В Запорожье задержали "командира диверсионной группы "ДНР"

Сотрудники контрразведки СБУ задержали "командира диверсионной группы "ДНР" во время подготовки теракта в Запорожской области. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

06 червня 2015

В Киеве состоялась встреча премьер-министров Украины и Японии

Сегодня, 6 июня, премьер-министр Украины Арсений Яценюк встретился с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, который находится в Украине с официальным визитом.

06 червня 2015

Спецпредставитель ОБСЕ по Украине Хайди Тальявини подала в отставку

Спецпредставитель председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по Украине, швейцарка Хайди Тальявини подает в отставку. В федеральном департаменте иностранных дел Швейцарии сегодня, 6 июня, подтвердили соответствующую информацию, не уточняя причин данного решения и сроков его исполнения.

06 червня 2015

В Петербурге прошла акция памяти погибших в годы сталинского террора

Около 300 человек приняли участие в традиционной акции поминовения погибших в годы сталинского террора, проводимой "Мемориалом" в первую субботу июня с 1988 года. Она началась в 11 утра на Воскресенской набережной напротив тюрьмы "Кресты", здесь прошел митинг памяти погибших в тюрьмах Петрограда-Ленинграда.

06 червня 2015

Порошенко и Синдзо Абэ передали украинскому МВД японские гибридные автомобили для новой патрульной службы

Президент Петр Порошенко и премьер-министр Японии Синдзо Абэ приняли участие в церемонии передачи автомобилей Toyota Prius украинскому Министерству внутренних дел, состоявшейся в Академии МВД.

Президент еще раз отметил чрезвычайную важность визита премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Украину, назвал его символом мощной поддержки в преддверии саммита "Большой семерки", и выразил надежду на расширение плодотворного сотрудничества между странами.

06 червня 2015

На реконструкцию Бортнической станции аэрации Япония выделяет 108 млрд. иен

По завершению переговоров Президента Украины Петра Порошенко и премьер-министра Японии Синдзо Абэ состоялось подписание протокола по привлечению 108 миллиардов иен, что составляет более 18 миллиардов гривен - такой кредит выделяет правительство Японии на реконструкцию Бортнической станции аэрации.

06 червня 2015

Объединения общин позволит аккумулировать средства на реализацию крупных инфраструктурных проектов

Об этом сказал вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко во время рабочей поездки в Черниговскую область.

06 червня 2015

Глава МИД Нидерландов заявил, что у него много разногласий с Лавровым по расследованию катастрофы MH17 на Донбассе

Министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс и глава российского МИДа Сергей Лавров в ходе переговоров в Москве вечером 5 июня обсудили ход расследования крушения малайзийского "Боинга" рейса MH17 в Донбассе.

06 червня 2015

В Киеве во время Марша равенства в потасовке пострадали 9 работников милиции

Инцидент произошел на столичной Оболонской набережной. Во время стычки пострадали 9 работников милиции, один – в тяжелом состоянии (осколочное ранение шеи).

06 червня 2015

Яценюк: Переговоры о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой могут завершиться через три месяца

"Надеюсь, что в течение трех месяцев мы должны завершить переговоры о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой", - подчеркнул премьер-министр Украины Арсений Яценюк по итогам встречи с премьер-министром Канады Стивеном Харпером сегодня, 6 июня.

06 червня 2015

Лысенко: Россия и ее боевики используют заложников, чтобы скрыть свое поражение под Марьинкой

Пророссийские боевики на востоке Украины захватили в заложники военнослужащего 28-й отдельной гвардейской механизированной бригады ВСУ Романа Мащенко, который сделал серию заявлений о ходе боевых действий под Марьинкой 3-4 июня, которые повторяли сообщения российских СМИ. Спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко заявил во время пресс-брифинга в Украинском кризисном медиа-центре, что эти показания Мащенко дал "под сильнейшим давлением и угрозой пыток".

06 червня 2015

За прошедшие сутки в зоне АТО погиб 1 украинский военный, 10 - ранены

За прошедшие сутки в зоне проведения АТО погиб один украинский военный, 10 - ранены. Об этом сегодня, 6 июня, во время брифинга сообщил спикер АП по вопросам АТО Андрей Лысенко.

06 червня 2015

Яценюк: Канада выделяет 5 млн. долларов для тренировочной миссии новой патрульной полиции Украины

Канада приняла решение о выделении 5 млн. канадских долларов на проведение тренировочной полицейской миссии для новой патрульной полиции Украины. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк по итогам встречи с премьер-министром Канады Стивеном Харпером в субботу, 6 июня.

06 червня 2015

Синдзо Абэ: Во время председательства в G7 Япония будет делать все для мирного урегулирования ситуации на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, который посещает Украину с первым визитом в истории двусторонних отношений между государствами.

06 червня 2015

Блаженнейший Макарий, митрополит Киевский и всея Украины - новый Предстоятель УАПЦ

Новым Предстоятелем Украинской Автокефальной Православной Церкви избран Блаженнейший Макарий, Митрополит Киевский и всея Украины. Новоизбранного Предстоятеля представили на пресс-брифинге в Украинском кризисном медиа-центре. Главной своей миссией Блаженнейший Макарий назвал расширение церкви и труд на благо Украины, не на словах, а в действии.

06 червня 2015

Министр обороны уволил начальника Центра обеспечения ВСУ

За недостаточное снабжение ВСУ материально-техническими ресурсами был уволен начальник Центра обеспечения структурных подразделений Минобороны и Генштаба. Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак во время заседания коллегии Минобороны.

06 червня 2015

Путин успокоил Запад: Хочу Вам сказать, нечего бояться Россию

Президент России Владимир Путин заявил, что только нездоровый человек может представить себе ситуацию, когда Россия нападает на страны НАТО.

06 червня 2015

Посетители Версаля пожаловались на скульптуру вагины

Британский скульптор Аниш Капур заявил, что любой арт-объект можно интерпретировать на нескольких уровнях после скандала с его выставленной в Версале работой, напоминающей вагину.

06 червня 2015

ЕС продлил санкции против Лукаш, Табачника и Клюева

Европейский Союз опубликовал в Официальном журнале решение о продлении санкций против трех бывших украинских чиновников - Елены Лукаш, Дмитрия Табачника и Сергея Клюева.

06 червня 2015

Индия и Бангладеш подпишут договор о ликвидации 150 анклавов

Премьер-министр Индии Нарендра Моди прибыл в соседний Бангладеш для урегулирования вопросов о границе и обмене землей. С колониальных времен по обеим сторонам границы оставались 150 анклавов.

06 червня 2015

Взрывы во время митинга курдов в Турции: 2 человека погибли, более 100 - ранены

По меньшей мере два человека погибли в результате двух взрывов во время митинга курдской Народно-демократической партии в городе Диярбакын на юго-востоке Турции. Более ста человек ранены.

06 червня 2015

Airbus планирует создать ракету-носитель с многоразовым двигателем

Европейский аэрокосмический концерн Airbus объявил о планах создания новой ракеты-носителя, отдельные компоненты которой будут использоваться многократно.

06 червня 2015

Евросоюз продлевает санкции против Крыма еще на год

Страны Евросоюза приняли решение продлить санкции против Крыма еще на год, подтвердил дипломатический источник в Брюсселе.

06 червня 2015

Задержавшаяся на МКС экспедиция вернется 11 июня

Отложенное из-за аварии космического корабля "Прогресс-М27М" возвращение с Международной космической станции экспедиции назначено на 11 июня. Об этом рассказал глава Роскосмоса Игорь Комаров.

06 червня 2015

ОПЕК сохранила квоты на добычу нефти

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на очередном заседании в Вене 5 июня сохранила квоты на добычу нефти на уровне 30 млн. баррелей в сутки, сообщил министр нефти Саудовской Аравии Али Наими.

06 червня 2015

Этот день в истории: 6 июня

Предлагаем дайджест основных событий и дат 6 июня.

06 червня 2015

В "ДНР" назвала задержанного под Марьинки россиянина добровольцем

Власти самопровозглашенной "Донецкой народной республики" заявили, что задержанный украинскими военнослужащими россиянин воевал на их стороне по собственной воле.

06 червня 2015

Deutsche Bank подозревает своих российских клиентов в отмывании средств

Один из крупнейших банков Германии - Deutsche Bank - проводит проверку возможного отмывания средств своими российскими клиентами. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

06 червня 2015

Финал Лиги чемпионов: чемпион Италии сыграет с чемпионом Испании

В Берлине состоится финал Лиги чемпионов, в котором чемпион Италии сыграет с чемпионом Испании. Сегтдня, 6 июня, "Ювентус" и "Барселона" определят лучшую команду сезона.

06 червня 2015

Глава МИД Нидерландов прибыл в Москву для обсуждения хода расследования катастрофы MH17 и "черные списки" Кремля

Министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс 5 июня прибыл с неожиданным визитом в столицу России. В Москве он обсудит со своим российским коллегой Сергеем Лавровым вопрос судебного преследования виновных в крушении малазийского "Боинга" рейса MH17, сбитого на востоке Украины.

06 червня 2015

На Марше Равенства в Киеве ранены двое сотрудников МВД

Участники Марша Равенства прошли около 500 метров по Оболонской набережной и закончили марш, сообщает "Громадське".

06 червня 2015

Ципрас и Путин обсудили присоединение Греции к "Турецкому потоку" и банку развития БРИКС

Греческий премьер-министр Алексис Ципрас провел телефонный разговор с российским Президентом Владимиром Путиным 5 июня.

06 червня 2015

В селе Крымское во время боя ранен боец Нацгвардии

5 июня и минувшей ночью боевые действия между пророссийскими террористами ЛНР и украинскими военными продолжались в нескольких населенных пунктах Луганской области, которые находятся вдоль линии разграничения огня. Об этом сообщает пресс-служба главы Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадия Москаля.

06 червня 2015

Основатель фонда "Династия", включенного в список иностранных агентов, Зимин покинул из России

Основатель фонда "Династия", включенного в список иностранных агентов, предприниматель Дмитрий Зимин покинул Россию.

06 червня 2015

На Киевщине при получении взятки задержан руководитель коммунального предприятия

05.06.2015 в помещении ресторана на трассе Борисполь-Днепропетровск работники управления противодействия преступности в сфере экономики совместно с прокуратурой Переяслав-Хмельницкого района задержали нового директора общества при получении взятки в сумме 105 тыс. гривен для последующей передачи руководителю коммунального предприятия.

06 червня 2015

В Молдавии официально запретили ретрансляцию телеканала "Россия 24"

В Молдавии официально запретили ретрансляцию прокремлевского телеканала "Россия 24". Соответствующее решение Координационного совета по телевидению и радиовещанию (КСТР) опубликовано 5 июня, в Официальном мониторе Республики Молдова и, таким образом, обрело силу закона.

06 червня 2015

На Луганщине на взрывном устройстве подорвался тракторист

В Попаснянском районе на взрывном устройстве подорвался водитель трактора. В результате подрыва мужчина получил ранение.

06 червня 2015

Число жертв крушения теплохода в Китае достигло 396 человек

Число погибших в результате крушения теплохода "Звезда Востока" на реке Янцзы в Китае возросло до 396. Пропавшими без вести числятся 46 человек.

06 червня 2015

За уклонение от мобилизации к уголовной ответственности привлекаются двое жителей Запорожской области

Двое мужчин, которые намеренно уклонялись от призыва по мобилизации, ожидают решения суда под домашним арестом.

06 червня 2015

Азербайджан без объяснений потребовал удалить миссию ОБСЕ в Баку

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) сообщила, что Азербайджан предоставил один месяц, чтобы прекратить деятельность и, что Баку не предоставил никаких объяснений своего решения.

06 червня 2015

На Днепропетровщине сотрудники Госземагентства получали незаконные доходы за регистрацию недвижимости

Правоохранители ликвидировали коррупционную схему получения незаконного вознаграждения руководителем одного из городских Госземагенств от юридических и физических лиц при регистрации права собственности на земельные участки в государственном земельном кадастре.

06 червня 2015

Порошенко проводит встречу с премьером Японии Синдзо Абе

Президент Украины Петр Порошенко проводит встречу с премьер-министром Японии Синдзо Абе, который находится в Украине с первым визитом в истории двусторонних отношений между государствами.

Президент вначале встречи поблагодарил Японии и "Большой семерки" за сильную позицию в поддержке суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины.

Глава государства отметил, что во время переговоров стороны скоординируют позиции накануне саммиту "Большой семерки" в Германии.

06 червня 2015

8-10 июня Арсений Яценюк осуществит рабочий визит в США

8-10 июня состоится рабочий визит премьер-министра Украины Арсения Яценюка в Соединенные Штаты Америки. Его будет сопровождать министр финансов Украины Наталия Яресько.

06 червня 2015

Кихтенко: сегодня отношение Киева к Донецкой и Луганской областям такое же, как ко всем остальным регионам

За все время своей работы как руководителя воюющей Донецкой области генерал- губернатор Александр Кихтенко так и не смог добиться личной встречи с премьер-министром Арсением Яценюком.

06 червня 2015

Онищенко: Местные власти должны общаться с общинами, разъяснять и предоставлять консультации по внедрению реформы

"Вы должны общаться с вашими общинами, разъяснять и предоставлять консультации и только тогда внедряемые реформы будут эффективными и результативными". К этому министр Кабинета Министров Анна Онищенко призвала председателей облгосадминистраций, райгосадминистраций, областных, городских и районных советов Волынской области, во время рабочей поездки в Волынскую область 5 июня.

06 червня 2015

В Киеве пройдет Марш равенства за права ЛГБТ

Марш равенства, целью которого является заявить о важности соблюдения прав человека в части защиты прав ЛГБТ-сообщества, пройдет сегодня в столице. Однако, место проведения и время организаторы мероприятия в целях безопасности участников не сообщают.

06 червня 2015

Министр обороны США рассказал о мерах противодействия агрессивным действиям России

Увеличение числа совместных военных учений с восточноевропейскими странами, более активная помощь со стороны Соединенных Штатов в профессиональной подготовке их армий и более активный обмен разведывательной информацией между странами-членами НАТО - такие меры необходимо предпринять в ответ на агрессивные действия России. Об этом заявил министр обороны США Эш Картер после проведения совещания, в котором участвовали высшие представители американского командования в Европе и американские послы в европейских странах.

06 червня 2015

Правительство внесло Президенту представление об увольнении председателя Донецкой ОГА Александра Кихтенко

Кабинет Министров Украины внес Президенту Украины Петру Порошенко представления об увольнении председателя Донецкой областной государственной администрации Александра Кихтенко в связи с ненадлежащим исполнением служебных обязанностей.

06 червня 2015

Порошенко встретился с журналистами, которые освещали события в зоне АТО

Президент Украины Петр Порошенко отметил журналистов, которые рискуя жизнью, освещали события на оккупированном Донбассе и в Крыму.

"В этом году мы приняли решение наградить журналистов орденом" За заслуги ". И я просил бы каждого из вас воспринимать эту награду как боевую награду за дела, которые вы сделали, и которую вы получили, защищая Родину", - сказал глава государства в начале встречи . Он отметил, что считает большой честью награждать журналистов, которые выполняют такую важную работу в зоне боевых действий.

06 червня 2015

Порошенко провел разговор с вновь избранным Президентом Латвии

Президент Украины Петр Порошенко провел разговор с Раймондсом Вейонисом, который был избран на должность Президента Латвии.

06 червня 2015

Постпред США при ООН: Атака боевиков на Марьинку была совместной операцией сепаратистов и войск РФ

5 июня в Вашингтоне состоялось заседание Совета безопасности ООН по ситуации в Украине. Постпред США при ООН Саманта Пауэр заявила, что атака боевиков на Марьинку была совместной операцией сепаратистов и войск РФ.

06 червня 2015

Порошенко и Меркель обсудили эскалацию ситуации на Донбассе

Президент Украины провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель в преддверии саммита лидеров "Большой семерки", который состоится 7 июня в Германии.

06 червня 2015

Путин обвинил Киев в невыполнении Минских соглашений, а Запад - в нежелании повлиять на украинские власти

Президент России Владимир Путин заявил, что его страна полностью поддерживает мирные договоренности по Украине, но Киев тормозит мирный процесс.

06 червня 2015

Ночь в зоне АТО была неспокойной: зафиксировано около 30 обстрелов боевиков

Ночь с 5 на 6 июня в зоне АТО была неспокойной. Только в течение первой половины ночи было зафиксировано около 30 обстрелов. В большинстве случаев - с применением артиллерийских систем, запрещенных Минскими договоренностями.

06 червня 2015

Порошенко провел телефонный разговор с Обамой

Президент Петр Порошенко провел телефонный разговор с Президентом Соединенных Штатов Америки Бараком Обамой.

06 червня 2015

В Украину прибыли премьер-министры Японии и Канады

Сегодня, 6 июня, ночью в Киев с визитами прилетели премьер-министры Канады Стивен Харпер и Японии Синдзо Абэ. Об этом сообщает Министерство иностранных дел на своей станице в Twitter.

"В Украину с официальным визитом прибыл премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Встречает заместитель министра иностранных дел Вадим Пристайко", - говорится в сообщении МИД Украины.

06 червня 2015