Чубаров заявил, что в Крыму дела об исчезновении татар не расследуются

Ни одно дело о похищении или исчезновении крымских татар в Крыму не расследовано. Об этом заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

23 лютого 2015

В Луганской области суд приговорил к 4 годам лишения свободы боевика "ЛНР"

Новоайдарский районный суд Луганской области приговорил к 4 годам лишения свободы боевика террористической "Луганской народной республики" за участие в незаконном вооруженном формировании.

23 лютого 2015

Прокуратура проверяет переписку Палицы и Хомутынника о коррупции на таможне

Прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту возможного получения служащими Государственной фискальной службы Украины неправомерной выгоды при растаможивании товаров, пересекающих госграницу Украины. Об этом сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

23 лютого 2015

Президент подписал Закон о полномочиях правительства устанавливать порядок обращения с военнопленными

Президент Петр Порошенко подписал Закон N 133-VIII "О внесении изменения в статью 9 Закона Украины "Об обороне Украины ".

23 лютого 2015

СМИ: Российский Сбербанк сворачивает свою деятельность в Восточной Европе

По данным СМИ, на фоне украинского конфликта и экономического кризиса в России Сбербанк сворачивает свой бизнес в Венгрии и Словакии.

23 лютого 2015

Прокуратура: Теракт в Харькове совершен с помощью управляемой противопехотной мины

В Харькове во время террористического акта возле Дворца спорта была использована противопехотная мина с радиоуправлением. Об этом во время брифинга сообщил прокурор Харьковской области Юрий Данильченко.

23 лютого 2015

Заседание суда по избранию меры пресечения Ефремову опять перенесено

В судебном заседании, в котором экс-главе фракции Партии регионов Александру Ефремову должны были избрать меру пресечения в связи с новым обвинением прокуратуры, вновь объявили перерыв. Об этом журналистам сообщил адвокат подсудимого Александр Мельников.

23 лютого 2015

Минэнерго Украины утвердило список электростанций, которым не будут платить за произведенную энергию

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины согласовало перечень электрогенерирующих установок, расположенных на временно не подконтрольных центральной власти Украины территориях.

23 лютого 2015

Россия готовит новый "гумконвой" для Донбасса

МЧС России приступает к формированию очередной колонны с гумпомощью для Донбасса, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МЧС.

23 лютого 2015

НБУ понизил официальный курс гривны

Нацбанк Украины снизил официальный курс гривни к доллару еще на 49 копеек - до 28,34 грн.

23 лютого 2015

Нацбанк не будет давать юридическим лицам кредиты на покупку валюты

Национальный банк Украины с завтрашнего дня запретил банкам давать кредиты клиентам в гривне для покупки валюты. Об этом во время брифинга заявила председатель НБУ Валерия Гонтарева.

23 лютого 2015

Количество жертв взрыва в Харькове увеличилось до трех человек: умер 15-летний подросток

15-летний подросток, пострадавший в результате теракта в Харькове 22 февраля, скончался сегодня в больнице скорой и неотложной помощи им. проф. А. И. Мещанинова.

23 лютого 2015

СМИ: В Россию с визитом приезжает министр внешнеэкономических связей Северной Кореи

Министр внешнеэкономических связей КНДР Ли Рен Нам прибывает в Россию с официальным визитом, сообщает южнокорейское агентство Ренхап со ссылкой на СМИ Северной Кореи.

23 лютого 2015

Порошенко: Украина никогда не откажется от своих суверенных прав на Крым

Украина никогда не откажется от своих суверенных прав на Крым и будет защищать всеми средствами права людей, которые там живут. Об этом говорится в обращении Президента Украины Петра Порошенко к украинскому народу в связи с годовщиной трагических событий в Крыму.

23 лютого 2015

Порошенко посетит выставку IDEX-2015 в ОАЕ

23-24 февраля Президент Украины Петр Порошенко осуществит рабочий визит в Объединенные Арабские Эмираты, где посетит Международную выставку оборонной промышленности IDEX-2015.
Инф. официального сайта Президента Украины.

23 лютого 2015

В Бангладеш 70 человек погибли при крушении парома

70 человек погибли в результате крушения парома на реке Падма в Бангладеш.

23 лютого 2015

На межбанке доллар уже стоит за 30 гривен

Минимальные котировки покупки доллара на межбанке днем составили 28,8 гривны за доллар, максимальные - 29,1 гривны за доллар, сообщает "Укрдилинг".

23 лютого 2015

Россия предлагает Ирану вместо С-300 систему ПВО "Антей-2500"

Россия предложила Ирану вместо С-300 систему ПВО "Антей-2500", сообщил глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов.

23 лютого 2015

ВОЗ начинает борьбу с использованием грязными шприцами

Всемирная организация здравоохранения начинает кампанию по борьбе с использованием грязных шприцов, которые становятся одной из основных причин заражения гепатитом и ВИЧ.

23 лютого 2015

Нацгвардия: Депутат Семенченко с ноября 2014 года не является комбатом "Донбасса"

Депутат Семен Семенченко с ноября 2014 года освобожден от прохождения военных сборов в связи с выполнением депутатских обязанностей, сообщается на странице Национальной гвардии Украины в Facebook.

23 лютого 2015

США продадут Израилю 14 истребителей F-35A

Израиль подписал контракт с США о закупке еще 14 истребителей F-35A на сумму в три миллиарда долларов.

23 лютого 2015

Во время конфликта на Донбассе погибли 65 детей

Во время конфликта на Донбассе погибли 65 детей, 127 - получили ранения. Об этом сообщил Уполномоченный президента Украины по правам ребенка Николай Кулеба во время брифинга.

23 лютого 2015

Токио призывает Сеул вернуть острова Лианкур в Японском море

Япония призвала Южную Корею вернуть ей острова Лианкур. Острова, которые по-корейски называются Токто, а по-японски - Такэсима, находятся под контролем Сеула, хотя Япония считает их своей территорией.

23 лютого 2015

НКРСИ продала все три лота частот под 3G за 8,7704 млрд. грн.

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в области связи и информатизации, утром 23 февраля успешно провела торги с голоса за частоты под связь третьего поколения UMTS (3G).

23 лютого 2015

На японской АЭС "Фукусима" произошла очередная утечка радиоактивной воды

В Японии датчики радиоактивности зафиксировали новый случай утечки радиоактивной воды в море с японской АЭС "Фукусима", сообщает Токийская энергетическая компания (TEPCO).

23 лютого 2015

В Одесской области задержаны двое вооруженных мужчин

Осуществляя патрулирование города с целью предупреждения нарушений правопорядка, противодействия криминальным проявлениям, связанным с террористической и сепаратистской деятельностью, сотрудники коммунального предприятия "Муниципальная охрана", совместно с милицией, задержали на территории города Илличевска двоих вооруженных мужчин, один из которых находился на территории школы, а второй - рядом со зданием городского военкомата.

23 лютого 2015

Геннадий Головкин защитил пояс чемпиона по боксу по версии WBA

Казахстанец Геннадий Головкин защитил титул чемпиона мира по боксу по версии WBA в средней весовой категории. Его бой с британцем Мартином Мюрреем в Монте-Карло завершился в 11 раунде техническим нокаутом.

23 лютого 2015

Розенко: Спецпенсионеры будут лишены права получать заработную плату и пенсию

Работающие пенсионеры, такие как судьи, прокуроры, народные депутаты, другие чиновники, должны будут выбирать: либо работать и получать заработную плату, либо идти на спецпенсию и получать пенсию. Об этом в интервью "Главкому" заявил министр социальной политики Украины Павел Розенко.

23 лютого 2015

В Азербайджане резко упал курс национальной валюты

Стоимость национальной валюты Азербайджана по отношению к евро, доллару и рублю упала на треть.

23 лютого 2015

СБУ задержала "харьковских партизан"

В рамках усиления антитеррористических мероприятий сотрудники СБУ в Харькове 22 февраля задержали злоумышленников, которые готовили обстрел реактивной штурмовой гранатой "РШГ-1" одного из клубов города, в котором, как правило, встречались воины АТО и волонтеры.

23 лютого 2015

Партия премьера Орбана потеряла конституционное большинство в парламенте Венгрии

Партия премьер-министра Виктора Орбана "Венгерский гражданский союз" (ФИДЕС) потеряла конституционное большинство в парламенте Венгрии. Это стало понятно 22 февраля после подведения предварительных итогов довыборов в городе Веспрем.

23 лютого 2015

Штаб АТО: Боевики не прекращают попыток штурма позиций украинских войск в Широкино

Ночь в зоне АТО характеризуется существенным уменьшением обстрелов позиций украинских войск.

23 лютого 2015

СМИ: ЕС собирается закупать газ в Азербайджане и Туркмении

Решая проблему диверсификации поставок газа в Европу, Еврокомиссия готова форсировать заключение соглашений с такими странами, как, например, Азербайджан и Туркмения. Об этом со ссылкой на два документа, подготовленных для Энергетического союза ЕС, который в будущем станет регулировать сотрудничество в энергетических вопросах сообщает 22 февраля Spiegel Online.

23 лютого 2015

В зоне АТО зафиксированы провокации террористов

Как сообщил пресс-центр АТО, 22 февраля около 19:00, из населенного пункта Водяное, которое находится в буферной зоне, боевики открыли огонь, предположительно из артиллерии или танка, по населенным пунктам Ленинское и Дзержинское, находящихся на территории, которую временно контролирует противник.

23 лютого 2015

Миссия ОБСЕ провела в Дебальцеве 30 минут

Представитель ОБСЕ назвал положение жителей Дебальцева близким к катастрофическому. По словам заместителя главы миссии наблюдателей ОБСЕ на востоке Украины Александра Хуга, 21 февраля экспертам впервые удалось попасть в Дебальцево.

23 лютого 2015

СБУ: список освобожденных из плена украинских воинов 21 февраля

СБУ обнародовала список украинских военных, которые были освобождены из плена боевиков 21 февраля.

23 лютого 2015

Россия приостановила импорт польских сырных продуктов

Роспотребнадзор приостановил с 20 февраля ввоз на территорию России сырных и сыро-подобных продуктов польского производства.

23 лютого 2015

"Укроборонпром" в этом году передаст военным более 50 БМП-1

Серийное производство модернизированной боевой машины пехоты повысит мобильность, вооруженность и защиту наших военных.

23 лютого 2015

The Financial Times: Связи Будапешта и Москвы вызывают подозрения у Евросоюза

Британская газета The Financial Times сообщила о вероятности противодействия Европейского Союза российско-венгерской сделке в области ядерной энергетики.

23 лютого 2015

В Кривом Роге открыт транзитный городок для переселенцев с Донбасса

20 февраля в городе Кривой Рог Днепропетровской области начал функционировать транзитный городок для временного проживания внутренне перемещенных лиц с востока Украины. Городок может разместить 424 человека, и предназначен для краткосрочного проживания переселенцев.

23 лютого 2015

Адвокат: Залог не вносили, Чечетов остается под стражей

Бывший заместитель председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде 7 созыва Михаил Чечетов по состоянию на утро 23 февраля продолжает оставаться под стражей в Киевском СИЗО. Об этом сообщил адвокат Чечетова Сергей Маляренко.

23 лютого 2015

В центре Одессы милиция обезвредила взрывное устройство

В Одессе обнаружили взрывное устройство во время ночного патрулирования сотрудники милиции, проверяя сообщение граждан о подозрительном пакете, оставленном у входа бара по ул. Жуковского 38.

23 лютого 2015

Украина сократила отбор газа до рекордного минимума

Суточный отбор природного газа из отечественных хранилищ уменьшился почти в два раза до 35,3 млн. куб. м, что стало рекордным минимумом за отопительный период, сообщает отдел связей с общественностью и прессой ОАО "Укртрансгаз".

23 лютого 2015

Яценюк о событиях в Харькове: Мы не отступим ни от нашей цели, ни от наших ценностей

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выразил соболезнования семьям погибших и раненых во время мирного шествия в Харькове.

23 лютого 2015

Папа Римский планирует посетить Украину

Папа Римский Франциск согласился посетить Украину. Об этом сообщил переговорщик Центра содействия освобождению заложников при СБУ Юрий Тандит в эфире "5 канала".

23 лютого 2015

Розенко: Обеспечивать бесплатный проезд в общественном транспорте нужно через монетизацию этой льготы

Министр социальной политики Павел Розенко выступает за монетизацию льгот на проезд в общественном транспорте. Об этом он заявил в интервью еженедельнику "Деловая столица".

23 лютого 2015

Мобильный оператор life:) купил первую лицензию на 3G связь за 3,36 млрд. гривен

Один из крупнейших мобильных операторов в Украине "Астелит" (ТМ life:)) сегодня, 23 февраля, по результатам торгов "с голоса" стал победителем конкурса на связь третьего поколения (3G) по первому из трех лотов "радиочастоты 1920-1935/2110-2125 МГц", предложив за лицензию 3,355 млрд. грн.

23 лютого 2015

Президент Маргвелашвили: Каждый грузин сегодня с Украиной

Президент Петр Порошенко провел встречу с Президентом Грузии Георгием Маргвелашвили, который прибыл в Украину для участия в Марше Достоинства по случаю годовщины событий на Майдане.

23 лютого 2015

Мининформполитики запустит два новых телеканала: Ukrainian Tomorrow и военный

В течение месяца Министерство информационной политики Украины запустит телеканал иновещания Ukrainian Tomorrow.

23 лютого 2015

Президенты Украины и Словакии обсудили перспективы достижения мира и развитие двусторонних отношений

Президент Петр Порошенко провел встречу с Президентом Словацкой Республики Андреем Киской, который в Украине принял участие в мероприятиях по случаю годовщины Революции Достоинства.

23 лютого 2015

У христиан восточного обряда начинается Великий пост

Сегодня, 23 февраля, у христиан восточного обряда начался Великий пост.

23 лютого 2015

Президент Польши поддержал инициативу о введении миротворческого контингента на Донбасс

Президент Петр Порошенко провел встречу с Президентом Республики Польша Брониславом Коморовским, который находился в Украине в связи с памятными мероприятиями, посвященными годовщине Революции Достоинства.

23 лютого 2015

Штаб АТО: Украинские военные начнут отводить тяжелое вооружение только после прекращения обстрелов боевиками

Силы АТО начнут отводить тяжелое вооружение, как только террористы прекратят обстрелы. Об этом сообщил пресс-офицер штаба АТО Анатолий Стельмах сегодня, 23 февраля, на брифинге.

23 лютого 2015

Порошенко и иностранные гости осмотрели выставку "Присутствие. Доказательства агрессии российских войск на территории Украины"

Президент Петр Порошенко вместе с главами иностранных государств, правительств, участвующих в мероприятиях по случаю годовщины Революции Достоинства, осмотрел экспозицию выставки "Присутствие. Доказательства агрессии российских войск на территории Украины", открытой на Михайловской площади в Киеве.

23 лютого 2015

В Лос-Анджелесе состоялась церемония вручения премии "Оскар"

В Лос-Анджелесе состоялась 87-я церемония вручения премий американской киноакадемии "Оскар". Вел церемонию американский актер и певец Нил Патрик Харрис.

Приз Американской академии киноискусств в номинации "лучший фильм" достался "Бердмэну" Алехандро Гонсалеса Иньярриту, он же получил "Оскара" за лучшую режиссуру. Кинолента "Бёрдмэн" также была удостоена "Оскара" за лучший оригинальный сценарий.

23 лютого 2015

В Киеве прошел многотысячный Марш Достоинства

В Киеве 22 февраля состоялся многотысячный Марш Достоинства, в котором приняли участие Президент Украины Петр Порошенко, лидеры стран, высокие иностранные гости, прибывшие в Украину для участия в мероприятиях по случаю годовщины Революции Достоинства.

23 лютого 2015

Российско-террористические войска перебрасывают тактические резервы на Мариупольское направление

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", на протяжении прошедших выходных (21-22.02.2015) в зоне конфликта на Донбассе российско-террористические войска продолжали грубо нарушать мирные договоренности, осуществляя обстрелы позиций украинских войск (в т. ч. из тяжелых вооружений) и предпринимая попытки наступательных действий, а также проводя перегруппировку войск.

23 лютого 2015

В Киеве прошла премьера моноспектакля "Отель Европа" французского журналиста сценариста Бернара-Анри Леви

Президент Петр Порошенко вместе с супругой Мариной посетил моноспектакль "Отель Европа", который привез в Киев известный французский философ, журналист, сценарист и общественный деятель Бернар-Анри Леви.

Пьеса в пяти действиях "Отель Европа" была создана Леви на основе увиденного в Киеве во время революции Достоинства и под впечатлениями трагических и сногсшибательных событий в новейшей истории Украины: борьбы за свободу на улицах Киева и войны за независимость на Донбассе.

23 лютого 2015

СНБО: В Харькове объявлена антитеррористическая операция

В Харькове введен высокий уровень террористической угрозы и началась антитеррористическая операция из-за сегодняшнего взрыва. Об этом сообщает пресс-служба секретаря СНБО Александра Турчинова.

22 февраля приблизительно 13:20 во время мирного шествия активистов Евромайдана и патриотически настроенных граждан произошел взрыв. Погибли два человека, девять ранены.

По факту взрыва прокуратура возбудила уголовное дело по статье 258 УК Украины "Террористический акт", сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

23 лютого 2015

Этот день в истории: 23 февраля

Предлагаем дайджест основных событий и дат 23 февраля.

23 лютого 2015