В Берлине состоится финал Лиги чемпионов, в котором чемпион Италии сыграет с чемпионом Испании. Сегтдня, 6 июня, "Ювентус" и "Барселона" определят лучшую команду сезона.
"Ювентус" пробился в финал самого престижного клубного турнира Европы впервые за двенадцать лет и попытается выиграть его в третий раз. Для "Барселоны" это первый финал за последние четыре года, а трофей может стать для каталонцев пятым в истории и четвертым за последние десять лет.
Обе команды уже одержали победы в своих национальных чемпионатах и кубках, так что теперь могут сделать "золотой хет-трик". Отметим, что и Луис Энрике, и Массимилиано Аллегри такого выдающегося достижения добились уже в первый год работы с командами.
Безоговорочным фаворитом матча, по мнению специалистов и букмекеров, является "Барселона". Признают это даже игроки "Юве". Впрочем, туринцы на пути к финалу уже оставили не у дел мадридский "Реал", хотя тоже считались аутсайдерами противостояния. А сегодня "Ювентус" попытается остановить трио Месси-Неймар-Суарес, на счету которого 120 мячей во всех турнирах этого сезона, что является абсолютным европейским рекордом. Но и у "Юве" есть свои бомбардиры: Тевес и Мората забили 11 из 16 голов туринцев в текущем розыгрыше ЛЧ.
По дороге в Берлин "Барселона" заняла первое место в своей группе , а в плей-офф оставила за бортом турнира "Ман Сити", ПСЖ и "Баварию". "Ювентус" в плей-офф вышел со второго места, после чего разобрался с "Боруссией", "Монако" и "Реалом".
Перед матчем "Барселона" не испытывает кадровых проблем, а вот "Ювентус" накануне финала потерял ключевого центрального защитника Джорджо Кьеллини. В целом же, вряд ли стоит ожидать от тренеров каких-то сюрпризов. На поле команды выйдут в привычных составах.
Ориентировочные составы:
"Ювентус" - Буффон, Лихтштайнер, Бонуччи, Барцальи, Эвра, Пирло, Погба, Маркизио, Видаль, Тевес, Мората.
"Барселона" - тер Штеген, Дани Алвес, Пике, Маскерано, Хорди Альба, Бускетс, Ракитич, Иньеста, Неймар, Месси, Суарес.
Арбитр - Джюнейт Чакыр (Турция)
Ранее "Барселона" и "Ювентус" играли друг с другом 9 раз: 3 победы каталонцев, 2 ничьи и 4 победы туринцев. В последний раз команды пересекались 12 лет назад, в 1/4 Лиги чемпионов "Юве" прошел "Барсу" по сумме двух матчей: 1:1, 2:1.
Лео Месси сегодня вечером может стать первым в истории футболистом, которому удалось отличиться в трех финалах Лиги чемпионов. А Хави, скорее всего, выйдет на замену и проведет свой последний матч в составе "Барсы", а также установит новую рекордную отметку - 151 матч в Лиге чемпионов.
У "Ювентуса" интересное достижение может установить Мората. В случае победы туринцев Альваро станет одним из немногих игроков, которым удавалось выиграть Лигу чемпионов два раза подряд. В прошлом году Мората стал триумфатором ЛЧ в составе "Реала". Похвастаться подобным пока могут только Десайи, Пауло Соуза и Это'о.
У Пирло и Буффона уже есть опыт успешного выступления в финале, который проходил на "Олимпиаштадионе". В 2006 году они стали чемпионами мира в составе сборной Италии.
Винал Лиги чемпионов "Ювентус" - "Барселона" состоится сегодня, 6 июня, в 21.45 в Берлине на стадионе "Олимпиаштадион". Прямую трансляцию будут вести каналы "Украина" и "Футбол 1". Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".