Количество вынужденных переселенцев из временно оккупированных территорий и зоны АТО превысило 1,2 миллиона человек

Количество вынужденных переселенцев из временно оккупированных территорий и зоны АТО достигла 1 миллиона 24 тысяч человек, всесторонняя поддержка и обеспечение их прав находится под особым контролем правительства. Об этом шла речь на совещании по вопросам защиты внутренне перемещенных лиц, которое состоялась 12 февраля в Доме правительства под председательством вице-премьер-министра - министра культуры Украины Вячеслава Кириленко и при участии руководства Минсоцполитики, Минфина, Минэкономразвития, Минрегиона и других органов центральной исполнительной власти.

12 лютого 2015

В Петербурге ФСБ задержала участника "Русского правого сектора"

Сотрудники ФСБ задержали жителя Санкт-Петербурга, подозреваемого в причастности к созданию группы "Русского правого сектора" в социальной сети "ВКонтакте".

12 лютого 2015

На Берлинеле наградят Вима Вендерса почетным "Золотым медведем"

Немецкий режиссер Вим Вендерс награжден почетным "Золотым медведем" международного кинофестиваля Берлинале за высокий личный вклад в развитие кинематографа.

Как сообщает оргкомитет Берлинале, сегодня, 12 февраля, в фестивальном дворце на Потсдамерплатц состоится показ отреставрированной цифровой версии его триллера "Мой американский друг" 1977 года с Бруно Ганцем и Денисом Хоппером.

69-летний Вим Вендерс знаменит, в частности, такими фильмами, как "Небо над Берлином" и "Пина".

12 лютого 2015

Глава Европарламента призвал ведущих европейских политиков еще активнее поддержать Украину

Председатель Европарламента Мартин Шульц считает достигнутые в Минске договоренности по разрешению украинского кризиса успешными. Договоренность о "режиме прекращения огня в нынешней ситуации - это большой прогресс", заявил политик.

12 лютого 2015

Порошенко прибыл в Брюссель на саммит лидеров ЕС

Президент Украины Петр Порошенко прибыл в Брюссель, где проинформирует лидеров Европейского Союза о последнем развитии событий в Украине и о последних дипломатических усилиях, направленных на решение кризиса на Донбассе.

12 лютого 2015

Суд арестовал директора "Центренерго" за финансовые махинации

Печерский районный суд Киева арестовал директора госпредприятия "Центрэнерго" за присвоение 865 тыс. гривен, говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

12 лютого 2015

Фотография российской гей-пары получила престижную награду World Press Photo Award

Интимная фотография российской гей-пары, сделанная датским фотографом Мадсом Ниссеном, получила престижную награду World Press Photo Award.

Фотография, изображает двух мужчин - один лежит на спине на кровати с закрытыми глазами, в то время как другой смотрит на него.

Ниссен сказал, что воспринимает фото, снятое в Санкт-Петербурге, как "современную историю о Ромео и Джульетте", историю любви двух человек, противостоящих внешним силам, которые хотят лишить их чувств.

12 лютого 2015

Миссия ОБСЕ готова содействовать немедленной реализации Минских договоренностей

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине готова приступить к выполнению новых задач согласно декларации нормандской четверки, подписанной в Минске. Об этом сегодня, 12 февраля, на брифинге в Киеве сообщил заместитель руководителя миссии Александр Хаг.

12 лютого 2015

МИД России выразил "озабоченность и недоумение" в связи с участием хорватов в конфликте на Донбассе

МИД России выразил "озабоченность и недоумение" в связи с заявлением министра иностранных дел Хорватии Весны Пусич об участии хорватских добровольцев в боевых действиях в Украине на стороне украинской армии.

12 лютого 2015

Гройсман хочет наказать Соболева и Ивченко за драку

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман предлагает лишить народных депутатов от "Самопомочи" Егора Соболева и от "Батькивщины" Вадима Ивченко, которые подрались в парламенте, права принимать участие в пяти пленарных заседаниях. Об этом он сказал после возобновления заседания после перерыва, объявленного из-за драки.

12 лютого 2015

В СМИ появился текст документа подписанного в Минске

Текст подписанного Контактной группой в Минске документа в том виде, в каком он опубликован на сайте президента России.

12 лютого 2015

"Репортеры без границ": Россия опустилась еще ниже в рейтинге свободы прессы

В ежегодном рейтинге свободы прессы Россия потеряла 4 позиции, заняв теперь 152 место из 180. Всего в 2014 году "Репортерами без границ" было зафиксировано 3719 случаев нарушения свободы прессы в 180 странах.

12 лютого 2015

Генпрокурор Шокин просит Верховную Раду дать разрешение на арест 3 судей

Генпрокурор Украины Виктор Шокин обратился к депутатам Верховной Рады с ходатайствами о предоставлении согласия на задержание и арест трех судей Печерского районного суда Киева. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

12 лютого 2015

Официальный курс гривны заметно вырос

Национальны банк Украины сегодня, 12 февраля, повысил официальный курс украинской валюты по отношению к американской на 46 копеек.

12 лютого 2015

Сила АТО освободили от боевиков Логвиново и разблокировали "дорогу жизни" Артемовском-Дебальцево

Сегодня, 12 февраля, подразделения Вооруженных сил Украины пошли штурмом на боевиков и освободили от них село Логвиново. Таким образом бойцы АТО разблокировали "дорогу жизни" Артемовск-Дебальцево. Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат, командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко.

12 лютого 2015

Пока в Минске шли переговоры, из России террористам пришло подкрепление: 50 танков, 40 залповых систем и 40 БТРов

Ночью украинскую границу в районе населенного пункта Изварино пересекли 50 танков, 40 реактивных систем залпового огня "Град", "Смерч", "Ураган" и 40 БТРов. Об этом на брифинге заявил пресс-офицер АТО Андрей Лысенко.

12 лютого 2015

В 12 регионах России начались крупнейшие учения ракетных войск

Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) России начали масштабные учения в 12 регионах страны, сообщает министерство обороны.

12 лютого 2015

В отелях Европы наблюдается рекордное за последние 4 года снижение цен

Туристический портал OrangeSmile оценил стоимость проживания в европейских отелях, за первый месяц 2015 года стоимость гостиничных услуг в некоторых городах опустилась до рекордно низкой за последние 4 года отметки. Лидерами по уровню снижения цен оказались отели Рима, в январе средняя стоимость проживания в них составила всего 103,1 евро. В отелях Барселоны средний ценовой показатель установился на отметке 95,1 евро, что также является антирекордом, а отели Берлина снизили средние показатели до 89,9 евро.

12 лютого 2015

Депутаты приняли законопроект о реформировании милиции

Верховная Рада Украины приняла закон о реформировании милиции. За изменения в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования органов внутренних дел No1550 в целом проголосовали 288 народных депутатов.

12 лютого 2015

Кадыров предлагает готовить "элиту мирового спецназа" в Чечню

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в Гудермесе строится учебный комплекс, где будут готовить элиту мирового спецназа.

12 лютого 2015

В Минске переговоры в "нормандском формате" продолжались более 18 часов

В Минске завершились сложные переговоры в "нормандском формате" - с участием Президента Украины Петра Порошенко, Канцлера Германии Ангелы Меркель, Президента Франции Франсуа Олланда и Президента России Владимира Путина. Переговоры продолжались более 18 часов.

12 лютого 2015

Европейское космическое агентство успешно провело испытания экспериментального беспилотного космолета

Европейское космическое агентство (ESA) с успехом провело испытания нового беспилотного космолета многоразового использования.

Запуск "промежуточного экспериментального аппарата" IXV (Intermediate eXperimental Vehicle) был произведен с космодрома Куру в Гвинее 11 февраля. Первый полет длился 100 минут, пятиметровый челнок достиг высоты около 450 километров, после чего благополучно приводнился в Тихом океане.

12 лютого 2015

Сборная Украины опустилась на 2 позиции в обновленном рейтинге ФИФА

С января футбольная сборная Украины опустилась на 2 позиции в обновленном сегодня, 12 февраля, рейтинге Международной федерации футбола и сейчас занимает 27 место, сообщается на официальном сайте ФИФА.

12 лютого 2015

США, Великобритания и Франция закрывают свои посольства в Йемене

После прихода к власти в Йемене шиитов-хути США и Великобритании закрыли в столице страны свои дипломатические представительства.

12 лютого 2015

Яценюк обсудил с главой МИД Израиля вопросы активизации сотрудничества в экономической и военно-технической сфере

Сегодня, 12 февраля, премьер-министр Арсений Яценюк принял министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана, который находится в Киеве с визитом.

12 лютого 2015

Хорватия признала присутствие своих граждан на востоке Украины

Хорватия признала, что в вооруженном конфликте на востоке Украины принимают участие хорватские добровольцы.

12 лютого 2015

Порошенко: Трехсторонняя контактная группа в Минске подписала итоговый документ

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что трехсторонняя контактная группа в Минске подписала документ, согласованный после 16-часовых переговоров "Нормандской четверки" в Минске.

В состав трехсторонней группы входят представители Украины, ОБСЕ и сепаратистов.

12 лютого 2015

Журналиста телеканала "Россия" Зарубина выдворили с минского саммитаа

Журналиста российского телеканала "Россия" Павла Зарубина выдворили из Дворца независимости, где 11 февраля проходили переговоры "нормандской четверки" по Украине.

12 лютого 2015

Правительство предлагает засчитывать время военной службы в стаж работы при назначении льготных пенсий по возрасту

11 февраля 2015 года на заседании правительства одобрен проект Закона Украины "О внесении изменения в статью 8 Закона Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей".

12 лютого 2015

Захарченко уже возложил ответственность за срыв минских договоренностей на Порошенко

Ответственность за возможное нарушение минских договоренностей ляжет на Порошенко, заявил глава самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко.

12 лютого 2015

Правительство совершенствует предоставление госпомощи учреждениям общественных организаций инвалидов в виде льгот по налогообложению

На заседании правительства принято постановление "О внесении изменений в Порядок предоставления разрешения на право пользования льготами по налогообложению для предприятий и организаций общественных организаций инвалидов".

12 лютого 2015

СМИ: В России силовым ведомствам предложили снизить зарплаты или уволить 10 % сотрудников

Правительство предложило всем правоохранительным органам снизить зарплаты или уволить до 10% сотрудников для сокращения расходов бюджета.

12 лютого 2015

Яценюк обратился к Совету директоров МВФ с ходатайством утвердить четырехлетнюю программу сотрудничества с Украиной

Премьер-министр Арсений Яценюк в своем заявлении по итогам мереговоров с миссией Международным валютным фондом проинформировал, что правительство Украины одобрило проект меморандума между Украиной и МВФ.

12 лютого 2015

Суд в Симферополе продлил на три месяца арест замглавы крымского Меджлиса Чийгоза

Киевский районный суд Симферополя в среду продлил на три месяца, до 19 мая, срок ареста заместителя главы Меджлиса крымско-татарского народа Ахтема Чийгоза.

12 лютого 2015

Этот день в истории: 12 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 12 февраля.

12 лютого 2015

Порошенко: Договорились об освобождении всех заложников, в том числе и Савченко, в течение 19 дней

Стороны на переговорах в "нормандском формате" в Минске договорились об освобождении всех заложников в течение 19 дней, сообщил украинский Президент Петр Порошенко.

12 лютого 2015

Экс-капитан утонувшего круизного лайнера Costa Concordia приговорен к 16 годам тюрьмы

Суд в Италии приговорил в среду бывшего капитана круизного лайнера Costa Concordia к 16 годам тюрьмы - по обвинению в непредумышленном убийстве 32-х человек.

12 лютого 2015

Верховная Рада приняла законопроект о введении уголовной ответственности за уклонение от мобилизации

Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины", который вводит уголовную ответственность за уклонение от мобилизации. Соответствующий закон (No0922) поддержали 238 с 335 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

12 лютого 2015

В Москве задержан гражданский активист Шехтман, выступивший в поддержку Украины

В Москве гражданского активиста Павла Шехтмана 11 февраля задержали и увезли в неизвестном направлении.

12 лютого 2015

Порошенко: В итоговом документе есть пункт об отводе всех иностранных войск с территории Украины

В документе содержится пункт об отводе всех иностранных вооруженных формирований с территории Украины, рассказал Президент Украины Петр Порошенко.

12 лютого 2015

В Средиземном море погибли более 300 мигрантов из Африки

На этой неделе в Средиземном море в результате крушения лодок с мигрантами погибли более 300 человек, пытавшихся попасть в Италию. Об этом 11 февраля, сообщило ведомство ООН по делам беженцем.

12 лютого 2015

В Краматорске 12 февраля объявлено днем траура

В Краматорске 12 февраля объявляется днем траура по жертвам обстрела, совершенного боевиками 10 февраля.

12 лютого 2015

Верховная Рада приостанавливает аккредитацию некоторых российских СМИ

Верховная Рада поручила СБУ срочно определить перечень средств массовой информации Российской Федерации, для журналистов и сотрудников которых будет приостановлена аккредитация при органах государственной власти Украины. За соответствующее постановление No1853 проголосовали 239 народных депутатов.

12 лютого 2015

Глава МИД Греции после встречи с Лавровым высказался за пересмотр ЕС санкций против России

Греция выступает за пересмотр Европейским Союзом экономических санкций против России, связанных с ролью Москвы в кризисе на востоке Украины. Об этом 11 февраля заявил глава внешнеполитического ведомства Греции Никос Кодзиас после переговоров в Москве с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

12 лютого 2015

Путин заявил, что соглашение по Украине достигнуто

Президент России Владимир Путин заявил, что соглашение по Украине достигнуто.

12 лютого 2015

Харьковские следователи объявили о подозрении в массовых беспорядках еще одному из активных участников Антимайдана

Оперативники городского управления милиции установили личность злоумышленника и провели его задержание. Им оказался 31-летний безработный горожанин.

12 лютого 2015

По новой программе МВФ общий пакет финансовой помощи Украине составит порядка $40 млрд.

Правительство Украины утвердил Меморандум сотрудничества с Международным валютным фондом по четырехлетней программе EFF. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

12 лютого 2015

На Харьковщине милиционеры обнаружили микроавтобус со значительным арсеналом различного вида боеприпасов

На блокпосту возле города Изюма бойцы спецбатальона милиции задержали автомобиль "Volksvagen", в котором находилось 27 гранат, 2 единицы РКГ-3ЕМ, 20 запалов к гранатам, 13 электродетонаторов, 5 тротиловых шашек, более 300 патронов различного калибра и цинк патроны с почти 2,5 тысячами патронов.

12 лютого 2015

СМИ: Лидеры так называемых "ДНР" и "ЛНР" отказались подписывать итоговый документ переговоров в "нормандском формате"

Лидеры так называемых "ДНР" и "ЛНР" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий отказались подписывать документ по итогам переговоров в "нормандском формате" в Минске, сообщают агентства "ТАСС" и "Интерфакс" со ссылкой на источники.

12 лютого 2015

Глава Минсоцполитики обсудил с делегацией Всемирного Конгресса Украинцев вопросы углубления и активизации сотрудничества

11 февраля в Министерстве социальной политики Украины состоялась встреча министра социальной политики Павла Розенко с делегацией Всемирного Конгресса Украинцев (ВКУ) во главе с президентом ВКУ Евгением Чолием.

12 лютого 2015

Заявление Порошенко обвалило рубль

Российская нацвалюта, начавшая сегодняшние торги укреплением к доллару и евро, резко ушла в минус после заявлениях Президента Украины Петра Порошенко, сделанных им в рамках минских переговоров.

12 лютого 2015

Минсоцполитики: Профинансировано 9,6 млрд. грн. февральских пенсий

По состоянию на 11 февраля в Украине уже профинансировано 9,6 млрд. грн. пенсионных выплат в этом месяце.

12 лютого 2015

Генштаб: За сутки в зоне АТО погибли 2 украинских военных, 21 - ранен

В течение суток в зоне проведения АТО погибли двое украинских военных, 21 - ранен. Об этом сообщил исполняющий обязанности пресс-секретаря Генштаба Вооруженных сил Владислав Селезнев.

12 лютого 2015

Японское агентства международного сотрудничества "Джайка" выделит кредит в $1 млрд. на реконструкцию Бортнической станции аэрации

Киев избавится от угрозы экологической катастрофы, которую несет сегодня Бортническая станция аэрации через критически изношенное состояние. Об этом заявил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, комментируя вопрос привлечения кредитных средств Японского агентства международного сотрудничества "Джайка" на реализацию проекта реконструкции станции аэрации.

12 лютого 2015

ОБСЕ: Из колонии в поселке Чернухино из-за обстрела сбежали 340 заключенных

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ сообщили о побеге 340 заключенных из тюрьмы в поселке Чернухино (Луганская область). Об этом сообщается в отчете миссии.

12 лютого 2015

Порошенко поблагодарил Лукашенко за его личное участие и неравнодушие к мирному процессу в Украине

Президент Петр Порошенко в Минске провел короткую встречу с Президентом Беларуси Александром Лукашенко. "Сегодня мирный процесс в Украине все связывают с Минском, и я надеюсь, что и сегодняшняя встреча будет соответствовать лучшим ожиданиям", - подчеркнул глава государства.

12 лютого 2015

ИС: Российские наемники пытаются удержать свои позиции возле Мариуполя

В районе н. п. Саханка - Ленинское идут бои между наступающими подразделениями украинских войск с пытающимися удержать позиции формированиями российских наёмников.

12 лютого 2015

Порошенко призвал нового генпрокурора забыть об обязательствах перед 318 народными депутатами

Президент Украины Петр Порошенко представил коллективу Генеральной прокуратуры генерального прокурора Виктора Шокина.

12 лютого 2015

В районе Дебальцево ситуация продолжает оставаться крайне сложной

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", в районе Дебальцевского плацдарма ситуация продолжает оставаться крайне сложной.

12 лютого 2015

Кулеба: 6 детей пострадали в результате обстрела боевиками Краматорска

Шестеро детей пострадали 10 февраля в результате ракетного обстрела незаконными вооруженными группировками города Краматорск Донецкой области. Четверо из пострадавших детей находятся на стационарном лечении в медицинских учреждениях Краматорска. Об этом сообщил уполномоченный Президента по правам ребенка Николай Кулеба.

12 лютого 2015

Порошенко о переговорах в Минске: Россия выдвигает "неприемлемые" условия, но надежда все же остается

Президент Украины Петр Порошенко заявил о "неприемлемых" условиях России, но подчеркнул, что надежда все же остается и переговоры в Минске об урегулировании украинского кризиса продолжатся.

"К несчастью, хороших новостей пока нет. На данный момент нет вообще никаких новостей. Но надежда всегда остается", - цитирует France Presse Порошенко.

12 лютого 2015