактной группы

Во время встречи с премьер-министром Республики Польша, Президент Украины проинформировал Еву Копач о текущей ситуации в Донецкой и Луганской областях и акцентировал, что "несмотря на эскалацию напряжения и активизацию террористов, Украина готова подписать соглашение о прекращении огня при условии соблюдения Минских договоренностей".

19 січня 2015

Госфинмониторинг отчитался о результатах работы по борьбе с терроризмом (сепаратизмом) в районе проведения АТО

Согласно законодательству Украины Государственная служба финансового мониторинга (как подразделение финансовой разведки) совместно с правоохранительными органами принимает непосредственное участие в предупреждении и противодействии финансированию террористической деятельности (сепаратизма).

19 січня 2015

Зубко и Сьвенчицки обсудили план работы украинско-польской группы по вопросам реформирования местного самоуправления

Вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко утвердил состав украинско-польской консультативной группы по вопросам реформирования местного самоуправления в Украине. Создание такой группы предусмотрено Меморандумом о сотрудничестве по поддержке реформы местного самоуправления в Украине, подписанного 17 декабря в Варшаве.

19 січня 2015

МИД России призвал Украину к "практическим действиям" по решению конфликта на Донбассе

Российский МИД призвал Украину к "практическим действиям" по решению конфликта на Донбассе.

19 січня 2015

ЕС: Сейчас не время обсуждать ослабление режима санкций против России

Какое-либо ослабление санкций в отношении России возможно только после улучшения ситуации на востоке Украины, заявила на встрече министров иностранных дел стран ЕС в Брюсселе верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Федерика Могерини.

19 січня 2015

Российская правозащитница Васильева: потери армии РФ за все время войны на Донбассе составили боле 6200 солдат и офицеров

За последние три дня в ходе интенсивных боев на Донбассе российская армия потеряла 382 военных, около 500 - ранены. Всего в Украине с начала войны погибли и пропали до 6242 российских солдат. Об этом сообщила российская правозащитница Елена Васильева, которая расследует участие российских солдат в войне на Донбассе.

19 січня 2015

В Донецке снаряд попал в здание детской горбольницы

В Калининском районе Донецка под артобстрел попала городская детская больница No 3.

19 січня 2015

Порошенко подписал закон о мобилизации

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон No 113-VIII "Об утверждении указа президента Украины "О частичной мобилизации". Об этом сообщается на официальном сайте парламента.

19 січня 2015

СНБО: Две батальонно-тактические группы войск РФ пересекли украинскую границу

Две батальонно-тактические группы российских войск пересекли границу с Украиной. Об этом сообщает информационно-аналитический центр СНБО.

19 січня 2015

Рейтинг Президента Франции вырос на 21% после нападений в Париже

Рейтинг одобрения действий Президента Франции Франсуа Олланда резко вырос после нападений исламистов в Париже ранее в январе, свидетельствуют данные Французского института исследований общественного мнения. Организация зафиксировала рост рейтинга Олланда на 21% - до 40%.

19 січня 2015

МВД Украины начинает создавать новую патрульную службу вместо ГАИ

Министерство внутренних дел начинает создавать новую патрульную службу вместо ГАИ, желающие работать в патрульной полиции Киева уже могут подавать заявки. Об этом сообщает глава МВД Арсений Аваков в Facebook, напоминая, что патрульная полиция возьмет на себя часть функции Госавтоинспекции, которую ликвидируют, так же вместо МРЭО "будет новая система".

19 січня 2015

Штаб АТО: Боевики снизили активность в районе Донецкого аэропорта и повысили - в районе Мариуполя

Боевики снизили активность в районе Донецкого аэропорта и повысили - в районе Мариуполя. По информации штаба АТО, также напряженная обстановка сохраняется в районе населенного пункта Крымское Луганской области.

19 січня 2015

Сегодня православные празднуют Крещение

Сегодня, 19 января, православный мир празднует Крещение, или Богоявление Господне.

19 січня 2015

В Грозном Кадыров провел многотысячный митинг против карикатур на пророка Мухаммеда

В центре Грозного прошел многотысячный митинг против публикации карикатур на пророка Мухаммеда. По данным МВД России, в мероприятии приняли участие более 800 тысяч человек.

19 січня 2015

ЕБРР понизил прогноз развития экономики России в 2015 году до 4,8%

Европейский банк реконструкции и развития понизил прогноз развития российской экономики, заявив, что ВВП страны в 2015 году может сократиться на 4,8%. При этом еще в сентябре организация прогнозировала российской экономике сокращение всего на 0,2%.

19 січня 2015

Порошенко: Выполнение Минских соглашений всеми сторонами, включая РФ, обеспечит мир на Донбассе

Решающей вехой на пути к установлению мира являются достигнутые в сентябре 2014 года в Минске соглашения. Однако этот путь приведет к намеченной цели лишь в том случае, если все положения этого документа будут выполняться ответственно и в полном объеме всеми подписавшими его сторонами - включая Российскую Федерацию. Об этом говорится в авторской колонке Президента Украины Петра Порошенко, опубликованной сегодня, 19 января, в немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

19 січня 2015

Штаб АТО: Россия может использовать авиацию против сил АТО

Россия ведет информационную кампанию по прикрытию возможного использования военной авиации РФ против сил АТО. Об этом сегодня, 19 января, на традиционном брифинге рассказал спикер АТО Андрей Лысенко.

19 січня 2015

В киевских школах отменили бесплатное питание для учеников

В школах Киева с 19 января отменили бесплатное питание для учеников, один обед обойдется родителям примерно в 10 гривен.

19 січня 2015

ЕБРР ухудшил прогноз падения ВВП Украины по итогам 2015 года до 5%

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ухудшил прогноз падения ВВП Украины по итогам 2015 года до 5% (с 3%, прогнозируемых в сентябре 2014 года).

19 січня 2015

За сутки в зоне АТО погибли 3 украинских военных, 66 - получили ранения

За последние сутки в зоне проведения Антитеррористической операции погибли трое военнослужащих, 66 - получили ранения. Об этом на брифинге в Киеве сообщил пресс-офицер АТО Андрей Лысенко.

19 січня 2015

СБУ подозревает Захарченко в расстреле автобуса под Волновахой

Главарь террористической организации "ДНР" Александр Захарченко является основным подозреваемым по делу о гибели мирных жителей под Волновахой. Об этом сегодня, 19 января, на брифинге в Киеве сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко.

19 січня 2015

Oxfam: В следующем году 1% населения Земли будет богаче 99%

К 2016 году самый богатый 1% населения Земли будет обладать большим состоянием, чем остальные 99%, предупреждает британская благотворительная организация Oxfam.

19 січня 2015

Крымские татары просят защиты в ООН

Комитет по защите прав крымскотатарского народа просит ООН, Турцию и Украину обратить внимание на нарушения прав коренного народа на территории аннексированного Россией Крыма. Комитет принял эти обращения на конференции, которая прошла в Симферополе 17 января, несмотря на попытки активистов ее сорвать.

19 січня 2015

Яресько: Финансовая децентрализация - реальна

"Финансовая децентрализация - реальна", - об этом заявила министр финансов Украины Наталия Яресько во время интервью программе "ТСН.Неделя" в эфире телеканала "1+1" 18 января.

19 січня 2015

2014 год - самый жаркий год за всю историю наблюдений

2014 год был самым жарким за всю историю метеонаблюдений в мире, подтвердили американские ученые. Глобальная температура на 0,68 градуса Цельсия превысила показатели средние показатели.

19 січня 2015

Яресько: Если мы остановим спад экономики в этом году, то в следующем уже можно ожидать начала роста

Министр финансов Наталья Яресько во время интервью "ТСН.Неделя" отметила, что дефицит бюджета в 2015 году запланирован на уровне 65 млрд. грн., и эта сумма меньше, чем в прошлом году.

19 січня 2015

Жертвами наводнения в Малави стали 170 человек

Как минимум 170 человек стали жертвами ливневых паводков в Малави за последний месяц, более 100 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома.

19 січня 2015

Укрзализныця отменяет шесть пар поездов

Укрзализныця пересматривает расписание для отмены убыточных поездов, мало пользующихся спросом. Начиная со второй половины января, изменяется периодичность курсирования четырех пар поездов - они будут ездить раз в четыре дня. Об этом сообщает пресс-служба Укрзализныци.

19 січня 2015

Apple из-за санкций прекратил сотрудничество с Крымом

Компания Apple в одностороннем порядке досрочно разорвала договоры о сотрудничестве с разработчиками программного обеспечения в Крыму.

19 січня 2015

Ситуацию в Донецком аэропорту контролируют силы АТО

Ситуацию в Донецком аэропорту контролируют силы АТО. Об этом сегодня, 19 января, сообщает пресс-служба Генштаба, говорится на сайте Минобороны.

19 січня 2015

ВОЗ: Система здравоохранения Донбасса находится в состоянии "полного коллапса"

Конфликт на востоке Украины фактически разрушил систему здравоохранения в регионах, где ведутся военные действия, заявила представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Украине Дорит Ницан.

19 січня 2015

На вооружение украинской армии поступил самолет АН-70

На вооружение ВС Украины поступил самолет АН-70. Об этом во время брифинга сообщил и.о. спикера Генерального штаба Вооруженных сил Украины Владислав Селезнев.

19 січня 2015

В Брюсселе главы МИД стран ЕС обсудят вопросы европейской безопасности

Министры иностранных дел стран ЕС сегодня, 19 января, встречаются в Брюсселе для обсуждения вопросов европейской безопасности на фоне обострения ситуации на востоке Украины.

19 січня 2015

В Донецке за последние четыре дня погибли 8 мирных жителей, 29 - ранены

В ходе четырех дней обстрелов Донецка погибли 8 мирных жителей, 29 - получили ранения. Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации.

19 січня 2015

В Сирии разбился военно-транспортный самолёт, погибли 35 человек

На северо-западе Сирии в ночь на 18 января разбился военно-транспортный самолёт. По сообщению государственного телевидения, погибли все находившиеся на борту, однако их число не сообщается. Сирийский правозащитный центр, базирующийся за границей, информирует о гибели 35 человек.

19 січня 2015

Компания ArcelorMittal избавляется от активов в РФ из-за российско-украинского конфликта

Крупнейшая металлургическая компания ArcelorMittal Лакшми Миттала избавляется от российских активов: она продает угольный "Северный Кузбасс", купленный в 2008 году за $720 млн. Эксперты "Коммерсанта" считают, что к продаже компании подтолкнул российско-украинский конфликт.

19 січня 2015

В России "по нравственным и патриотическим соображениям" отменен концерт украинской танцевальной группы Kazaky

В Самаре по рекомендации областного министерства культуры отменен намеченный на 17 января, концерт популярной украинской танцевальной группы Kazaky. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода в Самаре Сергей Хазов.

19 січня 2015

МВД квалифицировало действия членов "ДНР" как создание террористической организации

Главным следственным управлением МВД Украины собрано достаточно доказательств относительно квалификации действий руководителей и участников так называемой "Донецкой народной республики" по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины - создание террористической организации на территории Донецкой области.

19 січня 2015

В Москве скончалась известная актриса Римма Маркова

В Москве на 90-м году жизни скончалась народная артистка России Римма Маркова.

Как сообщила её дочь Татьяна, актриса умерла в реанимации Боткинской больницы.

Среди самых известных фильмов с участием Риммы Марковой - "Вечный зов", "Родня", "Покровские ворота", "Гардемарины, вперед" и другие. Об этом сообщает "Радио Свобода".
 

19 січня 2015

МВД: При обстреле террористами Углегорска Донецкой области погибли два ребенка

18 января в 14.45 со стороны Енакиево из установки "Град" террористами обстрелян город Углегорск Донецкой области. В результате прямого попадания в частный дом погибли двое детей - два мальчика 2007 и 1998 годов рождения, девочка 2006 года рождения с тяжелыми ранениями доставлена в больницу.

19 січня 2015

Генсек ООН призвал к прекращению противоборства на Донбассе

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил обеспокоенность в связи с усилением вооруженного противоборства на востоке Украины между сепаратистами и правительственными войсками. Заявление Генерального секретаря ООН было опубликовано накануне в Нью-Йорке.

19 січня 2015

МВД: Депутата Соледарского горсовета убил член террористической группировки "ДНР"

Житель г. Соледар 1966 года рождения, член террористической группировки "ДНР", убил депутата за его активную проукраинскую позицию.

19 січня 2015

В Киеве совершено очередное нападение на магазин кондитерской фабрики Roshen

В Киеве сегодня, 19 января, ночью совершено нападение на кондитерский магазин. Об этом заявили в управлении Министерства внутренних дел Украины в Киеве.

19 січня 2015

Киевские правоохранителями начато уголовное производство в святи с отравлением водой граждан в Бортничах

По факту отравления питьевой водой жителей столичного микрорайона Бортничи следственным отделом Дарницкого РУ ГУМВД Украины в городе Киеве сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 367 Уголовного Кодекса Украины "Служебная халатность".

19 січня 2015

В 13 странах мира прошли марши солидарности с Украиной

18 января по меньшей мере 13 стран мира присоединяются к киевскому Маршу мира, чтобы выразить солидарность украинскому народу в борьбе с терроризмом.

19 січня 2015

Сегодня боевики обстрелян центр Дебальцево

В центр города попало порядка 15-20 снарядов. Много пострадавших людей, есть тяжело раненные дети, разрушены жилые дома. На месте происшествия работают сотрудники Дебальцевского горотдела милиции. Милиционеры разбирают завалы, помогают эвакуировать раненых.

19 січня 2015

В десятках городов Украины прошли Марши мира против терроризма

Украинцы вышли на улицы в десятках городов в рамках всеукраинской акции солидарности с жертвами теракта под Волновахой.

19 січня 2015

Порошенко: Мы не отдадим ни клочка украинской земли

Президент Петр Порошенко вместе с женой на Майдане Независимости приняли участие в Марше мира "Я - Волноваха", отдав дань памяти всем, кто погиб от рук террористов, всем, кто отдал жизнь за свободу и независимость Украины.

19 січня 2015

В Киеве прошел Марш мира, посвященный памяти погибших в вооруженном конфликте на Донбассе

18 января в Киеве на Майдане Независимости состоялся Марш мира, посвященный памяти всех украинцев, погибших на Востоке Украины во время вооруженного конфликта, в том числе жертв недавней трагедии под Волновахой.

19 січня 2015

Утвержден показатель средней зарплаты за ноябрь 2014 года

Утвержден показатель средней заработной платы (дохода) в среднем на одно застрахованное лицо в сумме 3192 гривны 38 копеек, который будет применяться при определении коэффициента заработной платы за ноябрь 2014 года при назначении пенсий согласно Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".
Инф. пресс-службы Пенсионного фонда Украины.

19 січня 2015

Штаб АТО: Продолжаются активные боевые действия на территории аэропорта Донецка, боевики несут существенные потери

На территории Донецкого аэропорта продолжается ведение активных действий по освобождению объектов, удерживаемых боевиками. "Противник несет существенные потери в живой силе и технике", - сообщает пресс-центр антитеррористической операции.

19 січня 2015

Правительство прорабатывает конструктивные предложения относительно возможных изменений бюджетного и налогового законодательства

Министр финансов Наталья Яресько, выступая в Верховной Раде, пояснила депутатам, что правительство отслеживает ситуацию и открыто к конструктивному диалогу, понимая, что в процессе реформ определенные недостатки неизбежны.

19 січня 2015

Пресс-центр АТО: За сутки боевики почти 100 раз обстреляли украинских военных

За минувшие сутки террористы обстреляли силы АТО и мирные населенные пункты 99 раз. Об этом сообщает пресс-центр АТО.

19 січня 2015

МИД: Украина неуклонно придерживается всех пунктов Минских соглашений и требует этого от России

Украина предлагает России подписать график имплементации Минских соглашений в редакции от 13 ноября и обеспечить прекращение огня с 19 января. Об этом говорится в заявлении МИД Украины.

"Со времени подписания Минских договоренностей 5 и 19 сентября 2014 года, под которыми, кроме Украины и ОБСЕ, поставили подписи официальный представитель Российской Федерации, а также А. Захарченко и И. Плотницкий, Украина постоянно требует их полного выполнения.

19 січня 2015

Пенсионные выплаты января продолжаются

Продолжается финансирование пенсионных выплат января. На эти цели уже направлено почти 12,7 млрд. гривен.

19 січня 2015

Этот день в истории:19 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 19 января.

19 січня 2015

Путин готов повлиять на сепаратистов на Донбассе

Россия готова использовать свое влияние на сепаратистов самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР", чтобы убедить их начать отводить тяжелые вооружения от линии соприкосновения с вооруженными силами Украины, говорится в заявлении МИДа России, опубликованном на сайте ведомства.

19 січня 2015

Бирюков: Из нового терминала аэропорта Донецка эвакуированы все раненые украинские бойцы

Проведена эвакуация всех раненных из нового терминала аэропорта Донецка, проведена частичная ротация, сообщил на своей странице в Facebook советник Президента Украины Юрий Бирюков.

19 січня 2015