В Лос-Анджелесе состоялась церемония вручения премии "Оскар"

23.02.2015, 10:50
Фото: bbc.co.uk

В Лос-Анджелесе состоялась 87-я церемония вручения премий американской киноакадемии "Оскар". Вел церемонию американский актер и певец Нил Патрик Харрис.

Приз Американской академии киноискусств в номинации "лучший фильм" достался "Бердмэну" Алехандро Гонсалеса Иньярриту, он же получил "Оскара" за лучшую режиссуру. Кинолента "Бёрдмэн" также была удостоена "Оскара" за лучший оригинальный сценарий.

Иньярриту известен по фильмам "Сука любовь", "21 грамм" и "Вавилон". Его картины семь раз номинировались на "Оскара".

"Оскар" за лучшую мужскую роль - у Эдди Редмэйна, сыгравшего во "Вселенной Стивена Хокинга". Лучшей актрисой признана Джулианна Мур за фильм "Все еще Элис"; она выиграла "Оскар" с шестой попытки.

Приз за лучшую женскую роль второго плана достался Патрисии Аркетт за фильм "Отрочество".

"Оскар" в номинации "лучший фильм на иностранном языке" на церемонии в Лос- Анджелесе получила "Ида" польского режиссера Павла Павликовского. Действие "Иды" происходит в Польше 1960 года. Главная героиня картины - молодая девушка Анна - сирота, которая провела детство в католическом монастыре. Она собирается принять обет и стать монахиней, когда узнает, что она - еврейка, которую отдали в монастырь, чтобы спасти от нацистов во время Второй мировой войны.

"Оскар" за "лучший документальный фильм" получила картина Лоры Пойтрас о бывшем сотруднике ЦРУ Эдварде Сноудене "Гражданин четыре" ("Citizenfour").

"Город героев" режиссеров Дона Холла и Криса Уильямса стал лауреатом премии "Оскар" в номинации "Лучший анимационный полнометражный фильм". Лучшим анимационным короткометражным фильмом стало "Меню" режиссера Патрика Осборна.

Названы также лауреаты "Оскара" в технических номинациях. Премия за визуальные эффекты досталась фильму "Интерстеллар", за лучший звук - "Одержимости", за лучший монтаж звука - "Снайперу".

Премию американской киноакадемии в номинации "Лучший игровой короткометражный фильм" получил "Телефонный звонок" режиссера Мата Кирби.

Победителем в номинации "Лучший документальный короткометражный фильм" стал "Телефон доверия для ветеранов", снятый Эллен Гузенберг Кент и Даной Перри.

Награду за лучший дизайн костюма получила Милена Канонеро из "Отель "Гранд-Будапешт". Этот же фильм получил еще один "Оскар": он был присужден Фрэнсису Хэннону и Марку Кольеру за лучший грим и прически.

Официально объявлены также обладатели почетных "Оскаров" - француз Жан-Клод Карьер, японец Хаяо Миядзаки и ирландка Морин О'Хара. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також

Читайте также