Над Балтийским морем исчез литовский гражданский самолет

16 мая над Балтийским морем пропал самолет Ан-2, принадлежащий гражданской компании Klaipеdos avialinijos.

17 травня 2015

Украина проинформировала ОБСЕ об обстреле боевиками Дзержинска

В Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) проинформировали представителей Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ об обстреле украинских населенных пунктов со стороны неконтролируемых украинской властью территорий, - говорится в сообщении на сайте Министерства обороны Украины.

17 травня 2015

В Луганской области подорвался военный автомобиль, погибли 3 волонетра и нацгвардеец

Вблизи Попасной на фугасе подорвался военный автомобиль, погибли трое волонтеров и один нацгвардеец, еще один военный получил ранения. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" рассказал директор департамента массовых коммуникаций Луганской ВГА Ярослав Галас.

17 травня 2015

В Скопье проходит акция с требованием отставки правительства Македонии

В столицу Македонии город Скопье сегодня прибыли тысячи людей со всей страны для участия в антиправительственной демонстрации.

17 травня 2015

Лысенко: В зоне АТО задержаны два офицера ГРУ Министерства обороны России

В зоне АТО задержаны два офицера Главного разведывательного управления Министерства обороны России. Об этом на брифинге сообщил пресс-секретарь Администрации Президента по вопросам АТО Андрей Лысенко.

17 травня 2015

Избраны 4 члена комиссии по отбору кандидатов на должности членов Нацагентства по вопросам предотвращения коррупции

Сегодня, 17 мая, на инициативном собрании избраны представители от общественных организаций в состав конкурсной комиссии по проведению конкурса по отбору кандидатов на должности членов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

17 травня 2015

В зоне АТО погибли 3 военных, 17 - ранены

За прошедшие сутки в зоне АТО погибли трое украинских военных, 17 были ранены, об этом сказал спикер АТО Андрей Лысенко.

17 травня 2015

Порошенко: Никогда не допустим нового красного или коричневого геноцида против украинского народа

В День памяти жертв политических репрессий Президент Украины Петр Порошенко почтил погибших от действий тоталитарного режима.

Обращаясь к присутствующим в Национальном историко-мемориальном заповеднике "Быковнянские могилы" глава государства отметил, что в этом году украинцы поклоняются памяти погибших, освободившись от символов террора.

17 травня 2015

Россия и КНР проводят совместные военные маневры в Средиземноморье

В Средиземном море начинается активная фаза российско-китайских военно-морских учений "Морское взаимодействие-2015, сообщил руководитель манёвров Александр Федотенков.

17 травня 2015

Арсений Яценюк и члены правительства почтили память жертв политических репрессий

Сегодня, 17 мая, премьер-министр Украины Арсений Яценюк и члены правительства Украины приняли участие в церемонии чествования памяти жертв политических репрессий в Национальном историко-мемориальном заповеднике "Быковнянские могилы".

17 травня 2015

Семенченко: Батальон "Донбасс" вышел из Широкино. На следующие пять дней его сменил "Азов"

Батальон специального назначения Национальной гвардии Украины "Донбасс" покинул боевые позиции в поселке Широкино близ Мариуполя. Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат Украины, экс-командир батальона Семен Семенченко.

17 травня 2015

МИД РФ: Действия США могут подтолкнуть Россию увеличить ядерный арсенал

Представитель МИД РФ Михаил Ульянов сказал, что действия США при определенных обстоятельствах могут подтолкнуть Россию к тому, что страна начнет наращивать ядерное оружие. Об этом он заявил во время конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия, которая происходит в ООН.

17 травня 2015

Сегодня в центре Киева врачи проводят бесплатные консультации

Сегодня, 17 мая, в 13:00 под зданием КГГА стартует акция, во время которой можно будет измерить артериальное давление и получить бесплатные консультации врачей,  сообщает пресс-служба КГГА.

17 травня 2015

Финалистами чемпионата мира по хоккею стали сборные Канады и России

Сборная России по хоккею переиграла сборную США в полуфинале чемпионата мира в Чехии со счетом 4:0 и вышла в финал турнира. Россияне будут отстаивать звание чемпионов в матче с канадской сборной, которая взяла верх над хозяевами турнира - чехами.

17 травня 2015

Версии Windows 10 напомнит пиратам о нелицензионной версии

На рабочем столе пользователей пиратской версии Windows 10 будет размещена неудаляемая надпись, напоминающая о нелицензионном характере используемого ими программного обеспечения, заявил вице-президент Microsoft по операционным системам.

17 травня 2015

Российская "Новая газета" приостанавливает работу в Чечне

Российская "Новая газета" заявила о том, что временно приостанавливает работу в Чечне. Как указывается в сообщении, опубликованном 16 мая на интернет-странице издания, редакция "готовит заявление в Следственный комитет России (СКР) по факту воспрепятствования законной деятельности журналиста".

17 травня 2015

Гитара одного из Beatles Джорджа Харрисон продана за полмиллиона долларов

В США на аукционе продали гитару, на которой играл один из солистов группы Beatles Джордж Харрисон. Покупатель заплатил за гитару чуть менее полумиллиона долларов.

17 травня 2015

Участники марша в Кишиневе требовали объединения с Румынией и вступления Молдавии в ЕС

16 мая в Кишиневе прошел Марш объединения. Его организовала гражданская платформа Actiunea-2012 ("Действие-2012"), цель которой - ускорить объединение Молдавии и Румынии.

17 травня 2015

Этот день в истории: 17 мая

Предлагаем дайджест основных событий и дат 17 мая.

17 травня 2015

Депутат Госдумы считает, что причиной падения ракеты-носителя "Протон" может быть диверсия

Причиной падения 16 мая ракеты-носителя "Протон" может быть диверсия. Об этом в интервью "Русской службе новостей" заявил зампредседателя комитета Госдумы России по науке и наукоёмким технологиям Михаил Дегтярёв.

17 травня 2015

Между Эстонией и Россией приостановлено железнодорожное сообщение

Пассажирское железнодорожное сообщение между Россией и Эстонией прекратится с понедельника, 18 мая. Об этом сообщает руководство эстонской компании-перевозчика GoRail.

17 травня 2015

США приостановят финансирование договора с Россией по сокращению стратегических наступательных вооружений

США приостановят финансирование программ по договору с Россией о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Соответствующую поправку к проекту военного бюджета на 2016 год приняла палата представителей США, сообщается на сайте Конгресса.

17 травня 2015

Боевики "ЛНР" не допускают наблюдателей ОБСЕ к российско-украинской границе

Боевики из так называемой "ЛНР" запретили миссии ОБСЕ находиться в 2-километровой пограничной зоне вблизи РФ. Так называемый "казачий атаман "ЛНР" в Свердловске 13 мая заявил, что все пограничные пункты между Украиной и РФ были переданы "пограничникам "ЛНР", а наблюдатели смогут передвигаться только на расстоянии 15 км от границы. Об этом сообщил спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

17 травня 2015

МИД России опасается, что Македонии угрожает "цветная революция"

Македонии угрожает дестабилизация политической обстановки из-за внешнего воздействия. С таким комментарием выступил департамент информации и печати министерства иностранных дел России.

17 травня 2015

ОБСЕ: Боевики "ДНР" и "ЛНР" используют гранатометы "Град-П" запрещенные Минскими соглашениями

Пророссийские боевики из так называемых "ДНР" и "ЛНР" используют 122-миллиметровые портативные гранатометы "Град-П", которые запрещены Минскими договоренностями. "Количество ежедневных нарушений режима прекращения огня исчисляется сотнями", - заявил заместитель руководителя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хаг во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре.

17 травня 2015

Россия усилит свою военную группировку в Крыму в ответ на расширение НАТО

Россия будет усиливать свою группировку в Крыму. Об этом заявил постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко. По мнению постпреда, для России нет никаких запретов на размещение в Крыму определенных систем вооружения.

17 травня 2015

Депутат Госдумы РФ Пономарев: Главный интерес Кремля - смена власти в Украине и продолжение конфликта на Донбассе

Ситуация на востоке Украины далека от решения: со стороны России не ожидается никаких попыток по урегулированию конфликта на Донбассе, он будет, в лучшем случае, заморожен. Об этом во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре рассказал Илья Пономарев, единственный депутат Государственной Думы РФ, который голосовал против аннексии Крыма.

17 травня 2015

Оккупационные власти запретили крымским татарам проводить акции 18 мая

Власти аннексированного Россией Крыма запретили крымским татарам проводить собственные акции по случаю годовщины депортации крымскотатарского народа. Об этом сообщил лидер крымских татар Мустафа Джемилев.

17 травня 2015

В отношении участников ДТП в Ужгороде назначено служебное расследование

Сегодня, 17 мая, в 00.30 в Ужгороде на улице Минайской произошло ДТП. Водитель автомобиля "Шкода Октавия" допустил столкновение с автомобилем "Шевроле", за рулем которого находилась жительница Ужгорода.

17 травня 2015

Премьер Люксембурга вступил в однополый брак

Премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель вступил в однополый брак со своим партнером, став первым лидером на пространстве Евровоюза, заключившим такой союз.

17 травня 2015

В Донецкой области тракторист подорвался на мине

16 мая вблизи села Верхнеторецкое Ясиноватского района водитель трактора наехал на взрывное устройство. Мужчина доставлен в больницу, ему оказана медицинская помощь. Госпитализация не потребовалась. Милиция устанавливает подробности происшествия.

17 травня 2015

В США присяжные избрали для Джохара Царнаева смертную казнь

Коллегия присяжных постановила, что Джохар Царнаев должен быть приговорен к смертной казни.

17 травня 2015

В ДТП на Полтавщине травмирован народный депутат

Около 4-х часов утра 16 мая на 164-ом километре автодороги Днепропетровск- Царичанка-Кобеляки-Решетиловка произошло ДТП с участием грузовика "ДАФ" и микроавтобуса "Фольксваген". В результате столкновения телесные повреждения получили 40-летний водитель и 42-летний пассажир микроавтобуса. 45-летний водитель грузовика "ДАФ", житель Харьковской области, не пострадал.

17 травня 2015

Волонтеры: В Донецкой области 30-я бригада Вооруженных сил Украины понесла потери

30-я бригада Вооруженных сил Украины понесла потери во Луганским Артемовского района Донецкой области. Об этом на своих страницах в Facebook написали сразу два волонтера Александр Рудоманов и координатор волонтерской сообщества Армия SOS Юрий Касьянов.

17 травня 2015

Згуладзе: Внесенные в Верховную Раду законопроекты о реформирования МВД содержит ряд новаций

Пакет внесенных в Верховную Раду законопроектов касательно реформирования Министерства внутренних дел содержит ряд новаций, которые позволят сократить процедуры, сделать их более понятными людям, а также эффективно контролировать работу патрульных полицейских. Об этом первый заместитель министра внутренних дел Эка Згуладзе рассказала в интервью на одном из национальных телеканалов.

17 травня 2015

Под Петербургом казачий союз установил скульптуру Путина в образе римского императора

"В этом образе - символ нашей российской демократии", - заявляет Андрей Поляков, атаман городского казачьего общества Санкт-Петербурга "Ирбис" озадаченным журналистам. За спиной его возвышается бюст Владимира Путина, выполненного в образе римского императора.

17 травня 2015

Нуланд и Аваков вручили награды правительства Украины полицейским из Калифорнии

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд и министр внутренних дел Украины Арсен Аваков вручили правительственные награды представителям полиции Калифорнии, которые готовили профессиональных инструкторов для новой украинской полиции. Кроме того, Виктория Нуланд имела возможность пообщаться с курсантами и ознакомиться с процессом их подготовки.

17 травня 2015

На Луганщине пограничники вступили в бой с диверсантами, нападавшие отступили на территорию РФ

На Луганщине пограничный отряд вступил в бой с диверсионно-разведывательной группой, в результате чего ранения получил один пограничник. Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

17 травня 2015

Порошенко провел расширенное совещание с представителями в подгруппах Трехсторонней контактной группы

Состоялось расширенное совещание с участием Президента, премьер-министра, секретаря СНБО, представителей силовых ведомств с украинскими представителями в рабочих подгруппах Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

17 травня 2015

В Киеве задержаны подростки, разбившие мемориальную доску советскому маршалу Жукову

Сегодня, 17 мая, в столице на улице Жукова молодые люди в масках разбили мемориальную доску в честь маршала Советского Союза Георгия Жукова. Об этом сообщает ГУМВД Украины в городе Киеве на своем официальном сайте.

17 травня 2015

Порошенко обсудил повестку дня реформ с депутатским объединением "Еврооптимисты"

Президент Петр Порошенко провел встречу с депутатами межфракционного объединения Верховной Рады "Еврооптимисты".

Глава государства положительно оценил создание депутатами такой группы, добавив, что себя он также считает еврооптимистом. "Нам нужно не просто говорить о Европе, а координировать усилия, в том числе и в проведении реформ", - отметил Президент, обращаясь к парламентариям. Глава государства предложил "Еврооптимистам" определить своего представителя для участия в заседаниях Национального совета реформ.

17 травня 2015

ОБСЕ: Режим прекращения огня нарушается больше всего в районе Широкино, Луганска и Донецкого аэропорта

Режим прекращения огня нарушается больше всего в районе Широкино, вокруг донецкого аэропорта и под Луганском. Об этом говорится в обнародованном отчете мониторинговой миссии СММ ОБСЕ от 15 мая.

17 травня 2015

В Киеве на территории "Экспоцентра Украины" создан детский "Город профессий"

16 мая супруга Президента Марина Порошенко посетила "Город профессий", который развернулся на территории "Экспоцентра Украины".

17 травня 2015

Нуланд после визита в Киев отправится в Москву для обсуждения вопросов реализации Минских договоренностей

Помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд после визита в Киев и встречи с украинским руководством отправится в Москву для обсуждения вопросов урегулирования кризиса на востоке Украины. Об этом говорится в официальном сообщении Государственного департамента США.

17 травня 2015

Марина Порошенко посетила центр защиты детей "Наши дети" при "Немецко-Польско-Украинского Обществе"

15 мая, в Международный день семьи, супруга Президента Марина Порошенко посетила центр защиты детей "Наши дети" - структурным центром "Немецко-Польско-Украинского Общества" в Украине. Центр "Наши дети" является уникальным пилотным примером успешного партнерства, в частности, и в области энергоэффективности.

17 травня 2015

Штаб АТО: Боевики сосредоточили обстрелы в районе Донецка

Вечером 16 мая и ночью 17 мая пророссийские террористы сосредоточили огонь на Донецком направлении. Об этом сообщает пресс-служба АТО.

17 травня 2015