В 2014 году побит рекорд продаж произведений искусства с аукционов

27.02.2015, 11:58

Арт-рынок переживает бум. В 2014 году побит рекорд продаж произведений искусства с аукционов. Общая сумма вырученных на таких торгах средств составила $15,2 миллиарда - на 26% больше, чем в 2013 году. Об этом 26 февраля в Париже объявила французская компания Artprice, которая ведет базу данных по итогам арт-торгов.

2014 год стал рекордным и по количеству ушедших с молотка художественных произведений стоимостью более миллиона долларов. Согласно сведениям Artprice, их число составило 1679 единиц. За 125 из них покупатели отдали более десяти миллионов.

В рейтинге художников, работы которых пользуются наибольшим спросом, лидирует американский король поп-арта Энди Уорхол. В 2014 году на торгах за его произведения выручено $569 миллионов. Вторым по списку идет Пабло Пикассо с общей суммой продаж в $375 миллионов.

На третьем месте - британский экспрессионист Фрэнсис Бэкон, принесший аукционам $270 миллионов. Немецкий художник, скульптор и фотограф Герхард Рихтер оказался на четвертой строчке, вновь оказавшись, таким образом, самым дорогим из ныне живущих художников. За созданные им работы покупатели отдали $254 миллиона.

Наиболее прибыльным аукционным арт-рынком в 2014 году был Китай: его оборот составил $5,6 миллиарда. Причина кроется в том, что на долю азиатского региона приходится больше всего только что основанных музеев, которым необходимо активно формировать свои коллекции. За Китаем следуют США, где в прошлом году на художественных аукционах выручено $4,8 миллиарда - на 21% больше, чем в 2013 году.

Спрос на культурные ценности остается очень высоким, причем на всех континентах, подчеркнул во время своего выступления в Париже глава компании Artprice Тьерри Эрман. Об этом сообщает Deutsche Welle.

 

Читайте також

Читайте также