ГосЧС: Переселенцы чаще всего остаются на Донбассе и в граничащих с ним регионах

Переселенцы из зоны АТО чаще всего расселяются на подконтрольных украинской власти территориях Луганской и Донецкой областей и в граничащих с ними регионах. Об этом сообщили в пресс-службе ГосЧС.

09 серпня 2015

Адвокат Н.Савченко пообещал обнародовать обвинительный акт в отношении украинки

Адвокат Марк Фейгин, который защищает народного депутата, украинскую летчицу Надежду Савченко, пообещал обнародовать обвинительный акт по его подзащитной. Об этом он написал в своем микроблоге в Twitter.

09 серпня 2015

СБУ задержала одного из "комбатов" боевиков

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали командира одного из батальонов террористической организации ДНР по прозвищу "Козырь". Об этом сообщает сайт СБУ.

09 серпня 2015

В авиакатастрофе под Москвой погибли восемь человек

Спасатели, работающие на месте авиакатастрофы в Подмосковье, подтвердили гибель восьмерых человек.

09 серпня 2015

Миссия ОБСЕ возложила ответственность за сожжение автомобилей на "ДНР"

Миссия ОБСЕ возложила ответственность за сожжение автомобилей на самопровозглашенную "ДНР". Об этом говорится в сообщении Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, размещенном в Facebook.

09 серпня 2015

Наблюдатели ОБСЕ не намерены уезжать из Донецка

Сейчас ОБСЕ не имеет планов сворачивать миссию в Донецке. Об этом сообщила пресс-служба СММ ОБСЕ в Twitter.

09 серпня 2015

На блокпосту "Золотое" произошла перестрелка между боевиками и бойцами АТО

Боевики за прошедшие сутки обстреляли блокпост "Золотое" в Донецкой области, бойцы АТО открыли огонь. Об этом сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы.

09 серпня 2015

СБУ задержала руководителя батальона "ДНР" во время боев в Иловайске и Дебальцево

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали командира одного из батальонов террористической организации "ДНР" по прозвищу "Козырь", передает пресс-служба СБУ.

09 серпня 2015

МВД публично вызывает на допрос семерых главарей боевиков "ДНР"

Следственным управлением ГУМВД Украины в Донецкой области проводится специальное досудебное расследование в отношении "министров" и руководителей других структур так называемой "ДНР".

09 серпня 2015

Розенко: Более 1 млн пенсионеров Донбасса получают пенсию

Более 1 млн пенсионеров с оккупированных территорий Донбасса получают выплаты в подконтрольных Украине населенных пунктах. Об этом рассказал глава Минсоцполитики Павел Розенко в интервью "5 каналу".

09 серпня 2015

Глав районных ГА Одесской области назначат до конца месяца

Новые руководители во все районные госадминистрации Одесской области будут назначены до конца августа. Руководство прокуратуры Одесской области сменят в течение 2-3 месяцев. Об этом рассказал глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили в интервью "5 каналу".

09 серпня 2015

Правый сектор предупредил о провокациях сепаратистов в Одессе

Областная организация Правого сектора на Одесщине предупредила о запланированном на сегодня в одном из гостиничных комплексов Одессы провокационном мероприятии, посвященном годовщине российской агрессии против Грузии. Соответствующее заявление обнародовала пресс-служба ПС.

09 серпня 2015

Мировые цены на нефть удерживаются ниже $49 за баррель

По состоянию на 9:00 по киевскому времени на Лондонской бирже цена на нефть элитной марки Brent после незначительного скачка вчера вечером вернулась на прежние показатели и составляет $48,49 за баррель.

09 серпня 2015

Мощный тайфун обрушился на юго-восточный Китай

На юго-восточную часть Китая в субботу обрушился мощный тайфун, что привело к веерным отключениям электричества и проблемам с водоснабжением.

09 серпня 2015

Генштаб инициирует краткосрочные контракты с мобилизованными

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины инициирует внедрение краткосрочных (срок от 6 месяцев) контрактов с военнослужащими, призванными по мобилизации, с возможной их пролонгацией.

09 серпня 2015

СБУ: Задержанного российского офицера Старкова могут обменять на украинских пленных

Задержанного украинскими пограничниками в Донецкой области российского майора Владимира Старкова могут обменять на украинских пленных.

09 серпня 2015

Под Мариуполем позиции сил АТО подверглись пяти обстрелам, возобновилась воздушная разведка

Под Мариуполем позиции сил Антитеррористической операции вчера подверглись пяти обстрелам. Возобновилась воздушная разведка.

09 серпня 2015

Сутки в АТО: один боец погиб, десятеро ранены

За минувшие сутки Украина потеряла в зоне вооруженного конфликта на востоке страны еще одного бойца, а 10 защитников страны получили ранения различной степени тяжести. Об этом сообщил на брифинге спикер Администрации президента по вопросам АТО Александр Мотузяник.

09 серпня 2015

ГПСУ: Задержаны две партии контрабандных сигарет на 400 тыс. грн

В пунктах пропуска на границе с Румынией и Беларусью выявлены и конфискованы две партии контрабандных сигарет. Об этом сообщает пресс- служба Государственной пограничной службы Украины.

09 серпня 2015

Розенко: Задолженность по зарплате в Украине составляет около 2 млрд грн

Министр социальной политики Украины Павел Розенко заявил, что на сегодня задолженность по заработной плате по Украине уже достигла почти 2 млрд грн, поскольку работодатели используют военную ситуацию на Востоке и нарушают права граждан. Об этом он сообщил в эфире "5 канала".

09 серпня 2015

Названа дата передачи в суд дела о событиях в Иловайске

Дело о прошлогодней гибели бойцов сил АТО в окруженном подразделениями российской армии и сепаратистов Иловайске Донецкой области передадут в суд 15 августа.

09 серпня 2015

Военным РФ выплачивается тройной оклад за участие в войне на Донбассе

Российский майор Владимир Старков рассказал СБУ, что за участие в войне на Донбассе военным РФ выплачивается тройной оклад. Сам он получал зарплату на карточку "Сбербанка России". Об этом рассказал советник председателя СБУ Юрий Тандит в эфире телеканала "Общественное ТВ".

09 серпня 2015

Тайфун на Тайване оставил без света 3 миллиона семей

В результате тайфуна, который обрушился на остров, погибли не менее шести человек, более 100 получили ранения.

09 серпня 2015

Книга о Путине: британский журналист опроверг свое авторство

Журналист The Guardian Люк Хардинг сообщил, что не писал книгу "Никто кроме Путина", на обложке которой он указан как автор. Книга была издана в серии "Проект "Путин" издательством "Алгоритм".

09 серпня 2015

Во время танкового обстрела боевиками села на Донетчине пострадали двое детей

Как сообщает пресс-служба Главного управления МВД Украины в Донецкой области, в Ясиноватском районе в результате прямого попадания танкового снаряда в дом тяжело ранены двое детей.

09 серпня 2015

Forbes лишил лицензии украинскую редакцию журнала

Американский журнал Forbes отозвал у украинской редакции лицензию на использование бренда, сообщают украинские СМИ со ссылкой на вице-президента Forbes Мию Карбонелл.

09 серпня 2015

Боевики удерживают в плену до 65 украинских военных

В здании бывшего СБУ в Донецке удерживают в плену 37 украинских военных. В то же время, на всей территории Донецкой области в плену находится еще примерно 60-65 человек. Об этом заявил советник заместителя министра обороны Василий Будик в эфире Hromadske.TV.

09 серпня 2015

МИД Украины заявило о системности нарушений РФ прав коренных народов в Крыму

Министерство иностранных дел Украины в очередной раз обратило внимание на систематическое нарушение Российской Федерацией прав коренных народов на территории временно оккупированной Автономной Республики Крым и Севастополя. Об этом говорится в обнародованном МИД Украины заявлении к Международному дню коренных народов мира.

09 серпня 2015

Министр обороны: "Снижение стоимости с помощью электронных госзакупок в среднем составляет более 10-12%"

"Внедряются в жизнь 7 пилотных проектов по совершенствованию обеспечения Вооруженных Сил в сфере закупок, управления государственными предприятиями, вещевого и продовольственного обеспечения, питания военнослужащих, а также обеспечение их жильем". Об этом во время расширенного заседания коллегии оборонного ведомства подчеркнул Министр обороны Украины генерал-полковник Степан Полторак.(укр.)

09 серпня 2015

Более 140 участников АТО назначены на должности в рамках обновления руководящего состава в структурах Минобороны и Вооруженных Сил

Об этом сообщил министр обороны Украины генерал-полковник Степан Полторак во время расширенного заседания коллегии оборонного ведомства. (укр.)

09 серпня 2015

Япония вспоминает жертв атомной бомбардировки Нагасаки

В японском Нагасаки вспоминают жертв ядерного удара, который 70 лет назад нанесли по городу ВВС США.

09 серпня 2015

В Донецке неизвестные подожгли четыре автомобиля миссии ОБСЕ

Ночью в Донецке вблизи места проживания сотрудников миссии ОБСЕ были сожжены четыре автомобиля организации. Об этом говорится в сообщении СММ ОБСЕ в Twitter.

09 серпня 2015

ГСЧС: В зоне отчуждения вспыхнул новый пожар

В субботу, 8 августа, на территории комплекса лесного хозяйства Чернобыльская пуща в зоне отчуждения и безусловного отселения возникло возгорание сухой травы и лесной подстилки. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

09 серпня 2015

ДТП в Румынии: среди жертв есть украинцы

В Румынии автобус с украинцами попал в аварию. Об этом в своем Twitter сообщила пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца.

09 серпня 2015

За сутки боевики 111 раз открывали огонь из артиллерии, минометов и танков

В зоне АТО, несмотря на Минские договоренности, незаконные вооруженные формирования продолжают наращивать огневую активность. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

09 серпня 2015

Этот день в истории: 9 августа

 

Предлагаем дайджест основных событий и дат 9 августа.

09 серпня 2015