В районе Мариуполя силы АТО уничтожили танк и живую силу боевиков

Во время разведывательной операции с использованием беспилотного летательного аппарата 31 января в районе населенного пункта Саханка Новоазовского района Донецкой области украинские военнослужащие обнаружили сосредоточение бронетехники и живой силы российско-террористических войск, сообщает Министерство обороны Украины.

31 січня 2015

В Киеве во время акции протеста похитили бойца батальона "Айдар"

В Киеве вчера, 30 января, во время проведения акции возле здания Министерства обороны был похищен боец батальона "Айдар" Максим Козуб.

31 січня 2015

Порошенко уволил главу РГА Черкасской области за коррупцию

Президент Украины Петр Порошенко уволил Юрия Нечая с должности председателя Тальновской районной государственной администрации Черкасской области.

31 січня 2015

В ходе спецоперации из окружения без потерь выведены 72 украинских военных

В результате спецоперации из окружения без потерь выведены 72 украинских военных. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил заместитель начальника ГУ МВД в Донецкой области Илья Кива.

31 січня 2015

Часть украинских военных вышла из окружения в Углегорске

Часть украинских военных из батальона "Свитязь" вышла из окружения в Углегорске. Об этом сообщает пресс-центр батальона "Донбасс.

31 січня 2015

В Словакии произошло ДТП, в котором пострадали граждане Украины

Возле словацкого города Попрад Прешевского края 31 января около пяти утра произошло ДТП, в котором пострадали граждане Украины. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

31 січня 2015

А.Яценюк провел встречу с автором экономических преобразований в Польши Лешеком Бальцеровичем

В субботу, 31 января, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк провел встречу с Лешеком Бальцеровичем, автором экономических преобразований в Польше, Министром финансов Республики Польша в 1989-91 годах, Вице-премьер- министром в 1997-2000 годах и Председателем Национального банка Польши в 2001-2007 годах.

31 січня 2015

Правительство на период проведения АТО передало функции относительно бюджетных полномочий Луганского облсовета в Луганскую ОГА

Правительство определило функции в части бюджетных полномочий Луганского облсовета, предусмотренные Бюджетным кодексом Украины и Законом Украины "О местном самоуправлении в Украине", которые на период проведения антитеррористической операции будет осуществлять Луганская областная государственная администрация.

31 січня 2015

Горсовет Славянска признал Россию агрессором

Городской совет Славянска на пленарном заседании 30 января признал Россию страной-агрессором. Об этом говорится в сообщении пресс-службы мэрии Славянска.

31 січня 2015

Генсек НАТО обвинил Россию в нарушении границ Украины

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенеберг заявил, что Россия нарушает границы соседних с ней стран, в частности, Украины. Об этом сообщает газета Le Figaro.

31 січня 2015

В ходе спецоперации из окружения без потерь выведены 72 украинских военных

В результате спецоперации из окружения без потерь выведены 72 украинских военных. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил заместитель начальника ГУ МВД в Донецкой области Илья Кива.

31 січня 2015

EBay приостанавливает работу в Крыму

Торговая площадка eBay объявила о невозможности организовать полноценную работу сервиса в аннексированном Россией Крыму.

31 січня 2015

Переговоры в Минске по Донбассу начались без лидеров боевиков

В Минске в бывшей резиденции президентов Беларуси стартовал очередной раунд переговоров трехсторонней контактной группы по урегулированию военного конфликта в Донбассе.

31 січня 2015

Минобороны: Более 40 тысяч военнослужащих стоят в очереди на получение жилья

В Министерстве обороны Украины считают необходимым предусмотреть на ближайшие 5 лет государственное финансирование программы строительства жилья для военнослужащих, заявляет первый заместитель министра обороны Иван Руснак.

31 січня 2015

В.Кириленко: Финансирование всех ведомственных больниц и поликлиник должно быть обеспечено немедленно

31 января под председательством Вице-премьер-министра - Министра культуры Украины Вячеслава Кириленко состоялось селекторное совещание по финансированию ведомственных медицинских учреждений железной дороги.

31 січня 2015

А.Яценюк: Из Дебальцево уже эвакуировали тысячу человек

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на внеочередном заседании Правительства в субботу, 21 января, сообщил, что из Дебальцево эвакуировано уже около тысячи жителей.

31 січня 2015

Семенченко: Силы АТО начали освобождение Углегорска

Силы АТО приступили к освобождению города Углегорска от боевиков, которые закрепились там за последние несколько дней.

31 січня 2015

Минобороны: Дебальцево под контролем, в Углегорске бои

Город Углегорск Донецкой области частично захвачен боевиками, Дебальцево находится под контролем украинских сил. Об этом сегодня во время брифинга заявил министр обороны Украины генерал-полковник Степан Полторак.

31 січня 2015

Суд разрешил арестовать 125 миллионов экс-министра финансов Колобова

Печерский райсуд Киева выдал постановления о наложении ареста на денежные средства лиц в банковских учреждениях, связанных с экс-министром финансов Юрием Колобовым.

31 січня 2015

В Полтаве митингуют: требуют признать Россию агрессором

В Полтаве около 400 человек вышли на митинг, требуя от депутатов горсовета созвать внеочередную сессию и принять решение о признании самопровозглашенных "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями, а Россию - страной-агрессором.

31 січня 2015

В Минске открылось заседание контактной группы

В Минске началась встреча контактной группы по Украине. В переговорах принимают участие экс-президент Украины Леонид Кучма, полномочные представители Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Денис Пушилин и Владислав Дейнего, а также спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини и посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, который выступает посредником на переговорах группы.

31 січня 2015

В.Кириленко: Министерство культуры будет финансировать лишь художественные мероприятия, связанные с поддержкой военных

"Пока в стране российская агрессия, мы не можем работать, как в мирное время, и культуры это касается также", - подчеркнул вице-премьер.

31 січня 2015

Парламентский комитет создаст рабочую группу для проверки документов участников АТО

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны создает рабочую группу для проверки всех документов тех, кто получили статус участника антитеррористической операции (АТО). Об этом в ходе слушаний в комитете заявил народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко", секретарь комитета Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Винник.

31 січня 2015

Минобороны: Боевики взяли под контроль только часть, а не весь Углегорск

Российско-террористические группировки взяли под контроль только часть, а не весь Углегорск. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

31 січня 2015

Для выезда за границу военнообязанным потребуется справка из военкомата

Указ президента об усилении мер по мобилизации предполагает учесть рекомендации Генштаба ВСУ о введении обязательства для лиц призывного возраста о необходимости получения справки из военкомата для выезда за границу. Об этом на пресс-конференции заявил министр обороны Украины Степан Полторак.

31 січня 2015

В Дебальцево сегодня из-за обстрела боевиков погибли 12 мирных граждан

В Дебальцево с начала сегодняшнего дня из-за обстрелов террористов погибло 12 мирных граждан. Об этом на своей странице в "Фейсбук" написал начальник ГУМВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

31 січня 2015

Цена на нефть Brent превысила 52 доллара

Мировые цены на нефть подскочили более чем на 6% после сообщений о падении числа буровых установок в США до минимума за пять лет.

31 січня 2015

Мобилизация в Украине: более 46 тысяч мужчин прошли медосмотр и направляются в войска

Всего мобилизации подлежат более 60 тысяч человек Процесс четвертой очереди частичной мобилизации в Украине - управляемый и обеспечен. Об этом заявил первый заместитель начальника ГУ оборонного и мобилизационного планирования Генштаба ВСУ генерал-майор Владимир Талалай.

31 січня 2015

Новым президентом Италии избран 73-летний судья Серджио Маттарелла

73-летний судья Конституционного суда Серджио Маттарелла стал 12-м президентом Итальянской республики.

31 січня 2015

Украинские биатлонисты завоевали золото и серебро в масс-старте Универсиады

В словацком Осрбли завершилась гонка масс-старт у биатлонистов в рамках зимней Универсиады, где первое и второе места завоевали украинцы - Виталий Кильчицкий и Дмитрий Русинов.

31 січня 2015

В Украине завели 1,3 тыс. дел на уклонистов от военной службы

В Украине на сегодняшний день открыто 1336 уголовных производств против 7472 военнослужащих за уклонение от прохождения военной службы.

31 січня 2015

МВД: Боевики непрерывно обстреливают жилые кварталы Дебальцево, погибли 12 человек

В результате обстрела боевиками города Дебальцево погибли 12 человек. Об этом на своей странице в Facebook сообщил начальник УМВД в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

31 січня 2015

Опасность наступления боевиков на Мариуполь сохраняется

Пророссийские бандформирования по всей линии размежевания совершают обстрелы позиций украинских войск и ведут разведку боем с целью оттягивания резервов сил АТО. Об этом сообщил на ежедневном брифинге спикер штаба АТО полковник Андрей Лысенко.

31 січня 2015

Кучма, Зурабов и Тальявини прибыли в Минск на переговоры трехсторонней контактной группы

Второй президент Украины Леонид Кучма и посол РФ на Украине Михаил Зурабов и спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини прибыли в субботу в Минск для участия в переговорах трехсторонней контактной группы по Украине.

31 січня 2015

А.Лысенко:В Дебальцево идут жесткие бои

В городе Дебальцево продолжаются активные бои, где присутствует серьезная артиллерия со стороны российских боевиков. Об этом рассказал представитель АТО Андрей Лысенко.

31 січня 2015

Германия требует от Греции выполнения обязательств

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала Грецию оставаться в зоне евро, а также продолжать политику реформ.

31 січня 2015

В Польше преподавателя отстранили от работы за оскорбления украинцев

Отстранение от исполнения обязанностей сроком на полгода - это наказание от ректора Вроцлавского университета для профессора вуза Богуслава Пазя, который на своем профиле в сети Facebook размещал комментарии, оскорбляющие Украину и украинцев, передает Польское радио.

31 січня 2015

Россия передумала покидать Совет Европы

Россия намерена продолжить участие в работе комитета министров и других органах Совета Европы, а также в реализации необходимых программ сотрудничества Россия-СЕ, в которых принимают участие различные федеральные органы исполнительной и судебной власти.

31 січня 2015

Грузия разрешила своим гражданам воевать на стороне Украины

Граждан Грузии, которые принимают участие в боевых действиях в Украине на стороне официальных киевских властей, не коснется наказание за участие в вооруженных формированиях за рубежом, заявил заместитель министра внутренних дел Леван Изория, передает "Новости-Грузия".

31 січня 2015

Боевики сосредотачиваются на дебальцевском направлении

Благодаря умелому использованию артиллерии и осуществлению маневра огнем, за прошедшие сутки украинские военнослужащие в Луганской области в районе н.п. Веселая Гора уничтожили радиолокационную станцию, танк, самоходную артиллерийскую установку, минометный расчет, бронетранспортер, самоходное артиллерийское орудие "Нона" боевиков.

31 січня 2015

Пожар в Москве: горит библиотека с раритетными изданиями

Со вчерашнего вечера в Москве горит библиотека Института научной информации по общественным наукам. Огонь распространился на 2000 квадратных метров, часть кровли площадью около 1000 кв. метров обрушилась.

31 січня 2015

Боевики ЛНР лишили воды жителей захваченных ими территорий

В результате обстрела боевиков вся территория так называемой ЛНР, включая Луганск, Алчевск, Стаханов, Красный Луч и другие крупные города, остались без центрального водоснабжения.

31 січня 2015

Из Дебальцево эвакуировали 310 местных жителей

Из города Дебальцево вчера при содействии Донецкой областной государственной администрации спасателями Госслужбы по чрезвычайным ситуациям вывезено 310 человек.

31 січня 2015

Пайетт: Весной США начнут программу переподготовки украинских военных

В марте при поддержке США стартует программа подготовки и переподготовки украинских военных. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол США в Украине Джеффри Пайетт.

31 січня 2015

Трехсторонняя контактная группа подготовила новый документ для переговоров в Минске

Трехсторонняя контактная группа подготовила документ о прекращении огня и отводе тяжелого вооружения на Донбассе, который надеется утвердить сегодня, 31 января, в Минске. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОБСЕ.

28 января Президент Украины Петр Порошенко встретился с представителями Трехсторонней контактной группы: специальным представителем председательствующей в ОБСЕ Сербии Хайди Тальявини, представителем Украины Леонидом Кучмой и представителем России, российским послом в Украине Михаилом Зурабовым для обмена взглядами относительно наиболее напряженных вопросов, связанных с деэскалацией ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

31 січня 2015

Сотрудницы LifeNews выдворены с территории Украины

Сотрудницы кремлевского пропагандистского телеканала LifeNews Елизавета Храмцова и Наталья Калышева выдворены с территории Украины. Об этом сообщил на своей странице в Facebook советник главы СБУ Маркиян Лубкивский.

31 січня 2015

Президент упростил доступ клиентов к информации о финучреждениях

Президент Петр Порошенко подписал Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг" относительно раскрытия информации".

31 січня 2015

В Украине отменили лицензии на импорт ингредиентов для лекарств

Президент Петр Порошенко подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины об отмене лицензирования импорта активных фармацевтических ингредиентов".

31 січня 2015

США ослабили санкции против Крыма - разрешили денежные переводы в личных целях

Министерство финансов США объявило в пятницу, 30 января, несколько новых исключений из наложенных ранее санкций против оккупированного Россией Крыма.

31 січня 2015

Президент Порошенко пригласил Лешека Бальцеровича приобщиться к процессу реформ в Украине

Президент Петр Порошенко провел встречу с экономистом, политиком, организатором и идейным вдохновителем польских экономических реформ Лешеком Бальцеровичем.

31 січня 2015

Г. Зубко: Развитие малого и среднего бизнеса поможет трудоустроить переселенцев

Вопрос трудоустройства внутренне перемещенных лиц будут решать, в том числе, за счет развития в стране малого и среднего бизнеса. Об этом  в Северодонецке сказал Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

31 січня 2015

Петр Порошенко и Ангела Меркель договорились встретиться в Мюнхене

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель.

31 січня 2015

Президент: Фондовый рынок требует принципиально новых подходов

Президент назначил новых членов Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, а также Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынка финансовых услуг.

31 січня 2015

Президент подписал законы, направленные на улучшение социальной защиты определенных категорий населения

Президент Петр Порошенко подписал два закона, направленных на улучшение социальной защиты определенных категорий населения.

31 січня 2015

Президент утвердил ряд законов

Президент Петр Порошенко утвердил ряд законов, принятых Верховной Радой 15 января.

31 січня 2015

МИД: Международные доноры готовы собрать для Украины 15 миллиардов долларов

Украинские власти ведут переговоры с международными донорами о получении минимум $15 мдрд в течение ближайшего времени с целью стабилизации национальной валюты и сбалансирования государственного бюджета.

31 січня 2015

В Донецкой области под огнем боевиков погибли трое мирных жителей

В Донецкой области за минувшие сутки в результате обстрелов террористов погибли трое мирных жителей, 7 ранены. Об этом на своей странице в Facebook сообщил начальник ГУМВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин.

31 січня 2015

В Углегорске ожесточенные бои - боевики стягивают бронетехнику

Российско-террористические войска продолжают усиливать свою группировку под Углегорском, перебрасывая туда дополнительные силы.

31 січня 2015

170 автомобилей двенадцатого "гумконвоя" РФ пересекли границу Украины

Двенадцатый "гуманитарный конвой" из России сегодня утром пересек границу Украины. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МЧС России.

31 січня 2015

Штаб АТО: В Углегорске продолжаются бои, ситуация напряженная

Ночь на оккупированных территориях Донбасса прошла тревожно. Террористы продолжают обстреливать позиции сил АТО и населенные пункты.

31 січня 2015

Этот день в истории: 31 января

Предлагаем дайджест основных событий и дат 31 января.

31 січня 2015